Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Вересня 2024, 19:32:26

Увійти

google


Автор Тема: Кассегрен 180(?) мм  (Прочитано 4526 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #20 : 02 Січня 2015, 18:55:19 »
. - .

Из однозначного - в погоне за полем и светосилой буду "стационарно" устанавливать  редьюсер. Вопрос - подойдет ли по оптическим характеристикам от целестрона С8 (уже был куплен "по случаю").
На это вопрос можно найти ответ в литературе, более серьезной чем Сикорук. Если коротко, любой дополнительный оптический элемент рассчитывается под определенную систему, в данном случае ШК.  Относительное, рабочие отрезки, исправление полевых аберраций, все учитывается. В данном случае с Кассегреном, увеличение поля, кроме большого виньетирования ничего хорошего не даст. Именно поэтому существуют такие системы, как ШК и Ричи, т.е. совсем другие пироги.
Повторюсь, классический Кассегрен, это планетный скоп, узкий и далеко не универсальный.
 Монти под такую трубу, готовое изделие, самый реальный путь.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #21 : 04 Січня 2015, 00:17:47 »
. - .

Вчера предложили купить монти, мид л икс90 за 1000уе... сегодня нашел кто может сделать червячные пары... да и не через чур ли проблема  изготовления правильной монти раздута? Не хотел бы, что бы проект банально завис, по причине того что в Украине делают хорошие монти. Сори, накипело...
 Из сделаного -
Монтировка. Вижу три\четыре пути -
1. Купить готовую. А тут, либо копить деньги и подключать "родителей". И может быть, когда нибудь что то да и получится?...Много но! Сразу скажу, что вообще не мой вариант, ибо копить не умею, а с родителями большой вопрос.
Путь два - купить по запчастям б\у на хмарних ночах... То же ".исями по воде виляно". Как скоро попадуться нужные "запчасти", в каком состоянии и т.д.?
Путь 3. Наиболее подходящий, как мне кажеться. Максимально снизить вес телескопа, дабы использовать, пока, то что есть... Есть отличная монти Vixen NP, только вот груза  она может взять около 7 кг. Мало. Одна труба 6,7кг. Выход в "облегчении" трубы. Сегодня долго пытался найти трубу из аллюминия на 190 мм. Ан, нет, либо 180 либо 200мм...В итоге положившись на Сикорука делаю бумажно-клееную (ватман+эбокситная смола), что выйдет и будет ли держать юстировку доложу позже...



Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #22 : 04 Січня 2015, 00:26:38 »
. - .

Из сделаного 2:
В принципе, полностью подготовил "родную" трубу к покраске, но,.. с мыслями о монтировке, решил не торопиться, читай не расходовать купленную краску, и красить уже новую "облегченную" трубу. 
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2695
  • Подяк: 7153
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #23 : 04 Січня 2015, 13:07:43 »
. - .

 Досвіду в мене самого не багато... але
1. По фокусеру, звернулись за адресою, все правильно (хоча могли б купить і китайський за 50-100$ якщо це візуал чи планетне фото)
2. Як Вам правильно підказували, для діпскай астрофото цей телескоп не зовсім підходить і редюсер до нього, не зовсім підходить. От для астрофото планет і візуала  :up:  Але якщо надумаєте займатися планетним астрофото то Ваш Canon не зовсім підходить.
3. Монті. Якщо робить будете самі, то для цього потрібно: багато часу і настрою працювати, певні навички, матеріали і ще багато чого.
Якщо забажаєте готову і дозволяють фінанси, вибору багато і тут і на клаудях.
Якщо ж бажаєте бюджетного варіанту, порекомендував би наступне: б.у. вилка від стареньких Шмідт-Касегренів Meade чи Celestron 50-100$ (з клином чи без) і до неї шагові двигуни та електроніка eqdrive.
Але перше потрібно доробить трубу з фокусером і навчиться все юстувати...
І вибудуйте для себе якусь послідовність: спочатку теорія, обдумування, а тоді практика.  :shuffle: А то Ви спочатку купили телескоп, а потім читаєте Сікорука і шукаєте поради.  ;) 
Записаний
Слава Україні!
Подякували

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #24 : 04 Січня 2015, 14:08:04 »
. - .

Я дико извиняюсь (не сдержался). Совсем не потеме. Но поменяйте одну букву в названии темы.
С ув. Михаил.  :SLA:
« Останнє редагування: 04 Січня 2015, 14:36:38 від Diskus »
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич
Подякували

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #25 : 04 Січня 2015, 17:29:47 »
. - .

Я дико извиняюсь (не сдержался). Совсем не потеме. Но поменяйте одну букву в названии темы.
С ув. Михаил.  :SLA:
Спасибо что заметили ошибку, исправил.
По поводу коментария о том, что сначала теория, а потом все остальное. Так оно конечно лучше, но в жизни не всегда так получается. Я ведь как думал, восстановлю трубу, а дальше будет видно. Но именно после того как посмотрел на вопрос комплексно и пришлось всерьез задуматься о монтировке. А так как с деньгами, что бы купить то что надо, напряг и пришлось думать о том, как из имеющегося выжать максимум. И максимальное облегчение самого телескопа показалось мне самым доступным способом.
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #26 : 04 Січня 2015, 18:28:15 »
. - .

Досвіду в мене самого не багато... але

3. Монті. Якщо робить будете самі, то для цього потрібно: багато часу і настрою працювати, певні навички, матеріали і ще багато чого.
Якщо забажаєте готову і дозволяють фінанси, вибору багато і тут і на клаудях.
Якщо ж бажаєте бюджетного варіанту, порекомендував би наступне: б.у. вилка від стареньких Шмідт-Касегренів Meade чи Celestron 50-100$ (з клином чи без) і до неї шагові двигуни та електроніка eqdrive.
Але перше потрібно доробить трубу з фокусером і навчиться все юстувати...
Поддерживаю  :gigi: :gigi:
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III


Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #27 : 18 Січня 2015, 13:04:14 »
. - .

Похоже у ТС проблема :hz:
Т.к. нет расчета системы, остается только собрать телескоп, и искать
в Киеве спеца со скамьей.
Суть в том, что необходимо определить значения S1, Δ, и d.
Я не знаю другого способа, (кроме "автоколлимационного") что бы хотя бы "качественно" посмотреть, что же за "картинку рисует" эта система ???
Не говоря уже о "количественном" способе, что бы определить величину ост. аберрации, на которой
остановился автор системы при доводке.
За одно, можно и отюстировать систему. (предварительно)
Окончательно - по звезде.
Может я и ошибаюсь, как не "продвинутый" оптик :hz: :)
Думаю спецы меня простят, и поправят!
ИМХО
« Останнє редагування: 18 Січня 2015, 15:38:24 від Stalker »
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #28 : 18 Січня 2015, 18:09:01 »
. - .

Отрезки могут изменятся в допустимых пределах для заданных аберраций.
Проблемы здесь нет. Учитывая, что есть авторская готовая труба, соответственно и человек у которого можно уточнить оптимальные значения, или сделать копию по отрезкам. Да и подогнать последний отрезок и вынос (под себя) в пределах +20-40мм ничего страшного, думаю не будет.
 Если трубу переделать на бум, вынос может получится где угодно. Т.е. прежде чем делать, нужно знать что. О чем намекали выше ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #29 : 18 Січня 2015, 18:33:53 »
. - .

Отрезки могут изменятся в допустимых пределах для заданных аберраций.
Проблемы здесь нет. Учитывая, что есть авторская готовая труба, соответственно и человек у которого можно уточнить оптимальные значения, или сделать копию по отрезкам. Да и подогнать последний отрезок и вынос (под себя) в пределах +20-40мм ничего страшного, думаю не будет.
 Если трубу переделать на бум, вынос может получится где угодно. Т.е. прежде чем делать, нужно знать что. О чем намекали выше ;)
Игорь, совершенно с тобой согласен!, но все разобрано, и оптика уже где то побывала на покрытии :)
Т.к. автор попросил заняться фокусером, я его попросил замерить - вынос :)
Вот он мне и написал..."В зависимости от исльзуемых девайсов площадь фокусировки найдена в пределах 14-24 см"
По этим данным я могу ответить, что фокусер отлично подойдет, но какой длины делать 2" втулку...., теряюсь в догадках :)

Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #30 : 18 Січня 2015, 18:51:07 »
. - .

Отрезки могут изменятся в допустимых пределах для заданных аберраций.
Проблемы здесь нет. Учитывая, что есть авторская готовая труба, соответственно и человек у которого можно уточнить оптимальные значения, или сделать копию по отрезкам. Да и подогнать последний отрезок и вынос (под себя) в пределах +20-40мм ничего страшного, думаю не будет.
 Если трубу переделать на бум, вынос может получится где угодно. Т.е. прежде чем делать, нужно знать что. О чем намекали выше ;)
Игорь, совершенно с тобой согласен!, но все разобрано, и оптика уже где то побывала на покрытии :)
Т.к. автор попросил заняться фокусером, я его попросил замерить - вынос :)
Вот он мне и написал..."В зависимости от исльзуемых девайсов площадь фокусировки найдена в пределах 14-24 см"
По этим данным я могу ответить, что фокусер отлично подойдет, но какой длины делать 2" втулку...., теряюсь в догадках :)
С больной головы на здоровую.  ;D
Я ж говорю, нужно топику матчасть освоить. Понять куда будет вдвигаться эта трубень. Как сделать адаптивную морковку под разный вынос. Я например не знаю куда и как. Т.к. вынос 14-24 может быть только при подвижке ГЗ. Или твоя правда 14 или 24. Да и 24, вполне уже запорит эту систему.
Здесь один выход, как и один рабочий отрезок, например под окуляры и камеру 1,25".
Все остальное  :insane:
« Останнє редагування: 18 Січня 2015, 21:57:51 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #31 : 18 Січня 2015, 19:13:16 »
. - .

Отрезки могут изменятся в допустимых пределах для заданных аберраций.
Проблемы здесь нет. Учитывая, что есть авторская готовая труба, соответственно и человек у которого можно уточнить оптимальные значения, или сделать копию по отрезкам. Да и подогнать последний отрезок и вынос (под себя) в пределах +20-40мм ничего страшного, думаю не будет.
 Если трубу переделать на бум, вынос может получится где угодно. Т.е. прежде чем делать, нужно знать что. О чем намекали выше ;)
Игорь, совершенно с тобой согласен!, но все разобрано, и оптика уже где то побывала на покрытии :)
Т.к. автор попросил заняться фокусером, я его попросил замерить - вынос :)
Вот он мне и написал..."В зависимости от исльзуемых девайсов площадь фокусировки найдена в пределах 14-24 см"
По этим данным я могу ответить, что фокусер отлично подойдет, но какой длины делать 2" втулку...., теряюсь в догадках :)
С больной головы на здоровую.  ;D
Я ж говорю, нужно топику мать часть освоить. Понять куда будет вдвигаться эта трубень. Как сделать адаптивную морковку под разный вынос. Я например не знаю куда и как. Т.к. вынос 14-24 может быть только при подвижке ГЗ. Или твоя правда 14 или 24. Да и 24, вполне уже запорит эту систему.
Здесь один выход, как и один рабочий отрезок, например под окуляры и камеру 1,25".
Все остальное  :insane:
:up:
Вот и я ему написал - "Когда соберете трубу для замеров выноса, не ставьте призму!
Меряйте от фланца трубки прикрученной к последней плите.
Думаю, там когда то стоял фокусер.
Вижу что остались три пары отверстий."
И получил 140...240 мм. :)
Не хочется что бы человек был разочарован, а у меня остался осадок, что не сделал все как - надо. :)
 
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #32 : 19 Січня 2015, 20:20:59 »
. - .

В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Сергею (Stalker) за серьезный подход к работе и терпение в общении со мной. По фокальной плоскости понял, буду мерять без окуляров и т.п. по звездам.

Подробный отчет с фото планирую подготовить когда будет проект закончен полностью. Пока же промежуточный этап.
1. Труба покрашена снаружи и внутри. Внутри планировал обойтись черной матовой краской, но результатом не остался доволен, буду перекрашивать черной авто грунтовкой. Из предложенных в интернете этот вариант показался наиболее эффективным. Может быть кто то может подсказать уже опробованую марку грунта?
2. Решился на переаллюминирование зеркал. Скажу сразу - потому что надо. В начеле темы я спаршивал как проверить состояние покрытия - ответа нет(. Потому для новичков, вроде меня, напишу. Для того, что бы проверить состояние зеркального покрытия (аллюминирования) надо посветить в зеркало лампой или мощьным фонариком. Естественно зеркало должно быть снято. Когда вы посмотрите на просвет зеркала (глаз-зеркало-фонарик) весь "криминал" себя покажет. Как и предпологалось, покрытие было в просвечивающихся точках, местами слой был значительно стерт. Начитавшись Сикорука и вооружившись NaOH, уксусом и дисцилированой водой взялся за дело. Да, навсякий случай, сдаю контакты магазина Химреактивы в Киеве. 7 минут ходьбы от метро Черниговская ул.Магнитогорская 1а. Если будет нужно, пишите в личку, где то остался их номер телефона. Работал в перчатках, однако небольшой химически ожег все же получил. На будюющее - только новые резиновые перчатки, а не отобранные у жены.) Решив что гулять так гулять, снял покрытие и у япоца Виксен. На четыре зеркала ушло около часа работы и 100 грн (1 кг щелочи 69-125 грн в зависимости от чистоты+3 грн литр дисцилированой воды+уксус был, ну и спирт +20грн). Аллюминирование делал в ПАО "Завод стеклоизделий" в Киеве, за четыре зеркала заплатил 350грн... Так хотелось прийти домой и написать отчет с названием, что то вроде "бюджетное аллюминирование". Однако радость длилась не долго, протетстировав зеркала описаным выше способом, увидел немалое колличество просветов... В общем сказать, что стало лучше, можно лишь с большой натяжкой. Из позитива - только опыт и радость от того, что стекла без царапин, а от кессегрена возможно ещё и из ситала! Потому нужен совет - где качественно и не дорого, ибо Бердянск мне обойдется в 100 дол. за два но с покрытием, что для меня очень много, сделать аллюминирование?
3. Телескоп был собран и предварительно отъюстирован (прогрессирую в этом направлении)) Я уже писал в начале темы о желании снизить высокий вес трубы путем изготовления бумажно-клеевой. И вот когда все было куплено, сделана оправка и подготовленно место для работ, я получаю предложение купить вилочную монтировку Celestron-Byers за подъемную для меня сумму. Честно говоря я совсем не хотел делать клееную, а действовал из необходимости. Потому уцепился в монтировку способную удовлетворять моим запросам и нести тяжелую трубу. Однако чем вызванна такая уверенность сказать не могу. По словам теперешнего её хозяина niknik был проведен небольшой апгрейд (путем установки подшипников качения в стойки) чп в близком к идеалу состоянии. Так же niknik согласился изготовить нужные детали для подгонки трубы под вилку и готов сделать клин. По моим соображениям вилка должна хорошо держать короткую, хоть и тяжелую трубу?
4. Как уже можно было догадаться - решил не затягивать с изготовлением фокусера и сейчас Stalker терпит мои ламерские замеры и вопросы. Но уверен что при его подходе фокусер будет как надо.
 
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #33 : 19 Січня 2015, 20:32:40 »
. - .

Да и ещё. Есть такой девайс (смотрим фото) предположительно от Celestron C8 при наблюдениях увеличивает видимое поле зрения в около двух раз, изображение немного светлее.Вкручивается в переходник кенон-м42. Резьба с двух сторон (с одной стороны спрятана под кольцом). Вопрос что это за штука?
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #34 : 19 Січня 2015, 20:42:13 »
. - .

Немного фото
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #35 : 19 Січня 2015, 20:44:16 »
. - .

Новое покрытие
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #36 : 19 Січня 2015, 20:46:11 »
. - .

Немного внутренностей. Обратите внимание на светоотсекающие бленды в морковке
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

meltor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 246
  • Подяк: 24
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #37 : 19 Січня 2015, 20:46:53 »
. - .

как я рад что она попала к вам! думаю вы получите хорошие результаты удачи!  ::)
Записаний

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #38 : 19 Січня 2015, 20:47:17 »
. - .

Морковка
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассегрен 180(?) мм
« Відповідь #39 : 19 Січня 2015, 20:50:09 »
. - .

Лирика телескопостроителя
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D