Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
07 Липня 2024, 12:54:49

Увійти

google


Автор Тема: Olympus E300 - пригодность для астрофото  (Прочитано 17535 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #40 : 09 Грудня 2008, 17:29:59 »
. - .

НАРОД!!! АУУУ!!! Вы о чем собственно?
Я не хочу ничего слышать о Войнах Олимпус-Кенон-Никон-...
Вы чего?

Я просто пытаюсь для себя выяснить что может данный конкретный Олик. Вот и все! И немного освещаю данное событие на форуме. Потому как:
1. одна голова хорошо, а ... на две уже водки больше нужно (без 100г. как понимаете - трудно разобраться ;D)
2. был бы у меня доступ к Кенону - о нем бы и писал.

Потому прошу модератора все лишнее отсечь, а читающих - не писать не относящееся к теме.
Благодарю за понимание. :beer:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Ivar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 1
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #41 : 09 Грудня 2008, 18:11:21 »
. - .

Я просто пытаюсь для себя выяснить что может данный конкретный Олик.

Посмотрите здесь   http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE300/page28.asp  много тестов...
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #42 : 09 Грудня 2008, 20:04:48 »
. - .

Посмотрите здесь   http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE300/page28.asp  много тестов...
Интересная ссылочка, сенкс.
Правда, там нету ничего про астрофото ;D
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #43 : 09 Грудня 2008, 20:08:34 »
. - .

Что-то и про таблицу битых слышал, но еще не нашел (фотик то не мой).
И не нужно. До нее в фотике вообще добраться нельзя.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #44 : 09 Грудня 2008, 20:24:53 »
. - .

И не нужно. До нее в фотике вообще добраться нельзя.
Так "вообще" или "в фотике"? ;D
Я так понимаю, что она используется самим фотиком при записи и обработке фотки? А можно ли ее на комп вытянуть для ручного использования? Наверное, нет.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50



meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #45 : 09 Грудня 2008, 20:32:32 »
. - .

Скажу так,у меня Олимпус Е-500!
Скажите что именно Вас в нём инересет может смогу помочь
В нём есть куча полезных функций!
Так если Вам надо например будет более красное,то там должна быть регулировка по каналам,плюс,плюс функция которая гасит гарячие пикселы))
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #46 : 09 Грудня 2008, 21:00:53 »
. - .

Скажу так,у меня Олимпус Е-500!
...плюс функция которая гасит гарячие пикселы))
Вот об этом, если можно, поподробнее.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #47 : 09 Грудня 2008, 21:21:36 »
. - .

Там есть такая функция в менюшке у Вас должна быть Pixel Mapping!
Делаете пару пробных кадров,и включаете ету функцию,потом она высчитуте по какому-то своему алгоритму и убирает ети нехорошие гарячие пикселы,конечно все убрать всё равно не сможет,но большую часть всё же уберёт...
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #48 : 09 Грудня 2008, 21:44:13 »
. - .

Ребята-давайте жить дружно! ;D
Кажись эта тема мягко переросла сама себя (как когда то читал в форуме, кажись звездочета, помогите, у меня телескоп показывает кверк ногами, так обсосали тему аж на 6 или 7 страниц :rofl:, наверное погоды не было :rofl:).
ИМХО, любой фотоаппарат подходит для астросъемки, вопрос только в том, что им можно снять и с каким качеством.
А по поводу пригодности марок и моделей, уже и так много на других форумах, из этого предлагаю как то обобщить или переименовать тему, ну скажем лучший, или лучший бюджетный для астрофото. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #49 : 09 Грудня 2008, 21:53:11 »
. - .

Так "вообще" или "в фотике"? ;D
Я так понимаю, что она используется самим фотиком при записи и обработке фотки? А можно ли ее на комп вытянуть для ручного использования? Наверное, нет.
1. Да
2. Нет, но битые пиксели можно вычислить по темновому кадру.
Но лучше всего для астрофото снимать сразу и темновой кадр, а потом на компе вычитать его из основного.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #50 : 09 Грудня 2008, 21:55:16 »
. - .

Там есть такая функция в менюшке у Вас должна быть Pixel Mapping!
Делаете пару пробных кадров,и включаете ету функцию,потом она высчитуте по какому-то своему алгоритму и убирает ети нехорошие гарячие пикселы,конечно все убрать всё равно не сможет,но большую часть всё же уберёт...
Точно, видел такое. Только не понял как пользоваться. Она только с последнего уберет или со всей серии?
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #51 : 09 Грудня 2008, 22:54:56 »
. - .

Так вопрос ведь выеденного яйца не стоит. Достаточно взять и снять на Е300/E500/Exxx какую-нибудь вуаль в лебеде, или пузырь, или америку с пеликаном, или серп, или ... и выложить. Все посмотрят, оценят, сравнят с отстоем, снятым на 350Д, и сразу признают.
Кстати, вы же с meteor'ом в одном городе живте, почему бы вам не пересечься на одной из вылазок в Петровское и вы бы попробовали поснимать через телескоп? Рабочий отрезок у Олимпуса меньше, чему Кэона, потому проблем с крепежом не должно быть. У meteor'а есть переходник на резьбу М42х1.
Ты астро-фотки ищи олимповские в гугле .
А когда не  найдешь ,  задашся вопросом почему , подкорректируешь свои скоропалительные посты , тогда и пообщаемся  и поверь не хуже чем с твоими серъезными людьми ... ;D  мы сами серъезнее некуда ...
Фотки были, видел, вот только сейчас в общей куче на Астрофоруме как-то сложно вот сходу найти, попробую поискать более подробно.
Смотрю, у многих кеноны. Но это как обычно происходит: новичок спрашивает, какой фотык прикупить. Тот, кто уже купил говорит, что вот мол Кенон у меня, вот снимки. Новичок покупает Кенон,советует другим новичкам тоже Кенон. Но мало кто пробовал другие модели. Как раз и настораживает отсутствие сравнительных тестов, таким образом у меня создаётся впечатление просто неизученности вопроса.
А вообще, вы так и не ответили про ваш снимок: это одиночный кадр или как?
И ещё интересно, вы сами пробовали использовать зеркальные Оли в астрофото? Какие результаты?

По поводу Е-300.Вот накопал ссылку http://slrphoto.narod.ru/gallery.htm#astro_night (ух, ну и тормознутый же сервер narod.ru >:(). Судя по названиям снимков (именно имён файлов), человек снимал мало кадров в сериях, вообще чувствуется вовсём рука новичка. Но всё-таки снимки показывают, что Е-300 к астрофото пригоден.
Кстати, boris07, вы знаете, что Е-300  можно управлять через MaxIm DL через родной юсб-шнурок? Только предварительно надо установить драйвер для камеры. Я вот как-то особо не копал, можно ли как-то отдельно их выудить, но они входят в инсталяцию платной программы Olympus studio (программа, в которой тоже можно управлять фотоаппаратом с компьютера).

Предлагаю сравнить размеры пикселя в камерах разных производителей - Кенон, Никон, Олимпус. Надеюсь никто не собирается спорить с тем, что от его площади зависит чувствительность, динамический диапазон, шум.
Всё было бы хорошо, но! Типы приёмников разные: у части никонов пзс, у других кмоп, у кенонов кмоп, у части олимпусов пзс, у е-510, 520, 410, 420 уж стоят тоже кмоп.
Вот интересно было бы сравнить квантовую эффективность приёмников... ::)
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #52 : 09 Грудня 2008, 23:01:59 »
. - .

Там есть такая функция в менюшке у Вас должна быть Pixel Mapping!
Делаете пару пробных кадров,и включаете ету функцию,потом она высчитуте по какому-то своему алгоритму и убирает ети нехорошие гарячие пикселы,конечно все убрать всё равно не сможет,но большую часть всё же уберёт...
Точно, видел такое. Только не понял как пользоваться. Она только с последнего уберет или со всей серии?
Оно вычислит алгоритм их появления в моменты i-ых снимков... И потом будет вычитать в дальнейшем...
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #53 : 09 Грудня 2008, 23:03:29 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19208.msg356236.html#msg356236
Вот ещё накопал снимок с Е-500. Опять же, делалось не очень опытным в астрофото человеком. :(
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #54 : 09 Грудня 2008, 23:31:50 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19208.msg356236.html#msg356236
Вот ещё накопал снимок с Е-500. Опять же, делалось не очень опытным в астрофото человеком. :(
Вы что прикалываетесь  :) 
Я имею ввиду астрофото а не фигню всякую ...
Вот такое примерно http://astrophotography.aa6g.org/

Никто в мире не снимает Олимпусами , и не потому что один дурак начал снимать а за ним все потянулись  :)
Хотите разобратся почему -спрашивайте , учитесь , набирайтесь опыта ...

Давным давно все опробовано, протестано , сделаны выводы , есть целая индустрия вспомогательной техники для Кенонов , ПО , фильтры ... не изобретайте велосипед .


Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #55 : 10 Грудня 2008, 00:02:42 »
. - .

boris07:
Цитувати
Переводил в jpeg родной прогой Олимпус Студио.
Переведите в RawShooter 2006.
А ссылочку можно :shuffle: - первый раз какое слышу.  :)
А просто наберите в Яндексе "RawShooter". Или же вот описание и ссылка - http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml#5
Давно пользуюсь именно для зеркального "Олимпуса".
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #56 : 10 Грудня 2008, 00:35:17 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19208.msg356236.html#msg356236
Вот ещё накопал снимок с Е-500. Опять же, делалось не очень опытным в астрофото человеком. :(
Вы что прикалываетесь  :) 
Я имею ввиду астрофото а не фигню всякую ...
Вот такое примерно http://astrophotography.aa6g.org/

Никто в мире не снимает Олимпусами , и не потому что один дурак начал снимать а за ним все потянулись  :)
Хотите разобратся почему -спрашивайте , учитесь , набирайтесь опыта ...

Давным давно все опробовано, протестано , сделаны выводы , есть целая индустрия вспомогательной техники для Кенонов , ПО , фильтры ... не изобретайте велосипед .



Да,в мире много как бы сказать придуманого. Кто хочет нажать кнопочку и получится кадр-для них был придуман Кенон,из етих личностей вычитаем ещё хуже для них придумали Никон особенно Д40х,Для тех кто всё-таки начинает думать прежд чем что-то купить существует Минолта,у кого процесор в голове крепче и быстрее придумали Фуджи,ну а для тех кто профы своего дела и думают всегда  то фотграфируют на плёнку!
« Останнє редагування: 10 Грудня 2008, 00:42:39 від meteor »
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #57 : 10 Грудня 2008, 00:57:32 »
. - .

Я просто пытаюсь для себя выяснить что может данный конкретный Олик. Вот и все! И немного освещаю данное событие на форуме.

Наиболее полную инфу по Оликам Вы сможете почерпнуть здесь: http://www.olympus.ourlife.ru/ ,или здесь: http://oly43club.ru/.

А у Олика Е-300, действительно, самая шумная матрица из всех зеркальных Оликов:(
Лично у меня Е-330 и я его сознательно брал, т.к он идеально заточен для работы с любой неавтофокусной оптикой.
Астрофото пока не страдаю, хотя Луну в прямом фокусе своего МАКа снимать пробовал.

Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #58 : 10 Грудня 2008, 01:16:45 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19208.msg356236.html#msg356236
Вот ещё накопал снимок с Е-500. Опять же, делалось не очень опытным в астрофото человеком. :(
Вы что прикалываетесь  :) 
Я имею ввиду астрофото а не фигню всякую ...
Вот такое примерно http://astrophotography.aa6g.org/

Никто в мире не снимает Олимпусами , и не потому что один дурак начал снимать а за ним все потянулись  :)
Хотите разобратся почему -спрашивайте , учитесь , набирайтесь опыта ...

Давным давно все опробовано, протестано , сделаны выводы , есть целая индустрия вспомогательной техники для Кенонов , ПО , фильтры ... не изобретайте велосипед .



Да,в мире много как бы сказать придуманого. Кто хочет нажать кнопочку и получится кадр-для них был придуман Кенон,из етих личностей вычитаем ещё хуже для них придумали Никон особенно Д40х,Для тех кто всё-таки начинает думать прежд чем что-то купить существует Минолта,у кого процесор в голове крепче и быстрее придумали Фуджи,ну а для тех кто профы своего дела и думают всегда  то фотграфируют на плёнку!
А Олимпус где затерялся или он вне конкуренции ? 
Развеселил ты нашу серъезную публику  Метеор ...ох развеселил  ... :rofl:
Разобъю я завтра свою многострадальную 20-ку и побегу за пленкой , не гоже быть без крепкого процессора в голове  :rotate:

Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #59 : 10 Грудня 2008, 01:30:37 »
. - .

Олимпус идёт отдельной графой, из-за своих особенностей!
К сожалению не вижу в етом всём деле что-то смешного...
А плёнка и правда всегда была и будет лушче цыфры...
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс