Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 08:24:04

Увійти

google


Автор Тема: Труба телескопа  (Прочитано 5669 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #40 : 16 Серпня 2011, 12:59:47 »
. - .

Алюминий и дюраль это 2 СОВЕРШЕННО различных материала. ну тоесть вообще вообще.
В любительской и даже мелкопроизводственной практике материал для трубы (ни дюраль ни тем более алюминий) непригодны. почему: несморя на относительно хорошие прочностно-ценностные характеристики работать с ним нереально (ни сварить дёшево, ни достать нужный прокат... переходить на заклёпки... бррр.. мороки пипец)
Я б рекомендовал стеклопластик для всех (ничего нереального, а насчёт токсичности нигде нечитал что надо в противогазе, вобщем ваша жизнь значительно не сократится это 100%)
Для эстетов углепластик (тоже самое только с дорогим (пока) углеволокном. (прочнее стали в 7 раз при той же массе!)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #41 : 16 Серпня 2011, 13:09:22 »
. - .

Алюминий и дюраль это 2 СОВЕРШЕННО различных материала. ну тоесть вообще вообще.
В любительской и даже мелкопроизводственной практике материал для трубы (ни дюраль ни тем более алюминий) непригодны. почему: несморя на относительно хорошие прочностно-ценностные характеристики работать с ним нереально (ни сварить дёшево, ни достать нужный прокат... переходить на заклёпки... бррр.. мороки пипец)
Я б рекомендовал стеклопластик для всех (ничего нереального, а насчёт токсичности нигде нечитал что надо в противогазе, вобщем ваша жизнь значительно не сократится это 100%)
Для эстетов углепластик (тоже самое только с дорогим (пока) углеволокном. (прочнее стали в 7 раз при той же массе!)

Мне как любителю, НЕРЕАЛЬНО изготовившему около двух десятков "вареных" труб это ну прям как вызов на дуэль! В барьеру! Вы сколько труб изготовили, чтобы такое утверждать?
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 13:13:43 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #42 : 16 Серпня 2011, 13:11:17 »
. - .

Какой-то свежий тролль?
Почитал правила.
1. Невижу где я их нарушил
2. пункт 1.1 какойто с логической точки зрения моей - никакой. (для 1,2,5,8 и для всего)
3. ИМХО нехватает пункта о том что некоторые модераторы имеют право править мои сообщения (включая удаление неважного, перенос части слов в другую тему, просьба изложить свои мысли более понятно и тп)
4. пункт 2.4 я тоже не нарушил так как лишь указал что предложенная схема выбора оптимального варианта дальнейших действий сильно несовершенна :)  поскольку эта ветка дискуссии сильно уходит в сторону от темы ... вот http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=22128.0
 
Записаний

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #43 : 16 Серпня 2011, 13:15:02 »
. - .

Мне как любителю, изготовившему около двух десятков "вареных" труб это ну прям как вызов на дуэль! В барьеру! Вы сколько труб изготовили, чтобы такое утверждать?
Я с металом не на Вы, и даже не на ты :) металл со мною на ВЫ  :)
Я ironworker :) простой украинский слесарь :)
Что за вареные трубы из алюминесодержащих сплавов?
полагаю поливные трубы свареные на советских суперзаводах по спирали?
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Труба телескопа
« Відповідь #44 : 16 Серпня 2011, 13:16:15 »
. - .

Какой-то свежий тролль?
Почитал правила.

Я это не вам...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #45 : 16 Серпня 2011, 13:17:41 »
. - .

Алюминий и дюраль это 2 СОВЕРШЕННО различных материала. ну тоесть вообще вообще.
В любительской и даже мелкопроизводственной практике материал для трубы (ни дюраль ни тем более алюминий) непригодны. почему: несморя на относительно хорошие прочностно-ценностные характеристики работать с ним нереально (ни сварить дёшево, ни достать нужный прокат... переходить на заклёпки... бррр.. мороки пипец)
Я б рекомендовал стеклопластик для всех (ничего нереального, а насчёт токсичности нигде нечитал что надо в противогазе, вобщем ваша жизнь значительно не сократится это 100%)
Для эстетов углепластик (тоже самое только с дорогим (пока) углеволокном. (прочнее стали в 7 раз при той же массе!)


 Ну не так уж и "СОВЕРШЕННО" разные это материалы. Если в чистый алюминий добавить немного меди то образуется сплав способный образовывать твердые расстворы, другими словами его можно упрочнять методом термообработки и немного, пластической деформацией. Я когда говорил про трубу употреблял слово дюраль (если точнее, нужно говорить дураль), а алюминий имел в виду в листах, потому, как дуралевый лист, без предварительного отжига вы не сктаете в трубу. А алюминиевая труба довольно большая редкость и очень узкая применяемость. Так, что различие этих материалов я знаю не по наслышке.
 Если Вам так нравится пластик, почему же мы не любим пластмассовых окуляров, адаптеров и многого другого. Потому, что люминий... есть люминий. А варить можно найти где. Не каждый же день его варить, а раз можно и потратится. Себе же делаем.
Мне как любителю, изготовившему около двух десятков "вареных" труб это ну прям как вызов на дуэль! В барьеру! Вы сколько труб изготовили, чтобы такое утверждать?
Я с металом не на Вы, и даже не на ты :) металл со мною на ВЫ  :)
Я ironworker :) простой украинский слесарь :)
Что за вареные трубы из алюминесодержащих сплавов?
полагаю поливные трубы свареные на советских суперзаводах по спирали?


Я двадцать три года работаю с металлом в термичке и в литейке, а перед этим еще и механико-металлургический, ХПИ закончил. Так это я к тому, что я с МЕТАЛЛОМ на ВЫ и шепотом. Извините не удержался.
 Вот эти "алюмосодержащие трубы, свареные по спирали на суперсоветских заводах" держали давление до 30 атм.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 13:43:29 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Труба телескопа
« Відповідь #46 : 16 Серпня 2011, 13:32:36 »
. - .

Потому, что люминий... есть люминий. А варить можно найти где.

Может немного и мимо темы а как варят титан, или где?
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #47 : 16 Серпня 2011, 13:38:42 »
. - .

Потому, что люминий... есть люминий. А варить можно найти где.

Может немного и мимо темы а как варят титан, или где?
Титан варят на сварочных аппаратах постоянного тока, в среде аргона, тех же самых, что и нержавейку, на тех же режимах. Только в качестве присадки применяют титановую проволоку. Отлично варится и очень красиво. Только остывает долго. Уникальный металл.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 13:43:48 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #48 : 16 Серпня 2011, 13:47:35 »
. - .

Изготовление трубы
Все варианты рассматриваются при равной прочности (условно)

Алюминий листовой купленый
цена = недорого
гибка в трубу (от 150 мм) = честно = очень трудно
чуть менее трудно погнуть чтото напоминающее сплющеную каплю но всё равно очень трудно
прочность = средне
стоимость проекта гибка + сварка в аргоне вольврамовым электродом однозначно больше других вариантов
Если комуто религия прям советует делать из алюминия я б рекомендовал 6 гранник на гибочном+заклёпки

Дюраль листовая купленая (неуверен что такая существует)
негнётся вообще! в сравнении с алюминием
не вариант реально

дюраль найденая на свалке (приёмке) от советских времён
да, учитывая стоимость дюраля и не учитывая стоимость завода который её сделал - очень выгодная труба :) не спорю. Единственный минус её нахождение связано с ... удачей, притом чем дальше тем больше должна быть удача :)

картонопластик
честно даже не вникал. со стеклотканью счас проблем нет и мне кажется что стеклоткань на порядок круче (дешевле, технологичнее, устойчивее к условиям внешним и ко времени)

стеклопластик
самое оно имхо. Суть в пропитывании вручную (перчатки не использую) стеклоткани (найти реально в городе 500 000 чел без проблем и дешево (цена зависит от сил потраченых на поски)) эпоксидкой.
Если (99.9%) эпоксидка используется украинского приготовления (типа эпоксидный клей фасовка 100 гр = 20 грн) (а не импортного = дорого) то рекомендую сделать пробный замес (или парочку) (с качественно померяными пропорциями) (обычно отвердителя лутше переборщить от рекомендуемых в рекомендации норм :) ). И всё, пропитаной стеклотканью обматываем каркас (из чего угодно, можно папье маше к примеру) и ждём 48 часов при комнатной температуре. Готовое изделие в виде трубы, прекрано подходит к удалению лишних частей (обработке) и приклеиванию новых (по вышеописаному методу)

углепластик
тоже что и стеклопластик, но легче, прочне (если рассматривать оптимальные соотношения смолы и армаатуры, а не то что вы будете делать :) ) и дороже (думаю счас раз в 7 по армаатуре)
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Труба телескопа
« Відповідь #49 : 16 Серпня 2011, 13:49:30 »
. - .

Потому, что люминий... есть люминий. А варить можно найти где.

Может немного и мимо темы а как варят титан, или где?
Титан варят на сварочных аппаратах постоянного тока, в среде аргона, тех же самых, что и нержавейку, на тех же режимах. Только в качестве присадки применяют титановую проволоку. Отлично варится и очень красиво. Только остывает долго. Уникальный металл.

Спасибо, значит пойду искать где варят нержавейку. Металл уникальный это точно, причем как по физ. там и по хим. свойствам. Плохо только что дорогой  :(
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #50 : 16 Серпня 2011, 13:53:25 »
. - .

Титан варят на сварочных аппаратах постоянного тока, в среде аргона, тех же самых, что и нержавейку, на тех же режимах. Только в качестве присадки применяют титановую проволоку. Отлично варится и очень красиво. Только остывает долго. Уникальный металл.

В сварке тина не главное как его сварить - это не проблема (агргон + вольврам+тинан)
проблема чтоб он не лопнул при остывании. поэтому сначала подогрев до 300С всего изделия, потом сварка потом ооочень медленный отпуск. И чем круче хитросделаная сталь (типа напильника :) ) тем медленнее её отстывают.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #51 : 16 Серпня 2011, 14:04:26 »
. - .

Титан варят на сварочных аппаратах постоянного тока, в среде аргона, тех же самых, что и нержавейку, на тех же режимах. Только в качестве присадки применяют титановую проволоку. Отлично варится и очень красиво. Только остывает долго. Уникальный металл.

В сварке тина не главное как его сварить - это не проблема (агргон + вольврам+тинан)
проблема чтоб он не лопнул при остывании. поэтому сначала подогрев до 300С всего изделия, потом сварка потом ооочень медленный отпуск. И чем круче хитросделаная сталь (типа напильника :) ) тем медленнее её отстывают.
Причем здесь вольфрам? Если Вы имеете в виду электрод, то в полуавтоматах сварочная проволка и есть электрод.
 Охрупчивание сварочного шва происходит из-за ошибочного применения в качестве присадки не сврочной титановой проволоки, а проволоки типа ВТ, а это уже сплав, который при остывании калится. Вот поэтому и приходится его медленно-медленно охлаждать, дабы не подкаливался. Так же шов может лопаться из-за окисления. Поэтому нужен некоторый опыт при сварке титана. Нужно не спешить и потом долго дуть из горелки аргоном на место окончания шва. Ну есть еще нюансы...
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #52 : 16 Серпня 2011, 14:14:31 »
. - .

Причем здесь вольфрам? Если Вы имеете в виду электрод, то в полуавтоматах сварочная проволка и есть электрод.
 Охрупчивание сварочного шва происходит из-за ошибочного применения в качестве присадки не сврочной титановой проволоки, а проволоки типа ВТ, а это уже сплав, который при остывании калится. Вот поэтому и приходится его медленно-медленно охлаждать, дабы не подкаливался. Так же шов может лопаться из-за окисления. Поэтому нужен некоторый опыт при сварке титана. Нужно не спешить и потом долго дуть из горелки аргоном на место окончания шва. Ну есть еще нюансы...

Я реально инженер сварщик :) и практик сварщик в одном лице. полуавтоматом титан варить проволкой тинановой которую я ниразу не видел, при этом танцуя с бубном чтоб получилось нормально ( а если не получится - так отдам просто "присрав" сварочный шов чтоб было типа сварен)
Сварка бывает 2 типов: 1 - сварка типа держится (присрал) 2 - сварка типа сварка (равнопрочно основному металлу). Для присрал достаточно чего угодно. А для сварки титана типа сварка недостаточно оборудования для сварки нержавейки "аргон". Надо ещё печь для нагрева до 300С и печь для медленного остывания. (имеется в виду одна а не 2 печи) :)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #53 : 16 Серпня 2011, 14:26:59 »
. - .

Причем здесь вольфрам? Если Вы имеете в виду электрод, то в полуавтоматах сварочная проволка и есть электрод.
 Охрупчивание сварочного шва происходит из-за ошибочного применения в качестве присадки не сврочной титановой проволоки, а проволоки типа ВТ, а это уже сплав, который при остывании калится. Вот поэтому и приходится его медленно-медленно охлаждать, дабы не подкаливался. Так же шов может лопаться из-за окисления. Поэтому нужен некоторый опыт при сварке титана. Нужно не спешить и потом долго дуть из горелки аргоном на место окончания шва. Ну есть еще нюансы...

Я реально инженер сварщик :) и практик сварщик в одном лице. полуавтоматом титан варить проволкой тинановой которую я ниразу не видел, при этом танцуя с бубном чтоб получилось нормально ( а если не получится - так отдам просто "присрав" сварочный шов чтоб было типа сварен)
Сварка бывает 2 типов: 1 - сварка типа держится (присрал) 2 - сварка типа сварка (равнопрочно основному металлу). Для присрал достаточно чего угодно. А для сварки титана типа сварка недостаточно оборудования для сварки нержавейки "аргон". Надо ещё печь для нагрева до 300С и печь для медленного остывания. (имеется в виду одна а не 2 печи) :)
Хоть в трех печах грейте, хуже не будет... Мы говорим немного на разных языках. Лучше давайте о телескопах.

 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #54 : 16 Серпня 2011, 14:46:31 »
. - .

Сколько уже этих труб сделано, и никогда не было никаких проблем. Сварщик нужен ответственный, вальцы нормальные не убитые - дальше дело техники. Хотите считать - пожалуйста.
Труба 260 мм длиной 1500 мм.
1. Металл 82х150х0,2 см Х 2,8 = 7 кг. Цена 1 кг листового алюминия 55 грн. Получаем 385 грн. Накидываем 15 грн на гильотинирование в размер. Итого 400 грн.
2. Вальцы - спасибо коллегам - обеспечили.
3. Сварка - 100 грн за 1 п.м. двустороннего шва с травлением и сопровождением до готовности трубы. Если при вальцевании на каком-то участке шов лопается - доварка бесплатно. Итого 150 грн.
4. Порошковая покраска с упрочнением - 50 грн.
Итого 600 грн.
Зачистка шва, наведение марафета и товарного вида - это уже сколько времени не жалко.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 14:55:54 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Труба телескопа
« Відповідь #55 : 16 Серпня 2011, 15:11:04 »
. - .

    А у меня из листа оцинковки 0.55мм, свёрнута в конторе " Водостоки и воздуховоды" , каких мильон, стоит (Россия) 400 руб,  диаметр 288мм, длина 1200мм.
   Остывание мгновенное, жёсткость достаточная.  :SLA:  Третий год  в деле.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Труба телескопа
« Відповідь #56 : 16 Серпня 2011, 15:13:36 »
. - .

Вальцы они вальцы и есть. Непонимаю как их убить можно не до смерти :)
Когда ваши знакомые вальцевали они использовали лист метала Ст3 4 мм толщиною  и 30см шириною для подкладки чтоб отвальцевать концы нормально.
Ручную двустороннюю сварку трубы 1,5 длинною и 250 мм диаметром я слабо представляю если честно.
Вальцевание после сварки хоть и исправет каплевидность, но незначительно (далеко очень до дизайнерского идеала трубы)(чтоб в глаза не сильно бросалось)
+ забыли торцевание трубы на токарке (пол часа минимум)
+ работать с полученой трубой только заклёпками (ни склеить ни сварить дома)

А что мы выиграли собственно? цену при равной прочности в сравнении с стеклопластиком?
или может прочность при равной ценности?
или массу при равной прочности?
или может доступность применения технологии среднему астролюбителю?

ИМХО круче стеклопластика только углепластик
а круче углепластика только шарнирная конструкция (с палками и тканью)
а круче неё торлько палки из углепластика  ;D
  
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 15:21:40 від nefton »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Труба телескопа
« Відповідь #57 : 16 Серпня 2011, 15:18:03 »
. - .

Я так понимаю пока трубу песочим? А потом к изготовлению монтировок перейдем. Вот где весело будет :gigi: Я не про мебельные тумбочки для добов :shuffle:
Сегодня свернул кольца :super: с квадратной трубы 20х20 и 20х30. Моя понеслась! Так что, железная труба рулит ;D (для стационара) :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #58 : 16 Серпня 2011, 15:20:43 »
. - .

От каплевидности спасает мягкий ненагартованный алюминий. И его нужно немного перевальцевать ("на яблоко"). При сварке трубу будет тянуть на "грушу", в результате получим круг. Кстати, а как Вы представляете себе торцевание трубы 260 мм длиной полтора метра в токарке?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #59 : 16 Серпня 2011, 15:29:34 »
. - .

І так хто попробує підбити підсумки по металу?

Записаний