Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Вересня 2024, 19:39:50

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная колонна для монтировки  (Прочитано 3238 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 732
  • Подяк: 1092
  • концентрація.......
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #20 : 13 Лютого 2015, 00:20:28 »
. - .

Решение простое, но ОЧЕНЬ громоздкое и тяжелое, увы. Вес монтировки может подобраться к 20кг, а нагрузочная способность у неё будет не очень большая.
Я так понимаю, перед началом строительства своей монтировки, Вы тоже задумывались об этом варианте и именно высшеизложенные факторы
вас остановили?
 Но всеже, за счет редукциии (1:300) на нижнем ЧР, навскидку можно сказать, что её несущая способность будет не ниже eq-6.
 
Записаний

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #21 : 13 Лютого 2015, 00:48:19 »
. - .

Я так понимаю, перед началом строительства своей монтировки, Вы тоже задумывались об этом варианте и именно вышеизложенные факторы
вас остановили?
 Но всеже, за счет редукциии (1:300) на нижнем ЧР, навскидку можно сказать, что её несущая способность будет не ниже eq-6.
 
Задумывался, но отложил в сторону почти сразу, как нерациональный путь. Даже разобрал одну делительную головку УДГ-250, но той червячной парой можно было машины из грязи вытаскивать.
 
Да и в таких редукторах не используются высокоточные ЧП с малой периодической ошибкой в районе долей угловых секунд, плюс они маленького диаметра, что не очень соотносится с целями постройки своей монтировки с нуля. Ставить два редуктора, каждый килограмм по 10-15 (минимум) ради стоящих в них крупномодульных червячных пар диаметром 50-100мм - не знаю, я бы не стал)
Любая монтировка должна стартовать с червячных пар. Если их нет - искать до победного конца, и только потом уже конструировать дальше.

НО, я не говорю, что путь использования двух редукторов тупиковый. Это у меня дома токарный и фрезерный, и опыт работы на них, что большая редкость в наше время. А у кого-то только сварка и болгарка, но и этим инструментом можно сделать ОЧЕНЬ много вещей, главное желание, ну и полнейшее понимание того, что должно получиться в итоге. Главное начать, пусть даже прийти в итоге к не совсем работающей конструкции, но с опытом и знаниями.

Кстати, возможно стоит посмотреть в сторону червячных пар от различных делительных головок и поворотных столов к фрезерным станкам, там достаточно точные ЧП, и вероятно достаточного диаметра. Есть, например, оптические делительные головки, для точных работ, но точно не знаю, как они устроены.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III
Подякували

IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #22 : 13 Лютого 2015, 14:20:51 »
. - .

Полностью согласен с Юрием. Сделал из червячных редукторов только потому что у меня нет токарного и
фрейзерного станка. Делать голову монтировки из этих редукторов можно если нет ничего другого.
Тот редуктор что на фото внизу 1 к 300 оказался достаточно удачным. Но там тоже есть свои тонкости.
Самый неприятный момент это люфты. Между валами и шестернями немного болтались шпонки.
Разобрал шпонки наварил потом обточил . Собралось назад очень туго . Сейчас там люфтов нет.
Но остались люфты между шестернями и червяками . Удалось устранить только противовесом. Смещением
веса в какую то одну сторону чтобы шестерня все время была поджата к червяку.
Вчера было небо .Проверял. Ведение нижнего редуктора понравилось. Мягко и плавно. Ничего не болтается.
Ну намного лучше чем в E Q 1. Верхний редуктор хуже передаточное 1 к 63 маловато. Нужно хотя бы 1 к 150.
 Моторов еще нет вращал валы  рукой.
Записаний

IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #23 : 13 Лютого 2015, 14:24:53 »
. - .

Немного фото
Записаний
Подякували

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #24 : 13 Лютого 2015, 15:06:05 »
. - .

 :dropjaw: :super:хорошо складывается дивайс.
сколько весит ?
какието знакомые на вид редукторы, от чего они?
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #25 : 13 Лютого 2015, 15:16:26 »
. - .

Весит 26 кг. И 17 кг тренога. Годится только под стационар. Эти фото делал неделю назад. Сейчас она
немного другая. Доделаю выложу фото.
Записаний

Astrotur

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 113
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #26 : 13 Лютого 2015, 15:18:18 »
. - .

Очень монументально!
Даже, если не получится отличных снимков с метровым фокусом, то можно установить несколько мелкофокусных инструментов.
Правда моторизация может влететь в копеечку.
Записаний


IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #27 : 13 Лютого 2015, 15:35:21 »
. - .

Все есть на Сландо. Редуктора купил по 350 грн за штуку. Шаговые двигатели тоже есть. От моторчиков с
принтеров до больших двигателей со станков с ЧПУ. На нижний редуктор думаю поставить шаговый
двигатель гдето с усилием 20 кг на см. Прямым включением на входной вал без шкива.
Драйверы и контроллеры на Сландо тоже  есть.
Записаний

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #28 : 13 Лютого 2015, 15:55:02 »
. - .

Полностью согласен с Юрием. Сделал из червячных редукторов только потому что у меня нет токарного и
фрейзерного станка. Делать голову монтировки из этих редукторов можно если нет ничего другого.
Тот редуктор что на фото внизу 1 к 300 оказался достаточно удачным. Но там тоже есть свои тонкости.
Самый неприятный момент это люфты. Между валами и шестернями немного болтались шпонки.
Разобрал шпонки наварил потом обточил . Собралось назад очень туго . Сейчас там люфтов нет.
Но остались люфты между шестернями и червяками . Удалось устранить только противовесом. Смещением
веса в какую то одну сторону чтобы шестерня все время была поджата к червяку.
Вчера было небо .Проверял. Ведение нижнего редуктора понравилось. Мягко и плавно. Ничего не болтается.
Ну намного лучше чем в E Q 1. Верхний редуктор хуже передаточное 1 к 63 маловато. Нужно хотя бы 1 к 150.
 Моторов еще нет вращал валы  рукой.
Делайте общую редукцию в районе 1:600...1:1000, намного проще решится вопрос с моторизацией. Городить драйверы шаговиков на ток 2-3А сложно, да и не нужно. Плюс дискретность шага вылезет при такой малой редукции, если это не EQDrive )
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III
Подякували

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #29 : 13 Лютого 2015, 15:59:19 »
. - .

Весит 26 кг. И 17 кг тренога. Годится только под стационар. Эти фото делал неделю назад. Сейчас она
немного другая. Доделаю выложу фото.
А у меня одна колонна 29 кг, и ещё 30 монтировка :gigi:
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #30 : 13 Лютого 2015, 16:24:25 »
. - .

Юрий понравилась ваша тренога . Особенно соединение нижней части с трубой. Но мне кажется что трубу
около 20 кг вставлять в хомут немного сложно. Если на хомуте сделать еще один разъем она должна легко
вставляться . Мне так показалось смотря на фото.
 У меня монтировку думаю сначала приспособить под самые простые задачи. Хочется получить стабильно
1 оборот за 24 часа для фото.  И большие скорости  для перемещения  и просмотра. Это пока только
в теории.
Записаний

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #31 : 13 Лютого 2015, 16:51:40 »
. - .

Юрий понравилась ваша тренога . Особенно соединение нижней части с трубой. Но мне кажется что трубу
около 20 кг вставлять в хомут немного сложно. Если на хомуте сделать еще один разъем она должна легко
вставляться . Мне так показалось смотря на фото.
 У меня монтировку думаю сначала приспособить под самые простые задачи. Хочется получить стабильно
1 оборот за 24 часа для фото.  И большие скорости  для перемещения  и просмотра. Это пока только
в теории.
Сама труба колонны весит 15кг, ноги 12кг. В одиночку всё спокойно носится. А вот монтировку уже сложнее, тяжелая и неудобная для переноски.

А вот по поводу стабильного оборота в сутки - это Вы пока что не копали слишком глубоко в этой области, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Недаром монтировки приличного класса, равно как и системы управления к ним очень дороги. Есть на то причины, и весьма весомые. Вечером расскажу подробнее, если раньше никто этого не сделает)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

IGOR778

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная колонна для монтировки
« Відповідь #32 : 13 Лютого 2015, 17:22:28 »
. - .

Электроникой занимаюсь уже давно.В основном радиосвязь КВ и УКВ. Еще делал сварочные инверторы
и разные блоки питания. С шаговыми двигателями  их драйверами и контроллерами никогда не сталкивался.
Сейчас доделаю механику монтировки и начну изучать. 
Записаний