Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 14:19:48

Увійти

google


Автор Тема: Провода - зло! Вариант борьбы...  (Прочитано 4367 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #20 : 28 Січня 2010, 16:58:50 »
. - .

ты можешь достучаться к своим юсб или ком разьемам устройств управления via tcp/ip
на компутер ставишь любую софтину ктр организует виртуальные удаленные ком порты , делаешь приязку типа com7=192.168.0.12:****  и теперь тот же аском ходит туда. под итожу ТCP только траспорт ,завернуть туда можно что угодно , для видео потоков используются энкодеры
не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и ресерчинга темы

я думаю, что можно придумать еще 10-ок способов реализации. но чем проще решение, тем оно надежнее.
бюджет простенького компьютера с wi-fi под монтировку в пределах 200 баксов.

зато управлять им можно и с компьютера


и с телефона

Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #21 : 28 Січня 2010, 17:34:16 »
. - .

[...] не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и [...]

почему не нужно?  Интересно сравнить бюджет вашей конфигурации с бюджетом от Mikhail Nalivkin.

Например UBOX4100 - USB to Ethernet Device Server $145.00 http://www.gridconnect.com/ubox.html
+
DS203A. TCP/IP сервер последовательного устройства (100BaseT) $100 http://tibbo.ru/item/1/3/
+
все это на стороне монтировки должно втыкаться в Ethernet switch/router со встроенным WiFi ~ $50
=====
итого ~$300  :hz:

может вы знаете где взять подобные устройства по дешевле? Пожалуйста ссылки  :beer:

P.S.  Вот еще нашел http://wifiver.com/hard/?newsman_news_id=411 USB 2.0 Server от Keyspan: подключение USB-устройств через Wi-Fi. 2 USB устройства - $130
юсб - гид
юсб - камера (+юсб управление затвором если снимает фотоаппаратом, ну -1 если сохранять на карточку)
юсб - фокусер, итого 4 USB устройства требуют 2 USB 2.0 Server от Keyspan, а это- $260.

« Останнє редагування: 28 Січня 2010, 18:01:28 від ds40a »
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #22 : 28 Січня 2010, 18:04:37 »
. - .

[...] не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и [...]

почему не нужно?  Интересно сравнить бюджет вашей конфигурации с бюджетом от Mikhail Nalivkin.

Например UBOX4100 - USB to Ethernet Device Server $145.00 http://www.gridconnect.com/ubox.html
+
DS203A. TCP/IP сервер последовательного устройства (100BaseT) $100 http://tibbo.ru/item/1/3/
+
все это на стороне монтировки должно втыкаться в Ethernet switch/router со встроенным WiFi ~ $50
=====
итого ~$300  :hz:

может вы знаете где взять подобные устройства по дешевле? Пожалуйста ссылки  :beer:
+1!

Реальных вариантов два:
Low cost - типа как у меня ;)
Вest choice - типа как у Алгона  ;D
Реальная же работоспособность USB to Ethernet Device Server + TCP/IP сервер +Ethernet switch/router со встроенным WiFi в тандеме, например, с QHY6 и Canon30D ещё под вопросом ???
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #23 : 28 Січня 2010, 19:44:55 »
. - .

Вот еще неплохой вариант usb-bluetooth-воздух-bluetooth-usb
http://www.amazon.com/dp/B001GV00ZM?tag=petestechramb-20&camp=14573&creative=327641&linkCode=as1&creativeASIN=B001GV00ZM&adid=15G8QMV8QFVC1J15HRQZ&

Народ на основе этого девайса делает беспроводное управление фотокамерами
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #24 : 28 Січня 2010, 21:49:28 »
. - .

Вот еще интересный беспроводный 4х портовый USB хаб от Dlink http://www.dpk.com.ua/hardware/9639.html
, правда все те же ~$220  :(

и еще http://www.amazon.com/IOGear-Wireless-USB-Adapter-GUWH104KIT/dp/B000UU46W8/ref=pd_sim_e_5
 цена "вкуснее", но далеко.

Предельное расстояние ~ 10м без снижения скорости (USB2)
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #25 : 28 Січня 2010, 22:15:43 »
. - .

Реальных вариантов два:
Low cost - типа как у меня ;)
Вest choice - типа как у Алгона  ;D

мне компьютер около 300 обошелся. новый. 2.8GHz двухядерный, 2ГБ памяти. с ИБП!! (бобры не страшны)
при желании можно было бы практически даром из б.у. собрать что-нибудь послабее.
вот тема с описанием

а low cost - у меня в предыдущей версии был. с 3мя активными юсб-удлинителями по 5м.

все остальное типа usb via xxx вещь хорошая, но в данном случае абсолютно лишняя. еще и не дешевая.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #26 : 29 Січня 2010, 14:14:38 »
. - .

ты можешь достучаться к своим юсб или ком разьемам устройств управления via tcp/ip
на компутер ставишь любую софтину ктр организует виртуальные удаленные ком порты , делаешь приязку типа com7=192.168.0.12:****  и теперь тот же аском ходит туда. под итожу ТCP только траспорт ,завернуть туда можно что угодно , для видео потоков используются энкодеры
не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и ресерчинга темы

я думаю, что можно придумать еще 10-ок способов реализации. но чем проще решение, тем оно надежнее.
бюджет простенького компьютера с wi-fi под монтировку в пределах 200 баксов.

зато управлять им можно и с компьютера


и с телефона


целиком и полностью согласен, видел ваш девайс лично мне понра!
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.


sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #27 : 29 Січня 2010, 14:22:46 »
. - .

[...] не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и [...]

почему не нужно?  Интересно сравнить бюджет вашей конфигурации с бюджетом от Mikhail Nalivkin.

Например UBOX4100 - USB to Ethernet Device Server $145.00 http://www.gridconnect.com/ubox.html
+
DS203A. TCP/IP сервер последовательного устройства (100BaseT) $100 http://tibbo.ru/item/1/3/
+
все это на стороне монтировки должно втыкаться в Ethernet switch/router со встроенным WiFi ~ $50
=====
итого ~$300  :hz:

может вы знаете где взять подобные устройства по дешевле? Пожалуйста ссылки  :beer:

P.S.  Вот еще нашел http://wifiver.com/hard/?newsman_news_id=411 USB 2.0 Server от Keyspan: подключение USB-устройств через Wi-Fi. 2 USB устройства - $130
юсб - гид
юсб - камера (+юсб управление затвором если снимает фотоаппаратом, ну -1 если сохранять на карточку)
юсб - фокусер, итого 4 USB устройства требуют 2 USB 2.0 Server от Keyspan, а это- $260.


дак я изначально сказал что ИМХО устраивает пучек проводов в моем сетапе , я только предложил решения ктр сейчас доступны, соглашусь что будет не бюджетно и это факт.

Единственное что я у себя сделал так это интеграцию внутри головы ЭКУ6 преобразователя питания для камеры, очень удобно если юзаешь сетап от авто-подключил акум 12В, все остальное тыкается в голову монти, бук тоже через преобразователь 12В ту 19В и ничего большего, ну юсб шнуры есть -меня не напрягают
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #28 : 29 Січня 2010, 14:35:45 »
. - .

интеграцию внутри головы ЭКУ6 преобразователя питания для камеры, очень удобно если юзаешь сетап от авто-подключил акум 12В, все остальное тыкается в голову монти
А можно посмотреть фотки, как сделаны выводы питания из головы монти?
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #29 : 29 Січня 2010, 14:38:47 »
. - .

[...] не думаю что тут сейчас нужно обсуждать конкретные устройства и эпликэйшены , все есть и все доступно, вопрос бюджета и [...]

почему не нужно?  Интересно сравнить бюджет вашей конфигурации с бюджетом от Mikhail Nalivkin.

Например UBOX4100 - USB to Ethernet Device Server $145.00 http://www.gridconnect.com/ubox.html
+
DS203A. TCP/IP сервер последовательного устройства (100BaseT) $100 http://tibbo.ru/item/1/3/
+
все это на стороне монтировки должно втыкаться в Ethernet switch/router со встроенным WiFi ~ $50
=====
итого ~$300  :hz:

может вы знаете где взять подобные устройства по дешевле? Пожалуйста ссылки  :beer:
+1!

Реальных вариантов два:
Low cost - типа как у меня ;)
Вest choice - типа как у Алгона  ;D
Реальная же работоспособность USB to Ethernet Device Server + TCP/IP сервер +Ethernet switch/router со встроенным WiFi в тандеме, например, с QHY6 и Canon30D ещё под вопросом ???
работать будет не вопрос, надо этим заниматься , и данное решение изначально не претендует на небольшой бюджет, это уже раздел удобства а эт другой вопрос, спросите у algon, почему он юзает "огрызок" хотя вполне сносно все работает и на вынь? :) цена-качество для каждого свое :rotate:
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #30 : 29 Січня 2010, 14:46:05 »
. - .

интеграцию внутри головы ЭКУ6 преобразователя питания для камеры, очень удобно если юзаешь сетап от авто-подключил акум 12В, все остальное тыкается в голову монти
А можно посмотреть фотки, как сделаны выводы питания из головы монти?
сделам в понед, но боюсь что там будет нечем удивить -впилян еще разьем для питания кэнона и все или вас интересует внутри головы? там просто кренка стабилизатор ну и обвязка ее и никакого волшебства, больше времени заняло это куда всадить разьем дабы не затронуть родные входы-выходы эку6 , вдруг пригодяцца
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #31 : 29 Січня 2010, 15:07:45 »
. - .

Меня как раз интересует куда и как впиляны разъёмы для питания внешних потребителей.
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #32 : 03 Лютого 2010, 01:11:22 »
. - .

Меня как раз интересует куда и как впиляны разъёмы для питания внешних потребителей.
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #33 : 03 Лютого 2010, 18:11:45 »
. - .

Интересное устройство. http://www.efo.ru/cgi-bin/go?2768

Сетевой USB-процессор MCS8140
Цена , если не ошибаюсь $16 !

Но вокруг него надо городить что-то на подобии


и тогда, по идее, к монти только шнур питания и ethernet кабель.
И длина "шнурков" может быть, думаю, до 100м.


Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #34 : 03 Лютого 2010, 19:07:06 »
. - .

Интересное устройство. http://www.efo.ru/cgi-bin/go?2768

Сетевой USB-процессор MCS8140
Цена , если не ошибаюсь $16 !

Но вокруг него надо городить что-то на подобии


и тогда, по идее, к монти только шнур питания и ethernet кабель.
И длина "шнурков" может быть, думаю, до 100м.



ооочень неплохо!!!!!!!
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #35 : 03 Лютого 2010, 22:11:00 »
. - .

Есть засада, чипики расчитаны на 0-70* С, если я ничего не пропустил, в мороз могут заглючить.

Интересно, за сколько человеко-часов, профи в этом деле может вырастить вокруг подобного чипа работающий девайс?

Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #36 : 03 Лютого 2010, 23:49:35 »
. - .

Ds40a, ссылка - просто бомба :up:
Изучаю даташиты.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #37 : 04 Лютого 2010, 15:27:46 »
. - .

С позволения хозяина темы внесу свои 5 копеек.
С проводами тоже начал войну но в другом направлении, с длинными проводами  ;D.
Не дает мне покоя удаленный доступ к телескопу..
Решил его попробовать реализовать как все через интернет,но тянуть интернет в гараж выходит дорого,решил попробовать через провайдера CDMA интернета People.net
С разу столкнулся с проблемой малый уровень сигнала,посмотрев на цены антенн в магазинах и перерыв интернет нечего подходящего не нашел для себя.
Решил вспомнить былое радиолюбительство, рассчитал антенну типа волновой канал с коэффициентом усиления 12-13дБ.
Смоделировал ее в программе MMANA-GAL,понравилось.
Купив  материалы собрал антенну,ожидания оправдались, 12-13дБ есть.
Скажу что себестоимость антенны обошлась в 50 гривен.
Делюсь чертежами ...элементы антенны диаметром 4мм,траверса с изоляционного материала.
если кому интересно с чего и как сделана антенна раскажу.
« Останнє редагування: 27 Лютого 2010, 15:09:38 від MAKsutik »
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #38 : 04 Лютого 2010, 15:29:44 »
. - .

Диаграмма направленности рассчитана в MMANA-GAL
Записаний



Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Провода - зло! Вариант борьбы...
« Відповідь #39 : 04 Лютого 2010, 16:46:19 »
. - .

Юра, а почему несущая 890 MHz?
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.