Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 22:29:22

Увійти

google


Автор Тема: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)  (Прочитано 10037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #40 : 09 Вересня 2006, 15:06:28 »
. - .

Если ни кто  не будет возражать. Опишу и я свои выводы  о мероприятии.
Хотел выложить фото но что-то не выходит интернет барахлит, ограничусь текстом .

Конечно Денис молодец, один сумел провести астрослёт. Из положительных вещей хочу обратить на следующее:
1 Присутствовали нормальные условия для жизни т.е.-горячая вода, кухня -где спокойно можно было бы в любое время суток попить чайку и разогреть пищу. Пообщаться, прямо как в лучших традициях.
2 Информационная поддержка гораздо лучше чем на прошлом харьковском мероприятии.
3 отсутствие навящевых спонсорских штучек.
4 Как ни странно, но малое количество участников (~25человек) имеет свои плюсы-гораздо тесней общение и знакомства.
5 Довольно уютные и просторные комнаты.
6 Не знаю как другим, но меня вполне удовлетворили простое извинение от имени организаторов о не удачном выборе времени проведения фестиваля.
7 Понравилось живое общение с американцами -для нас увы это экзотика.
 Теперь отрицательные моменты:
1.   При проведении такого рода организаций оргкомитет обязательно должен состоять из местных. Пример: на форуме висело что путь от остановки до базы  пешком занимает 4-5 минут . На самом деле это составило более 15. А отсутствие указателя сбивает  с толку о направлении следования на базу, в итоге не обошлось без телефонного звонка , хорошо что у нашей комнды бал номер м.т. Свечкарёва. Но, а если бы сел аккумулятор? Крупной карты или хотя-бы плана этого места так же не было в интернете.
2.   Питание. Не хочу написать что нас кормили не вкусно , но как-то маловато. Я о себе молчу, но другие выражали мнение . что количество еды было как-то по детски(я имею виду норму).Т.е. 50 грн за день сильно дорого выходит. Я сильно пожалел, что полностью заплатил за 2 дня. В целом же ,пища мне показалась мне вкуснее чем на Форуме. Мой скромный опыт международных слётов подсказывает что после докладов (или во время) должны быть «перекусы» т.е.кофе-брейки.
3.   Неопределенность при оплате. Переводишь деньги, а в ответ никакого подтверждения. Ни обычной ни электронной почтой. Ведь средства пересылаются заранее.
4.    За оргвзнос 50 грн-дороговато, 40 на мой взгляд предел фестиваля такого рода.
       Но я, увы  могу только лишь пожелать, а действительность иная.
5.   Отсутствие докладов других участников и гостей. Как я и писал ранее, ни чего кроме г-на Добсона мы не увидели.  А как я в душе хотел ошибаться!
6.   Экскурсионная программа также оставляла желать лучшее. (но может это моя предвзятость говорит- всё-таки это третья моя «экспедиция» за год).

7.   Не очень для нас Одесситов , удобное место проведения. : 3 пересадки после поезда -это много.
8.   У меня сложилось некоторая незавершенность Урании середина недели , и мало дней оставили свой отпечаток.
Надеюсь , что мои замечания пойдут на пользу ,и в целом , пристрелка на летний слёт в Крыму даст в будущем свой плод.

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсо&#
« Відповідь #41 : 11 Вересня 2006, 20:56:02 »
. - .

Вставлю свои пять копеек. Итак, фото из скрытой жизни участников Урании.

Наташа Вирнина (Одесса) в роли Русланы - "Дикі танці"  :rofl:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсо&#
« Відповідь #42 : 11 Вересня 2006, 20:59:21 »
. - .

Ну и совсем то, чего никто не видел - последняя ночь на базе. Жаль, что все участники разъехались, т.к. погода была просто отменная. Самым стойким даже удалось провести наблюдения частного лунного затмения. Среди самых стойких оказались Тимур Крячко, Марина Малышкина, Денис Свечкарев, Алексей Затылюк и Артем Панкратов.

Итак, "Крымская Урания 2006": X-Files.

Файл №1: юстировка самого мощного скопа на Фестивале  ;D
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #43 : 11 Вересня 2006, 21:01:20 »
. - .

Файл №2: к бою готов!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #44 : 11 Вересня 2006, 21:02:14 »
. - .

Файл №3: взгляд, устремленный в небеса. Монтировка, правда, коротковата...
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #45 : 11 Вересня 2006, 21:04:07 »
. - .

и, наконец,

Файл №4: собственно лунное затмение  :SLA:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 588
  • Подяк: 77
  • "Астродес", Одесса
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #46 : 11 Вересня 2006, 22:11:55 »
. - .

Денис, класс!  :rofl: Я совершенно не помню когда ты сделал эту фотку!  :)
С затмения фотки классные!
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #47 : 14 Вересня 2006, 01:18:53 »
. - .

Из киевлян вроде бы только я не откомментировал "свидание с Добсоном"... Хотел накатать статейку для журнала и вывалить заодно сюда, но номер был фактически свёрстан в день моего приезда из Крыма, так что - в следующем.  :-\  А сейчас коротко.

Если оценивать мероприятие с позиции "первого блина" - получилось очень даже неплохо. Лично для меня особый интерес представляла Байдарская долина - прекрасное место, где я на протяжении 44 предыдущих визитов на полуостров не удосужился побывать (осталось три "объекта": Казантип, Тарханкут и Большой Каньон). При условии хорошей погоды "Атлантика" была бы великолепной наблюдательной базой, тем более что обещанных туманов я так и не заметил - будем надеяться, что они на самом деле не столь уж частое явление.

Лекции Добсона в таком антураже слушались особенно экзотично, и темы были более чем. Жаль, конечно, что не приехал Михаил. Присутствие иностранцев (к коим, несомненно, следует отнести Тимура Крячко) резко подняло статус форума, и все они (включая опять-таки Тимура) были по-своему интересны.

Луна... ну, тут я частично сам виноват. Мог бы подсуетиться и выпросить у кого-нибудь из астроклубовцев какой-нибудь разрекламированный узкополосный фильтер. И наблюдения на засвеченном небе сразу приобрели бы познавательную ценность.

Особым "бонусом" было наличие бассейна (я им, правда, ни разу не воспользовался). Ежели в следующий раз мероприятие организуется на той же базе, стоило бы попросить у них скидку на завтрак-обед-ужин, пригрозив, что иначе все участники приедут с мешками "Мивины". Потому как готовят действительно неплохо, но всё-таки дороговато. Ну, и продумать централизованную доставку. Хотя добираться "своим ходом" до "Атлантики" в любом случае удобнее, чем до турбазы им. Соича

В общем, надо бы поздравить фонд УкрАстро с неплохим начинанием.

И ещё подробность, особо приятная для меня как любителя подобных вещей (чтобы не распылять свой аччот, дописываю и выделяю жирным шрифтом - может, заметят те, кто подобными вещами тоже интересуется). На территории базы находится РОДНИК! Вода вполне чистая и весьма питьевая, а по вкусу - приличнее многих бутылочных минералок. Astroman это дело, видимо, оценил - он этой водой освежался всю дорогу от Севастополя до Киева.

А ещё там растёт дикий физалис. Красивые такие оранжевые фонарики. Их Astroman, наоборот, не оценил (тем более что они малосъедобные  ;D ), а я, привыкший к этим штукам на грядках, был немало удивлён. Жаль, что их никто толком не сфотографировал.

« Останнє редагування: 15 Вересня 2006, 03:23:18 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

astroman

  • Гість
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #48 : 14 Вересня 2006, 04:49:32 »
. - .

Сегодня  я  времени  даром  не терял ;D Ко  мне домой  приходил Джеймс(  он  был  на  урании,  а живёт  в  америке) Он  снял  на  видео Уранию, и  я  сегодня  переписал всё на  компьютер.  В  принципе  если  повезёт,  видео будет готово на  завтра.  Поверьте,  это  стоит посмотреть!
Отдельное  спасибо  Диме!  Без него  затея  точно  бы  провалилась! :beer:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #49 : 14 Вересня 2006, 10:46:53 »
. - .

Касторыч, спасибо за отзыв! На будущее учтем. Хотя что касается цен - то в будущем сезоне они будут кусаться куда как сильнее (см. новые тарифы на все-все-все!... :'( ).

Вова, видео СРОЧНО нужно (как раз хотел списываться по этому поводу с Джимом). Добсон будет 7 октября у наших коллег в Нью-Йорке, и я как раз србираюсь им переслать наши материалы (они хотят подготовить Джону небольшой сюрприз). Так что буду признателен, если ты сможешь диск с видео как можно быстрее переслать мне (в течение 2-3 дней). Спасибо! :beer:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #50 : 14 Вересня 2006, 20:12:58 »
. - .

Свой небольшой  фотоочерк начну  со смешных(а может и ужасных?) фактов. Вы  не знали . что  кроме фотоохотников и простых фотографов есть фотовампиры?  :help: Вот вам доказательство!
Щас вцепиться в шею бедной жертве.!!! :P

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #51 : 14 Вересня 2006, 20:18:23 »
. - .

А на следующий день(наверное вдоволь напившись) пытался раствориться и стать незаметным наш добрый Назаров. :starrynight:
(Прости , но не мог не поместить сии прикольные фото)

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #52 : 14 Вересня 2006, 22:20:42 »
. - .

Несмотря на усталость в дороге. даже во сне , Одесситы патриоты своей символики :super:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #53 : 15 Вересня 2006, 00:11:52 »
. - .

Ну... Раз такая жара, то не вампир, а терминатор...
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #54 : 15 Вересня 2006, 00:29:02 »
. - .

А это творилось в нашей комнате в первый вечер ;) :)
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #55 : 15 Вересня 2006, 00:31:24 »
. - .

Байдарская долина-начало пешеходной экскурсии.
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #56 : 15 Вересня 2006, 00:34:03 »
. - .

И еще немного антуража...
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #57 : 15 Вересня 2006, 00:36:55 »
. - .

-
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #58 : 15 Вересня 2006, 00:45:39 »
. - .

-
Записаний
-:-

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Отчет о "Крымской Урании" или "Как я Добсона видел";)
« Відповідь #59 : 15 Вересня 2006, 09:25:51 »
. - .

А это творилось в нашей комнате в первый вечер ;) :)
Да, бедные хозяева!.. Им так хотелось спать, а мы вчетвером при поддержке десятка (а то и больше) слушателей совершенно бессовестно устроили гитарный марафон (вместо марафона Мессье) часиков эдак до 1 пополуночи. А классно было!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---