Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 12:04:23

Увійти

google


Автор Тема: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!  (Прочитано 24236 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8210
  • Подяк: 2902
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #60 : 15 Травня 2007, 16:58:19 »
. - .

Вырванная из рук Дискуса монти....
... ну что еще нужно ЛА для полного счастия...  8)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #61 : 15 Травня 2007, 17:46:30 »
. - .

Эх, Миша, я уже все волосы на голове пинцетом повырывал. Забыл, что вы будете в Харькове. Надо было бы 2 ленс пена взять.....  :pain:
Надо было самому в Харьков приехать, а не из-за ленспенов волосы драть... :fallfromchair:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #62 : 15 Травня 2007, 17:56:23 »
. - .

Эх, Миша, я уже все волосы на голове пинцетом повырывал. Забыл, что вы будете в Харькове. Надо было бы 2 ленс пена взять.....  :pain:
Надо было самому в Харьков приехать, а не из-за ленспенов волосы драть... :fallfromchair:
Паша - совсем забыл сказать "Спасибо" за собранный добсон...  :beer:
Старею...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #63 : 15 Травня 2007, 18:00:41 »
. - .

Да не за что. Расскажите, хоть удалось в него посмотреть, какие впечатления?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #64 : 15 Травня 2007, 18:30:54 »
. - .

Да не за что. Расскажите, хоть удалось в него посмотреть, какие впечатления?
Впечатления - положительные. Смотрели в него Железняк, симферопольцы - мы так и не успели...

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #65 : 15 Травня 2007, 18:42:29 »
. - .

Миша, ты как всегда стоек и непоколебим! В такое время после такой дороги - и уже на форуме! :SLA: :super: я бы после этого еще  :sleepless:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #66 : 15 Травня 2007, 18:53:53 »
. - .

Було дуже гарно .
Добрались до дому
Остапенко гостює у мене , на Заході України , потроху починає закидати українськими фразами .
Фото и размишленія викладу пізніше .....
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #67 : 15 Травня 2007, 19:24:03 »
. - .

Миша, ты как всегда стоек и непоколебим! В такое время после такой дороги - и уже на форуме! :SLA: :super: я бы после этого еще  :sleepless:
... дык, работать надо... :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #68 : 15 Травня 2007, 19:51:08 »
. - .

Остапенко гостює у мене , на Заході України , потроху починає закидати українськими фразами .
:rofl:
ти там обережніше - Остапенко нам потрібен живий... Ну хоч вже каже "дякую"?

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #69 : 15 Травня 2007, 19:58:56 »
. - .

Форум - класс!!!  :rotate:
Всем  bigscope -->  :beer:

Вот мой Отчёт-впечатления
Там же вконце статьи две ссылки на фотогаллерею там я выложил для вас дрезья около 100 фоток...  :insane:

И этот форум не прошёл без Медведов...  ;D
Записаний

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #70 : 15 Травня 2007, 20:11:33 »
. - .

Самая большая апертура АстроФорума :)
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11022
  • Подяк: 3653
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #71 : 15 Травня 2007, 20:44:12 »
. - .

Остапенко гостює у мене , на Заході України , потроху починає закидати українськими фразами .
:rofl:
ти там обережніше - Остапенко нам потрібен живий... Ну хоч вже каже "дякую"?
Прошу вернуть Андрея в целости и невредимости в Киев, к собранию клуба Астрополис в четверг 17 апреля 19:00. Спасибо. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #72 : 16 Травня 2007, 00:13:11 »
. - .

Во-первых, в не зависимости от того, каким был этот УкрАстроФорум, хотелось бы поблагодарить организаторов за то, что есть такое мероприятие, за то, что оно есть уже 6-ой год.
   Свои впечатления я разделил на раздельчики что бы ничего не забыть.

Общее впечатление.

  Чисто субъективно, по 10-бальной шкале я бы оценил прошедший УАФ 2007 в 9,5-9,7. Все было замечательно: и уютная  атмосфера (о которой уже говорили выше), и место проведения, и наблюдения, общение, программа… Были, конечно, и маленькие неприятные моменты, но они не могли и не смогли как либо помешать проведению форума или основательно испортить его.

Программа.

  Если просмотреть программу работы, которая была в информационных сообщениях и которая выдавалась каждому участнику при регистрации, то может сложится впечатление что она очень бедная и не насыщенная. НО, все это было так гармонично рассчитано по времени, что на практике этого совсем не чувствовалось. Баланс свободное время\програмные мероприятия был идеален.  :up:
 
- научно-популярная программа.
    Очень расстроило отсутствие каких либо лекций от профессионалов  в программе работы. Но очень порадовало присутствие К.И. Чурюмова и других на открытии форума. Приятным сюрпризом (для меня) стала прочитанная Климом Ивановичем лекция о кометах (возможно не в первый раз прочитана на предыдущих форумах, но обновлена и очень интересная). Плохо то, что о ней ни кто не предупредил и не сделал объявления  после завершения торжественного заседания к 50-летию планетария (или все-таки я пропустил это объявление, рано вышедши из звездного зала?  :hz: ).

  - работа в группах.
    Такое новшество понравилось, и прошло довольно удачно. В будущем хотелось бы большего количества рабочих групп. Но что нужно делать тем, кто хотел бы послушать и поучаствовать во всех рабочих группах?  :hz: Возможно таких не большинство, но все же. 

  - презентации спонсоров.
    Из презентаций (те которые с показом слайдов в конференц-зале) спонсоров была фактически только одна - компании Мид. Была довольно интересной и вызвала много вопросов из зала. Приятно, что организаторы решили остальные презентации спонсоров сделать практическими - во время ярмарки и наблюдений; и освободившееся время отдать сессии коротких сообщений.
    Нельзя не упомянуть АстроЯрмарку. Такого я не видел никогда! Горы окуляров, фильтров, биноклей… огромный выбор. Можно было купить (а перед этим еще и протестировать!)  практически все нужное для ЛА, начиная от кусочка пленки AstroSolar и заканчивая телескопом. Все это благодаря Владимиру Неботову, Михаилу и Сергею из «Астромагазина», которые привезли целый АстроМобиль  ;D полностью забитый АстроДевайсами и другим.

  - Доклады и сессия коротких сообщений.
    Не помню, сколько докладов было в прошлом году, но на это Форуме мне показалось, что их было больше, и они были значительно продолжительнее, что не может не радовать.  Понравилось разнообразие тем и их оригинальность.
    Все участники были в восторге от практической работы Андрея Долгова из Симферополя - «Электронная карта объектов Месье»: это такой большой планшет с фотографиями объектов и картой звездного неба, возле каждого объекта кнопка  - нажимаешь ее, и загорается светодиод в том месте карты где он расположен на небе; так же есть несколько кнопок нажимая на которые показываются только галактики\скопления\туманности\другие объекты.
    Так же очень понравился всем доклад Владимира Мормыля из Черниговки, на котором демонстрировалась видеозапись экспедиции на солнечное затмение 2006 в Турцию.
     Очень интересно рассказывала Наталья Вирнина из Одессы о тротуарной астрономии в Одессе. Её доклад, а так же дополнение Михаила Ковзикова из Бердянска - проводившего эту сессию сообщений - заставили задуматься о положении дел в популяризации астрономии.
    Интересно было послушать Ольгу Проценко из Донецка с докладом о донецком астрономе Шумилове. Для меня стало открытием то, что это он придумал в 1971 году подвижную карту звездного неба т.к. я считал, что ее изобрели намного раньше.
    Очень заинтересовала тема доклада Игоря Терещенко из Харькова. Я понял, какое значение имеет оценка блеска астероидов и\или их фотометрия. По построенным кривым блеска можно судить о многих параметрах астероида: периоде вращения, форме, размере и др.

    Доклад Станислава Короткого из Москвы «Наука с малыми телескопами» всех очень впечатлил. Трудно было назвать этого человека ЛА, он больше был похож на профессионала.  ;D Фактически он провел мастеркласс по обработке результатов фотометрии переменных звезд и астероидов в различном программном обеспечении, по ходу наводя примеры открытий и научных достижений НЦ Ка-Дар. Так же были очерчены основные новшества и направления в современной астро- и фотометрии. Думаю он многих вдохновил на получение научных данных из наблюдений и астрофото. Из ЛА у нас сейчас этим занимаются единицы.  :(

Наблюдения.

   Наблюдательная площадка была довольно не плохая. Размер этого футбольного поля способствовал свободному перемещению между телескопами, никому не мешая. Мне показалось, что в этом году было меньше инструментов (на параде телескопов я насчитал 13-15, но это не все т.к. участники приезжали и уезжали, привозя и увозя новые инструменты), но их было больше в расчете на количество участников. Таким образом, уже трудно было встретить длинную очередь у какого либо телескопа (конечно же, за исключением 500-мм добсона Сергея Плаксы из Краматорска  ;D ). Обзор был довольно не плохой; лучше всего на западе и на севере. А вот Юг на 5-10 градусов был закрыт деревьями  :-\ . Из общей засветки мне показалось, что немного засвечен запад (процентов 50 Венерой  :gigi: ) - направление на Харьков. Из местной: было три ярких фонаря  >:( (2 в восточной части и 1 на западной), некоторые из которых удалось все таки погасить.
    На счет фотовспышек: нужно все-таки более строго к этому относится… в начале последней ночи вообще устроили ФотоВойну - кто кого сильнее заслепит.  :rofl:
   Замечательной частью наблюдений были дневные. Меня поразили протуберанцы на Солнце, которые я видел впервые через «Коронадо» Киевского астроклуба и через тот, который привезли из Москвы. А наблюдения Венеры днем это вообще!...  :dropjaw: Вот когда ее нужно наблюдать  - никакой атмосферной дифракции, аберрации, хотя конечно сказывается жаркая погода и Венера немного «плывёт». Тем не менее, можно было различить неоднородности на ее поверхности, в особенности около терминатора.

    Хронология погоды:
  1-я ночь: до 0 часов в небе появлялись и исчезали просветы и дырки, а после  - было полностью ясно, но перед рассветом опять появились тучи;
  2-я ночь: сразу после заката удалось посмотреть только Венеру и немного Сатурн и тут же все затянуло  :clouds: , где-то через час-полтора пошел дождь  :rain: ;
  3-я ночь: весь день было ясно, после заката с запада пришло несколько туч - но сразу же ушло, и до утра было ясное небо  :starrynight: , помешало только выпадение росы уже под утро - почти у всех все запотело.

Конкурсы.

   Порадовало увеличившееся количество конкурсов и соревнований. К сожалению, из-за погодных условий не удалось провести астроориентирование и лучшие 110 NGC, но марафон Месье прошел отлично, хотя и был ограничен 4-мя часами. Первое место в нем занял Дмитрий Барнышев из Симферополя, второе - Аркадий Милькин и Юрий Крысько из Днепропетровска, третье - Андрей Долгов из Симферополя и я  :shuffle: . Из-за закрытого Юга деревьями и специально ограниченной зоны перемещения с телескопом (по 2-м причинам: возле этих деревьев не светили в глаза фонари, и что бы судье (Руслан Титаренко) не приходилось бегать по всему этому футбольному полю), не удалось отнаблюдать большую часть объектов в Стрельце и Скорпионе.
   Конкурс «На лучшую наблюдательную программу с получением научно-ценных данных» от спонсора решено было продолжить до Крымской Урании т.к. условия конкурса были не уточнены и не всем понятны.
   Конкурс по телескопостороению выиграл Сергей Плакса, построивший 500-мм ньютон.  :up:
   Очень порадовали призы, которыми награждались победители (различные окуляры,  бинокли, карманные атласы).

Место проведения.

    На мой взгляд, место проведения выбрано отлично. Прекрасный воздух и природа (после возвращения в Харьков я начал задыхаться!) Очень симпатичная база, все радует глаз. А проблемы с местной засветкой решаемы… Очень понравилась идея с парковкой телескопов, не нужно было каждый раз после наблюдений тащить их в номер и будить грохотом соседа который уже спит  :) (да и нести далековато). Надеюсь, УкрАстрофорум 2008 будет проходить тоже здесь.

Быт.

    Бытовой уровень был высок. Хорошие номера.. Жаль только не было стола или стульчика (или это только в стандарте?), хотя возможно в трехместном номере тогда было бы тесновато. Осталось неизвестным, какие условия были в «экономе» т.к. из-за неготовности его, всех участников, которые должны были жить в «экономе» поселили в «стандарте» (без доплаты). Интересно будет ли так в следующем году?  :) Кормили очень вкусно. Хотя порции могли быть и больше…  ;) Очень понравился салат из грибов, изюма, оливок, грецких орехов.
 
   Еще раз большое спасибо Организаторам, а так же участникам!

З.Ы. исправляйте, если где-то неточности.
        Фотки не выкладываю т.к. у меня мыльница, хотя возможно и
        отсканирую…
З.Ы.Ы Комары были только минут 20-30 перед наблюдениями и их было мало  :D  :up:
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

ctac

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 228
  • Подяк: 0
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
    • Обсерватория НЦ "Ка-Дар"
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #73 : 16 Травня 2007, 08:55:40 »
. - .

Остапенко гостює у мене , на Заході України , потроху починає закидати українськими фразами .
:rofl:
ти там обережніше - Остапенко нам потрібен живий... Ну хоч вже каже "дякую"?
Прошу вернуть Андрея в целости и невредимости в Киев, к собранию клуба Астрополис в четверг 17 апреля 19:00. Спасибо. :gigi:

 Опа! А 19 апреля 2008 или 2009г???  :rofl:
Записаний
www.astroalert.su - Информационный сайт для астрономов-наблюдателей
http://www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья
                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

ctac

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 228
  • Подяк: 0
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
    • Обсерватория НЦ "Ка-Дар"
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #74 : 16 Травня 2007, 08:57:59 »
. - .

Что-то мне кажется, что она явно ярче 11 зв. величины   :whatthehell:
Это просто матрица слишком чувствительная. :gigi:

 Да, это я хватанул лишнего :shuffle: Наверно ее интегральный блеск около 10 зв. вел.

 PS Фотометрия комет - это самое страшное, что можно придумать :whatthehell:
Записаний
www.astroalert.su - Информационный сайт для астрономов-наблюдателей
http://www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья
                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #75 : 16 Травня 2007, 10:13:43 »
. - .

Друзья, всем огромное спасибо за ваши отзывы - надеюсь что это еще не все и то будет больше фоток! Максим, классный и подобный отчет, если не против - опубликую у нас на сайте Форума.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #76 : 16 Травня 2007, 12:36:05 »
. - .

Друзья, всем огромное спасибо за ваши отзывы - надеюсь что это еще не все и то будет больше фоток! Максим, классный и подобный отчет, если не против - опубликую у нас на сайте Форума.

Спасибо. Да, конечно не против  :shuffle:
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #77 : 16 Травня 2007, 12:55:41 »
. - .

Важная информация.
В рамках программы поддержки молодых дарований, правлением фонда "УкрАстро", принято решение о присуждение специального приза Андрею Долгову из Симферополя за его «Электронную карту объектов Мессье».
Приз - астрономический бинокль Astroimpex 12x60.
Наши искренние поздравления Андрею. Так держать! :SLA:
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #78 : 16 Травня 2007, 13:37:12 »
. - .

Конечно же все было замечательно!

Очень приятно, когда много места! И база  в этот раз, кажется, очень даже приспособлена для астротусовки. Вот тот чудесный и просторный навес, оказавшийся как нельзя более кстати, и днем, и ночью.
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: УкрАстроФорум-2007. Впечатления, размышления и фото!
« Відповідь #79 : 16 Травня 2007, 13:42:02 »
. - .

Природа...
Записаний