Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 23:14:41

Увійти

google


Автор Тема: Mini Setup  (Прочитано 6211 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Mini Setup
« Відповідь #20 : 14 Лютого 2011, 15:57:37 »
. - .

Интересно узнать, вот вы ставите мини телескопы на штативы Velbon... это связано с тем что просто у вас были такие штативы или у них есть какое-то техническое преимущество перед теми же AZ3? (к примеру). Просто идея заинтересовала, в какую сторону лучше целиться: брать отдельно хороший фото штатив и трубу или трубу на AZ3?
« Останнє редагування: 14 Лютого 2011, 20:27:28 від POL »
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Mini Setup
« Відповідь #21 : 15 Червня 2011, 00:49:38 »
. - .

Отписываюсь по просьбе владельца, у которого я отдолжил SW 804 для наблюдений за затмением, ну и вообще оценить сетап. Серега (Mott) - спасибо за предоставленную возможность. :SLA:
К сожалению, за город сетап так и не попал, и вряд ли попадет, так как на днях ко мне прийдет труба SW 1025. Отписываюсь по обеим девайсам (по выбору одного и наблюдениям на другом), так как заинтересованные лица уже обращались в личку за отзывами.
(Читать обязательно с выражением - "церковным" или "старославянским" :gigi:)
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Mini Setup
« Відповідь #22 : 15 Червня 2011, 00:50:35 »
. - .

Итак. Часть 1. "Выбор"
И решил Я обзавестись девайсом, и чтобы походный был, и всегда был готов к наблюдениям, и прост в транспортировке, и лёгок, и компактен был.
И пал мой выбор на ShortTube Refractors, ибо соотношение апертура/вес/цена их был оптимален для меня.
Извещу Вас, что имею я фотоштатив полупрофессиональный, именуемый Velbon Sherpa 250, найти который в Киеве мне составило большого труда, ибо нет таких в наличии. А всё из-за того, очевидно, что имеет он характеристики впечатляющие для своей стоимости (700грн.) - 4кг рекомендуемой нагрузки и 15кг (!!!) максимальной (как указано у многих продавцов сего чуда, но является, имхо, святотатством).
И родилась идея светлая у меня. Использовать сей девайс не только аки фотоштатив, но и как монтировку для походного телескопа, чтоб всё в руках унести спромогся бы я.
И десница моя углядела в великом множестве нужный девайс, именуемый SW 1025, ибо имеет он при весе до 2,5кг аж 102мм апертуры. К тому же фокусер он имеет 2-хдюймовый, в отличие от брата млашего своего, что позволит мне обозревать чудеса купола небесного на впечатляющих градусах возможных, превосходящих характеристики биноклей некоторых.
И благодать на меня снизошла, и благословение - в виде скидок невероятных в Астромагазине. И заказал я чудо сие, чтобы наслаждаться видом в него, о чем будет глаголить позже слово моё.

Часть 2. "Тесты"
И обратился Я к брату по клубной крови своему, Сергеем Mott, названным. И дал он мне безвозмездно попользоваться телескопом своим, 804-м по номеру.
И был удивлен я, насколько картинку чистую даёт он, ибо глаголили языки злые на сайтах разных, что "хроматит" он сильно.
И не было замечено за ним зло сие, выходящее за грани допустимого. И возрадовался я, что выбор мой правилен был. Ибо планет количество наблюдаемых несоизмеримо с дипами для зеницы нашей доступных.

Часть 3. "Эпилог"
Да не возрадуется душа Ваша, что истину Вы нашли непогрешимую, ибо многолик Астродьявол в проявлениях своих, коими быть могут и "рефлекторы" и "катадиоптрики" компактные, кои имеют преимущества некоторые, для многих выгодными станут они.
И высказал Я всего лишь точку зрения свою, дабы некоторые из нас узрели - не одни они на пути своем...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Mini Setup
« Відповідь #23 : 15 Червня 2011, 00:53:44 »
. - .

Ну меня и понесло... Прошу не воспринимать слишком близко к сердцу данный рассказик, как говорится - о чём душа кричала.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Mini Setup
« Відповідь #24 : 15 Червня 2011, 09:34:59 »
. - .

Ну меня и понесло... Прошу не воспринимать слишком близко к сердцу данный рассказик, как говорится - о чём душа кричала.
Прям... астропроповедь...читал со вниманием аки с выражением...аж вдохновило...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Mini Setup
« Відповідь #25 : 15 Червня 2011, 09:37:38 »
. - .

Аминь!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Mini Setup
« Відповідь #26 : 27 Липня 2011, 17:47:58 »
. - .

Продолжу о SW 1025.
Таки склонил меня Астродиявол к выбору этого походного рефрактора. Но не снизошла на меня благодать, ибо хроматит жутко. Любовался днем проводами и листочками - фиолетовые ореолы во всей красе. Утром смотрел Юпитер - красивый полосатик, но с громадным ореолом вокруг. Тем не мене, Луна - хороша и звезды красивые.

Мораль: все равно его не брошу потому, что он хороший.

 
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.


Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Mini Setup
« Відповідь #27 : 27 Липня 2011, 17:55:14 »
. - .

Ага, я тоже таки взял.
Только он исключительно для ДИПов, ну и мун в общем посмотреть. Звездные поля в него должны быть хороши, пока не проверял.
Буду брать с собой в КрАО, если не на своей машине ехать. Ну и на клубные выезды.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Mini Setup
« Відповідь #28 : 24 Травня 2013, 21:57:19 »
. - .

Возвращаясь к этой, слегка уже подзабытой теме и SW 80 x400
Вот такой получился одиночный кадр с х2 Барлоу и "каноном" 450Д

(наблюдается явное виньетирование так что думаю типа х2 конвертер ему было бы лучше.....)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!