Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
07 Липня 2024, 12:30:58

Увійти

google


Автор Тема: Olympus E300 - пригодность для астрофото  (Прочитано 17532 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1689
  • Подяк: 77
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #80 : 10 Грудня 2008, 21:05:54 »
. - .

Вы вспомните глобльне открытия Века,на чём они были сделаны? На плёнке и фотопластинках.
:rofl:  ги ги, весело
Насправді глобальні відкриття були зроблені зарисовуючи зображення з телескопа (згадайте Галілея, Гершеля). Треба вертатися до первинних джерел, а ви плівка цифра, фе ...  :gigi:
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #81 : 10 Грудня 2008, 21:06:39 »
. - .

Нет , этот юноша таки решил всех достать  ;D
Я восемь лет продаю цифровики , перепробовал все что мог , перелопатил десятки сайтов с тестовыми фоткам , а он заявляет что Кенон тоже неплох .. :rofl:
Да сними ты своим Оликом темновой кадр 5 минут ИСО 1600 и все ....больше ничего не нужно .
Неужели очевидные истины нужно разжевывать , что слабо сами порытся глубже , выяснить кто лидер по шумам , по удобству работы .
В Астрофото свои критерии качества аппарата и Санон больше вех им соответствует .
Олимпусами можно тренироватся , но добится более -менее сносных результатов практически не реально ...
Таки да,решил достать...
Просто работал и с Кенонами и с Пентаксами и с Олимпусами...
Таквт-логическое меню проще у Олимпуса-да может он и лидер по шумам...
Но на тестах на если взять исо 100-400 Кенон и Олимпус идут одинаково,только уже после исо 1000 будет заметна разница.
Если вы знаете фотоаппараты,то Вы согласитесь тчо Олимпусами учаться долго фотографировать,чтоб дбитьс качества,разбираться надо и прочее...
А на Кенонах и разбираться не надо....
 
О уже Кенон не отстой , уже одинаково  :rofl:
Хлопец ,тебе на фото-ру или еще куда нибудь к  фотографам , там можешь умничать до потери сознания .
Здесь идет речь об АСТРОФОТО  , ты понимаешь что такое АСТРОФОТО  ?
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #82 : 10 Грудня 2008, 21:13:03 »
. - .

Может ето флуд-но создаётся впечатление что вы крутые перцы,а я типа какой-то там мальчишка непонимающий жизни и происходящего!
Так вот,ето глубокой заблуждение!
А астрономию и АСТРОФОТО я знаю достаточно хорошо
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #83 : 10 Грудня 2008, 21:16:44 »
. - .

Может ето флуд-но создаётся впечатление что вы крутые перцы,а я типа какой-то там мальчишка непонимающий жизни и происходящего!
Так вот,ето глубокой заблуждение!
А астрономию и АСТРОФОТО я знаю достаточно хорошо
Достаточно так достаточно , кто-бы спорил ...
Молодец !   Буря аплодисментов...  :super:  :beer:
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #84 : 10 Грудня 2008, 21:18:50 »
. - .

Всё же поснимайте годик лично, тогда поймёте разницу между 30-60сек. одиночными, ужмаканными в 5 раз и спратанными артефактами. С шумами, замаскированными светлым небом.
От халепа!  :gigi: Вы опоздали лет на 7... Но я больше наблюдательного времени посвещаю фотометрированию переменных звёзд,дипскаи щёлкаю если телескоп установил, а небо не соответствует требованиям для проведения точной фотометрии. А так, в начале были пробы пера.

Далёкий 2002год 20 авг., плёнка Konica VX 400-New, Юпитер-37А, диафрагма 3.5, выдержка 24 мин. Гидировал глазом, потому и небольшая есть подвижка из-за перерывов на отдых глаза. Снимал в Пылыповичах после единственного киевского Астрофеста. Сканировал на убогом сканере с разрешением всего в 1200dpi (ничего под рукой тогда и не было).
Потому, что там с такими тонкостями на снимках с кометами я прекрасно вижу, как и на других снимках полученных и с кенонами в том числе. И прекрасно знаю разницу в уровне шумов на одиночном снимке и на усреднённой серии из большого количества снимков с полной калибровкой и ещё + деконволюцией (например, снимок Diskus'а и снимки по его ссылке на сайт астрофотографа).
Шумы особо небом не замаскируешь, если они присутствуют.
Вот только я не понял, кто там ужмакан в 5 раз? Это вы про снимок приведённый Diskus'ом? На сайте по моей ссылке есть версия с разрешением 1600х1200 http://www.ayton.id.au/gary/photos/astronomy/ga_CometMcN_1600x1200.jpg , а для этого фотыка это всего лишь в два раза меньше его полного разрешения (3136 x 2352). Также на страничке есть 100% кроп с выдержкой в 60 сек на ИСО100.

(там ещё ТОТ астрофотограф - звёзды дёрганные.  :rofl:)
А пока Вы просто не знаете критерив, по которым реально оценивается астрофотография и реальные возможности камеры.
Ну да, я ничего совсем не знаю. ;D

На мой взгляд Олики всегда были неплохими, но я не знаю, попрёт ли Олик против Кенона. Нет полновесного достоверного материала.
Вот то-то и оно, что аргументы противников оликов не понятно на чём основаны, а если и основаны на чём-то конкретном, то они молчат, как партизаны, ссылку не выпросишь! :help:

Заваруха-то началась с неаргументированных материалом высказываний типа "Олик - рулез, Кеноны - отстой и дрова" от крутых астрофотографов.  :gigi:
 А это не так.
Да уж, такая формулировка meteor'а явный перебор... :insane:

Здесь ответы на все вопросы http://www.dpreview.com/reviews/
Да, хорошие снимки там с олимпусами лежат. Ну и? Вот какая проблема: только начнёшь бытовые снимки приводить в аргументы, сразу зафукают!
Записаний


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #85 : 10 Грудня 2008, 21:21:35 »
. - .

Я не могу пройти мимо такой благодатной темы  :gigi:
Сначала на звездочете... теперь тут.... Что происходит?  :gigi:
Не проходим мимо этого сравнения.
http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE300/page17.asp
Смотрим сравнение шумов. Думаем. Вытираем глупости  :gigi:

Когда я слышу сравнения типа. "Да классный фотограф на пленку...." Хороший фотограф с художественным вкусом и мыльницей провет ламофотографа с Олимпус Марк D3 на раз. Так что незачет!

Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #86 : 10 Грудня 2008, 21:30:39 »
. - .

Не проходим мимо этого сравнения.
http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE300/page17.asp
Смотрим сравнение шумов. Думаем. Вытираем глупости  :gigi:
От халепа! Вам уже дали ответ на ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ этой темы:
Оч-ч-чень интересное развитие получила тема: сравнение 300-го Олика с 20-ым Сапогом. Видимо, все же что-то такое в Олике есть, раз зацепило. ;)

 :rofl: Вы бы ещё привели сравнение шумов кенона 1000Д и 5Д - по корректности самое оно!

И про Е-300 в сравнении с другими зеркалками олимпус уже высказывался "олимпиец" на 3-ей странице:
А у Олика Е-300, действительно, самая шумная матрица из всех зеркальных Оликов:(

Так что... Делаем выводы. ;)
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #87 : 10 Грудня 2008, 22:00:09 »
. - .

Вообще-то я отвечал на вот это сообщение...
Как говорит моё состояние... дайте мне Кенон или набор деталей от Никона и его порвёт любой Олимпус...
Не хочу ни кого обидеть но Кенон техника так сказать не очень во всех планах,как и Никон...
Вот это
В данно контексте все заявления звучат так,Кенон и Никон не оспариваю хорош,но хорш уже Марк  3,Тот же Никон Д 700, всё остальное выпускаемое етими компаниями не является продуктами хорошими...
Общаюсь с серъёзными людьми которые в фотоаппаратах знают больше Вас с нами...
И вот это
Да,в мире много как бы сказать придуманого. Кто хочет нажать кнопочку и получится кадр-для них был придуман Кенон,из етих личностей вычитаем ещё хуже для них придумали Никон особенно Д40х,Для тех кто всё-таки начинает думать прежд чем что-то купить существует Минолта,у кого процесор в голове крепче и быстрее придумали Фуджи,ну а для тех кто профы своего дела и думают всегда  то фотграфируют на плёнку!

Объясните какой Олимпус с каким Кеноном сравнивать?

Вот сравнение 500-оли и 350-й коли  ;D
http://www.dpreview.com/reviews/olympuse500/page17.asp

Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #88 : 10 Грудня 2008, 22:16:23 »
. - .

Всё же поснимайте годик лично,.
От халепа!  :gigi: Вы опоздали лет на 7... Но я больше наблюдательного времени посвещаю фотометрированию переменных звёзд,дипскаи щёлкаю если телескоп установил, а небо не соответствует требованиям для проведения точной фотометрии. А так, в начале были пробы пера.
[img width=800 height=539]
Наверное, я Вас на Звездочёте, с кем-то спутал  ;), сорри тогда.
Но раз есть опыт анализа, как же Вы не увидели горизонтальные полосы здесь. А за такие звёзды Чекалин меня бы просто убил!  :rofl:
Цитувати
http://www.ayton.id.au/gary/photos/astronomy/ga_CometMcN_1600x1200.jpg , а для этого фотыка это всего лишь в два раза меньше его полного разрешения (3136 x 2352).
Шо ж там на полном разрешении?  :gigi:
Цитувати
Цитата: Грин от Сегодня в 20:14:39
На мой взгляд Олики всегда были неплохими, но я не знаю, попрёт ли Олик против Кенона. Нет полновесного достоверного материала.

-- Вот то-то и оно, что аргументы противников оликов не понятно на чём основаны, а если и основаны на чём-то конкретном, то они молчат, как партизаны, ссылку не выпросишь!
Да чё там выпрашивать - только свисните! несколько гиг сырца моего есть. С любыми - 2-4-6-8мин выдержками, при любых температурах. Могу кропы в тифф, могу РАВы полные на почту - изучайте. Думаю, что у многих наших кенонистов сырого качаственного материала - горы!
 Давайте встречные длительные сырцы поклонников Оликов. ;)
« Останнє редагування: 10 Грудня 2008, 23:04:13 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #89 : 10 Грудня 2008, 22:30:14 »
. - .

...Я восемь лет продаю цифровики , перепробовал все что мог , перелопатил десятки сайтов с тестовыми фоткам , а он заявляет что Кенон тоже неплох .. :rofl:...
А вот это уже интересней. Вы и сейчас продаете цифровики? Если да, то дальше вличку
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #90 : 10 Грудня 2008, 22:56:52 »
. - .

Может ето флуд-но создаётся впечатление что вы крутые перцы,а я типа какой-то там мальчишка непонимающий жизни и происходящего!
Это не впечатление, это Ваша разумная констатация ситуации.  :rofl:
 Для справки - я тоже лет пять поставлял цифрофотики на регион от Югконтракта и тестил ВСЁ. Олики всегда уважал, но не более того - ничего выдающегося, а цены всегда неоправданно задраны.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #91 : 11 Грудня 2008, 10:35:49 »
. - .

Нет, но все же, дорогие товарищи астрофотографы, жаль что так и не удалось выслушать товарища метеора по поводу пленки и цифры :rofl: :up:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #92 : 11 Грудня 2008, 11:09:57 »
. - .

А чего тут слушать... надо решить, о чем спор - об удобстве или о качестве.
Существует ли цифровой фотоаппарат, позволяющий получить голограмму?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #93 : 11 Грудня 2008, 11:27:32 »
. - .

Уважаемые ФЛУДЕРЫ (в том числе я) напомню всем тему "Olympus E300 - пригодность для астрофото". И никаких Олимпусов Е500, Кенонов Никонов и иже с ними!
Никаких пленок и голограмм, жестких дисков и мягких игрушек.
Возвращаемся в конструктивное русло.
Троллей, которые кидают в тему пару-другую эмоционально-перегретых, намеренно провокационных фраз не подтвержденных  ссылками, сравнениями и пр. будем по-дружески предупреждать :)
Прошу никого не принимать сказанное на свой личный счет. Это касается всех.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8192
  • Подяк: 2673
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #94 : 11 Грудня 2008, 13:09:47 »
. - .

Вынесу свой вердикт - Пригоден!!!
но....
1. соотношение сигнал/шум не самый оптимальный для астрофото с длительными экспозициями.
2. возможно возникнут проблемы с астрософтом для управления сериями экспозиций (подозреваю но не утверждаю).

если очень нравится именно эта модель - берите наздоровье... и ни кого не слушайте... даже меня...  ;D
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #95 : 11 Грудня 2008, 13:18:31 »
. - .

LifeIsGood:
 Хорошо, мы пойдем другим путем.
Е-300 - самая неудачная модель среди бюджетных моделей зеркальных "Олимпусов". И не только из-за шумов -  у этой модели сложился неудачный отвод тепла от фотоприемника. Но снимать им можно, просто несколько хлопотнее, и снимки будут несколько хуже, чем снятые, например, "Кэноном".
Ну и что? Астролюбитель - он астролюбитель по определению, или финансовому состоянию. Даже на этом форуме - чем только не снимают... И если такой аппарат уже есть - с богом. Для улучшения хорошо бы еще потратиться на два кулера от Пентиума-4 и кристалл Пельтье.

MaxMan:
Вы меня чуточку опередили )
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7267
  • Подяк: 831
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #96 : 11 Грудня 2008, 15:04:30 »
. - .

Пригодность для астрофото это возможность с помощью фотика решить определенный круг астрономических задач. Для нас важна чуствительность в разных длинах волн  и уровень шумов в зависимости от температуры.
Вот эти величины нужно измерять. А затем соизмерять их с поставленными задачами.
Ценность астрофото - в полезной информации, извлекаемой из нее. С этой позиции измерение блеска переменных звезд (скажем) это ценное астрофото, а гонка за точечными изображениями звезд - бесполезное баловство.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #97 : 11 Грудня 2008, 15:23:34 »
. - .

а гонка за точечными изображениями звезд - бесполезное баловство.
Ну вот... всех кто бьется над повышеннием разрешения снимков Леня назвал бесполезными шалунами...
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #98 : 11 Грудня 2008, 15:58:27 »
. - .

Вынесу свой вердикт - Пригоден!!!
но....
1. соотношение сигнал/шум не самый оптимальный для астрофото с длительными экспозициями.
2. возможно возникнут проблемы с астрософтом для управления сериями экспозиций (подозреваю но не утверждаю).

если очень нравится именно эта модель - берите наздоровье... и ни кого не слушайте... даже меня...  ;D
Насчёт ПО,то есть очень классная прога Olympus Studio 2
Штука очень классная. Експозици,серии,и куча всякого мона делать с ней спокойно...
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Olympus E300 - пригодность для астрофото
« Відповідь #99 : 11 Грудня 2008, 16:21:48 »
. - .

Очень важно (но не критично), чтобы камерой можно было управлять из программы для гидирования. Так как дизеринг (смещение от кадра к кадру) позволяет очень эффективно бороться с шумами, а для его использования нужно, чтобы сдвиг происходил как раз между экспозициями.
Записаний