Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Липня 2024, 17:22:51

Увійти

google


Автор Тема: Охлаждаемый бокс для DSLR  (Прочитано 18714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #40 : 27 Червня 2007, 14:38:22 »
. - .

Андрей, ТАКИЕ  просьбы - не могут напрячь меня в принципе, я ведь не побабам тебя возить буду  :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #41 : 27 Червня 2007, 14:43:33 »
. - .

Андрей, ТАКИЕ  просьбы - не могут напрячь меня в принципе, я ведь не побабам тебя возить буду  :)
А почему собственно говоря и нет? ;) ;) ;)
Жора, кстати, напоминаю - твой родной переходник от камеры нашелся, если хочешь, можем сделать обратный обмен :)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #42 : 06 Липня 2007, 12:16:23 »
. - .

Сейчас играюсь с пельтье-модулями, случайно купленными на радиобазаре. Размеры 40х40х3.6 мм. Плоские торцы - белая шлифованная керамика, электровыводы - красный и черный ПЭВ провода. К сожалению, маркировки на них нет, потому даже производитель не определяется.
Собрал стендик с радиаторами: на горячей строне радиатор с вентилятором (процессорный, от Athlon64 - с широкой пяткой, CoolerMaster DK8-8I32A, из дешевых - 6$, коэфф. теплового сопротивления 0.55K/W). С холодной стороны - какой-то левый радиатор от древних диодов или симисторов, плошадью около 80см2.
Температуру мерял цифровым термометром с дистанционным датчиком, с натягом вставленным в холодный радиатор. Термоинтерфейс - КПТ-8.
При токе 3 ампера (6,6 вольт на элемент) два последовательно соединенных элемента дают разницу температур с окр воздухом  25С (пятка радиатора горячая - около 40-45 С).
Полезная ссылка - обзор радиаторов с их термоданными http://www.digit-life.com/articles2/cpu/s939-budget-shootout-apr2k6.html
Скачал программу расчета охлаждающих систем  от известного питерского производителя Пельтье-элементов Криотерм - http://www.kryotherm.ru/r_soft.php
Прикидки с программой дают следующее:
Исходные данные - фотоаппарат в термоизолированном боксе, тепловыделение фотоаппарата 8 ватт (оценил по емкости аккумулятора и сколько он тянет с длит. выдержкой), бокс - коробка с внут объемом 130х130х160мм, теплоизолированная изолированная 20мм пенополиуретаном (тепл сопротивление ~ 4.5 K/W).
При наружном радиаторе, как описано выше, и при внутреннем термоинтерфейсе с таким же тепловым сопротивлением, при токе 3,5 А через 2 последовательно состыкованных элемента пельтье 40х40мм не самого лучшего качества, температура снаружи 20С   - температура на объекте (фотоаппарате) получается около -6С. При лучших экземплярах элементов - до -12С.
Остается вопрос - как в Киеве купить питерские Пельтье -элементы)))
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #43 : 08 Липня 2007, 23:49:24 »
. - .

Вот дядька поставляет Пельтье
Звоните, спрашивайте 044 - 464-70-51, 490-93-03, Александр Александрович.
Тут есть каталог
http://www.ukrainetrade.com/company/modul/index.html
Аж до 150 Вт
Взято отсюда
http://tavria.org.ua/forum/archive/o_t__t_32091__%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D0%B1%D1%8E%D1%82%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8C%D0%B5..html
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #44 : 09 Липня 2007, 12:06:07 »
. - .

И еще немного по теме.
Пелтьтье кушают мнооого энергии. Дешево и сердито их можно запитать от старого ATX блока питания. Блок может выдать:
24v (+12, -12)
17v (+5, -12)
12v (+12, 0)
10v (+5, -5)
7v (+12, +5)
5v (+5, 0)
При этом с довольно приличным током.

Вот статья о переделке.
http://www.wikihow.com/Convert-a-Computer-ATX-Power-Supply-to-a-Lab-Power-Supply
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #45 : 09 Липня 2007, 12:32:47 »
. - .

Спасибо за ссылочку по поставщику Пельтье... Интересны его цены...
Комп блоком для питания я сейчас и пользуюсь. Кстати, недурными оказались импульсные блоки от ноутбуков...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #46 : 09 Липня 2007, 13:02:30 »
. - .

И еще немного теории
http://www.overclockers.com/tips45/
Записаний


Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #47 : 09 Липня 2007, 21:22:19 »
. - .

AndreyYa:
Цитувати
Исходные данные - фотоаппарат в термоизолированном боксе, тепловыделение фотоаппарата 8 ватт (оценил по емкости аккумулятора и сколько он тянет с длит. выдержкой), бокс - коробка с внут объемом 130х130х160мм, теплоизолированная изолированная 20мм пенополиуретаном (тепл сопротивление ~ 4.5 K/W).
Сравнимо по размерам с автомобильным холодильником. И не в пример быстрее в приобретении  :)
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #48 : 10 Липня 2007, 19:28:37 »
. - .

AndreyYa:
Цитувати
Исходные данные - фотоаппарат в термоизолированном боксе, тепловыделение фотоаппарата 8 ватт (оценил по емкости аккумулятора и сколько он тянет с длит. выдержкой), бокс - коробка с внут объемом 130х130х160мм, теплоизолированная изолированная 20мм пенополиуретаном (тепл сопротивление ~ 4.5 K/W).
Сравнимо по размерам с автомобильным холодильником. И не в пример быстрее в приобретении  :)
Станислав, автомобильный холодильник мыслимого размера
1) охлаждает до 5С - хотелось бы бОльшего охлаждения.
2) рассчитан на НЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕЕ содержимое. Завтра на досуге посчитаю баланс с тепловыделением содержимого и без - оценю отличия.
Ну, и самое главное - мне спешить на данный момент некуда...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #49 : 10 Липня 2007, 20:54:48 »
. - .

Цитувати
1) охлаждает до 5С - хотелось бы бОльшего охлаждения.
2) рассчитан на НЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕЕ содержимое. Завтра на досуге посчитаю баланс с тепловыделением содержимого и без - оценю отличия.
Ну, и самое главное - мне спешить на данный момент некуда...
1. Как и любой элемент Пельтье, автомобильные холодильники охлаждают не до такой-то температуры, а до такого-то градиента температур. Типовой - до перепада в 35 градусов.
2. А ему в общем-то все равно, какое это содержимое. Главное, чтобы в пределах мощности.
А вот "самое главное" - это уже серьезный довод  :)

Кстати, я вот удивляюсь, почему никто не подумал об охлаждающих изотермических пластинах ("аккумуляторах холода"). Проще ведь некуда - вытащил из "морозилки" большого холодильника, положил на радиатор и несколько часов стабильная нулевая температура. Ни тебе блоков питания, ни проводов...
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #50 : 03 Вересня 2007, 09:43:59 »
. - .

Чувак сильно не заморачивался, а результат очень неплохой...

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php?Cat=0&Number=1816518&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=1&vc=&PHPSESSID=
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #51 : 03 Вересня 2007, 10:41:47 »
. - .

Я тоже непонял что он охлаждает....
Записаний
Знание рождает скорбь

vanmhit

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #52 : 03 Вересня 2007, 11:37:59 »
. - .

Девайс имитирует зиму - то есть охлаждает воздух внутри бокса.
Вот только на фото не виден радиатор внутри холодной части бокса.
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #53 : 04 Серпня 2008, 09:10:00 »
. - .

не буду плодить темы... продолжим старую.
Я проникся желанием охладить свою новую камеру 350D...
через две недели после появления желания родилось вот это изделие....  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #54 : 04 Серпня 2008, 09:13:44 »
. - .

Первые опыты обнадёжили... за 40-50 минут дельта составила 20 градусов. Одновременно снимались темновые, на которых эта разница хорошо заметна.  :)
« Останнє редагування: 04 Серпня 2008, 13:17:19 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #55 : 04 Серпня 2008, 09:21:52 »
. - .

Сегодняшний опыт меня не очень порадовал... за час работы дельта всего 15 градусов....  :hz:
Хотя размеры короба я значительно уменьшил по сравнению с предыдущей версией. Правда уже появился выход под крёпёж камеры под фокусёр. Мож холод через него утекает????  Но утеплять бокс еще однозначно буду...
Сейчас греется бокс... делаю график изменения температуры.... после отключения холодильника холод быстро покидает бокс... ждите график....
И самая большая проблема на сегодняшний день - блок питания. 4А блок питания через час работы покоробился от перегрева до неузнаваемости......  :insane:  .... даже не знаю что и делать... то-ли покупать на 5А, то-ли разобрать этот пластмассовый корпус и поставить на него радиаторы....  :hz:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #56 : 04 Серпня 2008, 09:47:09 »
. - .

вот собственно и график охлаждения ... красное это после отключения охлаждения... видно как быстро проникает тепло в бокс... нужно как-то это побороть....  :hz:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #57 : 04 Серпня 2008, 09:52:59 »
. - .

Кажущаяся массивность агрегата обманчива... вместе с фотоаппаратом этот монстр весит всего-то 950гр...  :)
небольшое утепление естественно немного прибавит веса, но планирую не привысить 1200-1300гр. На этот момент бокс впринципе работоспособен. Нужно только закончить разборки со всеми ньюансами и можно герметизировать бокс и снимать... Хочу закончить до 16 августа, так как буду ехать с оборудованием в деревню на две недели.... вот там и оторвусь по полной....   8)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #58 : 04 Серпня 2008, 10:27:06 »
. - .

И самая большая проблема на сегодняшний день - блок питания. 4А блок питания через час работы покоробился от перегрева до неузнаваемости......  :insane:  .... даже не знаю что и делать... то-ли покупать на 5А, то-ли разобрать этот пластмассовый корпус и поставить на него радиаторы....  :hz:

Какой был блок питания, трансформаторный? Стабилизированный или нет? Какой ток кушала вся система охлаждения и какое при этом напряжение выдавал блок?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8193
  • Подяк: 2690
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #59 : 04 Серпня 2008, 11:35:51 »
. - .

Юрчик... я немного не в теме...  :insane:
... блок питания знаю что на 12В 4А... небольшой, лёгкий, знаю что там есть какая-то защита (ну он в случае чего вырубается).
Как померять то что ты спросил даже не подозреваю....  :gigi:
Делалось всё на интуиции. Знал что необходимо 12В. Пельтье сказали ест 2А (в чем лично я теперь сомневаюсь). Вентиляроты должны кушать немного....
Лучше ткните меня носом в то что я неправильно сделал. Мож смогу разобратся... И как бы померять величины которые необходимы для этой системы???.... Пока вопросов больше чем ответов.

А по поводу небольшого охлаждения сегодня утром... подозреваю что это из за появления нового отверстия в коробе. Теперь камера выходит наружу. Из бокса торчит 2" переходничёк с кома корректором. Возможно они быстро отдают холод наружу.
Кстате внутри короба на обратной стороне пельтье прикреплен радиатор и небольшой вентилятор. Еще хочу успеть сделать регулировку оборотов этих вентиляторов. Ибо наружный вентилятог гудит неимоверно... шатл отдыхает...  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)