Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 12:07:42

Увійти

google


Автор Тема: EQ-MOD - вопросы...  (Прочитано 28658 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #260 : 09 Квітня 2015, 20:10:54 »
. - .

Вариант для германской монти.  Для блокирования флипа надо поставить галочку "Lock pier". Галочка не запоминается. На всякий случай.
У меня галочка "Lock pier" почему-то отсутствует и версия - 1.28с. А так на экваториале работает нормально, но нельзя перейти в "нормальный" режим.
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #261 : 09 Квітня 2015, 22:21:36 »
. - .

Lock pier есть в модифицированном варианте по ссылке выше (пробуйте) от 23 февраля 23:41:33
Записаний

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #262 : 09 Квітня 2015, 22:38:42 »
. - .

Lock pier есть в модифицированном варианте по ссылке выше (пробуйте) от 23 февраля 23:41:33
Так собственно, его я и пробую (который в посте с скриншотом), но вот Lock pier'а в нем нет.... Пробовал накатывать на версию 1.27к и на 1.28е - одинаково - Lock pier'а нет и версия становится 1.28с.
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #263 : 12 Квітня 2015, 18:09:52 »
. - .

В этом апдейте за основу взята версия 1.28е.
Пару часов погонял в комплекте с екудрайвом, вычистил пару багов.

Примечания к апдейту
При выключенной галочке Lock Pier функционал как в родной 1.28е
При включенной  поведение ориентировано для наблюдений рядом с мередианом в южную сторону.

С северной стороны поведение может оказаться не таким, как ожидается. Там лучше галочку не включать.

Первый GoTo после выключения галочки может быть неожиданно длинным, но это возврат в исходное состояние.

В общем, разобрался с алгоритмом определения Pier Side, поведение можно модифицировать по желанию, нужно только понять, что именно хочется.

Буду признателен за отзывы и предложения.
Записаний
Подякували

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #264 : 13 Червня 2015, 11:38:32 »
. - .

наверное мой вопрос именно по этой теме. если нет, поправьте!
короче говоря потихоньку начинаю снимать дипы и по-правильному, с гидированием и все такое. вот возник вопрос следующего плана. я собираю скоп и ставлю его как бы в парковую позицию-труба смотрит примерно на полярку, противовесы внизу.
допустим коннекчусь к скопу и распарковываюсь... но как сделать алинг, что бы попадать на нужный мне объект? при съемке пользую Максим. короче где это делается в максиме и EQ-MOD либо в одном из них, как правильно?
в учет берется тот факт, что стационара нет и процедуру сборка-настройка приходится повторять каждый раз.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1174
  • Разам і назаўжды!
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #265 : 13 Червня 2015, 19:27:46 »
. - .

Делается в максиме. В разделе обсерватория вкладка планетарий или каталог объектов, Гоуту к любому, затем решение снимка пинпоинтом и синхронизация по этому решению.
Еще раз настоятельно советую СКАЧАТЬ уроки Олега и изучить их ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #266 : 05 Липня 2015, 13:28:21 »
. - .

Полезное видео по выставлению пользовательского исходного / парковочного / стартового положения телескопа (# park / unpark)

Сам искал ответ по форумам на вопрос нетипичных (отличных от положения, при котором ось противовесов смотрит вертикально вниз, а труба телескопа направлена на северный полюс мира) парковочных положений телескопа. Надеюсь кому-то тоже пригодится...
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8210
  • Подяк: 2903
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #267 : 01 Серпня 2015, 22:20:42 »
. - .

В этом апдейте за основу взята версия 1.28е.
При выключенной галочке Lock Pier функционал как в родной 1.28е

Установили но нигде такую галочку не нахожу.  :hz: Пока перекладка происходит в любом месте неба.
Я вообще не понимаю. Екумоду уже лет больше чем мне а такую мелочь не могут исправить.  :facepalm:
« Останнє редагування: 01 Серпня 2015, 22:38:34 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #268 : 02 Серпня 2015, 21:07:36 »
. - .

А у меня все опять как не у людей  :gigi:
Сегодня накатил на свою версию 1.28e патч 1.28ex отсюда: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11829.msg473407#msg473407

Версия стала 1.28ex, появилась галочка "Lock Pier"
И, похоже, сбылось практически все то, что я хотел от EQMOD  :super:

По сути это "умная " "залипшая" галочка "Force Flipped Goto" с правильной логикой.
Только в самом начале ее использования надо обязательно навестить в "правильную" сторону от меридиана с отключенной галочкой "Lock Pier". После этого надо включить галочку "Lock Pier" и навестись в "неправильную" сторону меридиана.
После этого все! Монтировка наводится в любую точку неба по обе стороны меридиана без перекладки. Несоблюдение этого начального алгоритма приводит к нежелательным перекладкам.
Сегодня протестирую по реальному небу.
Видео работы с патчем здесь: http://www.эхуа/214123315652


Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/
Подякували

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #269 : 02 Серпня 2015, 22:43:42 »
. - .

Олег, да мы забили на екумод, я вспомнил что в закромах лежит драйвер под екудрайв, так что проблема с перекладкой екумодовской решилась сама собой ))).
Записаний



OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #270 : 03 Серпня 2015, 09:50:20 »
. - .

Олег, да мы забили на екумод, я вспомнил что в закромах лежит драйвер под екудрайв, так что проблема с перекладкой екумодовской решилась сама собой ))).
Прекрасно  :super: Ждем анонса в теме "Eqdrive"  :binolook:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

kellkinel

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 217
  • Подяк: 45
  • Дмитрий
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #271 : 03 Серпня 2015, 22:19:20 »
. - .

Делается в максиме. В разделе обсерватория вкладка планетарий или каталог объектов, Гоуту к любому, затем решение снимка пинпоинтом и синхронизация по этому решению.
Еще раз настоятельно советую СКАЧАТЬ уроки Олега и изучить их ;)
Вобще эти уроки нужно использовать как конспект, особенно в полях!! Спасибо Олегу и Михаилу, за проделанный труд :SLA:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #272 : 07 Серпня 2015, 16:56:58 »
. - .

 Влезу и я :shuffle: Т.к. уже запарило.
Имею  EQDrive SL (Standard Lite)+пульт. Проблем нет.
Но появляются, когда через PHD Guiding 2 подключаю EQMOD версия V1.27q. Любая коррекция пультом EQMOD, т.е нажатие любой- W,E,S,N в т.ч. переключение Звездная-Лунная-Солнечная, приводит к короткой остановке ведения(менее сек) по часовой оси. :-\ С родным пультом от разработчиков EQDrive таких проблем нет априори. Ладно пульт, ручной работает.
 Самое противное, не всегда, но часто и напрягает по времени, что при калибровке автогида происходят аналогичные провалы особенно хорошо заметные при движении Север-Юг, т.о. получить нормальную L нереально. :hz: Иногда спасает бубен шамана и перезагрузка  привода с  EQMOD.
Уже две ночи в хлам, помогите, кто понял мой сумбур :help:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #273 : 07 Серпня 2015, 17:02:36 »
. - .

Когда-то пробовал PHD. Не понравилось. Удалил и не вспоминал. Настоятельно рекомендую MetaGuider. Не подводил ни разу.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #274 : 07 Серпня 2015, 17:31:49 »
. - .

Пользуюсь только PHD, уже лет 5. Таких проблем нет. Да и не причем он. EQMOD софт более низкого уровня.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #275 : 07 Серпня 2015, 17:38:39 »
. - .

Когда-то пробовал PHD. Не понравилось. Удалил и не вспоминал. Настоятельно рекомендую MetaGuider. Не подводил ни разу.
Штука в том, что этот бамбук мы уже курили с Юрой (Максутиком). Он собрал аналог на моих моторах с длинными стрелками без всяких PHD . Включил через EQMOD и немножко того :insane: Сказал баг EQMODа и не должно никак влиять на гидирование, типа своя кухня. Оно то понятно, но у меня зараза влияет, именно при калибровке, не гидировании.
Да и вообще, если отбросить PHD. Напрямую через EQMOD, получается его пульт, мертвого осла уши.
Подозрений на люфты нет, т.к. без компьютера, чисто с EQDrive пультом работает как часы.
« Останнє редагування: 07 Серпня 2015, 17:46:25 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #276 : 07 Серпня 2015, 17:50:28 »
. - .

Игорь по моему ты не с тем софтом для гидирования танцуешь, вот у человека фокусное 2,8м http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=72084#72084
полет пока нормальный.
Записаний



M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #277 : 07 Серпня 2015, 17:55:21 »
. - .

Любая коррекция пультом EQMOD, т.е нажатие любой- W,E,S,N в т.ч. переключение Звездная-Лунная-Солнечная, приводит к короткой остановке ведения(менее сек) по часовой оси.
Так и должно быть, в коде EQMOD именно такое поведение прописано. Любые переключения скорости - только через полную остановку. Текущая подстройка скорости - через гидирование.

Это одна из первопричин начала разработки EQDrive. Если бы все работало как хочется, новое устройство было бы не нужным.
Вот прямо сейчас испытываю программу слежения за спутниками. Скорости на лету надо менять в большом диапазоне. В связке со Стеллариумом. А от PHD отказался в пользу MetaGuider по причине отсутствия в первом некоторых нужных фенечек. Остальные вкусности оцениваются по мере изучения возможностей последнего
.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #278 : 07 Серпня 2015, 17:57:06 »
. - .

Игорь по моему ты не с тем софтом для гидирования танцуешь, вот у человека фокусное 2,8м http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=72084#72084
полет пока нормальный.
Может быть еще не до конца все и выкопал по настройкам гида, ладно.
Но что делать с пультом  EQMOD, скажем для планет да и вообще, бесполезная по сути вещь. Благо ваш есть. А иначе, тоска была бы зеленая.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #279 : 07 Серпня 2015, 18:06:24 »
. - .

Поддержка EQMOD была исключительно для совместимости с тем что есть (наработано). Привычку побороть сложно.

Записаний