Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 09:27:25

Увійти

google


Автор Тема: малообьёмный стратостат  (Прочитано 18523 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #100 : 24 Лютого 2011, 13:19:09 »
. - .

http://cgi.ebay.com/110650276455
+
http://cgi.ebay.com/120611229170
Общий вес - 125гр.
примерно такой трекер, корпус выбросить и вес уменьшится еще граммов на 50 :)
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #101 : 24 Лютого 2011, 13:20:39 »
. - .

две плоских поверхности электромагнита, батарейка от часов и плата с таймером... просто в этом случае, даже если электроника даст сбой, после того как заряд сядет - контейнер отцепится. каюсь, я больше думаю о контейнере, а не о том, что мы загрязнеем воздушное пространство
Каким образом мы его загрязняем, если не секрет? 
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #102 : 24 Лютого 2011, 13:25:13 »
. - .

До речі про мету, яка цікавість фоткати хмари з висоти 20 км, на них зверху можна подивитися і ближче, з літака? А ось панорамна зйомка поверхні Землі з такої висоти в ясний день це крутіше.

1 піксель на стандартній камері це 5" приблизно.
З 20 км це дає пів метра.
« Останнє редагування: 24 Лютого 2011, 13:30:22 від Polaris »
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #103 : 24 Лютого 2011, 13:32:09 »
. - .

на больших высотах ниже -50 по Цельсию. Чем выше, тем еще ниже :)

Если аккумулятор не будет себя обогревать, то при таких температурах химические реакции нормально протекать не смогут.

Трекер, который передает данные по сотовой сети на этих высотах работать не будет, даже с самодельной медной антенной

Но есть программы для смартфона: на него отправишь СМС, а он отвечает СМС со своими координатами. Также можно настраивать определенные действия, в зависимости от попадания телефона в зону базовой станции и выхода из зоны приема. Главное - чтобы питание телефона не пропало. Электроника мороза не боится.
 
Записаний

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #104 : 24 Лютого 2011, 13:35:36 »
. - .

Трекер, который передает данные по сотовой сети на этих высотах работать не будет, даже с самодельной медной антенной
он и не будет работать на больших высотах, прочитайте, плиз, мои предыдущие сообщения  ;)

А хорошо продуманный термоконтейнер позволит сохранить аккумуляторы в тепле.
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #105 : 24 Лютого 2011, 13:37:44 »
. - .

Для красивого фото сверху нужен фишай-объектив, направленный вниз. Это от 150 долларов на резьбу М42 и 350+ грамм веса.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #106 : 24 Лютого 2011, 13:39:59 »
. - .

Для красивого фото сверху нужен фишай-объектив, направленный вниз. Это от 150 долларов на резьбу М42 и 350+ грамм веса.
Можна і просто кілька фоток в різних напрямках, от тільки як обертати камеру?
Записаний


Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #107 : 24 Лютого 2011, 13:48:55 »
. - .

Сложнее сделать чтобы камера не вращалась :)

А 180градусный фишай с предустановленной бесконечностью - гораздо лучше в любом случае: если стекло не покроется инеем, то на любой высоте  гарантированно будут фотошедевры. И самое главное - для достижения макроэффекта не надо так высоко подниматься :)
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #108 : 24 Лютого 2011, 14:03:34 »
. - .

Вот еще подумалось: управлять фотоаппаратом очень легко: у меня есть два зеркальных Кэнона, оба управляются инфрасным пультом. На старом Смартфоне Нокиа Е50 можно настроить управление ИК портом для управления фотографированием. К этому же древнему Е50 отлично стыкуется GPS треккер по блютузу. Причем мой трекер сам в процессе работы запоминает 133 тысячи своих позиций через заданные промежутки времени, в т.ч. и по высоте. Еще один плюс этого треккера - очень долго работает от одной пальчиковой батарейки, по сравненеию со навигационным чипом смартфона Нокия Н85. Но кроме батарейки он может питатьсмя и от внешних 5В.

На мой взгляд, это оптимальный комплект: недорогая цифрозеркалка с ИК управлением - 200-300 дол.     
Сверхширокоугольный объектив Зенитар 16мм, но лучше беларусский Пеленг 8 мм - 200-300 дол.
Смартфон с ИК портом и блутузом - 50 дол.
Компактный треккер с логгером и блутузом - 100 дол.
Внешний аккумулятор с резервированием - 50 дол.
Термокейс.

Правда теплопотери через объектив будут большие, но можно использовать химические нагревательные элементы - у родителей были когда-то химические многоразовые обогреватели - кипятишь его в воде, потом он остывает и готов к использованию. Затем когда нужно его активировать  - нажимаешь на место, где находится катализатор - и начинается медленная реакция кристаллизации с выделением большого количества тепла. У нас был примерно на 1 час, но гарячий, возможно, есть более длительные. Где сейчас такие ескать - ХЗ, но где-то должны быть.

Масса всего в сумме не превысит 1 кг. Шар я в принципе могу достать любой - вопрос времени. Только глядя на стоимость - жаба давит: деньги-то - на ветер :)

А для тестирование на земле - велкам, у меня есть все необходимое. Даже зум-объектив с широким углом.
« Останнє редагування: 24 Лютого 2011, 14:18:58 від Murometz »
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #109 : 24 Лютого 2011, 14:11:45 »
. - .

А гелій?
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #110 : 24 Лютого 2011, 14:19:37 »
. - .

А какие сложности с гелием?
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #111 : 24 Лютого 2011, 14:21:30 »
. - .

А какие сложности с гелием?
Де брати, ціна, скільки треба для 1кг. навантаження?
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #112 : 24 Лютого 2011, 14:25:03 »
. - .

Купить гелий в Киеве - не проблема: желающих продать его намного больше стратостартеров :) Остальные вопросы - напрямую к Авиалайфу :)
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #113 : 24 Лютого 2011, 16:14:30 »
. - .

А как вам такая тема: делаем вместе со своими детьми кукл-путешественников. Даем им имя, придумываем историю. У нас есть сверхлегкий полимеризующийся пластелин для творчества - вес будет минимальным. И отправляем своих кукол в путешествие на моих шариках или любых других. Куклу сопровождаем для нашедших ее случайных людей романтической историей, телефоном хозяина - ребенка, который очень ждет возвращения своего друга и адресом сайта, где описана суть кукольного проекта. Подчеркиваю - с огромной личной просьбой маленького хозяина  вернуть друга для отправки в следующее путешествие. Такие куклы могут путешествовать даже на обычных воздушных с гелием. На сайте будет сохраняться история, география и сроки путешествий. В т.ч. например, конкурс, чья кукла облетит первой заданный ариал во всех направлениях, или больше административных регионов (нужно будет просчитывать движение воздушных масс и т.п.), либо кто из путешественников вернется большее число раз. Если найдется хотя бы 10 ответов "я за" с обязательством изготовить и запустить куклу, и с последующей готовностью ее отслеживать - я могу сварганить небольшой сайт-блог о кукольных путешествиях.
Записаний

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #114 : 24 Лютого 2011, 16:22:42 »
. - .

А как вам такая тема: делаем вместе со своими детьми кукл-путешественников. Даем им имя, придумываем историю. У нас есть сверхлегкий полимеризующийся пластелин для творчества - вес будет минимальным. И отправляем своих кукол в путешествие на моих шариках или любых других. Куклу сопровождаем для нашедших ее случайных людей романтической историей, телефоном хозяина - ребенка, который очень ждет возвращения своего друга и адресом сайта, где описана суть кукольного проекта. Подчеркиваю - с огромной личной просьбой маленького хозяина  вернуть друга для отправки в следующее путешествие. Такие куклы могут путешествовать даже на обычных воздушных с гелием. На сайте будет сохраняться история, география и сроки путешествий. В т.ч. например, конкурс, чья кукла облетит первой заданный ариал во всех направлениях, или больше административных регионов (нужно будет просчитывать движение воздушных масс и т.п.), либо кто из путешественников вернется большее число раз. Если найдется хотя бы 10 ответов "я за" с обязательством изготовить и запустить куклу, и с последующей готовностью ее отслеживать - я могу сварганить небольшой сайт-блог о кукольных путешествиях.

Идея интересная (о чем-то подобном читал пару лет назад у буржуев), но терзают меня смутные сомнения, что это будет "работать" в нашей стране... может я и не прав, но не с нашими людьми ждать возвращения куклы, ИМХО :(
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

avialife

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 2
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #115 : 25 Лютого 2011, 13:21:18 »
. - .

Как уже писал, если будет интересная полезная нагрузка (меня прежде всего интересует воздухоплавательная часть, поднять можем хоть бумажные самолётики, как это сделала Samsung, хотя конечно, любопытнее научная и фото/видео аппаратура) и содействие, приложу силы по обеспечению носителя.
Учитывая наявные в продаже латексные оболочки, можем говорить о полезной нагрузке для подъёма в стратосферу 100 г. -- 3,5 кг.
Приведём два примера рассчёта стоимости материалов аэростатической части.
1. Вес контейнера 100 г., высота подьёма -- до 20000 м.:
оболочка ~ 20 грн.
газ (гелий):
если договорится о заправки у предпринимателей, которые продают шарики (это возможно при нормальном метео-обеспечении, дабы шар покинул после выпуска район города), это может быть ~ 100 грн., если брать баллон (10 л.) ~ 400 плюс столько же залог.
Парашют -- 30 грн.
Таким образом, это обойдётся по материалам как минимум 150 грн., оптимально -- 450 грн.
2. Вес контейнера до 400 г., высота подъёма 20000-27000 (в зависимости от типа и качества оболочки)
Оболочка ~ 150 грн.
Баллон (10 л.) -- 400 грн. плюс столько же залог;
Контейнер + система спасения (если предполагается) -- 100 грн.
Прочее -- 30 грн.
Таким образом, по материалам выходим на 530 грн.

Если интересует иная информация -- спрашивайте.

Убедительно прошу, если интересует эта тема, просмотрите сообщения форума, возможно на Ваш вопрос уже был ответ.

Не всегда могу пользоваться форумом, поэтому конкретные вопросы лутше отправлять на почту: avialife@ukr.net
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #116 : 25 Лютого 2011, 14:37:26 »
. - .

Сегодня других знакомых, связанных с авиацией, попросил достать более объемные оболочки. Заодно сказали, что эти оболочки во время полета видны радарами. Особенно радарами на самолетах. Чисто теоретически, если груз столкнется с самолетом - нанесенный ущерб будет варьироваться от существенного до катастрофического.

Может ли потребоваться согласование на место и время запуска такого аппарата? 
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #117 : 25 Лютого 2011, 14:48:42 »
. - .

Murometz смотри начало форума. Я об этом писал (об ответственности).
Для того чтобы не иметь головной боли нужно перед запуском изучить Джеппесеновские карты и пользоваться Флайтрадаром (он-лайн).
И желательно скачать карту направления ветра на разных высотах данной местности перед запуском.

« Останнє редагування: 25 Лютого 2011, 14:56:36 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

avialife

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 2
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #118 : 25 Лютого 2011, 15:38:36 »
. - .

1. Средства РЛС обнаружить способны контейнер, но не оболочку (она радиопрозрачна), да и то врядли, к примеру, даже обнаружение парапланериста представляет, особенно для гражданских служб, не очень простую задачу.
2. По законодательству любой выпуск аэростата должен согласован быть с "Аэрорухом". Практически -- сами понимаете (достаточно оценить кол-во выпускаемых детских шариков, в том числе в связках). Конечно, если кто-то сможет обеспечить юридические аспекты, будет великолепно.
3. Метеорологичечкое обеспечение должно гарантировать уход аппарата от зон аэропортов, больших городов.
« Останнє редагування: 25 Лютого 2011, 15:46:02 від avialife »
Записаний

Murometz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 26
  • Подяк: 0
Re: малообьёмный стратостат
« Відповідь #119 : 25 Лютого 2011, 15:54:34 »
. - .

Какая масса парашюта, способного опустить груз 0,1; 0,5; 1,0 кг? Его может довольно далеко занести если он раскроется на высоте 20+ км. Может надо и затяжное раскрытие предусмотреть - например пиропатрон при возвращении контейнера в зону действия мобильного оператора и т.п.?

Записаний