Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 10:17:49

Увійти

google


Автор Тема: Нужна схема теневика  (Прочитано 4585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #40 : 02 Червня 2011, 15:07:03 »
. - .

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #41 : 02 Червня 2011, 15:07:35 »
. - .

Untizio , вот картинки из книги, что непонятно?




Рис. 52. Совершенный теневой прибор клуба им. Д. Д. Максутова с горизонтальным расположением ножа: 1 - осветитель с конденсором, 2 - щель и нож, 3 - винт вертикального движения, 4- винт продольного движения, 5 - часовой (дисковый) индикатор.
Записаний

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #42 : 02 Червня 2011, 15:08:23 »
. - .

Не заглядывая в книгу, вижу Сикорука.  ;D
Дожились. Людей раскручивают на его сканирование, при этом сами имея книгу.
Предвижу вопрос про "где же часовой механизм?".
Ладно, поясню.
Видимо, под часовым механизмом понимался механизм тонких движений. Потому что просто руками слишком сложно адекватно попасть точно в точку схождения лучей в центре радиуса кривизны.

Извини опчепятался - часовой индикатор
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #43 : 02 Червня 2011, 15:13:43 »
. - .

Не заглядывая в книгу, вижу Сикорука.  ;D
Дожились. Людей раскручивают на его сканирование, при этом сами имея книгу.
Предвижу вопрос про "где же часовой механизм?".
Ладно, поясню.
Видимо, под часовым механизмом понимался механизм тонких движений. Потому что просто руками слишком сложно адекватно попасть точно в точку схождения лучей в центре радиуса кривизны.

Извини опчепятался - часовой индикатор

Во-первых, я вас старше, во-вторых - даже не знаком с вами. Поэтому, просьба на "вы".
В-третьих: шикарно опечатались. Так чего ж вы хотели от отвечающих, если таким образом опечатываетесь?

В-четвёртых: вы переводили это со словарём, что ли? Тогда понятно, почему получился "часовой индикатор"!  ;D Скорее всего, имелся ввиду координатный круг от какого-нибудь теодолита, где разметка идёт почасово-поминутная, а не в градусах.
« Останнє редагування: 02 Червня 2011, 15:29:48 від Tryam »
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #44 : 02 Червня 2011, 15:47:52 »
. - .

Понял я, что это за часовой индикатор. Это в клубе Максутова так извратились. Прикольно.
Видимо, они приспособили измеритель глубины. Микрометренный винт толкает платформу с искусственной звездой, а та толкает щуп этого индикатора. Скорее всего, линеный радиус кривизны он не показывает, но зато показывает дельту, что удобно для точной наводки.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #45 : 02 Червня 2011, 15:50:49 »
. - .

Для измерения продольных аббераций он нужен.

Новичку он совсем не нужен. потому что первое зеркало зачастую - сфера. а там продольных нет и быть не должно
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #46 : 02 Червня 2011, 15:53:34 »
. - .

Для измерения продольных аббераций он нужен.

Новичку он совсем не нужен. потому что первое зеркало зачастую - сфера. а там продольных нет и быть не должно
Ну, я это и имел ввиду. Для параболизаций всяких.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot


Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #47 : 02 Червня 2011, 15:55:52 »
. - .

У меня это первое зеркало, но взял я наверное низкий старт. Ф250мм и фокусное 1200мм. Так что параболизация мне грозит. Часовой индикатор уже куплен, и будет приспособлен.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #48 : 02 Червня 2011, 16:04:13 »
. - .

я вам очень рекомендую не начинать с параболы!!!!
особенно такой светосильной.

сделайте классику - 150\1250 сферу.
Записаний

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #49 : 02 Червня 2011, 16:10:08 »
. - .

я вам очень рекомендую не начинать с параболы!!!!
особенно такой светосильной.

сделайте классику - 150\1250 сферу.

Сергей, я уже на этапе шлифовки (ФЕПА 150). Я наверное оптимист и думаю что получится. С помощью форума :)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #50 : 02 Червня 2011, 16:51:54 »
. - .

форума мало,в таком случае необходимо живое присутствие наставника, тогда может получиться.
Это вообще дело не такое просто как кажется, но если начинать с малого то намного проще все дастся.
Записаний

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #51 : 02 Червня 2011, 16:57:30 »
. - .

форума мало,в таком случае необходимо живое присутствие наставника, тогда может получиться.
Это вообще дело не такое просто как кажется, но если начинать с малого то намного проще все дастся.

Ну тогда хотя бы я попытаюсь. Дорогу осилит идущий. Ежели сейчас браться за Ф150мм, то что делать со шлифовальником? Он же потеряет форму? Кроме того, та фирма через которую я заказывал заготовку (Бусел Сич) заготовки меньше диаметра не делает. По-моему это связано с технологическим процессом (присоска не позволяет).
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #52 : 02 Червня 2011, 16:57:50 »
. - .

Я наверное оптимист и думаю что получится. С помощью форума :)
Hardly possible... С первого раза сделать сферу порядочную на 100-120 мм - непростая задача, а уж параболу на 250, да еще такую... :o  Ну это примерно как начавшему изучать иностранный язык 3 месяца назад вдруг стать переводчиком... даже с помощью форума переводчиков... :insane:
Если хотите быстро получить ГЗ, то отдайте после шлифовки его опытному оптику (если деньги есть оплатить его труд), а если хотите сами сделать его - то пока отставьте это и начните все сначала на меньшей сфере. Перепрыгнуть через этапы не выйдет, даже если Вы - большой талант от природы. ИМХО.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #53 : 02 Червня 2011, 17:00:26 »
. - .

Фигасебе, 250 парабола как первое зеркало. Благо хоть не 400 мм ;D Я со 150 мм намучался так что 250 тереть наврят ли буду, разве что на пенсии ))
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #54 : 02 Червня 2011, 17:03:14 »
. - .

форума мало,в таком случае необходимо живое присутствие наставника, тогда может получиться.
Это вообще дело не такое просто как кажется, но если начинать с малого то намного проще все дастся.

Ну тогда хотя бы я попытаюсь. Дорогу осилит идущий. Ежели сейчас браться за Ф150мм, то что делать со шлифовальником? Он же потеряет форму? Кроме того, та фирма через которую я заказывал заготовку (Бусел Сич) заготовки меньше диаметра не делает. По-моему это связано с технологическим процессом (присоска не позволяет).

про присоску вообще не понял, ну и ладно :gigi:

насчет шлифовальника - стеклотерство это такое дело что не нужно бояться сделать новый шлифовальник например, или переварить смолу. без этого никак. Нужно просто делать что нужно. А вы как хотели? :gigi:

Фигасебе, 250 парабола как первое зеркало. Благо хоть не 400 мм ;D Я со 150 мм намучался так что 250 тереть наврят ли буду, разве что на пенсии ))

пример Воробья более чем показателен в этом плане. Не осилил таки, а ведь предупреждали)))
Записаний

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #55 : 02 Червня 2011, 17:03:55 »
. - .

Я наверное оптимист и думаю что получится. С помощью форума :)
Hardly possible... С первого раза сделать сферу порядочную на 100-120 мм - непростая задача, а уж параболу на 250, да еще такую... :o  Ну это примерно как начавшему изучать иностранный язык 3 месяца назад вдруг стать переводчиком... даже с помощью форума переводчиков... :insane:
Если хотите быстро получить ГЗ, то отдайте после шлифовки его опытному оптику (если деньги есть оплатить его труд), а если хотите сами сделать его - то пока отставьте это и начните все сначала на меньшей сфере. Перепрыгнуть через этапы не выйдет, даже если Вы - большой талант от природы. ИМХО.


Использую Вашу аналогию я могу привести пример из реальной жизни: был у меня сокурсник, в школе и на превом курсе изучавший немецкий. В связи с проспектом иммигрировать в Канаду он попросил нашего преподавателя со второго курса изучать английский. Тот согласился, если студент сдаст экзамен. Собственно, он его и сдал. Через год он знал английский лучше преподавателей :)
ЗЫ. Сорри за оффтоп.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #56 : 02 Червня 2011, 17:04:11 »
. - .

Фигасебе, 250 парабола как первое зеркало. Благо хоть не 400 мм ;D Я со 150 мм намучался так что 250 тереть наврят ли буду, разве что на пенсии ))
Вот Вам пример Артема... так он проявил незаурядное терпение и настойчивость, что и сказать...
Про пенсию конечно преувеличил... вот лет через 20 будешь ты стар для программера... тогда и параболой 250 мм займешься...  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #57 : 02 Червня 2011, 17:05:17 »
. - .

форума мало,в таком случае необходимо живое присутствие наставника, тогда может получиться.
Это вообще дело не такое просто как кажется, но если начинать с малого то намного проще все дастся.

Ну тогда хотя бы я попытаюсь. Дорогу осилит идущий. Ежели сейчас браться за Ф150мм, то что делать со шлифовальником? Он же потеряет форму? Кроме того, та фирма через которую я заказывал заготовку (Бусел Сич) заготовки меньше диаметра не делает. По-моему это связано с технологическим процессом (присоска не позволяет).

про присоску вообще не понял, ну и ладно :gigi:

насчет шлифовальника - стеклотерство это такое дело что не нужно бояться сделать новый шлифовальник например, или переварить смолу. без этого никак. Нужно просто делать что нужно. А вы как хотели? :gigi:

Фигасебе, 250 парабола как первое зеркало. Благо хоть не 400 мм ;D Я со 150 мм намучался так что 250 тереть наврят ли буду, разве что на пенсии ))

пример Воробья более чем показателен в этом плане. Не осилил таки, а ведь предупреждали)))

Я уже 4 шлифовальника сделал. Временами думал что возьму зеркало и разобью нафиг, благо жена психолог, нашла подход :)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #58 : 02 Червня 2011, 17:07:44 »
. - .

вот и терпение нужно тоже)

потому что на фигуризации его нужно просто нереальное количество!
со шлифовкой просто не сравнить.

так что вот почему зачастую от первых зеркал-парабол стоит уходить.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна схема теневика
« Відповідь #59 : 02 Червня 2011, 17:19:25 »
. - .

Почему я так решил? Да все просто, преподаватель спрашивал у того студента что и как, ибо тот знал лучше :). Таки да.
Вообще я сам преподаватель... :rofl: и знаю достаточно много примеров людей, которые успешно преподают то, в чем сами ни уха, ни рыла... ;D  :insane: так что преподаватели бывают разные... как и студенты... Просто подумайте, почему преподаватель иняза не работает синхронистом на ставке пару сотен в час, а работает на ставке преподавателя на ставке пару сотен в месяц...  :gigi: и т.д. А если хотите больше узнать о работе переводчика, кто там чего знает, что может, кем и за сколько работает, и проч. - то сходите на форум "Город переводчиков"... ну или еще каких ссылок подкину... давайте не будем тут продолжать офф-топить, а ближе к теме пойдем, О.К.?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.