Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:27:20

Увійти

google


Автор Тема: Бюджентый Ньютончик!!!!!!  (Прочитано 4231 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #20 : 05 Грудня 2009, 18:40:58 »
. - .

ИМХО, дешевле купить новый телескоп, чем заниматься напылением "зеркала"...
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #21 : 05 Грудня 2009, 18:41:42 »
. - .

Я вижу самую большую проблему: как Вы объясните жене отсутствие зеркала?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #22 : 05 Грудня 2009, 18:42:35 »
. - .

нет, я хочу именно сделать своими руками, покупать нехочу - не спортивно
Записаний

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #23 : 05 Грудня 2009, 18:45:41 »
. - .

Вы хотите своими руками сделать зеркало? Или вы хотите собрать телескоп из уже готовых компонентов? Если первый вариант - так это классика Сикорука читать надо, а если второй - то комплекты оптики, механические узлы есть в продаже...
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #24 : 05 Грудня 2009, 18:48:46 »
. - .

поразмыслив, выбираю 2-й. Кстати, мот у кого-то завалялся комплект оптики (для первого телескопа думаю 110-130 мм - хватит с головой)
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #25 : 05 Грудня 2009, 19:44:34 »
. - .

Однажды в Одессе, в ресторане, Утесову и Хазанову (Хазанов был помощником у маэстро) подали несвежие котлеты. Утесов подозвал официантку и выдал бессмертную фразу: - "Девочка, вот это вот даже кушать не надо, это уже г...о."
Тут тот же случай, не стоит тратить время на эксперименты. Поищите комплект готовой оптики. Например: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10161.0
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #26 : 05 Грудня 2009, 19:51:47 »
. - .

Ну теперь.......пришло время покритиковать мой проэкт...........Критика .....в студиюююююююююююю.
Проще пареной репы: сначала нужно сделать простенький теневой прибор, посмотреть на теневые картинки, и если будет всё нормально, то приметесь за изготовление всего остального.
Записаний


Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #27 : 05 Грудня 2009, 21:25:44 »
. - .

Я вижу самую большую проблему: как Вы объясните жене отсутствие зеркала?

R.O.F.L. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #28 : 05 Грудня 2009, 22:18:19 »
. - .

Вот. Купи и не парься http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/gnezdo-dlja-iskatelej-sky-watcher-652.
Я тоже когда-то хотел брахит смастерить - вовремя остановили. :mosquito:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #29 : 05 Грудня 2009, 22:35:48 »
. - .

Для вторички тоже не годится обычное зеркало. Даже если вам исключительно повезет с качеством поверхности, будет двоить - троить неисправимо. Я в детстве, мастерив рефрактор из очковых линз - попытался сделать его компактнее, применив 2 обычных зеркала, чтобы сократить трубу втрое. Был просто в ужасе от получившегося качества, несмотря на то, что уже привык ко всем недостаткам длинной "очкоскопной" трубы.
Записаний
-:-

astroman

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #30 : 05 Грудня 2009, 22:44:50 »
. - .

Привет старым знакомым! ;)
Тебе надо как советовалось выше- купить готовый телескоп или готовое зеркало...лучше все же готовый скоп-постройка дело интересное но морочное(а как знаю времени у тебя так себе и домашние будут против ;) )
Загляни в "Подорожник" Он находится в ТРЦ возле Республиканского стадиона. Да и на нашей барахолке стало намного оживленнее-много интересных предложений попадается(я бы  прежде всего тут ловил предложения по продаже телескопов и компектов оптики)
« Останнє редагування: 05 Грудня 2009, 23:03:00 від astroman »
Записаний

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1127
  • Подяк: 1205
  • Н.Водолага
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #31 : 06 Грудня 2009, 10:49:01 »
. - .

Ну буду надеятся что лет 25 назад зеркала были качеством похуже, а сейчас получше.
    Весьма призрачная надежда. :)
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #32 : 06 Грудня 2009, 12:36:34 »
. - .

Привет всем. Пирвет Астроман. Давно тебя неслышал. Вроде нашел у кого можно купить комплект зеркал. Ты ж помоему тоже на троещине проживаеш. Если что, буду обращатся за помощью, ок?  :beer:
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #33 : 06 Грудня 2009, 16:50:00 »
. - .

ну а почему сразу - НЕТ, ведь теоретически, да и собственно практически он должен показывать. Конечно качество - будет неочень. собственно единственная проблема - это качество картинки
Я такую "модельку" сделал в 5-м классе. Через неделю отнес на ближайшую мусорку и зарекся никогда не делать таких конструкций из случайного стекла.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #34 : 02 Січня 2010, 10:58:21 »
. - .

Саша ,бросай эту затею(почему-то не находил раньше эту тему), помогу сделать ГЗ ,а вместо вторички"проверенный по Комону" светофильтр(надо выбирать) подойдёт -не так всё страшно, как кажется.... Но то,что у тебя есть даже в кач-ве заготовки под большим вопросом-напряжения ?толщина/диаметр? сорт стекла?(можно убить время  на переделку(разница будет только в обдирке) и всё равно выкинуть в мусорку...).Покрыть алюминием - не вопрос -50гр на стеклозаводе....но  "нормальные" зеркала ,а не "кривые"...
Если ....
нет, я хочу именно сделать своими руками, покупать нехочу - не спортивно
-то потребуется немного усилий....
« Останнє редагування: 02 Січня 2010, 12:12:21 від genakiev »
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #35 : 03 Січня 2010, 16:49:44 »
. - .

просто я бы лично хотел сделать и главное зеркало и вторичку сам (имеется ввиду своими руками, но под чьим-то руководством). Тоесть где-то нада откопать заготовку (правда незнаю где).........
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #36 : 04 Січня 2010, 00:32:50 »
. - .

Когда мне было 7 или 8 лет, то я смотрел на круглое пузатое стекло от будильника, как на мениск для будущего менискового телескопа  :clever: ;D

С оглядкой на это, можно рассматривать строительство бюджетного МК с главным зеркалом, о котором речь идёт в теме.

Никто не пробовал делать телескоп с вращающимся ртутным зеркалом, которое параболоид вращения?
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #37 : 04 Січня 2010, 01:58:36 »
. - .

Привет всем. Пирвет Астроман. Давно тебя неслышал. Вроде нашел у кого можно купить комплект зеркал. Ты ж помоему тоже на троещине проживаеш. Если что, буду обращатся за помощью, ок?  :beer:
Да да..там и живу :) пиши-всегда рад помочь!Да и помочь могу не так уж и мало ;) А что за комплект?если что в личку...
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 588
  • Подяк: 77
  • "Астродес", Одесса
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #38 : 04 Січня 2010, 05:04:06 »
. - .

Выскажусь и я.
Если автор темы, как он пишет, имеет немалые знания по оптике, то наверняка знает, что система Ньютона работает потому, что парабола (параболоид вращения в данном случае) собирает параллельный пучок излучения в точку -  в фокус этой параболы. Есть в аналитической геометрии теорема, из которой этот факт следует. То есть, идеальное зеркало должно иметь форму параболы (математической). Но поскольку мы имеем дело с реальными материалами, и достичь математически точного параболоида невозможно, то при изготовлении оптических деталей (не зеркал для пудрениц или трюмо!) обычно довольствуются определенной точностью поверхности, допуская отклонения от математической параболы не более чем, скажем, лямбда/8.
Совершенно очевидно, (если даже не быть женщиной и не очень сильно присматриваться,) что зеркала, изготавливаемые промышленно, предназначенные для того чтобы накладывать макияж или выдавливать прыщи, не удовлетворяют необходимым в оптике требованиям. То есть, даже если напылить на эту вогнутую поверхность отражающий слой, и даже если сделать то же самое со вторичным зеркалом, вся конструкция, как бы Вы ни старались, все равно останется моделью. Как телескоп оно работать НЕ будет.

Если Вы хотите максимально сделать всё собственными руками, согласна, это наиболее спортивно. Но очень не советую браться за изготовление оптики, если у Вас нет доступа к отапливаемой мастерской, желательно со станком, в которой Вам никто не будет мешать и Вы никому. Как компромисс могу рекомендовать действительно купить комплект зеркал, а остальное сделать самостоятельно. И интересно, и спортивно, и приятно осознавать что сделанная вещь сделана своими руками и при этом она достойно работает. А уж после этого, если будет желание - можно и оптику потереть.

Дешевые советские окуляры попробуйте поискать на барахолках. Я покупала такие, работают вполне нормально, стоимость 20 - 40 грн.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1127
  • Подяк: 1205
  • Н.Водолага
Re: Бюджентый Ньютончик!!!!!!
« Відповідь #39 : 04 Січня 2010, 07:24:57 »
. - .


Никто не пробовал делать телескоп с вращающимся ртутным зеркалом, которое параболоид вращения?
    Мороки много. ;)
И кто потом будет проводить демеркуризацию?! ;D
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60