Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 01:44:16

Увійти

google


Автор Тема: Celestron AstroMaster 130 EQ  (Прочитано 19264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #40 : 24 Січня 2008, 16:57:23 »
. - .

Друк, из пластмассы там немного. Железа больше  ;D Скоп вполне неплох. Только окуляры в комплекте слабенькие. Я сразу расчитывал увидеть кольца Сатурна, Красное пятно Юпитера и где-там на пороге видимости Плутон :-[
Нужно купить более мощные и, тогда, возможно моя мечта осуществиться!

Записаний

Genitan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
  • А что это вы тут делаете, а?
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #41 : 08 Лютого 2008, 00:49:10 »
. - .

Аппарат отличный  :up:, у самого такой. Требует небольшой профилактики - замена смазки т.к. китайская смазка фиговая и они её очень жалеют. Треногу  подправить. При первомже закручивании стопорных барашков отдуши пластмассовее "коленки" начали трескатся. В обшем в ближайщее время выложу фотки. :SLA:
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #42 : 08 Лютого 2008, 18:14:52 »
. - .

Цитата: Khanko link=topic=5466.msg64988#msg64988
В тех пасспорте на телескоп написано, что максимальное полезное увеличение = х306, а согласно аппертуре, полезное увеличение достигнет х260. Но говорят, что атмосфера не даст качественной картинки при  более х250.
Хочу упредить могущее возникнуть разочарование по части применения указанных увеличений на практике. Все это - рекламная фигня! Принято считать (и практика это подтверждает!), что максимальное увеличение (крат) при котором телескоп еще стоит резкое для глаза изображение численно равно значению диаметра объектива D в мм. При превышении этих значений глаз уже начинает замечать "размытость" картинки в виду проявления световым потоком волновых свойств. Кого-то еще устраивает пользоваться увеличением до 1,3D при разглядывании Луны и планет. Но 2D однозначно для этого не подходит. Это предельное увеличение годится только для разрешения тесных звездных пар на составляющие компоненты. При таком увеличении звезды выглядят кругляшками, обрамленными несколькими слабеющими в яркости концентрическими колечками. Это и есть дифракционное изображение звезд. Да и то, такое хорошо видно только при спокойной атмосфере, когда почти нет мерцания звезд. Если атмосфера неспокойна, то на больших увеличениях сразу бросается в глаза "колыхание" изображения, поскольку проносящиеся воздушные вихри ведут себя как слабые, но все же линзы, вносящие паразитные искажения. Мораль: рекомендуется иметь комплект окуляров, дающих увеличения ряда: D/6; D/2; D; 1,3D; 2D. Первые два для наблюдения широких звездных полей, комет, дипскаев (галактик, туманностей). Вторая - для планет и Луны. Последний окуляр - для двойных звезд. Окуляры различают по их фокусным расстояниям. Чтобы изыскать тот, что вам нужен, поделите фокусное расстояние объектива вашего телескопа на интересующее вас увеличение, и выбирайте близколежащее. Удачи в наблюдениях.  :)
Записаний

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #43 : 27 Лютого 2008, 12:41:57 »
. - .

Ездил на днях смотреть на небо. По ряду причин так и не удосужился полностью разобраться с монтировкой. Не могу правильно это сделать. Поможет ли мне кто нибудь или по телефону или, луче,
при личной встрече. Есть ли собрание астрономов-любителей, которые собираются и делятся опытом?
У меня два объектива, дающие увеличение 32 и 65 крат.
Навёлся на туманность Ориона-понравилось! Будет ли эффект еще лучше если увеличение будет 190-200 крат?
При каком увеличении можно разглядеть сатурн и увидеть его кольца? Видел Марс, но даже при увеличении в 65 крат можно еле-еле разглядеть диск :(.
Для начала был бы очень благодарен за консультацию по монтировке. Вместо спасибо-пиво :beer:! ;D
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #44 : 27 Лютого 2008, 13:53:26 »
. - .

При наблюдении туманности Ориона улучшения картинки от значительного увеличения не произойдет - реально лучше он не станет, а скорее всего наоборот.

Кольца Сатурна должны быть видны в любой из Ваших окуляров, просто в один из них он будет крохотным. А вот Марс с таким увеличением, боюсь только манюненьким диском и останется....

(про монитровку не знаю)
Записаний
Знание рождает скорбь


Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #45 : 27 Лютого 2008, 15:13:13 »
. - .

Про какие увеличения вы говорите?
но из моего, пусть и крохотного опыта, разница при наблюдении с 32х и 65х значительна. По логике, мне кажется, что и Марс тоже должен увеличиться! А как же тогда фотографии Марса с изображениями ледовой шапки при увеличении чуть более 150 крат?
Вопрос второй: где на небе можно найти Сатурн?
А Юпитер можно увидеть?
И как пользоваться монтировкой? :hz:
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #46 : 27 Лютого 2008, 15:31:39 »
. - .

Aga,    :hz:
Сатурн ищем во Льве часиков в 21-30 на юго-востоке.
А Юпитер под утречко в Стрельце.

А про монтировку спрашиваем у Гугля "как пользоваться монтировкой" и получаем кучу ссылкок по данному вопросу. И больше не отвлекаемся от темы про Celestron Astromaster 130EQ  ;)

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #47 : 27 Лютого 2008, 15:34:45 »
. - .

Сатурн слева от Регулюса - скачайте Stellarium, введите в него свои координаты и Вам будет очень удобно находить небесные объекты.

Касательно туманности Ориона - у меня на 200мм Добе (фокус 1200)

20мм - 60х - видно очень неплохо
10мм -120х - роскошное зрелище
7,5мм - 160х - мутноватая блямба без намеков на структуру

Тот же Марс - разница между 60х и 90х практически неразличима, а вот на 160х Марс превращается в уверенную горошинку.

То есть для планет увеличение важно, а для дипскаев оно значительной роли не играет - уж больно они далеко и увеличение новых деталей не покажет...

А что именно у вас не получается с монтировкой?
Записаний
Знание рождает скорбь

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7264
  • Подяк: 830
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #48 : 27 Лютого 2008, 16:18:59 »
. - .

Кого-то еще устраивает пользоваться увеличением до 1,3D при разглядывании Луны и планет. Но 2D однозначно для этого не подходит.
В принципе где-то верно, но есть и исключения. Объекты с высокой поверхностной яркостью лучше смотрятся при больших увеличениях, при которых достигается оптимальная контрастная чуствительность глаза. Для Юпитера оптимальным увеличением оказывается D, для Сатурна 1.4D, для Луны, Марса и Венеры - 2D
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #49 : 27 Лютого 2008, 16:24:27 »
. - .

Интуитивно она понятна, что нужно крутить тоже понятно. НО!
Ось склонения, если я правильно называю (это там, где нужно устанавливать широту (или долготу :-[) моего места расположения, нужно устанавливать в положение 50,5 градусов и больше не трогать. Тогда, чтобы телескоп навести на объект, близко расположенный к горизонту, его нужно, так сказать наклонить влево или вправо?

Записаний

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #50 : 27 Лютого 2008, 16:35:04 »
. - .

В силу того, что у меня не настроен целеуказатель, я мог и не то увидеть 9я про туманность), но наводился я на среднюю звезду, расположенную в связке из трех звезд почти перпендикулярно к поясу Ориона.
Из увиденного:
это нечто похожее на слабосветящуюся звездочку, окруженную легкой, пепельной дымкой вокруг, неравномерно распределенной вокруг звезды.
навожусь я, к сожалению, методом тыка и грубой настройки.
И еще вопрос: что это за яркая звезда, расположенная  чуть ниже и левее от созвездия ориона?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #51 : 27 Лютого 2008, 16:42:10 »
. - .

....И еще вопрос: что это за яркая звезда, расположенная  чуть ниже и левее от созвездия ориона?

Aga,

Енто обожествляемый догонами (и не только) Сириус.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #52 : 27 Лютого 2008, 16:50:37 »
. - .

Я знал это! Я чувствовал!!! :gigi:
Записаний

demadenis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 79
  • Подяк: 176
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #53 : 06 Вересня 2018, 12:30:10 »
. - .

Подскажите, как у него монтировка? Сильно хлипкая?
Записаний

strelok17

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #54 : 23 Вересня 2018, 14:52:27 »
. - .

Аналог EQ-2. Дрожит от любого прикосновения.
В основном дрожит тренога. Но и в головке тоже есть люфты.
Убрать их полностью не удалось.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #55 : 23 Вересня 2018, 16:38:21 »
. - .

Я по Сатурну стрелял рефрактором 80/900 при увеличении 120х. Но, разные окуляры показывают совершенно разные картинки. Наилучший результат был с самодельным 7,5 мм симметричником.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #56 : 23 Вересня 2018, 20:26:39 »
. - .

Так це с совсем разные инструменты!
Старый советский "Мицар" в иные ночи показывал лучшую картинку, чем этот Астромастер!
Записаний
5533 дип-скай объектов, 99 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #57 : 24 Вересня 2018, 09:52:05 »
. - .

Так це с совсем разные инструменты!
Старый советский "Мицар" в иные ночи показывал лучшую картинку, чем этот Астромастер!
Мицаровская труба на монти ЕКУ-3-2 уделает этот Астромастер и по оптике, и по механике, и по цене.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

strelok17

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #58 : 24 Вересня 2018, 16:00:53 »
. - .

Взял это чудо только из за того что продавали его за треть цены.
И уже жалею.
Обнаружил позавчера такую штуку. Смотрю на Сатурн а он с одной стороны синий а с другой красный.
Первая мысль что даёт хроматизм окуляр. Но хроматизм даёт цветной ореол а не окраску в разные цвета.
Скорее всего проблема в юстировке.
Записаний

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E
Re: Celestron AstroMaster 130 EQ
« Відповідь #59 : 24 Вересня 2018, 16:13:09 »
. - .

Взял это чудо только из за того что продавали его за треть цены.
И уже жалею.
Обнаружил позавчера такую штуку. Смотрю на Сатурн а он с одной стороны синий а с другой красный.
Первая мысль что даёт хроматизм окуляр. Но хроматизм даёт цветной ореол а не окраску в разные цвета.
Скорее всего проблема в юстировке.
Нет, Вы не правы. Хроматизм – это как раз и есть окраска по краю яркого объекта, с одной стороны синяя с другой красноватая. Так что это 100% хроматизм.
Записаний