Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 07:12:06

Увійти

google


Автор Тема: Телескопостроение, нужна помощь.  (Прочитано 95491 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #700 : 07 Листопада 2017, 21:18:04 »
. - .

Ти пальцями бiльш грiй ;D...
Щоб знати точно потрiбно мiряти разнiсть ходу.
Для преломлюючоi oптики треба 10 нм/см- це тонкий отжиг(але якщо лiнза одна i близька до рiвноi товщини, деталь типу "менiск", то можна й бiльше). Для зеркал середнього розмiру можна 30 нм/см.
Найкащий отжиг прецизiйний <10нм/см.
пiдростае рiвень наших астрозбочинцiв i це радуе :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #701 : 07 Листопада 2017, 21:21:25 »
. - .

Ти пальцями бiльш грiй ;D...

Та ні, то точно не від пальців. І картинка зберігається, якщо скло прокручувать  :hz:
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #702 : 07 Листопада 2017, 21:25:56 »
. - .

на другому лінза від конденсора, на ній найбільша з помічених напруг, вона придатна як заготовка?
На те вона і конденсор, за життя її могли смажити по повній.
І картинка зберігається, якщо скло прокручувать  :hz:
Не крути, дай полежати.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 752
  • Подяк: 540
  • Олександр
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #703 : 07 Листопада 2017, 21:27:23 »
. - .

... бо страждаю від гострої форми перфекціонізму (.
;D здається в телескопобудуванні це не добре, буде завжди тягнути щось переробить  :shuffle:
І дякую за метод пайки алюмінію, я навіть не знав, що так можливо  :up:
ну пальником паяти потрібно тренуватися. температура дуже велика, гріється вся деталь, потік газу може роздувати припой. На кухні, де я робив, дуже не зручно )).
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #704 : 07 Листопада 2017, 21:31:09 »
. - .

Любий нагрiв (навiть вiд пальцiв) почина викликати напруження мiж нагрiтим та не нагрiтим шаром, це виклика  подвiйне променезаломлення :gigi:. При одному поляроiдi, картинка звiстно не змiнюеться.
якщо осилиш: Материалы оптические. Метод измерения двулучепреломления ГОСТ 3519-80. Гуд лак. ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #705 : 07 Листопада 2017, 21:32:37 »
. - .

на другому лінза від конденсора, на ній найбільша з помічених напруг, вона придатна як заготовка?
На те вона і конденсор, за життя її могли смажити по повній.
Так все таки, годна як заготовка? Чи про це можливо говорить тільки після поліровки?

І ще один цікавий факт. Було вітринне скло, яке вказувало тільки на натяки напруги. Але коли я з нього висверлив заготовку, її почало коробить прямо на очах  :hz:
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #706 : 07 Листопада 2017, 21:47:08 »
. - .

Любий нагрiв (навiть вiд пальцiв) почина викликати напруження мiж нагрiтим та не нагрiтим шаром, це виклика  подвiйне променезаломлення :gigi:. При одному поляроiдi, картинка звiстно не змiнюеться.
якщо осилиш: Материалы оптические. Метод измерения двулучепреломления ГОСТ 3519-80. Гуд лак. ;D
Може й осилю, хто зна, спробую... ех нема нікого хто б сказав "отак поліруй, а так не можна... цей поліріт лайно, а от цей попробуй... цю заготовку викинь, а цю..." все на власних "шишках", добре хоч форум є  :beer:
Записаний
Слава Україні!


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #707 : 07 Листопада 2017, 21:49:45 »
. - .

Так все таки, годна як заготовка? Чи про це можливо говорить тільки після поліровки?

І ще один цікавий факт. Було вітринне скло, яке вказувало тільки на натяки напруги. Але коли я з нього висверлив заготовку, її почало коробить прямо на очах  :hz:
Хто зна. Десь то я бачив жирні хрести на робочому конденсорі. Після цього охолов.
Та й до полірування може і не дійти, жахне раніше.

...На то воно і вітринне.  Не марнуй час, на смітті. Перше це матеріал!!!

Бо справа в тому, що навіть якщо буде працювати при +20, не факт, що і при - 10. :shuffle:
« Останнє редагування: 07 Листопада 2017, 21:55:10 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #708 : 07 Листопада 2017, 21:51:13 »
. - .

Любий нагрiв (навiть вiд пальцiв) почина викликати напруження мiж нагрiтим та не нагрiтим шаром, це виклика  подвiйне променезаломлення :gigi:. При одному поляроiдi, картинка звiстно не змiнюеться.
якщо осилиш: Материалы оптические. Метод измерения двулучепреломления ГОСТ 3519-80. Гуд лак. ;D
Може й осилю, хто зна, спробую... ех нема нікого хто б сказав "отак поліруй, а так не можна... цей поліріт лайно, а от цей попробуй... цю заготовку викинь, а цю..." все на власних "шишках", добре хоч форум є  :beer:
Приiзджай: покажемо, навчимо до верстата поставимо :gigi:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #709 : 07 Листопада 2017, 22:00:26 »
. - .

Любий нагрiв (навiть вiд пальцiв) почина викликати напруження мiж нагрiтим та не нагрiтим шаром, це виклика  подвiйне променезаломлення :gigi:. При одному поляроiдi, картинка звiстно не змiнюеться.
якщо осилиш: Материалы оптические. Метод измерения двулучепреломления ГОСТ 3519-80. Гуд лак. ;D
Може й осилю, хто зна, спробую... ех нема нікого хто б сказав "отак поліруй, а так не можна... цей поліріт лайно, а от цей попробуй... цю заготовку викинь, а цю..." все на власних "шишках", добре хоч форум є  :beer:
Приiзджай: покажемо, навчимо до верстата поставимо :gigi:
Ти хочеш, щоб людину тиждень тіпало, від побаченого :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #710 : 07 Листопада 2017, 22:08:03 »
. - .


Приiзджай: покажемо, навчимо до верстата поставимо :gigi:
Дякую,  але все таки


Записаний
Слава Україні!

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #711 : 12 Листопада 2017, 00:18:47 »
. - .

Может кто что сказать по поводу иллюминатора? Есть стекляха D 365 мм 20 мм толщиной, приехала ко мне из порта Одессы почти даром. Стекло предположительно Float (флоат, я так думаю), цвет торца красивый, голубой при дневвном освещении на небо. Ношусь я с ним по дому уже месяц, все не решаюсь вырезать из него заготовку D 200 - 220 мм для первого моего зеркала. Как я его уже только не крутил на просвет и с торца, стопкой предметных стёкол от микроскопа на монитор, вытащил экран от убитой мобилки, поляризовал под разными углами отраженный свет и на просвет. Разве что только на зуб не пробовал  ;D а найти на нем напряжений, даже плавных не могу. Маркировок на нем нет, есть несколько крупных сколов, от кромки к центру 10 - 20 мм. Ели это даже не закал, а флоат (витрина) то на поверхности все равно может быть тонкая, напряженная пленка стекла.  :hz: А как еще понять что стекляха годная я уже не знаю? Сверлить-то не мало прийдется, 20 мм толщина ( главное чтоб не зря). Может кто имел дело с таким материалом и может предположить марку стекла? Резать не резать из него заготовку?  :hz: 
« Останнє редагування: 12 Листопада 2017, 00:54:22 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #712 : 12 Листопада 2017, 01:10:00 »
. - .

Вопрос конечно интересный, по нынешним временам.
Что нужно то?
1. Учитывая, что заготовка выдержала торцевые удары и не стрельнула, значит не закалена, да и штампика не видно. Если просто сделать зеркало, скажем под доб по дипам, смело приступаем.
2. Как первое зеркало с учетом развития навыков с выходом под планетное качество, т.е. фактически учиться и стать оптиком - просто выбросьте этот мусор.

В бытность терли, мучились, ничего хорошего, но терли  :gigi:
Начинаю такую работу, в первую очередь материал! Т.к. будет уничтожено море времени и ресурсов с сомнительным выхлопом.

Или, просто работаем по пункту первому, не особо беспокоясь.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #713 : 12 Листопада 2017, 01:29:24 »
. - .

Вопрос конечно интересный, по нынешним временам.
Что нужно то?
1. Учитывая, что заготовка выдержала торцевые удары и не стрельнула, значит не закалена, да и штампика не видно. Если просто сделать зеркало, скажем под доб по дипам, смело приступаем.
2. Как первое зеркало с учетом развития навыков с выходом под планетное качество, т.е. фактически учиться и стать оптиком - просто выбросьте этот мусор.

В бытность терли, мучились, ничего хорошего, но терли  :gigi:
Начинаю такую работу, в первую очередь материал! Т.к. будет уничтожено море времени и ресурсов с сомнительным выхлопом.

Или, просто работаем по пункту первому, не особо беспокоясь.
Здравствуйте. Есть в наличии ахромат 90 мм f10 МАЛО!  ;D
Скурпулезно изучая труды патриархов астрономической оптики я понял что всё, затянуло. Хочу этим жить и дышать! Потому как все основные достижения человечества в науке и в понимании вселенной мы имеем благодаря оптике. Полез в изучение всех процессов по ее созданию, начиная с шихты и печи и заканчивая полиритом, нанесением интерферентных и отражающих пленок. Понимая степень сложности и допуски на изготовление точных поверхностей готов получать свой первый опыт, пусть даже с "потом и кровью".  Вот и этот иллюминатор не дает мне покоя теперь. Человек я очень придирчивый к мелочам ( очень ) это даже бывает напрягает окружающих. А полез в оптику понял что до этого просачковал в пустую много лет.
« Останнє редагування: 12 Листопада 2017, 10:43:44 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #714 : 12 Листопада 2017, 01:47:19 »
. - .

Человек я очень придирчивый к мелочам ( очень ) это даже бывает напрягает окружающих.
Плохо, очень плохо :gigi:
Оптик, начинается с фигуризации. И вот представим, в результате отважной многодневной борьбы с "апельсиновой шкуркой", состоится такой оптик или нет? Тот которого я знаю и состоялся, обычно бросал такие зеркала об пол, накопив при этом огромный опыт. ::) Можно и так :shuffle: Разница только одна, интернета не было, все в пионерских галстуках, ну и на безрыбье и рак рыба.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #715 : 12 Листопада 2017, 02:12:52 »
. - .

Человек я очень придирчивый к мелочам ( очень ) это даже бывает напрягает окружающих.
Плохо, очень плохо :gigi:
Оптик, начинается с фигуризации. И вот представим, в результате отважной многодневной борьбы с "апельсиновой шкуркой", состоится такой оптик или нет? Тот которого я знаю и состоялся, обычно бросал такие зеркала об пол, накопив при этом огромный опыт. ::) Можно и так :shuffle: Разница только одна, интернета не было, все в пионерских галстуках, ну и на безрыбье и рак рыба.
Ясно, спасибо. Чтож буду резать, а как будет готова кромка, порошки и стол, открою свою тему. Смотрел по форумам, у многих проэкты зависают не доходя до фигуры и авторы просто забивают на тему и пропадают не доводя ее до желаемого результата. А потраченое внимание и опытные рекомендации ветеранов оптиков вызывает сожаление и печаль. Честь им и хвала за выдержку и терпение. Пойду искать кастрюлю короче  ;D
« Останнє редагування: 12 Листопада 2017, 02:19:34 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #716 : 12 Листопада 2017, 02:38:37 »
. - .

Очень рекомендую, не делать порошки самому!
Кстати, сверлить кастрюлей такую заготовку не так и долго, за пару часов с перекурами. ::)
Не забудьте наклеить защитное стекло с обеих сторон!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #717 : 12 Листопада 2017, 02:47:53 »
. - .

Очень рекомендую, не делать порошки самому!
Кстати, сверлить кастрюлей такую заготовку не так и долго, за пару часов с перекурами. ::)
Не забудьте наклеить защитное стекло с обеих сторон!
Та не, не буду я толочь наждак  :rofl: есть немного кремния по 50 грамм F 100, 200, 400, 800 и желтый полирит. Думаю надо еще пол кило F 40 и грам 50 F 600. Кило канифоли ( с ней я подвис на счет цвета и чистоты, пока не решил какая лучше) Битум чистый 2 кг, есть  :SLA:
« Останнє редагування: 12 Листопада 2017, 03:24:54 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #718 : 12 Листопада 2017, 10:10:50 »
. - .

Та не, не буду я толочь наждак  :rofl: есть немного кремния по 50 грамм F 100, 200, 400, 800 и желтый полирит. Думаю надо еще пол кило F 40 и грам 50 F 600. Кило канифоли ( с ней я подвис на счет цвета и чистоты, пока не решил какая лучше) Битум чистый 2 кг, есть  :SLA:

Линейку абразивов бы поплавнее.
Могу немного подкинуть немного недостающих (кроме самых крупных фракций) или можете приобрести здесь или здесь

По поводу того, что не доводят дело до конца,- разные причины есть. Приходится иногда откладывать работу, иногда в долгий ящик.
Записаний

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #719 : 12 Листопада 2017, 10:31:45 »
. - .

Та не, не буду я толочь наждак  :rofl: есть немного кремния по 50 грамм F 100, 200, 400, 800 и желтый полирит. Думаю надо еще пол кило F 40 и грам 50 F 600. Кило канифоли ( с ней я подвис на счет цвета и чистоты, пока не решил какая лучше) Битум чистый 2 кг, есть  :SLA:

Линейку абразивов бы поплавнее.
Могу немного подкинуть немного недостающих (кроме самых крупных фракций) или можете приобрести здесь или здесь

По поводу того, что не доводят дело до конца,- разные причины есть. Приходится иногда откладывать работу, иногда в долгий ящик.
А какие на ваш взгляд еще нужны номера абразивов? Как по мне то нужен еще f40-f60 для обдирки, f600 чтобы сократить разрыв между 400 и 800. Ну и может быть f 1000 ? И вопрос с канифолью еще не решен, понятно что она должна быть чистой и не мутной. А цвет имеет значение?
Записаний
Атомы = Вселенные