Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 06:44:22

Увійти

google


Автор Тема: Коллиматор GMK-RL  (Прочитано 35261 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tvi.Dubna

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #280 : 05 Березня 2011, 17:21:10 »
. - .

Кошмар!!! Вот уж не знаешь откуда ждать засады....
А какое у тебя колесо?
Я сам свое трутек не тестил еще...
« Останнє редагування: 15 Квітня 2011, 16:29:37 від Tvi.Dubna »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #281 : 05 Березня 2011, 17:22:43 »
. - .

Вадим,колесо самодельное, но сделано получше чем Орионовское.
на сколько это критично для планетной съемки, незнаю.
Записаний



Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #282 : 05 Березня 2011, 19:18:01 »
. - .

прикинул что для 200мм телескопа с фокусом 1000мм, фильтром 3мм толщиной на расстоянии 50мм от фокуса, заклон фильтра на 1 градус вносит астигматизм с ошибкой около 0.16 волны, штрель падает до 0.94
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #283 : 05 Березня 2011, 19:22:05 »
. - .

прикинул что для 200мм телескопа с фокусом 1000мм, фильтром 3мм толщиной на расстоянии 50мм от фокуса, заклон фильтра на 1 градус вносит астигматизм с ошибкой около 0.16 волны, штрель падает до 0.94

Сережа а по русски  ;D, насколько понял нечего страшного, так?
Ну фокусное разогнано до 7000мм
Записаний



MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2884
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #284 : 05 Березня 2011, 19:27:42 »
. - .

После Серёгиного поста у меня штрель упал....  :insane:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #285 : 05 Березня 2011, 19:34:07 »
. - .

Сергей еще тогда вопрос к тебе как к оптику,какой вариант лучше, фильтр,барлоу,камера или барлоу,фильтр,камера?
Записаний



MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2884
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #286 : 05 Березня 2011, 19:36:40 »
. - .

я бы чисто интуитивно фильтр ставил ближе к камере. Но это уже не в тему...... :-X
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #287 : 05 Березня 2011, 20:13:17 »
. - .

ну да, лучше фильтр после барлоу ставить. в случае с 7000мм фокусного получается что наклон в 25градусов вносит аж 0.08 волны ошибку :gigi:

т.е. все в порядке.

Юра, подыми свой Штрель обратно, все нормально и в варианте с 200\1000 при заклоне в градус.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #288 : 05 Березня 2011, 21:19:07 »
. - .

Сергей,ты вернул меня к жизни  ;D :beer:
Записаний



mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #289 : 06 Березня 2011, 02:11:21 »
. - .

Взял я из ЛБ PAG 3x-5x открутил оптический блок вместо него вкрутил оранжевый фильтр, а коллиматор установил с другого конца. Между фильтром и коллиматором получилось ~ 120мм. После этого появилось 24 блика. В самом центре 8 бликов будто не фокусе остальные в норме. Только вот какой блик отвечает за что я так и не разобрасля  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #290 : 06 Березня 2011, 03:01:34 »
. - .

Разобрался. Все эти блики абсолютно не нужны. "Рабочими" являются только центральные восемь. Поэтому увеличение расстояния между фильтром и коллиматором бесполезно. Нужно рассматривать только первые восемь, а постольку поскольку на фокусе 1500мм они очень мелкие, то их нужно увеличить. Поэтому для того чтобы первой версией коллиматора действительно можно было бы юстировать любой телескоп нужно будет придумать какой-нибудь upgrade kit. И я уже сразу встаю в очередь  ;)
Иначе первая версия коллиматора получается уж очень узкоспециализированной  :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2884
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #291 : 06 Березня 2011, 08:50:29 »
. - .

Спасибо Коля за исследования! Мы будем должны!  ;)
По поводу апгрейда первой версии сложновато так как нужно заменить маску. У тебя она сделана с маленьким центральным отверстием. А маски для линзы сделаны с большим отверстием. Маска посажена на клей и мы не планировали их снимать. Хотя теоретически разобрать можно путём нагрева. Но это лучше Юра расскажет.
Первая версия была рассчитана на владельцев небольших инструментов, коих у нас преобладающее большинство. Самые распространённые 150-200мм ньютоны и рефракторы с фокусом до 1000мм. Владельцев больших инструментов мы теоретически учитывали, но практически не исследовали этот вопрос из за отсутствия таких инструментов для теста. Значит теоретически вторая версия будет удовлетворять владельцев как мелких так и больших телескопов так как увеличение можно самостоятельно подбирать путём смены окуляров.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #292 : 06 Березня 2011, 09:06:15 »
. - .

Разобрался. Все эти блики абсолютно не нужны. "Рабочими" являются только центральные восемь. Поэтому увеличение расстояния между фильтром и коллиматором бесполезно. Нужно рассматривать только первые восемь, а постольку поскольку на фокусе 1500мм они очень мелкие, то их нужно увеличить. Поэтому для того чтобы первой версией коллиматора действительно можно было бы юстировать любой телескоп нужно будет придумать какой-нибудь upgrade kit. И я уже сразу встаю в очередь  ;)
Иначе первая версия коллиматора получается уж очень узкоспециализированной  :SLA:

я рад что ты разобрался, где какие блики, универсальных решений не бывает, хотя стремимся к этому.первая версия отлично работает с фокусами 1000-1200мм это практически основная масса телескопов, делать апгрейд кит можно делать,но смысл?первая версия дешёвое решение, с апгрейдом цена выйдет дороже чем второй версии.
Записаний



Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #293 : 06 Березня 2011, 17:20:15 »
. - .

если смотреть только на мелкие 8 бликов в цетре зеркала то такой способ не точнее банки киндера с дыркой в центре)))
 лазерным коллиматором и то точнее получится.

Для ньютонов без корректора нужно что-то другое.
Типа такого:
пластина  является зеркалом(точность не сильно важна) в котором есть 2 отверстия по краю, диаметрально противоположные двум светодиодам. для юстировки нужно чтобы плоскость светодиодов была примерно в плоскости фокуса телескопа. Нужно добиться того чтобы в отверстиях были видны изображения красных светодиодов.

Зеленые и отверстие в центре нужны для предварительной юстировки.

зеркало можно сделать и в виде бублика, по краю которого находятся отверстия и светодиоды. красные светодиоды и отверстия лучше разместить через 120 градусов.

По принципу схема идентична схеме контроля парабол с плоским зеркалом :)


стоп!
появились сомнения некоторые, сейчас проверю :gigi:


все правильно :)
« Останнє редагування: 06 Березня 2011, 17:26:03 від Серега »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #294 : 06 Березня 2011, 17:35:08 »
. - .

если смотреть только на мелкие 8 бликов в цетре зеркала то такой способ не точнее банки киндера с дыркой в центре)))
 лазерным коллиматором и то точнее получится.
Сергей юстирую по бликам в центре,вытаскиваю коллиматор,ставлю лазерный, включаю, лазер возвращается точно в центр мишени лазерного коллиматора.
и почему 8 бликов я вижу 16 +4 по краям фильтра вот фото считай
« Останнє редагування: 06 Березня 2011, 18:06:55 від MAKsutik »
Записаний



Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #295 : 06 Березня 2011, 17:45:41 »
. - .

Коля писал про 8 бликов
Нужно рассматривать только первые восемь, а постольку поскольку на фокусе 1500мм они очень мелкие, то их нужно увеличить.
вот в точности как простой чешир :)

даю идею!
Никаких точностей выше тех что нужны для GMK не нужны. просто приклеить кольцевое плоское зеркало и вынуть половину светодиодов из наружнего кольца ;)
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #296 : 06 Березня 2011, 17:51:10 »
. - .

Сергей не пойму,как выставить корректор при помощи твоей идеи ?
Записаний



mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #297 : 06 Березня 2011, 18:15:00 »
. - .

...и почему 8 бликов я вижу 16 +4 по краям фильтра
Я когда увеличил расстояние между коллиматором и фильтром, то увидел 24 блика (20 на картинке и 4 по краю). Потом сидел и смотрел коллиматор, а жена крутила юстировочные винты ГЗ. Так вот, среди всех 24-х бликов было видно, что при движении ГЗ только с центральных 8-ми бликов "слезают" еще восемь и бегают туда-сюда. Но вся эта картинка ну ооочень мелкая и лично я всю картинку вижу "на грани глюка". Больше никаких подвижек на картинке не было.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #298 : 06 Березня 2011, 18:19:26 »
. - .

с ним при правильно отьюстированном телескопе  в каждом из отверстий  можно будет увидеть изображения диаметрально противоположного для этого отверстия светодиода.

посмотри на картинку первую, проследи там ход лучей в системе . внизу - ГЗ, вверху - коллиматор с зеркальцем, все пропорции естественно перекручены для наглядности.


по идее, схема с фильтром представляет из себя то же самое, но т.к. наблюдаем мы картинку из центра то видим лишь края огромных внефокалов (сильно расфокусированных изображений светодиодов)

...и почему 8 бликов я вижу 16 +4 по краям фильтра
Я когда увеличил расстояние между коллиматором и фильтром, то увидел 24 блика (20 на картинке и 4 по краю). Потом сидел и смотрел коллиматор, а жена крутила юстировочные винты ГЗ. Так вот, среди всех 24-х бликов было видно, что при движении ГЗ только с центральных 8-ми бликов "слезают" еще восемь и бегают туда-сюда. Но вся эта картинка ну ооочень мелкая и лично я всю картинку вижу "на грани глюка". Больше никаких подвижек на картинке не было.



все правильно! те  полезные блики  которые фильтр дал, просто не попали в центр коллиматора, а пошли по его краю. Вот отсюда и родилась моя идея :)
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Коллиматор GMK-RL
« Відповідь #299 : 06 Березня 2011, 18:23:12 »
. - .

Я пробовал ставить в тонкую трубочку линзочку (есть у меня с таким диаметром), откручивал юбку от окуляра 12 мм и рассматривал картинку. Сильно маленький вынос фокус передней линзы(объектива), но у меня получалось поймать увеличенную картинку, но в такой комбинации 12 мм было мало, нужно ~6-7мм для того чтобы получить нормальную картинку.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский