Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 20:55:27

Увійти

google


Автор Тема: Попытка не пытка или телескопу быть.  (Прочитано 16115 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Saint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 0
  • "Счастье для всех, даром..."
Записаний
SW 2001P EQ-5
"Дудка Огаркова" из РФ-4 (360/10)

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #121 : 18 Березня 2010, 08:26:12 »
. - .

Что такое "Энигиа
.... Вчера закончил обдирку зеркала. Ориентировался на скорость шлифовки на первом варианте и не учел увеличение нагрузки. Теперь фокусное растояние у зеркала 110 см >:( , а хотел около 130. Я так чуствую что параболизация меня добьет :). последние минут 40 обдирал немного по хорде, сместил центр на 2 см. При "теневом" измерениии радиуса кривизны на зеркале четко виден бублик по центру, раньше было тонкое кольцо.
энигма"-механическая машина типа арифмометра -для кодировки шифрововок(ну дико сложная)
насч-110-вместо 130 -пока не страшно- есть 2 варианта:1. пришлифовывать
вверх ногами,или 2.оставить как есть -т.е делать сферу ,но про большие увеличения( ИМХО больше Д)-забыть... >:(.Хотя один чёрт нужна  парабола ,что для 110см фокуса,что для  130см...Потра-ся придётся...)
« Останнє редагування: 19 Березня 2010, 15:55:04 від genakiev »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #122 : 19 Березня 2010, 09:27:30 »
. - .

Вот такой вид после переделки и нагрузки высокоточным грузом получила ШМ (шайтан машина)
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #123 : 19 Березня 2010, 15:56:40 »
. - .

А тиски -это груз такой?Обережно "яма"+"завал"!!!!
Записаний

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #124 : 19 Березня 2010, 16:13:34 »
. - .

 :dropjaw: :fallfromchair:   фигасе)
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #125 : 19 Березня 2010, 16:32:33 »
. - .

Да обдирка уже закончилась, дальше тисков не будет.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #126 : 19 Березня 2010, 16:47:16 »
. - .

Мастер !
Respect !
 :super:
Записаний


sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #127 : 13 Квітня 2010, 08:31:29 »
. - .

Прошла подготовка к праздникам, праздники, гости и вчера решил испытать свою шайтан машину. Собирался начать шлифовку пол десятого. С самого начала по всем приметм нада было ити спать и не мучится :). Когда уже все приготовил то зоркий я заметил что крипление стоит на 216мм заготовку, а шлифовать предполагалось 110ку. Переделал, исправил. Когда уже собрался включать снова наблюдательный я заметил, что отсутствует удленитель, без которого ничег7о включить неполучится ;D. Минут через 20 нашел таки удлинитель и включил апарат (в пол 12). Для началу нужно было вывести царапины с прошлого раза. 40 минут шлифовал М40, непомогло. Иди лутше спать, сказало что то в глубине мозга наверное это были остатки разума. Так как крупные порошки я вынес на чердак, то получилась неплохая ночная прогулка. Достал №6 пошлифовал 20 минут и все, царапин нет. Перешел на М40. 45минут все ок, мат равномерный, царапин нет. Решил помыть зеркало с мылом. Хорошо что тернул не сильно, это оказался кусок камня, который принесли мои мелкие хулиганы и который удивительно похож на обмылок хозяйственного мыла. Ну все теперь точно спать иди, это уже спинной мозг, так как головной походу ушел спать сам. Но упорный я через 30 мину шлифовки М40 вывел таки царапины (а уже около двух ночи). Еще час М28 все ок, мат равномерный, царапин нет. Оказываетмся что главное при ночной шлифовки на станке, главное не уснуть(я усну два раза по 10 минут, как Штирлиц :) ), а тут еще етот мотор зараза перегревается и нужно техн. перерывы делать. Мотор, зараза, перегревается не от нагрузки, он или так сконстуирован, что служит заодно нагревателем или я кулер его плохо охлаждает. Перешел на М12. Шлифовал два часа снял зеркало на посмотреть обнаружил маленькую царапина в полсантиметра длинной. Решил исправить. Как как уже отключился и спинной мозок, то зеркало я после этого помыл, а шлифовальник нет ну и соответственно через пол часа не только не убрал царапине в пол сантиметра, а получл штук 5 новых и подлиннее :dash:. в 6 утра проснулись домочадци, любопытный я узнал много нового о астрономии, телескопах, шлифовальных станках, которые почемуто обзываются жорна :) и о одном идиоте после чего ушел на работу.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #128 : 13 Квітня 2010, 08:45:10 »
. - .

Кстати вопрос. Можно ли уменьшить время шлифовки на станке? и если можно то на сколько?
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #129 : 16 Квітня 2010, 22:05:17 »
. - .

Кстати вопрос. Можно ли уменьшить время шлифовки на станке? и если можно то на сколько?
Будет зависеть от груза,от него-же и проблемы....
Радость только в том- что этим "грязным делом" занята машина,а не ЛА...
Кстати надо застраховатся от такой проблемы -машина не умеет делать"неправильных" движений,по-этому всегда будет пытаться нашлифовать
зональную ошибку и астигматизм, надо её периодически превращать в полу-автомат,т.е самому-ручками немного поработать-особенно это важно в конце шлифовки-без всякой нагрузки скользить должно"как по-маслу"(нельзя допускать затираний,высыхания абразива и его нехватки,коробления шлифовальника-последнее самое сложное-ИМХО лучше всю тонк.шлифовку проводить за один раз,последних пару номеров штрихом1/4 )
 
« Останнє редагування: 30 Квітня 2010, 13:33:10 від genakiev »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #130 : 29 Квітня 2010, 10:13:26 »
. - .

В понедельник продолжил шлифовку. дошлифовал №6. По 45 минут шлифовал М40 и М28. Получил две царапины в пол см. Решил на них забить, а то так полировать будет нечего. Можно и в ноль сошлифовать. Так как у меня не ни М20 ни М14, то перешел к М12. Шлифовал около часа и тут лопнул пасик . Матовость мелкая и однородная. При просмотре в косом свете угол отражения светящегося предмета (напр. лампы) 20-30 градусов. На www.astroforum-ua посоветовали переходить к полировке.
Неполучается найти битум, посему вопрос. Кто нибудь полировал на канифольно-касторковой смоле? Как результаты?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #131 : 29 Квітня 2010, 10:18:30 »
. - .

В понедельник продолжил шлифовку. дошлифовал №6. По 45 минут шлифовал М40 и М28. Получил две царапины в пол см. Решил на них забить, а то так полировать будет нечего. Можно и в ноль сошлифовать. Так как у меня не ни М20 ни М14, то перешел к М12. Шлифовал около часа и тут лопнул пасик . Матовость мелкая и однородная. При просмотре в косом свете угол отражения светящегося предмета (напр. лампы) 20-30 градусов. На www.astroforum-ua посоветовали переходить к полировке.
Неполучается найти битум, посему вопрос. Кто нибудь полировал на канифольно-касторковой смоле? Как результаты?
спросите у aix357, когда-то он "колдовал" по этому рецепту.
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #132 : 30 Квітня 2010, 01:08:25 »
. - .

а какой в итоге фокус после шлифовки?
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #133 : 30 Квітня 2010, 09:16:27 »
. - .

Это пока мелкое (110мм) зеркало. Так что фокус мне не особо и важен. Около 90см. Отполирую это, тогда возьмусь за 216.
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #134 : 30 Квітня 2010, 13:31:03 »
. - .

 ....Понятно
 110-ка с фокусом 900мм - это сфера  :up:
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #135 : 12 Травня 2010, 12:08:06 »
. - .

Весна пришла как всегда неожиданно , и работы с пришлось сменить инструменты с полировальника и шлифовальника на менее точные но более производительные лопату, топор итд  . За это время сделал полировальник. Битума не нашел. То есть он то есть, но количестово песка и мусора в нем заставляют обходить его стороной. Посему (после совета aix357) сделал из канифоли с касторкой. Твердость определял опытным путем. В консерве от кофе на медленном огне расплавил канифоль и по немногу добавлял касторку. Так как точных весов нет, то пропорции сказать немогу. Варил как алхимик в средневековье. Капнул на нож, остудил, ногтем нажал, следа нет, добавил касторки и так покругу. Прикольный эфект дает воск. Смола стает нелипкой. В результате получилось чтото похожее на пластмассу. При кратковременном нажатии след не остается, но если давить ногтем секунд 10, то остается вмятина. Правильная ли твердость? сравнить несчем, так что посмотрю на днях, когда буду полировать, пока работы много. Вчера нагрел полировальник и деревяшкой выдавил канавки. Немного попробовал формировать зеркалом. Зеркало двигается плавно. Короче будем посмотреть.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #136 : 19 Травня 2010, 08:27:21 »
. - .

Вчера пробовал полировать зеркало. Полировал всего час, после чего появилась куча вопросов. Но для начала результат полировки. Зеркало почти прозрачно. В центре пятно, которое явно хуже отполировано, по краю остались только остатки матовости. Полирую зеркало снизу на шлиф машине, хотя уже получается не шлиф :). Сегодня прикручу к теневику светодиод и посмотрю что получается. А теперь вопросы:
1. Полировальник сильно цепляется за зеркало. Настолько сильно, что срывает зеркало с крепления. Как побороть? Сегодня сезжу на базар за телем или сеткой какой нибудь, может поможет?
2. Матовость в центре. Как боротся? Удлиннить штрих? Хотя вообще то нужно сначала посмотреть на зеркало через теневик.
3. Почти не заплывают канавки на полировальнике в процессе работы. Это смола твердая?

Ну пока все. Самая напрягающая проблема №1 с присасыванием зеркала. Из за нее пришлось остановить работу, потому что  начало срывать зеркало через 5-10 оборотов. Так же было сначала, но потом попустило. Через час я снял зеркало, помыл чтобы посмотреть результат, после этого опять начались грабли с присасыванием. Помучился я минут 15 плюнул и пощел спать решив, что утро вечера мудренее и совет у знающих людей спросить.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #137 : 20 Травня 2010, 12:13:06 »
. - .

Добрый день. Вопрос к жителям Киева. Я с вторника 25 по четверг 27 буду в командировке в Киеве. Может ли кто нибудь глянуть что я натер? После 6 вечера я буду свободен.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #138 : 21 Травня 2010, 09:06:43 »
. - .

Итак отчитаюсь о вчерашнем. Сначала минус. Машина оказалась только шлифовальной . При полировке, так как сила трения возросла, а пасики у меня все резиновые, то зеркало двигается рывками. Без замены пасиков на чтото не эластичное ( ремни, цепи) полировать на машине неполучится. Поэтому последовал совету thomas.coding и полировал руками.
Отвормировал полировальник с сеткой под штукатурку (ячейка примерно 5х5мм). Начал полировать в 12 ночи. Через пол-час осмотрел зеркало и был удивлен. Матовости нет нигде. Полировал еще час. Словил себя на том что тру зеркало и реально сплю . Хотел осмотреть поверхность через лупу, но оказалось, что мои мелкие заказчики гдето ее заныкали, а будить их в 2 ночи нехотолось. Взял зеркало на работу. Одолжил лупу у ремонтников. Только что осмотрел. Остались точки хоть и мелкие , видимо было неполностью прошлифовано или полировал мало (всего 2,5 часа). Вот теперь и думаю, вернутся к шлифовке, но надо начинать с №6, так как шлифовальник у меня меняется со временем, или полировать дальше, так как в литературе везде время полировки от 5 до 40 часов, а у меня только 2,5. Блин, некому подсказать о размере ямок. У самого еще опыта нету.
зы. Смола наверное твердая, так как канавки от сетки не заплыли за полтора часа. Но полирует хорошо и царапи нет.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #139 : 21 Травня 2010, 09:17:01 »
. - .

Вот такой вид после переделки и нагрузки высокоточным грузом получила ШМ (шайтан машина)
Вы бы выставили эту уникальную шайтан-машину на аукционе или на клаудях.
ИМХО, её можно продать американским ЛА за весьма серьёзную сумму  ;D
Записаний