Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 04:22:16

Увійти

google


Автор Тема: Астрофотография в городе-миллионике: от цифромыльниц до зеркалки  (Прочитано 1120222 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Представлю два объекта Мессье в одном кадре - рассеянное скопление М21 и диффузная туманность М20, она же Трехраздельная. Расположены в созвездии Стрельца.
Эти южные объекты доступны с моего балкона примерно через час после кульминации, высота над горизонтом получается меньше 15 градусов, да еще и направление совпадает с двойным фонарем, который не отключают всю ночь.
Надо сказать, что я еще не снимал таких объектов на такой высоте, но к моему удивлению, несмотря на условия и короткую выдержку даже на одиночнике различалась яркая часть туманности. Пример одиночника во вложении.
Снимал шесть вечеров в июле и августе, в итог пошли результаты 4 дней, 454 кадра по 15сек, всего около 113 мин.
Обработка далась очень нелегко, много кадров пришлось отбраковать из-за "гуляющего" градиента и огромной засветки (в некоторых сессиях уровень сигнал/шум был отрицательным), шум фона поборол с большим трубом, с балансом цветом тоже пришлось повозиться немало. Поэтому масштаб только 40%. Север вверху.
Как обычно EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400.
Записаний

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Спасибо всем за оценки моих усилий по борьбе с засветкой  :beer:
Покажу еще один "двойной" объект. Месье 16 - рассеянное звездное скопление и диффузная туманность Орел. Расположены на границе созвездий Змеи, Щита и Стрельца.
Снимал пять вечеров в конце июля и в середине августа, в итоге 761кадр по 15сек, всего чуть более 3 часов. Высота объектов во время съемки около 20 градусов. Север вверху. Масштаб 50%.
Балкон многоэтажки, красная зона засветки. EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

ааааа  :dropjaw: вот это одиночники, как с такими работать можно только. одно слово-респект  :up:
Записаний


ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1533
  • Подяк: 1371
  • Миргород Артём Днепр.

Очень круто, как для таких условий! :super:
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Благодарю за отзывы и оценки.
Вчера собирался добрать пару сессий по ДипСкаю, но дымка помешала, да и Луна уже ярче любого фонаря была. Так что снял Луну не разбирая сетапа, с корректором комы, и естественно без линзы Барлоу.
EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO800. 25 кадров в фоторежиме, 1/800 сек. Масштаб 100%, цвета усилены.
Записаний
Подякували

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Вернемся к ДипСкаю  ;)
Звездное скопление М71 расположено в гуще Млечного Пути в созвездии Стрела. И по внешнему виду напоминает рассеянное скопление М11 (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=22761.msg560555#msg560555). Хотя на самом деле М71 - это шаровое скопление со слабой концентрацией.
Балкон многоэтажки, красная зона засветки. EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400. Результат четырех получасовых сессий в середине сентября, 458 кадров по 15сек, всего чуть меньше 2 часов. Масштаб 50%. Север вверху.
Записаний

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259

Шаровое скопление на фоне Млечного пути смотрится вообще отменно :up:
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7
Подякували

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Еще одно шаровое скопление - М15, расположено в созвездии Пегаса. На мой взгляд, это один из красивейших шаровиков северного полушария. Достаточно яркие звезды в окресностях и очень плотный центр позволяют легко найти это скопление даже в искатель, небольшой бинокль или маленький телескоп.
Балкон многоэтажки, красная зона засветки. EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400.
Результат пяти фотосессий во второй половине сентября, 697 кадров по 15сек, всего чуть меньше 3 часов. Масштаб 50%. Север вверху.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!

Всё бы хорошо, но масштаб не для таких объектов. Теряется вся красота шаровика.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2884
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

В центре города с простеньким оборудованием проблематично что-то интересное найти. Как по мне всё супер!  :super:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

punksovok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 105
  • Подяк: 51
    • Astrobin

В центре города с простеньким оборудованием проблематично что-то интересное найти. Как по мне всё супер!  :super:
Как по мне - очень трогательно.
Записаний
AZ-EQ6-GT, EQ3-2 EQDrive, SW ED-80 Black Diamond,SW Explorer 200PDS, Luminera Lu-070, Point Grey Firefly MV-132C, Luminera Lw-230, SBIG ST-8300M, ZWO ASI 1600MM Pro, SXLoadstarX2.
Подякували

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Предложу еще один снимок на широком поле. Мне нравиться, когда вокруг объекта имеется достаточно большое пространство, именно так видна вся его суть и красота. А когда в поле зрения попадают еще и несколько цветных, лучистых звезд, тогда прямо дух захватывает.
Итак, одна из самых крупных, ярких и известных планетарных туманностей - Гантель или М27, расположена в созвездии Лисички.
Балкон многоэтажки, красная зона засветки. EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400.
Результат шести ночей в августе и сентябре, 775 кадров по 15сек, всего чуть больше 3 часов. Масштаб 50%. Север вверху.
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2017, 20:52:27 від Igor_260762 »
Записаний

Stan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 4
  • Сергей АКА Stan

Гантель прекрасна! Сразу вспоминаются летние ночи, наблюдения под темным небом, и этот яркий объект, который очаровывает своей красотой.
Автору огромный респект!  :up:
Записаний
Parks 7x50, Tasco 10x50WA, Astroimpex 15х70, DeepSky 25x100... what next?
Подякували

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

Игорь, а можно куда фулл скинуть?  ::)
Записаний

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Игорь, а можно куда фулл скинуть?  ::)
На 100% видны небольшие подвижки (из-за ведения) и звезды-ежики. Тем не менее, вот 100% кроп центра.
Или имелось ввиду весь кадр в 16-битном формате (80МБ)?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!

А как производилась цветовая калибровка? Немного смущает обилие голубых звезд.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

А как производилась цветовая калибровка? Немного смущает обилие голубых звезд.
ББ по звезде G0 в Фитстекере, звезду отметил зелеными рисками.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

да, все верно, хотелось бы полный кадр 80Мб или сколько там в 16-битном формате (кста, а не 14бит? чисто уточняю). можно в ЛС ссылку на файлообменник или любым удобным способом. ежики из-за корректора?
Записаний

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

да, все верно, хотелось бы полный кадр 80Мб или сколько там в 16-битном формате (кста, а не 14бит? чисто уточняю). можно в ЛС ссылку на файлообменник или любым удобным способом. ежики из-за корректора?
Итог в формате PNG - 16-бит на канал. Могу дать и не обработанный итог в формате ФИТ - 32-бит на канал (165МБ). В понедельник залью и дам ссылку.
Звезды-ежики из-за балконного синга, из-за ошибок часового ведения (автогидирования нет), из-за сигма-клипинга.
Корректор к ежикам не причем.
Записаний

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518

Еще одна известнейшая планетарная туманность - М57 или Кольцо, расположена в созвездии Лиры. Все таки, какая она маленькая, зато очень яркая. Конечно это объект не для фокусного в 590 мм, но тем не менее я снимал ее пять ночей в сентябре и октябре, набрал 784 кадра по 15сек.
Итак маленькое "колечко" на широком поле в 2 градуса на 1,35 градуса.
Балкон многоэтажки, красная зона засветки. EQ3-2 + motor drive SW, Ньютон 130/650 от SW + кома-корректор от SW, Canon 550D, ISO6400.
Обработка обычная для ДипСкай объектов - калибровка и сложение в ДипСкайСтекере, гамма и ББ в ФитСтекере, доводка в ФотоШопе. Масштаб 50%. Север вверху.
Записаний
Подякували