Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 12:23:03

Увійти

google


Автор Тема: Я в восторге и в разочаровании одновременно  (Прочитано 3384 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1

Только пришел. Смотрел на луну, даже не думал сегодня попасть на улицу, но брат меня вытащил. Луну искали с пол часа, хотя казалось ее найти легко. Впервые в жизни искали. Нашли, смотрим она убегает - это обычное явление, но я не думал, что так быстро она будет убегать с объектива. Сын в восторге. Я тоже доволен, телескоп справляется по моим (не проф.) меркам. Проблема оказалась в другом, я передвигаюсь на инвалидной коляске  подобраться к телескопу трудновато, а тем более передвигать его за объектом, я знал что объект будет уходить с поля зрения, но не думал, что так быстро. (( Рефлектор для меня труден. Я так подумал, что рефрактор будет немного проще (легче в управлении) рефлектор крутится по мере потери объекта еще и по кругу, я имею в виду сам окуляр. Рефрактор для меня будет попроще я так думаю. Но отказаться от идеи наблюдать за звездами я не хочу. Мечта  с детства. Я впервые увидел луну и мне понравилось, тем более сын. Я задумался купить установку для наблюдения при помощи компьютера. Может подскажите что можно придумать. Просто вокруг рефлектора мотаться можно, но окуляр все время ниже опускается, и это трудно, пока перекручиваю луна убегает. Так же будет и с остальными объектами. Я в растерянности....  :help: :SLA:
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2010, 01:27:03 від Warranty »
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #1 : 25 Жовтня 2010, 04:57:05 »
. - .

 :( неприятно..

мне кажется наиболее оптимальным в вашем случае стал бы телескоп системы Нэсмита на монтировке Добсона. В этом случае окуляр находится на постоянной высоте от земли и смотрит параллельно земле.

Но сейчас такие не выпускаются массово, к сожалению.
Записаний

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #2 : 25 Жовтня 2010, 08:26:09 »
. - .

Да уж подобраться к ньютону 130/900 на EQ2 в сидячем положении трудновато.
А вы в частном доме живете? Если есть свой двор может имеет смысл соорудить невысокую колонну и поставить на нее скоп, тренога монтировки то совсем мешает. Хотя с ньютоном метровой длинны в зенит смотреть тоже сложновато.
Луна и будет всегда убегать как и другие объекты, скорость по мере кратности окуляра.
Да рефрактор бы вам, но он будет порядком дороже, хотя смотря какая апертура вам по душе.   
Что касается движения телескопа за объектом, то тут вам поможет привод для вашей монтировки http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/elektroprivod-sky-watcher-dlja-montirovki-sw-eq-2-c-pultom-458
Только честно говоря не знаю как монтировка справляется и справится с таким ньютоном, колебания наверное не слабые.
Может в сторону монтировки Добсона стоит присмотреться. 
Конечно это все бюджетные варианты.
В идеале как по мне - пока ничего не буду писать  ;D


 
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #3 : 25 Жовтня 2010, 08:56:07 »
. - .

Очень хорошо, что вы несмотря не на что не сдаетесь!
 Вопрос номер раз! Как вы выставляете монтировку? Наводите на полюс или ставите абы як? Это очень важно! Если правильно все сделать, то на монтировке нужно будет  крутить только ось Восхождений, что существенно облегчит наблюдения, но если повесить двигатели - это будет вообще осуществляться нажатием пары кнопок на пульте.
 Удачи
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

bongarson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 92
  • Подяк: 1
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #4 : 25 Жовтня 2010, 12:53:59 »
. - .

действительно, мне кажется что монтировка добсона (из бюджетных вариантов) очень подходящий вариант, я например, ставлю стул и могу удобно смотреть в окуляр не сдвигаясь с места около получаса. какая высота инвалидной коляски? если такая же как и обычный стул, то мне кажется что визуалить получится вам нормально!
Записаний
Dob 8" Pyrex

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #5 : 25 Жовтня 2010, 14:31:42 »
. - .

А в каком городе Вы находитесь?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #6 : 25 Жовтня 2010, 18:05:28 »
. - .

А в каком городе Вы находитесь?
Ждановка, Донецкая область. Я тут наверно один чудик с телескопом )). Вчера почти в 12 ночи, толпа собралась человек из 20-ти. Всем в диковинку.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр


Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #7 : 25 Жовтня 2010, 18:06:39 »
. - .

действительно, мне кажется что монтировка добсона (из бюджетных вариантов) очень подходящий вариант, я например, ставлю стул и могу удобно смотреть в окуляр не сдвигаясь с места около получаса. какая высота инвалидной коляски? если такая же как и обычный стул, то мне кажется что визуалить получится вам нормально!

где то как кухонный стул.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #8 : 25 Жовтня 2010, 18:11:20 »
. - .

Очень хорошо, что вы несмотря не на что не сдаетесь!
 Вопрос номер раз! Как вы выставляете монтировку? Наводите на полюс или ставите абы як? Это очень важно! Если правильно все сделать, то на монтировке нужно будет  крутить только ось Восхождений, что существенно облегчит наблюдения, но если повесить двигатели - это будет вообще осуществляться нажатием пары кнопок на пульте.
 Удачи
Монтировку выставлял как вы выразились абы як. Не было времени учиться.  НАсчет двигателя я тоже думал.  :) Надо подумать, и выбрать либо добсона либо рефрактор. Думаю продать мою трубу реально. Если присмотрюсь к рефрактору, то оставлю монтировку. А если к добсону то монтировка ненужна. Всем спс за ответы. А вообще к буку хочу подключить, эта идея меня тоже не покидает.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #9 : 25 Жовтня 2010, 18:14:33 »
. - .

Как мне кажется, оптимальнее всего был бы какой-то катадиоптрик (МАК, Клевцов, ШК) на экваториале хотя бы с одним приводом по прямому восхождению. Труба короткая, окулярный узел снизу, но не так опускается, как у рефрактора. Сидя в такой телескоп наблюдать очень удобно! :up: Вопрос, конечно в цене...  :-\ :hz:
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #10 : 25 Жовтня 2010, 18:23:12 »
. - .

Очень хорошо, что вы несмотря не на что не сдаетесь!
 Вопрос номер раз! Как вы выставляете монтировку? Наводите на полюс или ставите абы як? Это очень важно! Если правильно все сделать, то на монтировке нужно будет  крутить только ось Восхождений, что существенно облегчит наблюдения, но если повесить двигатели - это будет вообще осуществляться нажатием пары кнопок на пульте.
 Удачи
Монтировку выставлял как вы выразились абы як. Не было времени учиться.  НАсчет двигателя я тоже думал.  :) Надо подумать, и выбрать либо добсона либо рефрактор. Думаю продать мою трубу реально. Если присмотрюсь к рефрактору, то оставлю монтировку. А если к добсону то монтировка ненужна. Всем спс за ответы. А вообще к буку хочу подключить, эта идея меня тоже не покидает.
это все можно, только стоит дорого
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 534
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #11 : 25 Жовтня 2010, 18:39:18 »
. - .

У скайвотчеровских добсонов окуляр очень удобно расположен именно для наблюдения сидя. мне кажется, что фокусное расстояние у 6"-10" специально подобрано чтоб получить нужную высоту окуляра.
я наблюдаю сидя на табуретке высотой 45см., мой рост 180, если телескоп направлен в зенит окуляр точно на против глаза, человеку с 170 надо немного вытягиваться, с меньшим ростом становиться неудобно. Объекты ниже зинита - вообще без проблем. Наблюдать можно часами, только как сказано выше где-то через пол часа передвигать табуретку.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #12 : 25 Жовтня 2010, 18:40:07 »
. - .

Вставлю и я, свои пару копеек :).
Я тоже инвалид, только не "колясочник", но бываю периодически в подобном состоянии.
Судя по тому, что Вы наблюдаете на улице (а это здорово и правильно), я бы остановил свой выбор наверное все же на Добсоне, действительно в него (сам так поступаю) удобно наблюдать сидя (если конечно вариант 150-200мм).
При перемене объекта легко можно переехать под удобное положение, для этого достаточно иметь ровную площадку размером около 2х2 м, единственное неудобство могут создать наблюдения объектов находящихся в зените, и то, это только в том случае если Вы не высокого роста (у меня 180 см на кухонной табуретке достаю до окуляра, правда приходится максимально выровнять спину ;D).
Желаю удачи и новых впечатлений. :SLA:

Александр.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #13 : 25 Жовтня 2010, 19:53:07 »
. - .

Очень хорошо, что вы несмотря не на что не сдаетесь!
 Вопрос номер раз! Как вы выставляете монтировку? Наводите на полюс или ставите абы як? Это очень важно! Если правильно все сделать, то на монтировке нужно будет  крутить только ось Восхождений, что существенно облегчит наблюдения, но если повесить двигатели - это будет вообще осуществляться нажатием пары кнопок на пульте.
 Удачи
Монтировку выставлял как вы выразились абы як. Не было времени учиться.  НАсчет двигателя я тоже думал.  :) Надо подумать, и выбрать либо добсона либо рефрактор. Думаю продать мою трубу реально. Если присмотрюсь к рефрактору, то оставлю монтировку. А если к добсону то монтировка ненужна. Всем спс за ответы. А вообще к буку хочу подключить, эта идея меня тоже не покидает.
это все можно, только стоит дорого
В пару тройку тысяч вложусь? ))
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #14 : 25 Жовтня 2010, 20:22:29 »
. - .

Очень хорошо, что вы несмотря не на что не сдаетесь!
 Вопрос номер раз! Как вы выставляете монтировку? Наводите на полюс или ставите абы як? Это очень важно! Если правильно все сделать, то на монтировке нужно будет  крутить только ось Восхождений, что существенно облегчит наблюдения, но если повесить двигатели - это будет вообще осуществляться нажатием пары кнопок на пульте.
 Удачи
Монтировку выставлял как вы выразились абы як. Не было времени учиться.  НАсчет двигателя я тоже думал.  :) Надо подумать, и выбрать либо добсона либо рефрактор. Думаю продать мою трубу реально. Если присмотрюсь к рефрактору, то оставлю монтировку. А если к добсону то монтировка ненужна. Всем спс за ответы. А вообще к буку хочу подключить, эта идея меня тоже не покидает.
это все можно, только стоит дорого
В пару тройку тысяч вложусь? ))
Посмотрите личку...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #15 : 26 Жовтня 2010, 03:54:18 »
. - .

вот идеальный вариант, имхо
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75624.0.html
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #16 : 26 Жовтня 2010, 08:35:25 »
. - .

вот идеальный вариант, имхо
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75624.0.html
Серега, а кто это все таскать будет?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #17 : 27 Жовтня 2010, 12:15:05 »
. - .

Warranty, может вам монтировка типа такой подойдёт? http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14270.0;topicseen
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #18 : 27 Листопада 2010, 10:48:00 »
. - .

есть ещё вариант- добсон на экваториале-"дёшево и сердито"
например так....минут на 30-хватит ,до перекладки трубы
По совету АЛЕКСА~-огромный ему риспект!!!Сделал себе такую монти-(заканчиваю- надо повесить мотор вместо тросика от бормашинки,а вцелом всё работает и очень удобно)
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 11:05:14 від genakiev »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #19 : 27 Листопада 2010, 12:48:28 »
. - .

есть ещё вариант- добсон на экваториале-"дёшево и сердито"
например так....минут на 30-хватит ,до перекладки трубы
По совету АЛЕКСА~-огромный ему риспект!!!Сделал себе такую монти-(заканчиваю- надо повесить мотор вместо тросика от бормашинки,а вцелом всё работает и очень удобно)
Аййаййай! А вот если бы сделал именно по моим рассчетам-чертежам, то действительно была бы сказка !  :clever: 
А так...   "этто не серьезно !"  (С) 
Одному всевышнему известно вокруг какой оси вращается эта конструкция...
Записаний