Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 00:02:08

Увійти

google


Автор Тема: Строительство 300мм Ричи-Кретьена  (Прочитано 95052 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #200 : 07 Травня 2006, 09:56:18 »
. - .

Я думаю, что люфты устранить можно. Необходимо сделать более точную посадку. Пока все шестерни посажены "на глаз". По поводу неточностей изготовления шестеренок и червяка - думаю что там все в порядке. Во всяком случае на этот момент меня такая точность вполне устраивает. При выставленной полярной оси (опять таки на глаз) при увеличении в 150 крат Юпитер не уходит из поля зрения в течении часа. Причем подвижка его идет только в направлении перпендикулярном движению (явно не попал в полярку).
А вот рывки двигателя на сегодняшний момент - головная боль. Попробую в ближайшую неделю выбрать все люфты и тогда будет ясно - что с этим делать. Но уверен, что необходимо будет увеличивать частоту...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #201 : 12 Травня 2006, 19:01:07 »
. - .

Максимально выбрал люфты. Дисбалансом трубы и противовесов в корне уменьшил вибрации. Но все равно рывки дают о себе знать. Вот скажите мне, люди добрые, кто делал управление скопом на ДШИ-200? Каким образом решалась в таком случае моя проблема. Ведь даже у Сикорука если мне не изменяет память так-же использовались эти двигатели. Тот молодой человек, который помог мне с этим изделием сказал, что частоту возможно увеличить в два раза. Но тогда будет перегреваться двигатель и рывки будут неравномерными.
Но есть еще один вариант. Это для меня идеальный выход. Необходимо в конструкцию блока управления добавить микросхему. Проблема заключается в том, что на Украине её не достать.
Микросхема называется А3977. Она есть в Москве. Магазин "Чип и Дип" на пр.Мира. Но Москва так далеко  :'(
Если кто нибудь будет ехать из Москвы на наш форум - плииииииззззз. Купите для меня три штучки. их цена примерно до 10$ за единицу. Моя благодарность будет безграничной в пределах разумного.  :beer:
Благодаря этой микросхеме можно будет разбить шаги на микрошаги (до 8 шт).
Т.Е. по русски - двигатель будет делать не 5 а 40 движений в секунду!
Вот действительно - что нужно человеку для полного счастья  8)
Моему спасителю заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #202 : 17 Травня 2006, 12:20:26 »
. - .

Балкон это конечно шорошо, но о каком дифракционном изображении может идти речь при такой турбуленции  :'(
Это зафокальное изображение звезды. Атмосферные условия на троечку из пяти.
И как Корейцы с балкона "лупят" такие  :dropjaw: Юпитеры  :hz:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #203 : 17 Травня 2006, 12:22:47 »
. - .

Юра, они же южные корейцы а не северные, балконы у них соответствующие. :gigi:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #204 : 19 Травня 2006, 15:21:38 »
. - .

Сегодня закончил изготовление нового крепежа для редуктора. Со второй попытки получилось гораздо лучше. Во всяком случае количество степеней свободы запчастям резко сократил.
Есть в голове еще одна конструкция, но она требует больших вливаний средств. А их почему-то нет.  :-\
Не обижайтесь, но на Форум инструмент не повезу. Причин достаточно - на форуме все расскажу.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #205 : 19 Травня 2006, 16:13:28 »
. - .

Жаль, так хотелось всё обнюхать всесторонне... Значит, в следующий раз! Удачи и до встречи!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #206 : 29 Травня 2006, 08:46:44 »
. - .

Хотел вчера поставить на скоп "ретро" деталь. Раз двигатель только один, то вторую ось необходимо корректировать ручками. Вот откопал от доисторического станка колесико из чистого аллюминия, поставил на инструмент, а оно упирается в трубу  :-\
Нехватило 10 мм. А уменьшить диаметр данного "девайса" не представляется возможным.
Будем думать, как его через промежуточные шестерни присобачить. Уж больно удобная штучка.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #207 : 29 Травня 2006, 10:35:43 »
. - .

Юра, может стоит поискать аналогичные колёсики от старых швеймашинок? Там и выносы бывают разные, и диаметры...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #208 : 08 Червня 2006, 15:31:27 »
. - .

Юра, ты с ногами колонны разобрался? Вон как у Сергея сделано, о чём мы говорили...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1498.msg17199;topicseen#msg17199
 И колонна вроде всего 105мм.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #209 : 08 Червня 2006, 17:04:49 »
. - .

С колонной пока все в порядке. Во всяком случае её жесткости сейчас хватает с излишком.
У Сергея вообще супержесткость. В будущем обязательно сделаю что-то похожее. Идеи уже есть - возможности и времени как всегда нет.
Сейчас осваиваю двигатель и редуктор. Наконец то понял, что такое непопадание в полярку и что такое периодика. Так вот именно периодика больше достает чем выставление полярной оси.
Очень сказывается именно чистота зубьев. После протирки изображение звезды практически стояло на месте. Но это при увеличении 75 крат. Для планетной съемки этого будет вполне достаточно. Будем ждать, когда LifeIsGood снабдит нас микросхемами для шаговичка. Вот тогда можно бутет в полной мере насладиться инструментом. А пока впечатление, как будто вместо противовеса повесили холодильник  :gigi: Изображение дребезжит жудко.  :insane:
Потихоньку выставляю полярную ось. Направление вроде угадал, а вот по высоте еще не очень. Звезды на юге идут строго по перекрестию. А вот чуть восточнее, и сразу видна подвижка звезды вниз. Как я понимаю необходимо полярную ось опускать.
Но вся процедура идет в нужном направлении. Что-бы на следующий день выставить телескоп как и в предыдущий на полу сделал метки, по которым необходимо выставлять ноги колонны.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #210 : 08 Червня 2006, 17:18:32 »
. - .

А отвесом вертикаль колонны выставлял? Кстати, может, не метки на полу, а какие-то гнёзда вцементировать?
 Ничего, скоро на пару будем с периодикой бороться, колонну подбираю...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #211 : 08 Червня 2006, 18:03:16 »
. - .

Отвесом оно конечно хорошо, но вот нет гарантии, что полярка к площадке сделана строго под мои 50 градусов. По поводу гнезд в полу пока говорить рано. Ведь у меня головка телескопа не вращается и не меняет угол наклона. Это все делается смещением и подъемом лап колонны. Согласен, процесс трудоемкий, но это упростило конструкцию и сделало её еще более жесткой.
К тому же ты видел как сделаны основания лап на моей колонне. Для них лунки в полу не покатят.  :P
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #212 : 08 Червня 2006, 19:13:11 »
. - .

Мда... как всё-таки хорошо жить в своём доме...:)
 Но даже при всех твоих проблемах фотки твои - ВО!!! :up:
Остальное поборешь.:)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #213 : 19 Червня 2006, 09:04:29 »
. - .

Потихоньку довожу технику до ума. Уже практически точно выставлена полярная ось. Во всяком случае объекты находящиеся на юге и +-40 градусов от него в течении минут пяти не сползают с перекрестия при увеличении 75х. Периодика присутствует, но есть факторы, которые позволят её значительно уменьшить. Самое основное это грязь на шестернях. После того, как они постояли неденю не накрытые, загрязненность просто катастрофическая. Позавчера пришлось потратить больше часа на очистку. Но все равно до идеального состояния редуктор не довел. Зато плавность движения резко возросла. На снимке М5 в 2400 мм фокусе это хорошо видно. Хотя не буду скрывать, это один из 15 снимков. Остальные похуже. Осталось Поставить микросхемку для плавности хода и гид для уверенности...
Погодка была отвратительной. На втором снимке это хорошо видно. В течении двух часов рядом от снимаемого объекта стояла туча. Так и хотела наползти на шаровичёк. Ну и естественно легкая дымка покрывала все небо, от чего была нежно голубая засветка  ;D
А так пока вроде все гуд.
Да, еще наклейку присобачил! С ней веселее смотрится.
« Останнє редагування: 19 Червня 2006, 09:08:46 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #214 : 19 Червня 2006, 11:21:08 »
. - .

Юра, брось всё и сделай кожуха на блоки шестерён! Работа в абразивной пыли для них плохо кончится, жалко ж будет...
И перед тем, как прятать их в кожуха, перемой тщательно и забей смазкой заново ВСЕ узлы механики, пылюка и в подшипники и втулки попадает...
 Скажи, а на скоп бленду ставишь? , а то дома напротив смущают...
Удачи тебе! :up:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #215 : 19 Червня 2006, 11:50:56 »
. - .

Кожухи уже делаю. А пока редуктры завернуты в кулёчки  :gigi:
А вообще у Володи Неботова было правильное предложение вместо шестеренок поставить еще одну червячную пару. Только сейчас до меня это доходит. Но пока раскошелиться на это удовольствие не могу.
Бленду возможно и надо ставить, но пока не чувствую надобности. Даже когда в доме напротив одна "Зараза" в час ночи включает свет, причем лампочка без плафона, да и еще на окнах нет штор, бликов в трубе незаметно. А в квартире становиться светло как днем. Думаю имеет смысл ставить бленду для отсекания теплых потоков воздуха от дома при съемке планет.
Но и длину бленды прийдется делать не меньше пол метра :gigi:
А вот на счет смазки - какую порекомендуете?...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #216 : 19 Червня 2006, 12:12:12 »
. - .

Где-то в конфе народ активно рекомендовал Циатим 201 (207?), как морозостойкую смазку...
А тепловые потоки от стены дома- это вообще беда... Я вчера на большом увеличении, глядя в зафокал яркой звезды взялся рукой за нижний край трубы - заструило настолько сильно и чётко!!! Так это при Т воздуха 17-15 С, т.е. градиент Т всего около 20 градусов и площадь ладони небольшая...
 Может, тебе внизу балкона снаружи пришпандорить ящики с густыми растениями, чтобы они тепловой поток тормозили и разбивали на мелкие струйки?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #217 : 22 Червня 2006, 09:35:09 »
. - .

Я уже как-то описывал свой способ борьбы с тепловыми потоками. Берётся простынь или любой другой большой кусок ткани, свешивается с перил на бельевые верёвки (если есть, конечно)  - получаем что-то вроде отбойника для восходящих потоков. Вполне можно развесить ткань так
, что бы подогретый воздух уходил в стороны от "рабочего" пространства перед трубой. И от засветки снизу немного помогает.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #218 : 22 Червня 2006, 11:48:28 »
. - .

Гениальная идея!  :up: Она породила еще несколько... можно сделать откидывающиеся кронштейны на метр вперед. И на них вешать такую простынь иил что-то вроде ее. Это должно обрезать большой поток, проходящий вдоль стен дома.
Есть у меня еще одна идейка - сделать полуметровую бленду а может быть и больше. И её конец закрыть турбофильмом. Думаю это будет очень эфективно. Правда парусность резко возрастет... что Вы на это скажете....
Спасибо!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #219 : 23 Червня 2006, 11:49:51 »
. - .

Юра, скажу, что бленду можно бужет при определённой настойчивости сделать телескопическую сегментов эдак из трёх...
 Что скажешь?
Кстати, если плёнкой закрыть бленду, то она будет быстрее пылиться, а если закрыть входную дырку скопа, а бленду оставить открытой, что будет? Надо покумекать, вопрос спорный...
А козырёк перед балконом если делать, то в форме перевёрнутой крыши скатами вбока, дабы тепловые потоки она направляла в стороны, а не перед скапом, пусть и дальше...
 Удачи!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)