Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 12:26:38

Увійти

google


Автор Тема: Я в восторге и в разочаровании одновременно  (Прочитано 3385 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

red

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 27
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев.
    • Fan Club Renault 21
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #20 : 27 Листопада 2010, 13:02:17 »
. - .

genakiev, alex
Подскажите пожалуйста, какой вы материал использовали для прокладок между горизонтальными вращающимися дисками и какие пластмасски, на которые ложится труба?
А то я задумал сделать копию со своей монти Добсона для дачи, чтоб туда-сюда не таскать. Шаблон мебельщикам дать для раскроя не проблема, а вот так сказать фурнитура...
Записаний
Dob 8" Pyrex

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #21 : 27 Листопада 2010, 14:02:46 »
. - .

2 АЛЕКС~
Саша - монти ж в "процессе постройки"(даю слово переделать по твоим расчётам)...
2 RED-между ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ дисками мебельные колёсики,вертикальные колесики-
использовал заглушки на цоколь кинескопа,имхо любая- прочная пластмассовая втулка
диам 20мм(если не ошибаюсь)....
Записаний

red

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 27
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев.
    • Fan Club Renault 21
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #22 : 27 Листопада 2010, 14:11:58 »
. - .

Если можно - фото установленных колесиков. Я так понимаю монти моторизированная? А если руками, не слишком ли она подвижная будет на колесах?
Записаний
Dob 8" Pyrex

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #23 : 27 Листопада 2010, 14:21:32 »
. - .

Если можно - фото установленных колесиков. Я так понимаю монти моторизированная? А если руками, не слишком ли она подвижная будет на колесах?
на нижней фотке (01...)их видно ,вопрос их  подвижности(пока) не очень беспокоит,т.к
они катятся по фанерному основанию(это пока экспериментальная версия, потом заменю на 2подшипника и фторопластовую пластинку и основание разумеется тоже.... ) 
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #24 : 27 Листопада 2010, 18:08:13 »
. - .

А вот если бы сделал именно по моим рассчетам-чертежам, то действительно была бы сказка !  :clever: 
Извините, а проект Ваш где-то присутствует публично или это приватно? Именно сейчас просматриваю разные конструкции на тему ЭП, в основном на зарубежных сайтах, народ много чего напридумывал в этом направлении. Кстати, возможно, кому-то будет полезно напоминание, что описание конструкции ЭП (у которой, в отличии от приведенной на фото выше, "южная" ось спрятана под платформой) помещено в статье валентина Рыхлика о его Добе.
2 genakiev - А использование троссика от бормашины как гибкого вала - это хорошая идея!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #25 : 27 Листопада 2010, 18:43:52 »
. - .

Мы тут плавно (в чужой теме) скатились к обсуждению экваториальной платформы.
Я думаю, что модератор решит правильно, если вынесет этот кусок в отдельную тему.
Возможно это будет интересно еще кому-либо ?


Моего проекта не существует - т.к. нечего ставить на платформу :)
А для Гены я сделал расчет экваториальной платформы для случая, когда используются два сектора в основании.
(Вот здесь эта схема показана очень подробно: http://www.dbpeckham.com/Telescope/EP/Don-EP.htm)
Вот чертежики. Мы примерно определили, что центр тяжести добсона располагается на высоте примерно 60см от его основания.
Т.е. этот параметр и есть отправной точкой в расчетах.
А вот текст, который я приложил к чертежикам.
Цитувати
Гена, привет.
Послал тебе чертежи платформы,  добавляю несколько комментариев к чертежам.

На чертежах красным кружком подсвечены размеры, которые надо строго(!) выдержать:
  01.bmp
  - Угол установки секторов к горизонтали равен 40*, т.е. плоскость секторов перпендикалярна воображаемой полярной оси.
  - Расстояние между местами крепления секторов (или их вершинками ) 51,25см (~51,3см) также строго должно быть выдержано.
    И крепятся сектора примерно на равных расстояниях от вертикальной оси добсона.

  02.bmp
  - Тут изображены сектора. Самое главное в них - это радиус окружности.
    У каждого сектора он свой:   R1 = 65,7см, R2 = 26,4см 
    Толщина хорды у этих сектров ОДИНАКОВАЯ = 7,8см.
    Но если окажется, что длина хорды первого сектора будет большой (62,1см) и будет сильно выступать за края платформы,
    То можно будет уменьшить толщину обоих хорд синхронно, например до 6см (это изменение не требует никакого пересчета схемы).
    Соответственно длины секторов станут меньше,   и они лучше "впишутся" в основание.

  Главное в этом деле:
     -- сделать заданные радиусы у секторов (R1 и R2), и выдержать расстояние между ними (51,3см), и угол их крепления к платформе(40*).
  Именно это обеспечивает "конус на боку" с наклоном его оси симметрии на 50*.

  Крепление всех роликов к нижней доске, как, под каким углом, с какими расстояниями между ними - это уже дело второстепенное.
  Крепиться они будут "по месту", подстраиваясь под плоскости секторов верхней доски с секторами.

  Всё!  :)
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 18:51:16 від alex~ »
Записаний

red

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 27
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев.
    • Fan Club Renault 21
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #26 : 27 Листопада 2010, 18:47:28 »
. - .

потом заменю на 2подшипника и фторопластовую пластинку и основание разумеется тоже.... ) 

Вот это как раз и интересует. Если можно поподробней. И где брать второпласт?
Записаний
Dob 8" Pyrex


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #27 : 27 Листопада 2010, 19:10:59 »
. - .

Да, пока что конструкция заметно отличается от проекта...
Цитувати
Вот здесь эта схема показана очень подробно: http://www.dbpeckham.com/Telescope/EP/Don-EP.htm
- Ага, знакомая конструкция...
Надо только помнить, что установка оси конуса на полюс должна быть довольно точной, стоит заранее подумать, как это будет делаться потом каждый раз при наблюдениях.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #28 : 27 Листопада 2010, 21:03:44 »
. - .

Надо только помнить, что установка оси конуса на полюс должна быть довольно точной, стоит заранее подумать, как это будет делаться потом каждый раз при наблюдениях.
Ну, напрашиваются какие-нибудь пузырьковые индикаторы уровня для установки платформы "в горизонталь" с одновременным "прицеливанием" на Полярную Звезду. Что-то подсказывает, что точность установки виртуальной полярной оси в 1-2 градуса будет достаточной для визуала, да и планетного вебкаминга.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #29 : 27 Листопада 2010, 21:37:04 »
. - .

потом заменю на 2подшипника и фторопластовую пластинку и основание разумеется тоже.... ) 

Вот это как раз и интересует. Если можно поподробней. И где брать второпласт?
Не второпласт, и не первопласт. ФТОРОПЛАСТ - покупается на хоз. рынке.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #30 : 27 Листопада 2010, 22:41:42 »
. - .

Ну, напрашиваются какие-нибудь пузырьковые индикаторы уровня для установки платформы "в горизонталь" с одновременным "прицеливанием" на Полярную Звезду. ...
Если предполагается наблюдать на одном и том же месте, то можно сделать черту такую один раз на асфальте, бетоне, штыри в землю и пр., сооьветственно, и на платформе... Ну а пузырьковые индикаторы уровня можно теперь заменить вот таким, к примеру, изделием китайских производителей - http://cgi.ebay.com/Digital-Protractor-Angle-Finder-Inclinometer-V-Groove_W0QQitemZ200494185063QQcategoryZ294QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26its%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BIEW%252BFICS%252BUFI%26otn%3D10%26pmod%3D330493135065%26ps%3D63%26clkid%3D4951777236572013628, там точность до0,1 градуса. Кстати, его же можно заодно использовать при переходе на экваториальные координаты в качестве индикатора склонения, если приставить к трубе - видел такое у одного американского ЛА в сети - гораздо удобней всякого рода кругов выходит по отзывам...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #31 : 28 Листопада 2010, 10:03:29 »
. - .

А вот если бы сделал именно по моим рассчетам-чертежам, то действительно была бы сказка !  :clever: 
Извините, а проект Ваш где-то присутствует публично или это приватно? Именно сейчас просматриваю разные конструкции на тему ЭП, в основном на зарубежных сайтах, народ много чего напридумывал в этом направлении. Кстати, возможно, кому-то будет полезно напоминание, что описание конструкции ЭП (у которой, в отличии от приведенной на фото выше, "южная" ось спрятана под платформой) помещено в статье валентина Рыхлика о его Добе.
2 genakiev - А использование троссика от бормашины как гибкого вала - это хорошая идея!
тросик там  установлен- временно(лучше не от бормашинки а от одометра "Запорожца 968" он длиннее)
т.с для проверки общей концепции
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #32 : 28 Листопада 2010, 10:11:18 »
. - .

Надо только помнить, что установка оси конуса на полюс должна быть довольно точной, стоит заранее подумать, как это будет делаться потом каждый раз при наблюдениях.
Ну, напрашиваются какие-нибудь пузырьковые индикаторы уровня для установки платформы "в горизонталь" с одновременным "прицеливанием" на Полярную Звезду. Что-то подсказывает, что точность установки виртуальной полярной оси в 1-2 градуса будет достаточной для визуала, да и планетного вебкаминга.
2 пузырьковых индикатора +компас.Точности  в неск градусов -точно  будет достаточно-проверено(даже при установке платформы т.с"на глазок")
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #33 : 28 Листопада 2010, 10:31:41 »
. - .

Я так понял тут достаточно электропривода на монтировку, он не очень дорого стоит.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Я в восторге и в разочаровании одновременно
« Відповідь #34 : 28 Листопада 2010, 10:46:49 »
. - .

ИМХО привод обычный без переделки вряд ли подойдёт.П-ку РАДИУС виртуальной
экв. шестерни ОГО-ГО- 65 см,а диаметр был-бы 130см :gigi:
Записаний