Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
30 Вересня 2024, 22:46:06

Увійти

google


Автор Тема: Хотим построить Рефрактор  (Прочитано 7131 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #40 : 18 Вересня 2007, 23:56:30 »
. - .

Такова реальность. Шишки нужно наколачивать свои и персональные.  :clever:Факт. Апо в 120 мм у меня прикопанно,  :shuffle:то есть я четко понимаю что с этого можно соорудить. Насчет разрешения я спорить не буду. ранее такие вещи обкатывались на оптической скамье с помощью миры. В астрономии новичек, так что прошу строго не судить. Конечно мягко говоря гемморная затея такой обьективчик, но с другой точки зрения он свалился и поэтому применю его как таблетку от аперетурной болезни. Думаю отшибет раз и навсегда эти хвори :rotate:
22 поверхности стекло-воздух и сантиметров 20 стекла... Пропускание, вероятно, процентов 40-50, если все хорошо просветлено ... Дипскаи Вам в него могут не понравиться ;D 

Возможно не понравятся. согласен. факт не отрицаю. Но закрадывается тихое  предчуствие что дипы не будут такими красивыми, окрашенными в различные цвета радуги......Или же опять таки в другом случае заваленными на полях.... поживем - увидим. Пощупаем, попробуем и естественно сообщим. Как меня то больше на данный момент интересуют вопросы касаемые монтировки.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #41 : 19 Вересня 2007, 08:25:57 »
. - .

На фото объектива по ссылке видно, что он темнит и желтит, как и должен. Но я ни в коем случае не отговариваю от эксперимента, наоборот интересно, никто такого вроде раньше не делал :)
Если у Вас в хозяйстве есть лазер 0,53мкм и завалящее фэу, не могли бы Вы промерить пропускание объектива?   
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #42 : 20 Вересня 2007, 00:47:02 »
. - .

На фото объектива по ссылке видно, что он темнит и желтит, как и должен. Но я ни в коем случае не отговариваю от эксперимента, наоборот интересно, никто такого вроде раньше не делал :)
Если у Вас в хозяйстве есть лазер 0,53мкм и завалящее фэу, не могли бы Вы промерить пропускание объектива?   
Да конечно, тут я согласен что темнит. Факт. Возразить нечего. Мысль интересная. проверить светопропускание интересно. Да и вообще как по мне то я перед тем как делать с напарником будем сидеть, курить и думать.  Взвешиваться. Вес обьектива конечно убийственный, факт. В плюсах что это исправленный апо. светосила тоже интересно и это мысль померить светопропускание. так что вот такие дела. Как говорят чем дальше в лес тем толще партизаны... :hz:
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #43 : 20 Вересня 2007, 13:22:16 »
. - .

На фото объектив стоит прямо на белой подложке, поэтому зрительный эффект ухудшения светопропускания усилен примерно вдвое  -ведь свет, падающий на подложку под объективом, два раза проходит через него, прежде чем попасть в фотик. Поэтому все получше, чем выглядит на фото :)
Но вес - это да... ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

oxygen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #44 : 20 Вересня 2007, 20:57:56 »
. - .

На фото объектив стоит прямо на белой подложке, поэтому зрительный эффект ухудшения светопропускания усилен примерно вдвое  -ведь свет, падающий на подложку под объективом, два раза проходит через него, прежде чем попасть в фотик. Поэтому все получше, чем выглядит на фото :)
Но вес - это да... ;D
Если честно - вес, это самое меньшее, что меня пугает....Сделаю я для него и трубу и монтировку. Проблем с этим не вижу вообще. Не быстро, конечно. Но, по-моему, оно того стоит. Ну, поживем-увидим. :up:
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #45 : 20 Вересня 2007, 21:53:59 »
. - .

ОК :up:
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #46 : 25 Липня 2010, 20:10:29 »
. - .

Оченно интересно, чем же все-таки закончился этот проект? Получился рефрактор, или нет? Кто в теме, просветите...
Записаний


Олег Малый

  • Гість
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #47 : 26 Липня 2010, 08:14:48 »
. - .

Кстати, маленький совет. Попробуйте перед тем, как что-то делать, аттестовать объектив. Установите его горизонтально, направьте на далекий источник света или удаленный объект и посмотрите на фокальное изображение через окуляр (равнозрачковый при данной освещенности). Полученное изображение много чего расскажет.
Так уж повелось, что объективы рассчитывались и конструировались под определённые цели  :)
С тех пор ничего не изменилось.
Конечно, трактор - это хорошая машина, ибо плуг по полю хорошо за собой таскает.
Но, не взирая на то, что "Мерседес 600" также хорошая машина, для полевых работ, как замена трактора, она мало пригодна.
Аналогично и с объективами разных предназначений.
Записаний