Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 23:54:15

Увійти

google


Автор Тема: Строительство 300мм Ричи-Кретьена  (Прочитано 95049 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #220 : 29 Червня 2006, 08:51:57 »
. - .

Наступила "горячая пора" испытаний моего телескопа. Ночью на балноне +25, днем до +40!
Эти факторы негативно сказались на трубе телескопа. Так как она сделана из двух материалов с различными коэффициентами температурного расширения от резких перепадов они слегка начали отслаиваться друг от друга. Это выглядит в виде небольших пузырей которые видны когда смотреть вдоль телескопа. Неприятно конечно, но данный факт никак не повлиял на качество изображения.
Более того, в последнюю ночь я впервые за все время додумался потестировать оптику на качество при помощи ножа Фуко. Собственно не совсем ножа Фуко... это был обыкновенный нож. На сколько я соображаю в оптике, картинка мне очень понравилась. Сразу вспомнил фотографию из последнего издания Сикорука, где показана картинка зеркала большого скопа после ретуши вторичного зеркала.
В фокусе получилось плоское изображение зеркала, которое слегка "рябило" вероятно из за турбуленции. Собственно я и не сомневался в качестве оптики... просто теперь я собственоручно убедился.
А по поводу трубы.... у меня давно уже в голове зреют идеи по поводу её "апгрейда". Уж больно она тяжела. А тут как раз "неувязочка" с пузырями.... Вобщем есть поле для деятельности....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #221 : 29 Червня 2006, 10:30:08 »
. - .

Собственно не совсем ножа Фуко... это был обыкновенный нож. На сколько я соображаю в оптике, картинка мне очень понравилась.
а можете подробнее описать проведение теневых наблюдений?
(источник света, крепление, перемещения...). Думаю, что выложить фото не составит особых проблем.

Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #222 : 29 Червня 2006, 11:38:35 »
. - .

Проверял по звезде (какой именно не помню). Перемещение ножа вдоль оптической оси при помощи фокусера естессссно. Вся оптика так-же на своих местах в трубе. Фото не делал  :-\ Если буду еще раз этим страдать - щелкну и выложу.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #223 : 03 Липня 2006, 10:04:09 »
. - .

Предпринял радикальные меры по устранению перегрева телескопа. Купил термоизоляционный материальчик и обернул им всю трубу. Теперь телескоп очень смахивает на Хабл.  :gigi:
Зато днем внутри трубы очень даже прохладненько.
Со стороны улицы очень хорошо заметен скоп. Вечером, когда раскрываю створки балкона и выставляю телескоп в проем - в соседнем доме резко задергиваются шторы во всех окнах и выключается свет.  :rofl: Народ наверняка думает, что за ними будут подглядывать в такую трубень.  :dropjaw:  :rofl: :rofl: :rofl:
« Останнє редагування: 04 Липня 2006, 09:07:51 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #224 : 04 Липня 2006, 15:22:08 »
. - .

А полицаи ещё не ломились в двери?  ;D
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #225 : 04 Липня 2006, 15:55:17 »
. - .

MaxMan, прям гиперболоид какой-то :)
А насчёт термочехла - то это идея :up: Расскажи что за термоизоляционный материальчик
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #226 : 04 Липня 2006, 16:37:52 »
. - .

Полицаи пока не ломились. По своим каналам потихоньку успокаиваем жителей соседнего дома. Как минимум две квартиры уже чувствуют себя комфортно во время моих наблюдений  :gigi:
По поводу термочехла - действительно вариант неплохой. С каждым днем в этом больше убеждаюсь. По мимо прямого назначения он защищает трубу от механических повреждений. В его основе какой то "поли..." или "пено..." короче говоря пористый легкий материальчик толщиной 4мм. Я думаю он сможет и зимой предохранять трубу от переохлаждения и иния.
Ко всему сказанному покрытие материала очень хорошо отражает световые лучи. Причем белая труба рассеивала свет отчего при сьемке широкоугольником область около трубы была засвечена. Теперь засветки вообще нет.
Как именно он называется я обязательно узнаю но только после выходных.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #227 : 04 Липня 2006, 22:54:50 »
. - .

Это скорее всего подкладка для электрообогрева пола
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #228 : 10 Липня 2006, 12:19:39 »
. - .

На этих выходных произошло несколько событий, которые слегка подняли мой боевой дух.
Верной дорогой идем - товарищи!!!
Во первых, хочу высказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Денису Свечкареву, который предоставил
мне возможность попользоваться цифрозеркалкой Canon EOS 350D. Для получения
максимально хорошего результата с этим агрегатом я решил провести притирку червячной
пары и шестерней. Для этого пришлось с утра слетать на рынок и купить алмазную пасту.
В течении первой половины дня занимался притиркой. Шестеренки притирались в
автоматическом режиме. Просто был включен двигатель и нанесена паста на шестерни.
А вот с червячной парой пришлось поработать ручками. Для этого воспользовался своим
ретро-девайсом, который был прикручен на место вторичной большой шестерни. И вращая
ручку еще в течении 3 часов притирал червячную пару. После этого предстоял самый
сложный этап - очистка шестерней от пасты. Для начала вытирал большие кусочки ватой,
а затем смазывал шестерни маслом для смазки и снова все вытирал. Итак раз 8-10. На
эту процедуру ушло явно больше часа. После всего этого кошмара шестерни стали на
свое место и моторчик зажужжал. Сразу было видно, что движение стало мягче, но
проверить в дневное время было непочем. Решил заняться креплением Кенона на фокусер
телескопа. Это оказалось гораздо проще чем я думал. Фокусер то у меня сделан из Гелиоса.
И Диаметр одной из трубок совпал с переходным кольцом на М42. Для большей уверенности
между трубкой и кольцом проложил листок бумаги. Сели друг на друга "железно".
Ну а имея на Кеноне переходное кольцо на ту-же резьбу, навинтить апарат уже не
представляло сложностей. И снова приятная новость. Хода фокусера хватило даже с
небольшим запасом в 2-3мм. А изначально у меня это было проблемой №1. Подозревал,
что для съемки в прямом фокусе прийдется переделывать фокусер. Но беда миновала.
А вот потом начались неприятные моменты. Небо затянуло тучами и две ночи подряд я
провел на балконе в ожидании хоть одной приличной дырочки в облаках.... не судьба...
Но все равно в первый день вечером сквозь дымку увидел Юпитер и сделал пару снимков.
Благодаря им удалось вычислить масштаб изображения -  1.875пикселей/угл.сек
Для гидирования очень тяжелая задача. Но после того, как я проследил движение планеты
при включенном двигателе - моей радости небыло предела. Планета плавно и ритмично качалась
по перекрестию причем с частотой которая совпадала с перемещенем зубцов шестерни двигателя.
И больше никаких колебаний вообще. т.е. если заменить шестеренчатую передачу на
червячную - можно получить практически идеальное движение. За 15 минут наблюдения диск
Юпитера так и не сдвинулся с перекрестия. Он только плавно раскачивался даже не слезая с него.
Периодика получилась не более 30 угловых секунд. И самое приятное - известна причина.
Теперь появился свет в конце тунеля - новая червячная пара. Если она поможет снизить
периодику хотябы до 5 угловых секунд - это было-бы супер! А остальное думаю смогу
выбрать гидированием.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #229 : 10 Липня 2006, 12:30:07 »
. - .

Юра, молодец!!!!
 Только хочу сказать, что притирочную пасту ты ваткой ВСЮ не вытрешь... В идеале надо снимать шестерни и мыть щёткой в керосине... Просто обидно будет, если на остатках притирки будет повышенный износ шестерён.
 Удачи и чистого неба!!! :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #230 : 10 Липня 2006, 12:35:55 »
. - .

В том то и беда. Если снять червяк или шестерню, на то-же самое место её уже точно не поставить. Поэтому и смывал не снимая. Вроде все чистенько, а там посмотрим. Может по свободе еще почищу...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #231 : 10 Липня 2006, 14:09:53 »
. - .

Теперь стоит новая задача - правильно расчитать новую вторую половину двигателя. Сейчас редуктор такой. На валу двигателя 16 зубьев, на валу червяка - 289 зубьев, червяк однозаходный, и на полярной оси - 159 зубьев. Двигатель выдаёт 2 об/мин.
При катой редукции ошибка составяет - 6 сек/сутки.
Однозначно в новой версии будет большее количество оборотов на валу двигателя, но вот сколько именно? Я не очень понимаю как происходит работа двигателя. И не знаю с какой дискретностью можно задать количество оборотов. Было-бы не плохо сделать около 17 об/мин.
А если быть точным 17,605 об/мин. При таком количестве оборотов я смогу изготовить еще одну шестерню и червяк - точную копию имеющихся у меня. При этом погрешность будет составлять 3 сек/сутки. Вопрос - возможно ли задать двигателю ДШИ 200 такое вращение?
Я думаю Павел Бобошкин или Денис Саква могут ответить на столь коварный вопрос....
Заранее спасибо!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #232 : 11 Липня 2006, 08:52:12 »
. - .

Вчера вечером продолжил клеить трубу на 140мм Кассегрен который будет служить гидом.
Как и все предыдущие телескопы - этот так же будет сделан из картона на эпоксидке. Все те- же картонные кольца для жесткости... только в этот раз я решил немного упростить себе задачу. Вместо вырезания и склеивания отдельных треугольничков для жесткости колец я решил воспользоваться полосками картона, которые впоследствии изгибаются в виде гармошки и приклеиваются к кольцу. Жесткость получается такая-же, а затраченного времени гораздо меньше. Изначально хотел сделать для него алюминиевую трубу, но финансы пока не позволяют. Думаю картонная труба будет ничуть не хуже по своим ТТХ а по себестоимости на порядок ниже.
Недавно столкнулся с проблемой - многие любители не знают, где найти картон для изготовления трубы. Я нашел в Харькове фирму, которая торгует таким картоном. Его можно приобрести как в рулонах, так и отдельными небольшими листами. Для моего гида потребовался один лист стоимостью 1,5 грн. Если кому интерестно нахождение данной конторы - пишите в личку, все раскажу.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #233 : 13 Липня 2006, 02:20:48 »
. - .

Для ДШИ-200, работающего в режиме полных шагов, 17.605 об/мин = 58.68 шаг/сек = 17,04мс/шаг - скорость вполне достижимая. Этот двигатель может выдать гораздо более высокие скорости!

Что касается дискретности, с которой возможно задать скорость вращения "об/мин": эта величина зависит от схемы управления двигателем. Если импульсы генерирует микроконтроллер, то можно добиться очень высокой точности и стабильности.

Суть управления шаговым двигателем состоит в том, что с определенной периодичностью на его обмотки подается напряжение. Запитывая обмотки одну за другой, мы "вращаем" магнитное поле, и ротор вращается вслед за ним, причем дискретно.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #234 : 13 Липня 2006, 10:18:28 »
. - .

to IUnknown:
Лучше помоги Юре определиться, какая схема включения должна быть у этих микросхем Allegro - он их тоже взял :)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #235 : 13 Липня 2006, 14:02:57 »
. - .

Всем спасибо за поддержку  :beer:
По поводу редуктора появился готовый вариант, которому необходимо будет выдать на вал двигателя 16,305 об/мин. Думаю, что даже если будет отличатся, все равно без гидирования не обойтись - откорректируем. По поводу микросхем Алегро... я сам этим вряд-ли буду заниматься. Есть молодой человек, который мне делал блок управления. Ему и предстоит наверняка слегка переделать устройство. Если будут вопросы у него - попытаюсь раздобыть более детальную информацию у вас.

А трубу на гид уже почти доделал. Осталось проклеить сверху слоем эпоксидки, прогрунтовать и покрасить....
С последней порцией смолы произошла оказия... После того, как навернул на трубу последний лист картона, вышел с балкона в комнату на пару минут. Когда вернулся, стаканчик с эпоксидкой стал безумно горячим, а смола полностью затвердела. Такое в моей практике впервые... как объяснить это явление - ума не приложу...  :hz:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3190
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #236 : 13 Липня 2006, 14:24:00 »
. - .

С последней порцией смолы произошла оказия... После того, как навернул на трубу последний лист картона, вышел с балкона в комнату на пару минут.
Цитувати
То, что предлагается, для эпоксидки это - довольно большой объём. А когда она затвердевает, то довольно каанкретно греется (это экзотермическая реакция). Причём, чем она горячее, тем быстрее твердеет, и тем ещё сильнее греется. Процесс типа лавины или взрыва, но чуть-чуть помедленнее. А суть - та же. В самом центре отливки быстро образуется горячий "козёл", пока края ещё жидкие. Насчёт термостата я ничего не скажу, но эпоксидка - это довольно плохой проводник тепла. Так что, термостат может выручить только если слой эпоксидки очень тонкий.
Взято отсюда: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,783.0/all.html
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #237 : 13 Липня 2006, 15:03:57 »
. - .

Поэтому и замешиваем малыми дозами ;)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #238 : 13 Липня 2006, 16:25:59 »
. - .

Так и порция была небольшая. Всего-то грамм 50-70. Я когда большие трубы клеил, замесы делал на 200грамм. И ничего подобного не происходило. Пропорции всегда соблюдал. Правда до этого момента клеил в холодное время года. Наверное нужно будет следуюшую порцию ставить в тарелочку с холодной водой. Думаю поможет...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Строительство 300мм Ричи-Кретьена
« Відповідь #239 : 13 Липня 2006, 22:05:02 »
. - .

Помню была замечена особенность в чем мешать разные типы эпоксидки :hz:
Записаний