Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
12 Липня 2024, 20:47:49

Увійти

google


Автор Тема: Повільний Ньютон 1:9  (Прочитано 10732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #120 : 02 Вересня 2011, 15:11:32 »
. - .

p.s. Еще такой момент важен. Как-то мне довелось визуалить в добсон 200 1:10 (почти такой же как и в этой теме).
Так должен сказать, что наблюдениям очень мешала нестабильность трубы. Поэтому я пока не представляю какую монтировку надо делать для этой трубени,  даже для нормального визуала. Видится мне пока экваториальная вилка металлическая... о 100 кг весу... не меньше.  :insane:
Да тут по экваториалке (для астрофото!  :rofl:) вообще ничего реалистичного не выресовывается!
А если доб сделать - почему нет? У меня до переделки доб 10" был с трубой длиной 1800, так тумба (но неслабая такая тумбочка ...) нормально держала, только надо было ее ставить на кирпичики и выровнять приблизительно, чтоб стояла примерно в горизонтальной плоскости. Кстати, теперь, после урезания трубы по длине в полтора раза, этой тумбе по барабану, ровно ли она стоит: держит укороченную трубу все равно железно, кирпичиков не надо!  :gigi: Но вот какой был веселый момент: пронести эту длинную трубень (надевая накинутый буксировочный ремень через плечо и держа вторую петлю двумя руками) от гаража до места наблюдения 20-25 метров, а потом назад - это запаривало, а ведь я человек не слабый и ростом не обиженный (а как урезал - так труба пушинкой кажется, факт: хотя вес почти тот же ж!)... Как там наш школьник будет таскать такую штуку, у него ж только чуток полегче, вот интересно... Надо если что мышцу подкачать будет...  :gigi:
По уму стационар надо даже для доба! Или, пока не поздно, делать конструкцию типа фермы, а не сплошной трубень... Написал же ж специально, чтоб поделиться опытом с другими, так нет: опять видим бег по граблям...  :hz: Это что, такой новомодный спорт?

Хотя если там сама оптика окажется из цикла "кучкой за 200 грн.", то ... ничего уже не помешает...  ;D
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #121 : 02 Вересня 2011, 15:23:10 »
. - .

Народ,навіщо так грузити,можливо вторичка й знята з якогось прибору,мені таку ж  в нагрузку обіцяє, :shuffle:,то нехай стоїть собі,з кінотеатру обє"ктиви принесли зовсім за так...,можливо справа в машинній обробці,а хлопцям не мішають лишніх децигривень :rofl:,от і тирять,і пускають дешево,тут навіть можна виграти на самій заготовці-200х30,та ще й обдерта,шліфована,полірована,в нагрузку покрита,за 150-200грн-майже 200грн економим на абразивах,+смола і до неї,приїде скло,тді буде видно яке воно...
Записаний

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #122 : 02 Вересня 2011, 15:29:55 »
. - .

p.s. Еще такой момент важен. Как-то мне довелось визуалить в добсон 200 1:10 (почти такой же как и в этой теме).
Так должен сказать, что наблюдениям очень мешала нестабильность трубы. Поэтому я пока не представляю какую монтировку надо делать для этой трубени,  даже для нормального визуала. Видится мне пока экваториальная вилка металлическая... о 100 кг весу... не меньше.  :insane:
Да тут по экваториалке (для астрофото!  :rofl:) вообще ничего реалистичного не выресовывается!
А если доб сделать - почему нет? У меня до переделки доб 10" был с трубой длиной 1800, так тумба (но неслабая такая тумбочка ...) нормально держала, только надо было ее ставить на кирпичики и выровнять приблизительно, чтоб стояла примерно в горизонтальной плоскости. Кстати, теперь, после урезания трубы по длине в полтора раза, этой тумбе по барабану, ровно ли она стоит: держит укороченную трубу все равно железно, кирпичиков не надо!  :gigi: Но вот какой был веселый момент: пронести эту длинную трубень (надевая накинутый буксировочный ремень через плечо и держа вторую петлю двумя руками) от гаража до места наблюдения 20-25 метров, а потом назад - это запаривало, а ведь я человек не слабый и ростом не обиженный (а как урезал - так труба пушинкой кажется, факт: хотя вес почти тот же ж!)... Как там наш школьник будет таскать такую штуку, у него ж только чуток полегче, вот интересно... Надо если что мышцу подкачать будет...  :gigi:
По уму стационар надо даже для доба! Или, пока не поздно, делать конструкцию типа фермы, а не сплошной трубень... Написал же ж специально, чтоб поделиться опытом с другими, так нет: опять видим бег по граблям...  :hz: Это что, такой новомодный спорт?

Хотя если там сама оптика окажется из цикла "кучкой за 200 грн.", то ... ничего уже не помешает...  ;D
Блін,з чого ж та труба була :dropjaw:,скільки вона важила?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #123 : 02 Вересня 2011, 15:47:46 »
. - .

Может, может...  ;D Только не все то годное для астрономии зеркало, что имеет наружное покрытие и блестит!  :gigi:
И что: тот, кто сообразил стырить с какого-то прибора (с какого ж это, чтоб подходило? что за прибор такой чудесный то? а то ж говорю, окажется зеркало для освещения предметного столика микроскопа... ото будет...) нужное зеркало, не сообразил бы, что на тутошней барахолке его с руками за 200 грн. оторвут и по сугубой простоте душевной продает по 50 ? Сумнячки берут...  :hz:
Ну, может, конечно, у ТС какой-то там блат в небесной канцелярии и потому ему продают золото поцене металлолома, кто ж знает. Тогда остается только тихо завидовать!  :super:
Ладно, по любому жизнь покажет, чем это все мероприятие закончится... если только закончится.  :hz:

По трубе. Труба - оранжевая (канализационная) ПВХ. Кстати, труба то весила что-то около 20 кг (где-то в районе 19-23, лень смотреть). Вроде немного, однако одно дело тащить двухпудовую гирьку, а другое - такую вот дуру длиной 180 см и диаметром 31 см, совершенно разные ощущения! Кстати, теперь вес вряд ли сильно изменился (трубу урезал, да, но новое ГЗ толще в 1,5 раза), но субъективно она кажется легче просто таки раза в 2-3! Ну, видать, пока сами не потаскаете, так разницу все равно не поймете!  ;D
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #124 : 02 Вересня 2011, 19:20:10 »
. - .

Тоді для першого скопа буду тільки візуалити. Монті зроблю скоріш за все Добсона, а прехід на екваторіал поки не планується. Не знаю ПВХ не дуже то йде через КТР. А за зеркало не знаю привезе і подивимось. Що зара гадати?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #125 : 02 Вересня 2011, 19:26:48 »
. - .

... ПВХ не дуже то йде через КТР.
Всего раза в три больше, чем у стали (по памяти). Для визуала это не важно, не стоит заморачиваться даже, ИМХО.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #126 : 02 Вересня 2011, 19:40:23 »
. - .

да,для когось це ж астродзеркало коштує кучу бабок,а для когось шмат скла :whatthehell:,http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1274.0-дзеркало з цьогож місця...
Записаний


hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #127 : 02 Вересня 2011, 20:48:21 »
. - .

А може мені каркас зробити? Як ви думаєте?
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #128 : 02 Вересня 2011, 20:50:47 »
. - .

... ПВХ не дуже то йде через КТР.
Всего раза в три больше, чем у стали (по памяти). Для визуала это не важно, не стоит заморачиваться даже, ИМХО.

Вони гнутись будут.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6025
  • Подяк: 294
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #129 : 02 Вересня 2011, 20:57:50 »
. - .

не будуть
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #130 : 02 Вересня 2011, 21:04:30 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #131 : 02 Вересня 2011, 21:08:28 »
. - .

... ПВХ не дуже то йде через КТР.
Всего раза в три больше, чем у стали (по памяти). Для визуала это не важно, не стоит заморачиваться даже, ИМХО.
Вони гнутись будут.
:dropjaw: Если трактор здоровенный сверху проедет по телескопу, то она согнется, факт!  ;D Эти трубы лежат В ЗЕМЛЕ и под тяжестью грунта не должны прогибаться, а то будет утечка на стыке, чего нельзя. А то оно прогнется от ГЗ с опорой и фокусера? Анекдот! А бумажно-клеевая тогда как?

По ферме. Это дороже и сложнее, факт. Но при удачной конструкции будет таки легче таскать.
Но для стационара с астросараем конечно сплошная труба лучше и проще... Думайте...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #132 : 02 Вересня 2011, 21:10:24 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
Серые трубы для внутренней канализации, они ПЭ, оранжевые - для наружной, ПВХ. Как сравнивать несравнимое?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #133 : 02 Вересня 2011, 21:11:17 »
. - .

... ПВХ не дуже то йде через КТР.
Всего раза в три больше, чем у стали (по памяти). Для визуала это не важно, не стоит заморачиваться даже, ИМХО.
Вони гнутись будут.
:dropjaw: Если трактор здоровенный сверху проедет по телескопу, то она согнется, факт!  ;D Эти трубы лежат В ЗЕМЛЕ и под тяжестью грунта не должны прогибаться, а то будет утечка на стыке, чего нельзя. А то оно прогнется от ГЗ с опорой и фокусера? Анекдот! А бумажно-клеевая тогда как?

По ферме. Это дороже и сложнее, факт. Но при удачной конструкции будет таки легче таскать.
Но для стационара с астросараем конечно сплошная труба лучше и проще... Думайте...

Не знаю. Тоже думаю, що каркас буде дорого. Але робити таку трубу бумажно-клейку вийде діло не з дешевих. 4мм десь повинна бути товщина.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #134 : 02 Вересня 2011, 21:12:48 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
Серые трубы для внутренней канализации, они ПЭ, оранжевые - для наружной, ПВХ. Как сравнивать несравнимое?

Можна попробувати. В нас 140грн метр, а в іншої фірми 80грн на метр.
Записаний

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #135 : 02 Вересня 2011, 21:13:47 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
В сірої стінка 1,5мм має,лопає на ура,оранжеві грубші йдуть,але дорогі :dropjaw:,я й сам їх в очі не бачив-нема у нас зовнішньої каналізації тут ;D
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #136 : 02 Вересня 2011, 21:15:21 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
В сірої стінка 1,5мм має,лопає на ура,оранжеві грубші йдуть,але дорогі :dropjaw:,я й сам їх в очі не бачив-нема у нас зовнішньої каналізації тут ;D

Так 140грн на метр не дешево  :spy:
Записаний

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #137 : 02 Вересня 2011, 21:15:49 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
Серые трубы для внутренней канализации, они ПЭ, оранжевые - для наружной, ПВХ. Как сравнивать несравнимое?

Можна попробувати. В нас 140грн метр, а в іншої фірми 80грн на метр.
якась дуже велика різниця в ціні,за одне й теж :hz:
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #138 : 02 Вересня 2011, 21:17:21 »
. - .

не будуть

Не знаю маю сіру таку трубу діаметром 120мм. Трохи потиснути і всьо, а якщо поставити іскатєль і фокусер, то мда...
Серые трубы для внутренней канализации, они ПЭ, оранжевые - для наружной, ПВХ. Как сравнивать несравнимое?

Можна попробувати. В нас 140грн метр, а в іншої фірми 80грн на метр.
якась дуже велика різниця в ціні,за одне й теж :hz:

Я не знаю, дід в Тернополі дивився, то в магазині 140, а на базарі якась цьотка продавала, правда такої не було, але казала, що приблизно 80грн.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Повільний Ньютон 1:9
« Відповідь #139 : 02 Вересня 2011, 21:22:21 »
. - .

Не знаю. Тоже думаю, що каркас буде дорого. Але робити таку трубу бумажно-клейку вийде діло не з дешевих. 4мм десь повинна бути товщина.
Это я к тому, что значит боимся, что ПВХ толщиной 5+ мм согнется, а бумажно-клеевая в 4 мм не согнется выходит по вашему?  :gigi:
Долбаться с бумажно-клеевой никакого смысла конечно же нет, надо оправка, эпоксидка и проч., результат непредсказуем, а выйти может к тому же совсем не дешевле, про время я мсолчу уже. А эти трубы легко пилятся и сверлятся...
Оранжевые ПВХ есть во всех крупных строительных и сантехнических магазинах. В соседней ветке советовали искать там трубу с битой горловиной, там такие частенько попадаются, это для сантехники брак, потому продают заметно дешевле, чем не битые.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.