Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Липня 2024, 17:19:08

Увійти

google


Автор Тема: EQ-MOD и все-все-всЁ  (Прочитано 8999 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #20 : 21 Грудня 2007, 13:23:51 »
. - .

Андрей, в настройках автогида Гайдмастера по умолчанию длительнось импульса вроде 1000мс стоит, а микрошаг вроде ж плата монтировки реализует, как ты написал уже...
 Кстати. если я не ошибаюсь, в ХЕКе ЧШ 144 зуба, в ЕКУ6 - 180 вроде. А вот К редукции пром.редукторов не догадался посчитать. Интересно, в прошивках этих плат разное или одинаковое кол-во микрошагов на оборот движка?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #21 : 21 Грудня 2007, 13:33:23 »
. - .

Да, ты прав, я примерно это и имел ввиду - для гидирования не нужно strong Real Time, и при наличии контроллера шаговиков, как в нашем случае, проблемы со временем реакции системы нет, если конечно она не перегружена процессами и на ней не стоят всякие антивирусы и жрущие ресурсы сервисы...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7267
  • Подяк: 831
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #22 : 21 Грудня 2007, 13:40:53 »
. - .

А в Пальме по ЮСБ ты можешь включть виртуальный СОМ-порт? И Аском поставить? Если да, то попробуй...
У Palm нет USB Хоста, но есть COM-порт и BT, но на устройстве должен быть реальный COM-порт. По моему у этих монтировок он есть. Есть какие-то аналоги Ascom-драйвера, потому, что в выпадающем меню есть пунктики выбрать HEQ5SynScan, EQ6SynScan и т.п. Монтировки у меня нет, что бы попробовать и покупать эту груду железа я вряд ли соберусь. Но поскольку появились более легкие EQ3SynScan и EQ5SynScan то я надеюсь их пощупать в Москве и может быть даже купить (они уже есть на foto.ru). Однако было бы удобно обзавестись автонаведением с этими монтировками с Palm.

Теперь по проблеме. Интресно, при автонаведении на объект из-за неточоности подачи сигнала остановки насколько сильным окажется промах (все-таки остановка с задержкой в 0.1 секунду на большой скорости уже может дать существенную ошибку в минуты ??? ) по сравнению с родным пультом, будет ли накапливаться ошибка и т.д.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #23 : 21 Грудня 2007, 13:53:58 »
. - .

Лёня, всё зависит от того, какой скоп с каким фокусом ты вешать собрался. Тебе для визуала, как я понимаю?
Отсюда танцуются требования к весу "груды железа". По ЕКУ3 и ЕКУ5 лучше проконсультироваться с их владельцами - Денис, видимо, много может порассказать. Просто у меня есть некоторые сомнения в точности их механики, и в таком случае "ошибка из-за неточности подачи сигнала остановки" может оказаться в сравнении с ошибкой механики ничтожно малой.
 А ЕКУМОД финал наведения отрабатывает на малых скоростях, в конце подрабатывая на 1-2Х звёздной. К тому же там поддерживается любой блютусовый или пр. GPS со всеми приятными вытекающими.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #24 : 21 Грудня 2007, 13:55:23 »
. - .

Кстати. если я не ошибаюсь, в ХЕКе ЧШ 144 зуба, в ЕКУ6 - 180 вроде. А вот К редукции пром.редукторов не догадался посчитать. Интересно, в прошивках этих плат разное или одинаковое кол-во микрошагов на оборот движка?
Олежка, это можно определить следующим образом. Есть программа низкоуровневого управления монтировкой, которая демонстрирует  непосредственно передачу и прием команд контроллера. Называется EqDemo.exe, лежит в пакете EQControlDriver_V100c.zip  (http://eq-mod.sourceforge.net/EQControlDriver_V100c.zip), на страничке http://eq-mod.sourceforge.net/ есть детали по этой утилите. Там есть кнопки "Get RA microsteps" и "Get DEC microsteps", они реализуют команду  EQ_GetTotal360microstep() для RA и DEC соответственно - число микрошагов двигателя на 360  градусов поворота осей монтировки.
Проверь это с Хеком и Еку, и будет тебе счастье. У меня под боком мой Хек, сообщу под вечер свои измерения...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #25 : 21 Грудня 2007, 14:02:04 »
. - .

Теперь по проблеме. Интресно, при автонаведении на объект из-за неточоности подачи сигнала остановки насколько сильным окажется промах (все-таки остановка с задержкой в 0.1 секунду на большой скорости уже может дать существенную ошибку в минуты ??? ) по сравнению с родным пультом, будет ли накапливаться ошибка и т.д.
Леня, еще раз - работа PC c контроллером устроена по друому принципу, PC не говорит контроллеру - "начни двигаться в том-то направлении, закончи двигаться". PC выдает команду - "Иди в том-то направлении на столько микрошагов". А пересчет координат осуществляется по привязке к системным часам, и потому не зависит от возможных задержек...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #26 : 21 Грудня 2007, 14:03:41 »
. - .

Будет в КрАО безнебье - будем там ковыряться.
 Сейчас ещё груда несделанной железной работы до РН, запарка...
А при съёмке на Кенон через фильтр 1,25" в Т-кольце виньетирования не обнаружено! Развиваю конструктив...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #27 : 21 Грудня 2007, 14:15:28 »
. - .

У Palm нет USB Хоста, но есть COM-порт и BT, но на устройстве должен быть реальный COM-порт. По моему у этих монтировок он есть. Есть какие-то аналоги Ascom-драйвера, потому, что в выпадающем меню есть пунктики выбрать HEQ5SynScan, EQ6SynScan и т.п. Монтировки у меня нет, что бы попробовать и покупать эту груду железа я вряд ли соберусь. Но поскольку появились более легкие EQ3SynScan и EQ5SynScan то я надеюсь их пощупать в Москве и может быть даже купить (они уже есть на foto.ru). Однако было бы удобно обзавестись автонаведением с этими монтировками с Palm.
Вроде управление монти через переходник COM-BT уже решенная задача...
Насчет Eqmod и BT - есть какие-то упоминания, глянь вот эту ссылку http://f1.grp.yahoofs.com/v1/wKprR4comCVAhJDVJnpfKCOdrojQuj7s6bplS-aYHOfKKfo_HjBpnJ5WnOEShIQIt82f7uZhSC9BDfKsoUF2Dqc6e9_vy5pJ-GZxHzi4qQ/Hardware%20Tinkerers/Bluetooth/EQx%20Interface%20Modules.doc
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Дядя Вова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 1
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #28 : 21 Грудня 2007, 14:19:50 »
. - .

У Palm нет USB Хоста, но есть COM-порт и BT, но на устройстве должен быть реальный COM-порт. По моему у этих монтировок он есть. Есть какие-то аналоги Ascom-драйвера, потому, что в выпадающем меню есть пунктики выбрать HEQ5SynScan, EQ6SynScan и т.п.
О чем речь идет? Из чего выпадает меню в Пальме?
Записаний
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7267
  • Подяк: 831
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #29 : 24 Грудня 2007, 14:26:41 »
. - .

В выпадающем меню настройки связи с телескопом.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #30 : 21 Січня 2008, 22:18:23 »
. - .

У Palm нет USB Хоста, но есть COM-порт и BT, но на устройстве должен быть реальный COM-порт. По моему у этих монтировок он есть. Есть какие-то аналоги Ascom-драйвера, потому, что в выпадающем меню есть пунктики выбрать HEQ5SynScan, EQ6SynScan и т.п. Монтировки у меня нет, что бы попробовать и покупать эту груду железа я вряд ли соберусь. Но поскольку появились более легкие EQ3SynScan и EQ5SynScan то я надеюсь их пощупать в Москве и может быть даже купить (они уже есть на foto.ru). Однако было бы удобно обзавестись автонаведением с этими монтировками с Palm.
Вроде управление монти через переходник COM-BT уже решенная задача...
Насчет Eqmod и BT - есть какие-то упоминания, глянь вот эту ссылку http://f1.grp.yahoofs.com/v1/wKprR4comCVAhJDVJnpfKCOdrojQuj7s6bplS-aYHOfKKfo_HjBpnJ5WnOEShIQIt82f7uZhSC9BDfKsoUF2Dqc6e9_vy5pJ-GZxHzi4qQ/Hardware%20Tinkerers/Bluetooth/EQx%20Interface%20Modules.doc
Андрей чет сцылка не работает, где прочесть про BT+EQMOD, в плане управления монтровкой via BT?
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #31 : 27 Вересня 2010, 09:21:13 »
. - .

Апну тему .  :)

Чем вы управляете монтировкой ? Не стоять же с ноутом в руках и загонять обьект в центр поля зрения при визуале . Я прочитал про игровой джойстик , но может есть другое решение ?
Записаний
Доб 8"


LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #32 : 27 Вересня 2010, 09:23:20 »
. - .

Беспроводной Logitech Rumblepad II рулит! И стоит недорого!
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #33 : 27 Вересня 2010, 09:31:56 »
. - .

Меня и проводной устраивает пока. Стоит только раз попробовать.... удобно в общем :up:
Альтернативы геймпаду не нужны.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #34 : 27 Вересня 2010, 09:45:26 »
. - .

Можно любой дешевый приспособить ?  Не хочу 400 грн выкидывать ...
Записаний
Доб 8"


LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #35 : 27 Вересня 2010, 10:00:18 »
. - .

Что-то типа такого
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/34227/index.html
вполне подойдет.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #36 : 27 Вересня 2010, 10:01:09 »
. - .

Спасибо за ответы , в субботу куплю
Записаний
Доб 8"


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7267
  • Подяк: 831
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #37 : 27 Вересня 2010, 10:06:51 »
. - .

Можно даже Гемберд 14-кнопочный купить за 50 грн. Важно только подумать, какие кнопки нужны и от этого плясать.
Я использую:
4 навигационные (влево-вправо-вверх-вниз)
кнопку подтвердить и кнопку отказаться
2 кнопки для выбора грубой и точной скорости наведения
кнопку спиральный поиск.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Дядя Вова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 1
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #38 : 27 Вересня 2010, 10:09:12 »
. - .

а я как-то по старинке - проводной/беспрводной мышью.
Вызываешь PAD, загоняешь курсор на черное поле, поднимаешь мышь, смотришь в окуляр и рулишь:
- нажатие на колесико - переключение RA/DEC
- крутить колесико - скорость
- клавиши - направление движения
Достаточно удобно. Спасибо разработчикам!
Записаний
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: EQ-MOD и все-все-всЁ
« Відповідь #39 : 27 Вересня 2010, 13:28:53 »
. - .

а я как-то по старинке - проводной/беспрводной мышью.
Вызываешь PAD, загоняешь курсор на черное поле, поднимаешь мышь, смотришь в окуляр и рулишь:
- нажатие на колесико - переключение RA/DEC
- крутить колесико - скорость
- клавиши - направление движения
Достаточно удобно. Спасибо разработчикам!
Аналогично - один БТ мышЪ на управление всем и никаких лишних девайсов в тёплом кармане.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)