Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:48:11

Увійти

google


Автор Тема: Фокусер из двух сервоприводов  (Прочитано 1835 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Фокусер из двух сервоприводов
« : 01 Травня 2015, 14:04:20 »
. - .

Всем привет !!!Хочу электрофокусер на свой sw13650 ,вот обнаружил такую схемку ,привлекла своей простотой - http://homepage.ntlworld.com/telescope/Projects/ElectricFocuser.htm
Может кто пробовал?
Вот есть еще видео

Хотел уже было заказывать два серво ,но решил как говорится "обсосать все косточки" :gigi: Жду коментов
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #1 : 01 Травня 2015, 15:00:00 »
. - .

Нечто подобное уже обсасывалось, только там ШД были...
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1455
  • Подяк: 612
  • Refractorman
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #2 : 01 Травня 2015, 15:24:08 »
. - .

Да, верно, я открывал похожую тему, про два шаговика.

Схема очень похожа на ту что по ссылке, за исключением того как соединяются обмотки шаговиков.
И если ротор одного из них завращать - завращается и ротор второго.

Я провёл эксперимент с двумя идентичными биполярными движками - оказалось, не всё так радужно.
Если ротор вращать быстро, эффект достижим. Но при низкой скорости вращения - ротор второго движка почти не вращается, "пропускает шаги", вращается по своему усмотрению.

Для фокусёра это не годится, т.к. нужно отрабатывать малые углы поворота ротора, причём прогнозируемо.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #3 : 01 Травня 2015, 15:30:21 »
. - .

Имхо проще сделать на подобие синтовского мотор + питалово с переменной полярностью.
Основной так сказать гемор в соединении, ибо ручное управление не работает из-за редуктора.
Надо городить фрикцион или какой то быстроразъем
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #4 : 01 Травня 2015, 15:35:10 »
. - .

Да, верно, я открывал похожую тему, про два шаговика.

Схема очень похожа на ту что по ссылке, за исключением того как соединяются обмотки шаговиков.
И если ротор одного из них завращать - завращается и ротор второго.

Я провёл эксперимент с двумя идентичными биполярными движками - оказалось, не всё так радужно.
Если ротор вращать быстро, эффект достижим. Но при низкой скорости вращения - ротор второго движка почти не вращается, "пропускает шаги", вращается по своему усмотрению.

Для фокусёра это не годится, т.к. нужно отрабатывать малые углы поворота ротора, причём прогнозируемо.
Тут редуктора в серво стоят .на видео у американского товарища все так плавно и четенько ведет .мож имеет значение какой редуктор  внутри ,там они отличаются по характериситам естественно
Вот присмотрел такие сервики мож кто разбирается в их хар-стиках ,крутящие моменты и все такое ,что бы слабеньким не оказался??? http://arduino-kit.com.ua/product_205.html
Futaba S3003 Servo сервопривод для Arduino 3.2 kg

Характеристики:

Тип подшипника: втулка

Крутящий момент: 44 унций-в (3,2 кг-см) при 4,8 В

57 унций-в (4,1 кг-см) при 6.0V

19 sec/60 ° @ 6.0V

Скорость: 0,23 sec/60 ° при 4.8В

Длина: 40мм

Ширина: 20мм

Высота: 44 мм

Вес:  37,2 грамма
« Останнє редагування: 01 Травня 2015, 23:49:15 від kaligula69 »
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #5 : 01 Травня 2015, 15:39:12 »
. - .

Имхо проще сделать на подобие синтовского мотор + питалово с переменной полярностью.
Основной так сказать гемор в соединении, ибо ручное управление не работает из-за редуктора.
Надо городить фрикцион или какой то быстроразъем
Боюсь для меня это не будет проще ,во первых я в этом полный валенок ,а во вторых времени возится и так нет ,а тут такая схема интересная И никакого тебе питания не нада
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1455
  • Подяк: 612
  • Refractorman
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #6 : 01 Травня 2015, 16:05:02 »
. - .

Движок не слабенький, имхо.

Я, в конечном итоге, от подобной заманчивой идеи отказался.

Если для сугубо визуальных наблюдений - мне явно будет мешать какая-то висюлька, раскачивающаяся на окулярном конце.
Кроме того, не так легко сделать сопряжение с валом фокусёра так, чтобы можно было по-прежнему фокусировать руками - для меня это важно.

Если для фотографических наблюдений - только электрофокусёр, причём подключенный к компьютеру.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #7 : 01 Травня 2015, 16:41:12 »
. - .

Движок не слабенький, имхо.

Я, в конечном итоге, от подобной заманчивой идеи отказался.

Если для сугубо визуальных наблюдений - мне явно будет мешать какая-то висюлька, раскачивающаяся на окулярном конце.
Кроме того, не так легко сделать сопряжение с валом фокусёра так, чтобы можно было по-прежнему фокусировать руками - для меня это важно.

Если для фотографических наблюдений - только электрофокусёр, причём подключенный к компьютеру.
Для астрофото не планирую ,не с моим оборудованием  :),ну максимум луну поснимать на вэбку ,а висюльку можно съемной сделать как  у него

И в принципе рукой ведь все равно крутишь только дистанционно ,без прикосновений к трубе
« Останнє редагування: 01 Травня 2015, 23:59:16 від kaligula69 »
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #8 : 01 Травня 2015, 16:52:13 »
. - .

Никита. Без обид. Собери до купы сначала монти :)

к стати вот хороший вариант по фокусеру. его можно сделать на таком же движке как ты себе взял для монти. и прицепить на ту же ардуинку. к тому же питанию  ;) пару дней назад тестили такой в поле. Брахман себе поставил такой!  :up:
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #9 : 01 Травня 2015, 16:58:37 »
. - .

Никита. Без обид. Собери до купы сначала монти :)

к стати вот хороший вариант по фокусеру. его можно сделать на таком же движке как ты себе взял для монти. и прицепить на ту же ардуинку. к тому же питанию  ;) пару дней назад тестили такой в поле. Брахман себе поставил такой!  :up:
Монти в процессе "Шеф усе в порядке" :gigi:За это отдельное спасибо ,когда все будет готово выложу ,фото отчет ,просто хочу что бы все по красоте было ,не спеша так сказать .И к стате программу для этого нужно будет переписывать?
« Останнє редагування: 01 Травня 2015, 17:10:02 від kaligula69 »
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #10 : 01 Травня 2015, 17:40:18 »
. - .

я перепишу если решиш фокусер туда поставить.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #11 : 01 Травня 2015, 23:56:45 »
. - .

я перепишу если решиш фокусер туда поставить.
Спасибо большое за предложение ,подумаю .Но все таки идея с серво  просто суперская ,проще уже некуда P.S.если заработает конечно
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #12 : 02 Травня 2015, 00:33:00 »
. - .

Вместо второго серво (который в руках) можно взять другой движок, размером поудобнее. Там все равно он работает как динамо-машина.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #13 : 02 Травня 2015, 08:32:09 »
. - .

я перепишу если решиш фокусер туда поставить.
Спасибо большое за предложение ,подумаю .Но все таки идея с серво  просто суперская ,проще уже некуда P.S.если заработает конечно

Банальная детская поделка, поиграться на выходных и выкинуть, в чем "супер" то хоть заключается )))
Хотите что то рабочее так сделаете хотя бы вот это http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36896.0 а то очередные велосипеды уже смешат.
Записаний



Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #14 : 02 Травня 2015, 08:58:26 »
. - .

У вас сервы уже есть?
Если вы их будете покупать, то таки советую потратить деньги на Ардуино, нужна какая-то самая простая..она в районе 100 грн стоит, Exez подскажет, двиг берите 28BYJ-48 и собирайте отакое:
Отличный набор и решение

Корпус я взял от мышки старой..она удобно лежит в руке и там те же 2 кнопки есть+вставил сбоку 3-ю, для переключения скоростей. Если интересуют детали и прошивка, пишите - выложу свою самоделку в отдельную тему.

З.Ы. 1 - Сервоприводы (Хорошие) будут стоить дороже, 2-У них быстро сотрутся редуктора, в основном там полупластиковый состав какой-то, металические сразу дороже намного)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #15 : 02 Травня 2015, 09:45:22 »
. - .

я перепишу если решиш фокусер туда поставить.
Спасибо большое за предложение ,подумаю .Но все таки идея с серво  просто суперская ,проще уже некуда P.S.если заработает конечно

Банальная детская поделка, поиграться на выходных и выкинуть, в чем "супер" то хоть заключается )))
Хотите что то рабочее так сделаете хотя бы вот это http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36896.0 а то очередные велосипеды уже смешат.
"Супер " в простоте и дешевизне .Не пойму зачем выбрасывать то,если все будет работать  ,как по мне для визуала вполне сойдет ,не знаю как там для фото ,вам бывалим виднее ,мож нужна какая супер крутая схема хз .А по поводу "велосипеда" :зачем переть в гору если ее обойти можна ? ;D.Но в любом случае спасибо за ваш коментарий
« Останнє редагування: 02 Травня 2015, 10:06:58 від kaligula69 »
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #16 : 02 Травня 2015, 10:05:21 »
. - .

Я тоже за простые дешевые решения, двумя руками ЗА.
Но когда я что то делаю я всегда смотрю на два шага вперед, то есть насколько данный девайс можно будет модифицировать и сделать его еще лучше.
В конкретном случае с сервоприводом меня интересует точность позиционирования фокусера, минимальная подвижка фокуса, какой момент будет на валу сервы.
Как по мне для визуала проще повторить Синтовский фокусер  на DC моторе с редуктором с двумя кнопками управления.
Записаний



kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #17 : 02 Травня 2015, 10:12:29 »
. - .

У вас сервы уже есть?
Если вы их будете покупать, то таки советую потратить деньги на Ардуино, нужна какая-то самая простая..она в районе 100 грн стоит, Exez подскажет, двиг берите 28BYJ-48 и собирайте отакое:
Отличный набор и решение

Корпус я взял от мышки старой..она удобно лежит в руке и там те же 2 кнопки есть+вставил сбоку 3-ю, для переключения скоростей. Если интересуют детали и прошивка, пишите - выложу свою самоделку в отдельную тему.

З.Ы. 1 - Сервоприводы (Хорошие) будут стоить дороже, 2-У них быстро сотрутся редуктора, в основном там полупластиковый состав какой-то, металические сразу дороже намного)
Спасибо ,я обдумываю этот вариант ,у меня монтировка такими движками моторизируется ,сейчас в прцессе ,спасибо огромное Exezу за то что запрогил ардуинку ,да и вообще всячески помогал советами ,немного помучил его вопросами и думаю это еще не конец :gigi:.С эстетической точки зрения этот вариант для меня будет наверное выгоднее ,хорошо будет смотрется да и с практичной стороны ,уверен все  ок  .3 одинаковых движочка ,маленьких окуратных .тем более ардуина есть уже .
Просто хотелось обсудить вариант с серво как таковым ,например для таких же чайников в электронике как я  :gigi:Все просто и доступно ,и судя по коментариям чувака из видоса ,все четко и плавно работает ,а вот редуктор не думаю что так быстро сотрется эти серво используют в спортивных моделях ,где обороты намного быстрее ,в конце концов в 28BYJ-48 тоже пластиковый редуктор ,Короче даже не знаю , аж так и чешутся руки попробовать 
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #18 : 02 Травня 2015, 10:18:54 »
. - .

я свою еку2 буду чуть-чуть переделывать. и прогу перепишу. планирую используя текущие кнопки добавить еще одну, более медленну скорость для подводки на больших увеличениях. так же планирую поставить фокусер. так что собирай монти, а фокусер доделаем походу.. там возни на 2 часа. главное закрепить мотор :)


зы: этой ночью были первые полноценные испытания. все прошло на ура! :super:
« Останнє редагування: 02 Травня 2015, 10:27:03 від exez »
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

kaligula69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 8
Re: Фокусер из двух сервоприводов
« Відповідь #19 : 02 Травня 2015, 10:22:24 »
. - .


зы: этой ночью были первые полноценные испытания. все прошло на ура! :super:

 :up: :up: :up: :rotate: :rotate: :rotate: :beer: :beer: :beer:
« Останнє редагування: 02 Травня 2015, 10:39:11 від kaligula69 »
Записаний
Взглянув на небо, просто скажите «Я не знаю, откуда все это» и не сочиняйте небылицы.
Жак Фреско.