Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:48:59

Увійти

google


Автор Тема: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)  (Прочитано 3918 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #40 : 25 Березня 2015, 01:58:32 »
. - .

Я не знаю какой слой окисей или флюса должен быть что бы разъесть контакты.
Вы, видимо, невнимательно читали. Речь не идёт о разъедании прямо в режиме онлайн. Это процесс медленный и на несколько лет. К тому же, несколько человек здесь даже указали на причину: агрессивные компоненты въедаются в текстолит или гетинакс. Посему, я решил вслед за ними не повторяться. Видимо, таки надо было.
В случае же с проводами, данные вещества уходят по жилам внутрь заизолированной части провода и там медленно уничтожают проводник. Этот процесс по сути комбинированный. Вещества на основе хлора или фосфора (которые для этих целей обычно используются; хлор - особенно) постоянно разрушают оксидную плёнку, которая, в случае с медью, несёт на себе защитную функцию, пряча под собой остальную жилу. Т.е. образуется тонкий слой оксида меди, который сам же препятствует дальнейшему окислению. Но в присутствии ионов хлора ни один оксид устоять не может. В случае же пайки таким флюсом всяких джеков под музыкальные инструменты и звуковые платы, в основе которых применяется частенько железо или хромированная медь, результат вообще на вид ужасен. Просто влом искать сейчас образцы, фотографировать, дабы показать вам, во что через несколько лет превращаются внутренности девайса.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #41 : 25 Березня 2015, 02:19:45 »
. - .

Всем поклонникам Ф-3, польских чудо-паст и т.д. Вот вам кусочек умного форума, где умные дядьки объясняют самоуверенным поклонникам экстрима быстрого лужения, почём дорога в ад. Если и после этого будут послания в мой адрес типа
Я не знаю какой слой окисей или флюса должен быть что бы разъесть контакты.
, то я тогда не знаю, чем могу ещё помочь. Тогда останется произнести: "Добро пожаловать в АД".  :rofl:
Грех, пусть даже и мелкий, так же медленно и душу разъедает.  :clever:
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #42 : 25 Березня 2015, 02:57:16 »
. - .

Всем поклонникам Ф-3, польских чудо-паст и т.д. Вот вам кусочек умного форума, где умные дядьки объясняют самоуверенным поклонникам экстрима быстрого лужения, почём дорога в ад.

Можно поинтересоваться в чём конкретно претензия к этой польской паяльной пасте? У вас есть опыт с ней или сравнение с "качественными", "не польскими", но в раз 10 дороже?
Даже не знаю зачем это утрирование... Что умного написано в той ветке тоже не очень понятно. Если так подходить к каждому вопросу - можно выйти из рамок рационального и волноваться о том, что будет с дорожками твоей ардуинки через 10-20 лет... И тогда придёт мысль после пайки и смывки залить плату лаком, что б кислород чего-нибудь не окислил или влажность не замкнула... Достаточно понимать, что активный флюс нужно смыть, среднактивный,  неактивный - как хош...
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #43 : 25 Березня 2015, 05:56:39 »
. - .

Можно поинтересоваться в чём конкретно претензия к этой польской паяльной пасте?
... Если так подходить к каждому вопросу - можно выйти из рамок рационального и волноваться о том, что будет с дорожками твоей ардуинки через 10-20 лет... И тогда придёт мысль после пайки и смывки залить плату лаком, что б кислород чего-нибудь не окислил или влажность не замкнула... Достаточно понимать, что активный флюс нужно смыть, среднактивный,  неактивный - как хош...
Ещё раз повторяю, речь идёт о том, что процесс этот медленный. Во всех подобных флюсах присутствует диэтиламинхлорид, т.е. языком формул: (C2H5)2NH HCl
Уже увидев её, мне не хочется никуда этим капать.
Вам же, если так нравится паять всё подряд, - паяйте.
Насчёт, кстати, плату залить лаком... Вам когда-нибудь приходилось в руках держать платы блоков управления ракет? Да, тех самых.
Думаю, именно в лаке секрет того, что они до сих пор способны взлететь туда, куда надо. Хотя, учитывая нынешнюю обстановку, лучше бы там этого лака не было.  :rofl:
Посему. Параноика из меня делать не надо. Я и сам, если надо будет, им стану.  :rofl: Но пока, чувствую, не пришло ещё время.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #44 : 25 Березня 2015, 09:50:25 »
. - .

Да видел я такие платы и с ними всё понятно - "космические технологии" и отказ в тз не предусмотрен - вот заливают, и золотом покрывают, и попа приглашают... И автомобильную электронику заливают, ради безопасности. Ну а простому паятелю это надо? Ему лишь бы заработало... Да и на рукоделие приятно смотреть было. Всё остальное - мантры.
И я реально нигде не видел состав этой пасты, а на вкус вроде ничё... Канифоль, парафин и специи :D -шутка- За то в любой теме, где какой-нибудь новатор-эксперементатор порекомендует эту пасту, всегда найдётся дед с канифолью и скажет, что это от лукавого... Тут и начинаются споры из разряда рефрактор-рефлектор ;) или визуал-астрофото...
Записаний
Подякували

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #45 : 25 Березня 2015, 12:14:53 »
. - .

...За то в любой теме, где какой-нибудь новатор-эксперементатор порекомендует эту пасту, всегда найдётся дед с канифолью и скажет, что это от лукавого...
За деда спасибо...
И это... трава, таки-да, для здоровья безопасней синтетики. Но трезвость - круче.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #46 : 25 Березня 2015, 13:31:55 »
. - .

Цитувати
За деда спасибо...
  :hz: "атсы и дидыпаяли!" :gigi:
Так та паста, наверное, самая простая и натуральная из всех паяльных паст, что я пробовал - вероятный состав: канифоль, вазелин технический, парафин (возможно), кислота адипиновая (пищевая добавка Е355) и то, возможно, только в красной баночке. Хотя паста после застывания связывает кислоту и смывка не обязательна. Сама консистенция более удачная для нанесения и пайки смд и не даёт канифоли "сгорать"... А чего стоит крышечка, которая отщёлкивается от нажатия пальцем.... это вам не ковыряние ногтём засохшей крышки :) Отлично смывается бензиновыми растворителями и так себе спиртами. Канифоль, конечно не заменить, когда надо что-то старое залудить, но для ардуинки можно и пасту купить.
В общем, живите, как хотите :)
Записаний


Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #47 : 25 Березня 2015, 18:13:04 »
. - .

Вам когда-нибудь приходилось в руках держать платы блоков управления ракет? Да, тех самых.
Думаю, именно в лаке секрет того, что они до сих пор способны взлететь туда, куда надо. Хотя, учитывая нынешнюю обстановку, лучше бы там этого лака не было.  :rofl:
Посему. Параноика из меня делать не надо. Я и сам, если надо будет, им стану.  :rofl: Но пока, чувствую, не пришло ещё время.
Давайте не перегибать, не путайте китайскую ардуинку за 5 баксов в любительской конструкции из спичек и синей изоленты, и изделие, прошедшее жесточайшее ОТК + ВП, отказ которого не предусмотрен, как Вы сами сказали. Разъест лет через 10 ту дорожку (если под маской - тот ещё вопрос) в любительской конструкции - и чёрт с ним. Через столько лет ардуинки и им подобные в сегодняшнем виде уже будут пять раз как неактуальны.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #48 : 26 Березня 2015, 15:34:01 »
. - .

:hz: "атсы и дидыпаяли!" :gigi:
Я эту шуточку изначально решил не шутить.  :rofl: Уж больно очевидно на поверхности лежала.  ;D

Короче, паяйте чем хотите. Ветка создана человеком, который хотел получить ответы на поставленный им вопрос. Он их получил. Далее - его презумпция права выбора. Считаю, что мы свою функцию выполнили. Всё дальнейшее - флуд.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: "Шурочка, а чем сейчас паяют Ардуины?" (С)
« Відповідь #49 : 11 Квітня 2015, 13:22:11 »
. - .

А тем временем Ардуинка починилась.
Был сегодня на местном рынке, вспомнил, что нужен диод Шоттки. Купил за 4 грн.
Немножко большеват(2A), но припаялся удачно. Ардуинка заработала от USB.
 ::)
Записаний