Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 07:12:42

Увійти

google


Автор Тема: Телескопостроение, нужна помощь.  (Прочитано 95492 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7860
  • Подяк: 6487
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #720 : 12 Листопада 2017, 10:42:27 »
. - .

Сікорук дає таку табличку
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #721 : 12 Листопада 2017, 11:27:02 »
. - .

Сікорук дає таку табличку

Дякую, я читал. Не могу воспринять еще абразивы по номерам (N°)  и с индексом (М) Сознание не воспроизводит тактильных ощущений таких порошков по памяти. Мне проще это понять как с наждачной бумагой, к ней привык, много чего обрабатывал. Скажи мне - наждачка 320, или 600, я точно помню какая она на палец, а эта класификация порошков пока непривычна.
Записаний
Атомы = Вселенные

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #722 : 12 Листопада 2017, 13:05:48 »
. - .

Не могу воспринять еще абразивы по номерам (N°)  и с индексом (М) Сознание не воспроизводит тактильных ощущений таких порошков по памяти.
Мы живем в метрической системе, где четко видна зависимость номера от его размеров. Здесь ощущения ни при чем. И далее при изготовлении будем оперировать, метрами, миллиметрами, микронами и т.п. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #723 : 12 Листопада 2017, 16:48:24 »
. - .

Не могу воспринять еще абразивы по номерам (N°)  и с индексом (М) Сознание не воспроизводит тактильных ощущений таких порошков по памяти.
Мы живем в метрической системе, где четко видна зависимость номера от его размеров. Здесь ощущения ни при чем. И далее при изготовлении будем оперировать, метрами, миллиметрами, микронами и т.п. ;)
К сожалению даже сейчас, существует несколько систем классификации абразивов. Причем, один и тот же размер зерна, выраженный в мкм для разных систем - разный. Это связанно с тем, что большинство зерен имеют неправильную(продолговатую) форму и используется различный критерий обмера зерна, гранулометрический состав тоже различен. Поэтому желательно использовать абразив из одного источника.
не все живут в метрической системе ;D и многие используют мэш сайз #600, #800,#1000 :gigi:
« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 05:22:59 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #724 : 12 Листопада 2017, 23:36:40 »
. - .

Вот вопрос по канифоли еще есть. Сегодня нагрузил немного продавца на OLX.
-" Ну все, тогда по рукам. Напомню, канифоль нужна для полировки оптических элементов, важно без грязи, без мути внутри, однородность по цвету и прозрачность. Размер кусочков канифоли значения не имеет. Но в мелких легче обнаружить дефекты. Отсортируйте внимательно 1 кг." -
Просто чем глубже вникаю в тех. процесс, тем не мыслимие для меня становится безалаберное отношение к материалам у других начинающих. Даже не допускаю, как это так взять канифоль из сомнительного ведра или мешка в сарае и сразу пустить ее на полировальник?!  :facepalm:
А кто чем фильтрует? Марля вызывает недоверие, может латунная сетка для топлива пойдет?  :hz: И кто что думает на счет ее цвета? Бывает красная, желтая, белая. Есть талловая канифоль (такая вообще применима в нашем деле?)
« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 00:00:40 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #725 : 13 Листопада 2017, 00:01:03 »
. - .

Та в общем и не фильтруют. Я один раз пробовал и отказался. Штука в том, что варка идет при определенной вязкости, а для фильтрации нужна хорошая текучесть, значит перегреть смолу, перегреть равносильно - довести до кипения, когда свойства смолы начнут существенно ухудшаться, да и пузыри зло.
Поэтому варим спокойно помешивая палочкой, потом не мешая даем немного постоять, все крупное и абразивное опускается на дно. Выливаем не до дна, там обычно мусор.
Т.о. варим с запасом.
Канифоль редко бывает "грязной", а саму смолу, старался брать с середины куска.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #726 : 13 Листопада 2017, 00:19:29 »
. - .

Та в общем и не фильтруют. Поэтому варим спокойно помешивая палочкой, потом не мешая даем немного постоять, все крупное и абразивное опускается на дно. Выливаем не до дна, там обычно мусор.
Т.о. варим с запасом.
Канифоль редко бывает "грязной", а саму смолу, старался брать с середины куска.
Понятно. Благодарю. Заказал желтого цвета, как светлый янтарь. Смотрю у скрипачей должна быть чистая, но цена кусючая на нее. Еще парафин и воск нужен будет, для наклеечных смол. Битум есть, а с пеком беда. Где достать не знаю  :hz:
Записаний
Атомы = Вселенные


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #727 : 13 Листопада 2017, 00:45:33 »
. - .

Советую пробежаться по этим темам В плане постов Эда, особенно, что касается касторки :-X ;D Т.к, то что я добавлял, это только воск, чуток :)
« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 00:53:18 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #728 : 13 Листопада 2017, 01:11:16 »
. - .

Касторка или вазелиновое (для ламад) масло.
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7860
  • Подяк: 6487
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #729 : 13 Листопада 2017, 07:12:11 »
. - .

якщо великі вимоги до чистоти вихідних компонентів, то краще не звязуватися з бітумно-каніфольною смолою, а зварити смолу на основі каніфолі касторового масла і воску.

« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 07:22:32 від ZVEZDOZRETEL »
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #730 : 13 Листопада 2017, 08:54:09 »
. - .

Игорь Александрович, каніфоль можна придбати в магазині "Мікотех" (вул. Хрещатик, 188, біля медколеджа), там раніше можна було придбати на вагу. Візуально чиста. Воск придбати у пасічників, або спитати де вони беруть. Або можу підкинути трохи воску та  карбіду кремнію.
Записаний

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #731 : 13 Листопада 2017, 12:15:13 »
. - .

Игорь Александрович, каніфоль можна придбати в магазині "Мікотех" (вул. Хрещатик, 188, біля медколеджа), там раніше можна було придбати на вагу. Візуально чиста. Воск придбати у пасічників, або спитати де вони беруть. Або можу підкинути трохи воску та  карбіду кремнію.
Дякую, я вже все замовив  :beer:. Як вирiжу заготовку вiдкрию нову (свою) тему.
якщо великі вимоги до чистоти вихідних компонентів, то краще не звязуватися з бітумно-каніфольною смолою, а зварити смолу на основі каніфолі касторового масла і воску.
Так, також цей варiант дуже зацiкавив. Буду дивитись що вийде. Читав у довiднику оптика що в бiтумно-канiфольнi смоли можна додавати опилки з рiзних пород дерев. Це дае запас на температуру запливання канавок на полiрувальнику на 5°C
« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 16:42:35 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

ks

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 57
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #732 : 13 Листопада 2017, 17:22:12 »
. - .

Читав у довiднику оптика що в бiтумно-канiфольнi смоли можна додавати опилки з рiзних пород дерев. Це дае запас на температуру запливання канавок на полiрувальнику на 5°C
Не надо этого делать.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #733 : 13 Листопада 2017, 17:55:45 »
. - .

Це дае запас на температуру запливання канавок на полiрувальнику на 5°C
Не дае... У тому диапазонi в'язкостi, що потрiбен розширюе робочу температуру з +-1°C, до +-2÷2.5°С. При бiльших перепадах в'язкicть знов треба пiдбирати. Як пiдбирати я десь вже писав.
1)та не для усiх робот вона пасуе
2) цiкаво як виходить М10 з 120 "мiнутника", перепрошую "хвилинника"? ;D(цю ахiнэю мiг запропонувати лише той, хто не разу не колотив абразиви)
« Останнє редагування: 13 Листопада 2017, 21:31:45 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #734 : 14 Листопада 2017, 00:37:40 »
. - .

2) цiкаво як виходить М10 з 120 "мiнутника", перепрошую "хвилинника"? ;D(цю ахiнэю мiг запропонувати лише той, хто не разу не колотив абразиви)[/off]
:up: И я тупил в эти цифиры  :spy: :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #735 : 14 Листопада 2017, 00:40:13 »
. - .

Там ще не такого можна начитатись... :beer:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #736 : 14 Листопада 2017, 00:46:18 »
. - .

Так отож. Це не інформація, а деза. >:(
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #737 : 14 Листопада 2017, 01:33:26 »
. - .

А полез в оптику понял что до этого просачковал в пустую много лет.
бачу я дещо пропустив ;D
"Жил мальчик Бил, он гайки любил..." © :gigi:О! Наш парень!
Так, оптика(та ще у рукопашну) - це справжне кунг-фу, не кожен доходить до кiнця. Справа для справжнiх "божевiльних" ;D, але всеодно це краще заняття нiж гаяти час горiлкою, iнтернетом  ;) та iншими забавками...
Що стосуеться iлюмiнатора смiливо свердлiть. Але дiметром не бiльше 160 (макс 180). Для перших експериментiв цього вистачить. На бiльший розмiр можна буде i кращу заготовку знайти.
в iнститутi, я вручну висвердлив з квадрата заготовку дiаметром 300, товщиною 60 (приблизно за 12 годин)
« Останнє редагування: 14 Листопада 2017, 01:55:05 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #738 : 14 Листопада 2017, 03:18:33 »
. - .

А полез в оптику понял что до этого просачковал в пустую много лет.
бачу я дещо пропустив ;D
"Жил мальчик Бил, он гайки любил..." © :gigi:О! Наш парень!
 Справа для справжнiх "божевiльних" ;D, але всеодно це краще заняття нiж гаяти час горiлкою, iнтернетом  ;) та iншими забавками...
Що стосуеться iлюмiнатора смiливо свердлiть. Але дiметром не бiльше 160 (макс 180). На бiльший розмiр можна буде i кращу заготовку знайти.
в iнститутi, я вручну висвердлив з квадрата заготовку дiаметром 300, товщиною 60 (приблизно за 12 годин)
На горiлку нiколи часу не мав. Пиво - гидота! Взагалi алкоголь не переношу C2H5OH нашо воно треба в кровi  :hz:
З приводу божевiлля не кажiть )) В подростковом возрасте занимаясь изучением взрывчатых веществ мне оторвало пару пальцев и осколком выбило левый глаз, с последующим его удалением. Вы думаете на этом все? Хрен!  ;D  Собрал лабораторию, оборудование,  реактивы, научился синтезировать азотную (оружейную) кислоту из доступных в продаже хоз. товаров, серную, соляную и т.д. Отработал технологию получения нитроцеллюлозы и последствии пироксилина, технику безопасности.  Начал отливать топливные шашки с каналами и собирать твердотопливные ракеты из композитных материалов с автоматами разделения ступеней и системами посадки на парашюте. Мечта - достать приборами стратосферу и выше на малом ЖРД с вытеснительной системой подачи компонентов.  :binolook: Оптикой в придачу ко всему заинтересовался только в этом году, купил рефрактор. Начал ремонтировать, юстировать и чистить, смазывать старенькие микроскопы Биолам (ломо) с дальнейшей их перепродажей. Это направление меня очень затянуло. Изучаю вакуумные технологии  :hz: С бутылкой выпить, посидедь, поболтать ко мне лучше не подходить  :spy: Это все касаемо вопроса божевiлля. А иногда, когда тянет, пишу картины маслом, люблю сюрреализм.
По поводу заготовки тоже колеблюсь, думаю для нее D 200 мм это потолок, может и правда резать 180 если найду подходящее сверло  :hz:
« Останнє редагування: 14 Листопада 2017, 05:54:17 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #739 : 14 Листопада 2017, 04:23:35 »
. - .

Iгорю Олександровичу, ввжаю вам просто необхiдно перечитати бiографiю эстонського оптика Берхарда Шмiдта. Деякi моменти в нiй дуже схожi на вашi "пригоди"...
мене доля милувала i всi моi зброярськi та пиротехнiчнi експерименти закiнчилися без жертв
« Останнє редагування: 14 Листопада 2017, 05:43:19 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)