Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
01 Липня 2024, 14:57:20

Увійти

google


Автор Тема: MT-3C-2D+SynScan  (Прочитано 39164 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #100 : 14 Травня 2009, 16:15:55 »
. - .

В данной "системе" юстировки червяка у меня давал приемлемый результат только один метод - при отпущенном крепеже прижимаю нежно, но твёрдо пальцами червяк к ЧШ и в таком положении затягиваю второй рукой крепёж червя, умудрившись при этом не сдвинуть его  ;D. Однозначно правильная посадка червя в ЧШ прекрасно чувствуется рукой, этого ощуча словами не объяснить...
А если с первого раза правильная посадка не почувствовалась и червяк стал криво, чем это грозит монтировке? Можно ли что нибудь сломать таким образом?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #101 : 14 Травня 2009, 16:37:24 »
. - .

Сломать врядли, пару только испортить можно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #102 : 14 Травня 2009, 18:28:11 »
. - .

В данной "системе" юстировки червяка у меня давал приемлемый результат только один метод - при отпущенном крепеже прижимаю нежно, но твёрдо пальцами червяк к ЧШ и в таком положении затягиваю второй рукой крепёж червя, умудрившись при этом не сдвинуть его  ;D. Однозначно правильная посадка червя в ЧШ прекрасно чувствуется рукой, этого ощуча словами не объяснить...
А если с первого раза правильная посадка не почувствовалась и червяк стал криво, чем это грозит монтировке? Можно ли что нибудь сломать таким образом?
Можно червяком изгрызть мяХкую латунную ЧШ. Поэтому собирать и проверять вращение вручную надо при снятом моторредукторе.
 Пальчиками и люфты, и затирания прекрасно слышны.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #103 : 14 Травня 2009, 23:49:41 »
. - .

Спасибо за детальный ответ. Еще несколько вопросов на случай если я все же соберусь разбирать эту штуку. Моторредуктор снимается сразу целиком откручиванием болтов снизу на корпусе монтировки? Не рассыпятся ли шестеренки после снятия? Установка двигателя под углом, как показано на фото, это нормально?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #104 : 15 Травня 2009, 09:41:43 »
. - .

Моторредуктор снимается сразу целиком откручиванием болтов снизу на корпусе монтировки?

Да.

Не рассыпятся ли шестеренки после снятия?

Судя по фото трудно сказать у меня редуктор абсолютно другой. Но шестеренок у вас не так много. Главное, чтобы в щель не закотилось.

Установка двигателя под углом, как показано на фото, это нормально?

ИМХО какая разница. Лиш бы в корпус влезало...
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #105 : 20 Травня 2009, 10:38:38 »
. - .

Сижу притираю червячную пару (поставил другую).
Интересные эфекты наблюдаются:
- ощущается биение полоборота ручки свободно - полоборота с усилием;
- потом кроме этого пол оборота червячной шестерни с усилием - следующая половина нормально.
Это все притиркой уберется или лучше поставить ту которая там была ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #106 : 20 Травня 2009, 12:00:56 »
. - .

Сижу притираю червячную пару (поставил другую).
Интересные эфекты наблюдаются:
1. - ощущается биение полоборота ручки свободно - полоборота с усилием;
2. - потом кроме этого пол оборота червячной шестерни с усилием - следующая половина нормально.
Это все притиркой уберется или лучше поставить ту которая там была ?
1. теоретически - это эксентриситет червяка по тем или иным причинам.
2. Теоретически - это эксентриситет ЧШ по тем или иным причинам.
 Практически же неизвестно - это эксентриситеты геометрии деталей (или посадок) от производителя или неточности Вашей сборки ...
 Вообще все ответы дают соответствующие измерения, но это уже не наколенные условия...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #107 : 05 Вересня 2009, 11:08:44 »
. - .

Сижу притираю ...
как успехи? Что там с корпусом приключилось?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #108 : 05 Вересня 2009, 11:42:37 »
. - .

как успехи? Что там с корпусом приключилось?

Все было нормально, пока не включилась пословица "Сила есть - ума не надо" :rofl: Угробил по дурости резьбу на той части где находится ось DEC, дал токарю исправить.
Он сделал все нормально выточил переходник перенарезал резьбы, только баламут сделал это не по центру. Теперь корпус оси DEC при работе описывает симпатичный элипс, который заметен невооруженным глазом. Дал, что бы переделал, но видать это все бесполезно :-\
Вот думаю, может есть у кого на запчасти. По гаражам у нас много чего валяется ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #109 : 05 Вересня 2009, 17:22:04 »
. - .

Нужно было токарю в задании написать, что центрировка должна быть соблюдена первоначальная, тогда он делал бы все в оправке и никаких эллипсов не получилось бы.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #110 : 05 Вересня 2009, 23:58:23 »
. - .

Нужно было токарю в задании написать, что центрировка должна быть соблюдена первоначальная, тогда он делал бы все в оправке и никаких эллипсов не получилось бы.
Знал бы где упаду... :rain:
О том как я лоханулся мне говорить бесполезно. Все уже произошло. Помогите плиз... :rotate:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #111 : 06 Вересня 2009, 20:19:37 »
. - .

Ну так надо исправлять этот эллипс.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #112 : 07 Вересня 2009, 13:23:10 »
. - .

Ну так надо исправлять этот эллипс.
Дал назад токарю, но берут меня смутные сомнения, что он это слелает... Энтузиазма в его глазах я не наблодал. Тем более, что он взял мой номер телефона, а это значит... что заберу я его может после Нового года. Кроче задница :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

VIKTOR_IR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #113 : 23 Вересня 2009, 03:26:06 »
. - .

Мужчины женитесь, женщины мужайтесь  :clever:

2 mnn72 я являюсь "счастливым" обладателем данного девайса.
И как бы Вам дружеский совет даю - копите тэньге на что либо нибудь кое.
А то борьба с токарями, фрезеровщиками, и так далее приведет к истощению энтузазизма, а он нам не помешает.

ЗЫ на форуме НПЗ я под ником KT8101.

ЗЗЫ Кстати - если Вы еще периодику не измеряли, то советую убрать от монтировки, телескопа, etc тяжелые и твердые вещи - чтоб ненароком не разбить.  :mosquito:

ЗЗЗЫ Вот еще про питание монтировки и электронику (выдержка из моего поста в форуме НПЗ): "...Кстати Потребитель - сразу могу предупредить - проверьте сколько вольт у Вас блок питания выдает. В общем питание маунта должно быть: ПОСТОЯНОЕ напряжение 12 В. У меня 16-17 В постояннки было. И через некоторое время при эксплуатации на скорости 16x пыхнул стабилизатор с 12В на 5В внутри пульта: вылечилось заменой стабилизатора на более мощный - впаян по месту старого, размер позволяет, и еще я запаял стабилизатор на 12 В в блок питания. Теперь блок выдает 12 В стабильно. А почему 16-17 В выдает - ну видать заложили потери напряжения в длинном проводе и снижение сетевого напряжения (БП ведь изначально не стабилизированный)!..."

ЗЗЗЗЫ Имеется в наличии схема пульта-корректора.

Виктор.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2009, 04:37:14 від VIKTOR_IR »
Записаний
Вся наша жизнь то СЕКАМ, а то ПАЛ...

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #114 : 23 Вересня 2009, 11:09:06 »
. - .

Мужчины женитесь, женщины мужайтесь  :clever:

2 mnn72 я являюсь "счастливым" обладателем данного девайса.
И как бы Вам дружеский совет даю - копите тэньге на что либо нибудь кое.
А то борьба с токарями, фрезеровщиками, и так далее приведет к истощению энтузазизма, а он нам не помешает.

Будет все. Пока это нужно "поставить на ноги"
Я на НПЗ заказал уже все новые корпуса...

ЗЗЫ Кстати - если Вы еще периодику не измеряли, то советую убрать от монтировки, телескопа, etc тяжелые и твердые вещи - чтоб ненароком не разбить.  :mosquito:

В каком смысле...

ЗЗЗЫ Вот еще про питание монтировки и электронику (выдержка из моего поста в форуме НПЗ): "...Кстати Потребитель - сразу могу предупредить - проверьте сколько вольт у Вас блок питания выдает. В общем питание маунта должно быть: ПОСТОЯНОЕ напряжение 12 В. У меня 16-17 В постояннки было. И через некоторое время при эксплуатации на скорости 16x пыхнул стабилизатор с 12В на 5В внутри пульта: вылечилось заменой стабилизатора на более мощный - впаян по месту старого, размер позволяет, и еще я запаял стабилизатор на 12 В в блок питания. Теперь блок выдает 12 В стабильно. А почему 16-17 В выдает - ну видать заложили потери напряжения в длинном проводе и снижение сетевого напряжения (БП ведь изначально не стабилизированный)!..."

Она у меня питается от аккумулятора.


ЗЗЗЗЫ Имеется в наличии схема пульта-корректора.

1. Подробней зачем он нужен.
2. Я электронные штуки люблю поэтому поделитесь если не жалко.

А вообще, есть деньги - то можно купить у Дискуса монти и не париться, нет - нужно доводить до ума, что есть... :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

VIKTOR_IR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #115 : 23 Вересня 2009, 16:32:32 »
. - .

Почему убрать тяжелые предметы? Ну если Вы не боитесь увидеть периодику как у меня, т.е. периодика червяка плюс "будильника" +-90 сек!  Сравните с EQ-6 ProSynScan и Whiteswan (Бел.лебедь Дискуса) - на порядок разница! Если не планируете астрофото заниматься - то периодика Вам должна быть практически побоку. А если планируете - то нужно пилить, строгать, точить, фрезеровать.....
У меня в принципе есть запасной червь от монтировки МТ-2 - это НПЗ старая монти с синхронным двиглом - он подходит под монтировку МТ-3С-2Д, когда выздоровлю поставлю на маунт да сменю подшипники на черве - авось полегчает...
Схему отправлю на Ваше мыло.

Виктор.
Записаний
Вся наша жизнь то СЕКАМ, а то ПАЛ...

VIKTOR_IR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #116 : 24 Вересня 2009, 17:35:17 »
. - .

2 MNN72: смотрите свое мыло - отправил ответ с пояснениями.

Виктор.
Записаний
Вся наша жизнь то СЕКАМ, а то ПАЛ...

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #117 : 18 Грудня 2009, 19:00:56 »
. - .

...... Зато когда переберу все своими руками думаю, как каждый самодельщик, получить удовольствие от конечного результата.


Цитувати
mnn72

 Offline

Сообщений: 160


  Re: Притирка червяка MT-3S-2D
« Ответ #20 : сегодня в 13:25:40 » 

--------------------------------------------------------------------------------

З.Ы. Честно говоря я не думал, что эта монти так паршиво собрана. Я разочарован. Коплю деньги на ЕКУ-6, а если совсем подфортит то возьму у Дискуса WS180. Я не думал, что на военном заводе  могут так делать...
И в дальнейшем слушайся взрослых! ;) ;D
 Кстати, я изнутри хорошо знаю разницу в порядках на военном заводе и в его цехах ширпотреба. ;)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #118 : 19 Грудня 2009, 11:06:51 »
. - .

Зря ты так. Грех бить лежачего :whatthehell: ;D

З.Ы. Тем кто читает этот пост:

!!! Покупайте Китай !!!
Я как человек который имеет дело с оргтехникой могу сказать, что нынешняя китайская электроника это совсем не та которая была лет 10 назад.
Я удивляюсь как в нашей бывшей стране летают самолеты, космические корабли и ходят пароходы при таком отношении к элементарному... :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: MT-3C-2D
« Відповідь #119 : 19 Грудня 2009, 11:36:30 »
. - .

Зря ты так. Грех бить лежачего :whatthehell: ;D
Тем не менее я считаю, что эта покупка за 400 была разумной. Мне искренне жаль, что ты набил лишних шишек при доведении монти до ума... Но всё равно даже при этом -
Цитувати
Цитата: mnn72 от 03 Февраля 2009, 21:56:31
...... Зато когда переберу все своими руками думаю, как каждый самодельщик, получить удовольствие от конечного результата.
- опыт работы руками + головой - ИМХО, штука бесценная...
 Успехов!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)