Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Липня 2024, 07:02:50

Увійти

google


Автор Тема: EQ-MOD - вопросы...  (Прочитано 28603 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #180 : 20 Липня 2013, 13:08:38 »
. - .

Запустите сначала EqMod, потом все остальное.
Отнюдь не все программы корректно работают с аском.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 831
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #181 : 20 Липня 2013, 23:31:57 »
. - .

EQ6 может работать в двух режимах с пультом.
1. Пульт управляет контроллером двигателей, а планетарий на ПК посылает команды на пульт о наведении на нужную точку неба.
2. Пульт работает коммутатором, то есть тупо перадет информацию между ПК и контроллером. Именно в этом режиме работает EQMOD, а на пульте нужно обязательно включить "PC Direct Mode". Но этот режим нужно включать еще в запаркованном состоянии.
Возможно, причина в этом. Просто обычно если я вижу такую картинку, значит забыл включить "PC Direct Mode".
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #182 : 21 Липня 2013, 08:02:29 »
. - .

Думаю, планетарий работает с монти через аском. Т.е. PC Direct Mode включить не забыли.
Записаний

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #183 : 21 Липня 2013, 20:44:03 »
. - .

Думаю, планетарий работает с монти через аском. Т.е. PC Direct Mode включить не забыли.
планетарий может работать и не через аском, celestron scope driver (ну или у кого что) отлично работает напрямую. Сам с таким сталкивался.
« Останнє редагування: 21 Липня 2013, 20:50:12 від Redek »
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #184 : 21 Липня 2013, 21:34:46 »
. - .

В таком случае порт перехвачен планетарием, соответственно речи об аскоме быть не может.
Но я имел в виду то, что не все программы корректно работают с аскомом. Одна из ключевых возможностей аскома - возможности одновременного доступа к ресурсам (телескоп, камера, фокусер итд) нескольким программам. Но не всегда это получается. Поэтому запуск "правильной" программы первой предохраняет от потери управления. Очередность запуска иногда важна.
Записаний

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #185 : 23 Липня 2013, 16:02:18 »
. - .

EQ6 может работать в двух режимах с пультом... просто обычно если я вижу такую картинку, значит забыл включить "PC Direct Mode".
Сегодня добрался до оборудования - всё именно так и оказалось!
При выключенном "PC Direct Mode" монтировка наводится от планетария и пульта SynScan, а при включенном "PC Direct Mode" планетарий отказывается работать с монтировкой и управление осуществляется только через окно EQMOD.
Благодарю всех откликнувшихся за помощь!  :beer:
« Останнє редагування: 23 Липня 2013, 16:39:33 від Вадим »
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #186 : 23 Липня 2013, 21:22:43 »
. - .

Вадим, какой планетарий?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 831
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #187 : 23 Липня 2013, 21:53:31 »
. - .

какой планетарий?
Выше написано: TheSky 5.00.102
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #188 : 23 Липня 2013, 22:11:50 »
. - .

Прошу прощения, раз десять смотрел, не увидел. Потом дошло, что скроллер внизу...  :facepalm:
Записаний

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #189 : 05 Серпня 2013, 16:05:57 »
. - .

Поделитесь опытом управления телескопом из EQMOD с помощью геймпада (XBOX). Очень неудобным показалось наведение мышкой, однако с помощью геймпада все тоже невесело. Очень плохо воспринимаются команды от джойстика. Такое ощущение, что они запоминаются в "стеке" и потом выдаются на телескоп. Переназначил на кнопки. По итогу на два направления отрабатываются корректно (с той скоростью, которая установлена в EQMOD 1-4), а на два - с самой низкой скоростью (1), иногда с задержкой.
Пока не наблюдения - а какой-то квест :)
Вчера нарисовалась новая проблема - телескоп после синхронизации с "гантелью" так на ней и остался, посылал его в Старкалке по небу - а он как "влитой", только после перезагрузки компа проснулся.
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #190 : 05 Серпня 2013, 17:08:32 »
. - .

По моему удобнее мышки ничего нет, использую дополнительную на колонне с заклеенным лазером.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #191 : 05 Серпня 2013, 17:35:14 »
. - .

По моему удобнее мышки ничего нет, использую дополнительную на колонне с заклеенным лазером.

а откуда удобство мышки? надо смотреть и в окуляр, и в "крест" EQMODa на мониторе, чтобы указатель мышки был на кнопках??? А так - геймпад в руках, а глаз можно от окуляра не отрывать при точном наведении. Или я что-то не так делаю мышкой?
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #192 : 05 Серпня 2013, 17:39:31 »
. - .

Использую блютузный вариант геймпада. Работает отлично, провода
не мешают, за исключением одного бага(?). Кнопками управление безукоризненно. От джойстика ожидалось пропорциональное управление. Но он просто дублирует кнопки стрелок.

Баг касается джойстика, регулярно наблюдаю самопроизвольное изменение скорости хода монтировки между двумя значениями. Случайным (образом) иногда быстро, иногда медленно.

И еще. Функция Sync срабатывает на двойное нажатие. Одиночное нажатие игнорируется.
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #193 : 05 Серпня 2013, 18:04:57 »
. - .

тоже использую Logitech Wireless, нареканий нет
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #194 : 05 Серпня 2013, 18:08:40 »
. - .

По моему удобнее мышки ничего нет, использую дополнительную на колонне с заклеенным лазером.

а откуда удобство мышки? надо смотреть и в окуляр, и в "крест" EQMODa на мониторе, чтобы указатель мышки был на кнопках??? А так - геймпад в руках, а глаз можно от окуляра не отрывать при точном наведении. Или я что-то не так делаю мышкой?
Уважаемый, вы пропустили самое вкусное, наводите курсор мыши на кнопочку pad, затем курсор в черный появившийся квадрат "Малевича", а потом вообще никуда смотреть не нужно!
Колесиком меняем скорости, им же нажимая на него меняем ось, а правой и левой кнопками вперед назад.
Вот по этому считаю это самым удобным вариантом, смотришь себе в окуляр и на весу, хорошо еще радио-мышей, себе рулишь куда надо. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #195 : 05 Серпня 2013, 18:16:49 »
. - .

Использую блютузный вариант геймпада. Работает отлично, провода
не мешают, за исключением одного бага(?). Кнопками управление безукоризненно. От джойстика ожидалось пропорциональное управление. Но он просто дублирует кнопки стрелок.

Баг касается джойстика, регулярно наблюдаю самопроизвольное изменение скорости хода монтировки между двумя значениями. Случайным (образом) иногда быстро, иногда медленно.

И еще. Функция Sync срабатывает на двойное нажатие. Одиночное нажатие игнорируется.
А каким атласом пользуетесь? У меня тоже, как я говорил выше, скорость меняется, но она разная по осям. Такое впечатление, что для EQMODа не совсем все кнопки "равнозначны". Ну и скорость перескакивает. А в разъеме USB 3.0 десяток нажатий парковал телескоп, хотя при этом телескоп не двигался, а фактически становился неактивным EQMOD. На 2.0 как-то получше, меньше траблов, но ожидал большего удобства. 
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #196 : 05 Серпня 2013, 18:19:23 »
. - .

По моему удобнее мышки ничего нет, использую дополнительную на колонне с заклеенным лазером.

а откуда удобство мышки? надо смотреть и в окуляр, и в "крест" EQMODa на мониторе, чтобы указатель мышки был на кнопках??? А так - геймпад в руках, а глаз можно от окуляра не отрывать при точном наведении. Или я что-то не так делаю мышкой?
Уважаемый, вы пропустили самое вкусное, наводите курсор мыши на кнопочку pad, затем курсор в черный появившийся квадрат "Малевича", а потом вообще никуда смотреть не нужно!
Колесиком меняем скорости, им же нажимая на него меняем ось, а правой и левой кнопками вперед назад.
Вот по этому считаю это самым удобным вариантом, смотришь себе в окуляр и на весу, хорошо еще радио-мышей, себе рулишь куда надо. :SLA:
Да, не разобрался я с Малевичем - покрутил мышку и "вышел", сегодня попробую, спасибо :)
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #197 : 07 Серпня 2013, 02:47:05 »
. - .

По моему удобнее мышки ничего нет, использую дополнительную на колонне с заклеенным лазером.

а откуда удобство мышки? надо смотреть и в окуляр, и в "крест" EQMODa на мониторе, чтобы указатель мышки был на кнопках??? А так - геймпад в руках, а глаз можно от окуляра не отрывать при точном наведении. Или я что-то не так делаю мышкой?
Уважаемый, вы пропустили самое вкусное, наводите курсор мыши на кнопочку pad, затем курсор в черный появившийся квадрат "Малевича", а потом вообще никуда смотреть не нужно!
Колесиком меняем скорости, им же нажимая на него меняем ось, а правой и левой кнопками вперед назад.
Вот по этому считаю это самым удобным вариантом, смотришь себе в окуляр и на весу, хорошо еще радио-мышей, себе рулишь куда надо. :SLA:

Попробовал сегодня "Малевича", все равно невнятно как-то мышкой, перепробовал поверхности колонны, штанов и т д ... Короче с геймпадом после переопределения кнопок и веселее, и энергономичней как по мне, спасибо за подсказки :)
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #198 : 07 Серпня 2013, 03:39:53 »
. - .

А каким атласом пользуетесь? У меня тоже, как я говорил выше, скорость меняется, но она разная по осям.
Последнее время нравится Stellarium.
Скорости одинаковые с точки зрения движков. В планетарии возле полюса кажется, что монти стоит на месте, хотя живьем крутит так же.
Записаний

johnos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #199 : 07 Серпня 2013, 09:18:33 »
. - .

Попробовал сегодня "Малевича", все равно невнятно как-то мышкой, перепробовал поверхности колонны, штанов и т д ... Короче с геймпадом после переопределения кнопок и веселее, и энергономичней как по мне, спасибо за подсказки :)
Там мышку вообще не надо возить ни по какой поверхности. Один раз указатель навести на этот квадрат и дальше мышу на весу держать и давить на кнопки. novik писал выше, что для этого вообще можно вторую мышь с заклеенным лазером использовать, чтобы случайно указатель с квадрата не ушел.
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5 + пока ничего (может, начну астрофото...)