Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 09:15:57

Увійти

google


Автор Тема: И у меня будет ДОБ 10"  (Прочитано 5577 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #60 : 22 Жовтня 2011, 21:17:49 »
. - .

Ах вот Вы о чём. :) Понимаю. Моё ИМХО в том, что тот-же "пресованный мусор" - фанера, крашенная в монотонный чёрный (или белый) цвет выглядит ничуть не лучше этого. Хотя всё от мастера зависит. Была-бы возможность сделать из красного дерева - я бы сделал. ;)
Записаний
The truth is out there...

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #61 : 22 Жовтня 2011, 21:33:57 »
. - .

... для прибора, т.е. скопа такой материал смотрится не очень. Напоминает кучу прессованного мусора. Конечно, это чисто ИМХО  А покрыть его, облагородить, довольно сложно. Т.е вопрос не в жесткости и функциональности.
А как по мне, дело вовсе не во внешнем виде! У меня ОСБ использовалась для ремонта дома (пол и потолок, полки в корридоре и шкафчики там же для всякой мелочи), потому могу сказать, что это - действительно удобный в работе и, пожалуй, самый дешевый материал при приемлемом внешнем виде, к тому же не проблема его сменять, а потом утилизировать (в твердотопливном котле!). Но вот лак оно впитывает не по детски, можно лачить его 3 раза, а все мало.
Но это все к скопу мало относится.  ;) А вот что относится: у меня обрезки лежали на улице, ну так вот они при увлажнении сильно впитывают влагу, коробятся, отслаиваются и проч., теряет прочность очень заметно.  :(  Ну и закрученные "в торец" листа ОСБ шурупы плоховато держатся. Меджду тем, когда ОСБ используется в сухом месте, то никаких проблем нет. Так что учтите это! Ну не знаю: если покрыть 6 слоями лака, то может быть... не пробовал больше трех!  ;D Кстати, ОСБ разная бывает (изготовитель?): есть такая, на вид красноватая, у нее поверхность не гладкая, а как бы шероховатая, обычно она потолще бывает, 20 мм, так та не так боится влаги, как гладкая желтоватая, но лак впитывает тоже не дай бог!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #62 : 22 Жовтня 2011, 21:55:11 »
. - .

Нууу... На улице то конешно покоробит, достаточно и одного дождя. Там и доску поведёт. По поводу изготовителя незнаю даже приблизительно, но материал очень "шероховатый", цвет - ну обычный, беловато-желтоватый. Могу сфотать необработанный кусок, но думаю это лишнее. :)
А шурупы там, по памяти, вроде 55мм - не выкрутятся, выдержат.
Записаний
The truth is out there...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #63 : 22 Жовтня 2011, 22:11:14 »
. - .

Перед покраской трубы, советую пройтись грунтом, для адгезии с пластиком. Поспрашивайте у продавца красок на базаре.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #64 : 22 Жовтня 2011, 22:11:30 »
. - .

...Моё ИМХО в том, что тот-же "пресованный мусор" - фанера, крашенная в монотонный чёрный (или белый) цвет выглядит ничуть не лучше этого...
Может быть... Давайте сравним:
Записаний

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #65 : 22 Жовтня 2011, 22:26:03 »
. - .

...Моё ИМХО в том, что тот-же "пресованный мусор" - фанера, крашенная в монотонный чёрный (или белый) цвет выглядит ничуть не лучше этого...
Может быть... Давайте сравним:
Неплохо... Поэтому следующее моё предложение было " Хотя
всё от мастера зависит." Согласитесь. Видел такое исполнение, что вообще  :down:.
Ну и вы не видели ещё картинки тела в сборе с трубой, а это неотемлемая часть мони. :)
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2011, 22:31:52 від gering »
Записаний
The truth is out there...

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #66 : 22 Жовтня 2011, 22:27:55 »
. - .

Ну, смотрите сами! Табуретка ж не в доме стоять будет, а где-нибудь там в гараже/сарае? Напитается влаги... Короче, я предупредил, а там уж...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #67 : 22 Жовтня 2011, 23:25:25 »
. - .

Купити епоксидки, розмішати з ацетоном, щоб краще впиталося, потім добавити отвердітєля і сміло мажем табурет. Як застигне, то ніяка волога нестрашна  ;)
Записаний

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #68 : 23 Жовтня 2011, 06:36:42 »
. - .

На худой конец, если всё так плохо, для меня не будет большой проблемой переделать тумбу. Обещаю, если такое случится, обязательно вас проинформирую ;). Уверен, что это будет не раньше чем через 2-3 года. А если, в самом деле, ещё торцы эпоксидкой проклеить - то вообще круть :up:. И читая первый пост, можно заметить, что это ПЕРВЫЙ скоп, можно сказать, опытный образец. Так-что всё равно я красавчег. :gigi: :rofl: :rofl:
Записаний
The truth is out there...

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #69 : 23 Жовтня 2011, 09:57:56 »
. - .

Так-что всё равно я красавчег. :gigi: :rofl: :rofl:
Ну это и так понятно!  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #70 : 23 Жовтня 2011, 12:21:40 »
. - .

Маленькое замечание по оправе :shuffle:
Хочу отметить, что я являюсь противником пружин в узле юстировки, особенно для крупных зеркал. Причина в неоправданно больших длинах юстировочных винтов и как следствие, возможное поперечное смещение оправы зеркала в углах близких к горизонту. Ход пружины допускает весьма значительный наклон зеркала, но какой в этом смысл?
Для любителей поюстировать, вариант с пружинами самое оно. Без них и меньшими расстояниями, между базовой пластиной и оправой, юстировать придется гораздо реже.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #71 : 23 Жовтня 2011, 13:05:39 »
. - .

Правильная мысль. Но с другой стороны, ИМХО, для новичка первая юстировка, ещё и без пружин, пойдет в разы сложнее, последующие тоже, особенно на этапе постройки. Я к примеру первую юстировку, по инструкции Эрнеста провёл минут за 15, очень понравилось - крутиш барашки и зеркало движется. :) А без пружин  :hz:
Записаний
The truth is out there...

gering

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 1
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #72 : 28 Жовтня 2011, 17:10:31 »
. - .

Ещё немного работы проделано... Труба погрунтована и покрашена снаружи первым слоем краски, ровно один баллон (400 мл), больше пока нет, заказал, жду. Пока жду материалы, собрал трубу немного посмотреть. Вот и вам фоты сделал. Осталось сделать площадку для фокусёра, найти искатель ну и покрасить.
Сегодня в 3 часа наблюдал Туманность Ориона...  :o :super: :dropjaw:
« Останнє редагування: 28 Жовтня 2011, 17:16:17 від gering »
Записаний
The truth is out there...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #73 : 28 Жовтня 2011, 17:26:46 »
. - .

А без пружин  :hz:
Под собственным весом ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ivanovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #74 : 28 Жовтня 2011, 21:05:26 »
. - .

А без пружин  :hz:
Под собственным весом ;)
Вместо пружин резиновые кольца соответствующего винтам размера. Как в трубе 8 " Доба Скайвотчеровского.
Записаний
SW Dob 8" f/6
В мире так много интересного и так мало интересующихся.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #75 : 28 Жовтня 2011, 21:44:34 »
. - .

Вместо пружин резиновые кольца соответствующего винтам размера. Как в трубе 8 " Доба Скайвотчеровского.
А Вы попробуйте вообще их убрать и отъюстировать, тогда поймете о чем я. Правда для такого случая, труба длинновата. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ivanovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #76 : 29 Жовтня 2011, 09:08:27 »
. - .

Вместо пружин резиновые кольца соответствующего винтам размера. Как в трубе 8 " Доба Скайвотчеровского.
А Вы попробуйте вообще их убрать и отъюстировать, тогда поймете о чем я. Правда для такого случая, труба длинновата. ;)
не хочу.... я уже и без этого.... напробовался :'( ;D ;D ;D
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2011, 23:13:16 від ivanovich »
Записаний
SW Dob 8" f/6
В мире так много интересного и так мало интересующихся.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #77 : 29 Жовтня 2011, 12:09:16 »
. - .

Если юстировку держит, то тогда согласен. Но чтобы это проверить, нужно время ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

a_l

  • Гість
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #78 : 30 Жовтня 2011, 07:03:54 »
. - .

Пружины, а для чего? Все должно быть свободно, что-бы не было лишних перекосов и избыточных давлений. Я никогда и никаких пружин не использовал, на мой взгляд от них только вред.

Добавлю, если я не прав, поправьте. При наклонении скопа к горизонту, давление на пружины ослабевает и они (пружины), начинают толкать зеркало вверх, перпендикулярно плоскости оправы. При этом каждая по своему (в меру своих внутренних механических свойств). Возникает дополнительный перекос. И в чем здесь полезность?
Или пружины просто упираются в головку юстировочного винта (при этом не видя чертежа конструкции, не понимаю, толкают они зеркало или нет)? Крутить винт с натягом? Зафиксировать давлением пружины винт от проворачивания? Разве что... но для тяжелого зеркала ненадежно. Я для этого использую стопорную гайку. Зажал ключом и гарантия на всю ночь.
« Останнє редагування: 30 Жовтня 2011, 07:58:36 від a_l »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: И у меня будет ДОБ 10"
« Відповідь #79 : 30 Жовтня 2011, 08:52:01 »
. - .

Я никогда и никаких пружин не использовал, на мой взгляд от них только вред.

Добавлю, если я не прав, поправьте. При наклонении скопа к горизонту, давление на пружины ослабевает и они (пружины), начинают толкать зеркало вверх, перпендикулярно плоскости оправы. При этом каждая по своему (в меру своих внутренних механических свойств). Возникает дополнительный перекос.
Ну вы всё на свой скоп примеряете!  :gigi: Тут ведь идет речь о зеркале 10", у него вес то какой? 3-5 кг где-то (в зависимости от толщины и материала) с той частью опоры, что с ним перемещается. А пружины обычно берутся из одного источника (обычно от каких-то там клапанов), потому их жесткость примерно одинакова. В таком случае при одинаковом ослаблении давления веса ГЗ на пружины при наклоне скопа просто произойдет мизерное смещение положения фокуса параллельно исходному и все. Зато простая конструкция, легко юстировать и проч. Ну да, "для большого зеркала ненадежно", никто не спорит, так никто ж и не применяет для него, тут - применение для 10".
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.