Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 21:12:40

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Пауза около секунды присутствует. Всё регулируется, но при моём редукторе я думаю, что этой скорости перемотки будет маловато, хотя для меня более важна скорость ведения.
Ага,  красивые "кнопачьки"  :up:

А если корректировать скорость перемотки (режим "Кор.2"), то до какого "верхнего предела" тянет такой шаговик ?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Пауза около секунды присутствует.
Я, в принципе, представляю в чем там дело: наверное в момент нажатия на "перемотку", когда в таймере вписывается новое значение регистра сравнения счетчика (меньшее предыдущего), и если текущее состояние счетчика таймера оказывается больше, то таймер доходит до состояния переполнения...  отсюда и задержка...
Разберемся...  ;)
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизов&#
« Відповідь #102 : 17 Жовтня 2011, 11:54:39 »
. - .

Пауза около секунды присутствует. Всё регулируется, но при моём редукторе я думаю, что этой скорости перемотки будет маловато, хотя для меня более важна скорость ведения.
Ага,  красивые "кнопачьки"  :up:

А если корректировать скорость перемотки (режим "Кор.2"), то до какого "верхнего предела" тянет такой шаговик ?
Кнопачьки это так-для отладки, дальше будет голосовое управление :gigi:
А если серьёзно, то с этого моторчика я выжал 40 об/мин.
 Ну а пауза, я думаю это даже хорошо, будет время для затухания инерции.
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2011, 12:02:41 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

 Только что заметил, при  переходе с режима перемотки в режим тикания нет паузы, это не есть гуд, скажем с редутором это не так важно, а если передача будет более-менее прямой, то будет удур.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Только что заметил, при  переходе с режима перемотки в режим тикания нет паузы, это не есть гуд, скажем с редутором это не так важно, а если передача будет более-менее прямой, то будет удур.
ну.. не думаю, что ШД будет напрямую куда-то поцеплен...  просто не потянет...
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Только что заметил, при  переходе с режима перемотки в режим тикания нет паузы, это не есть гуд, скажем с редутором это не так важно, а если передача будет более-менее прямой, то будет удур.
ну.. не думаю, что ШД будет напрямую куда-то поцеплен...  просто не потянет...
Я не имел в виду буквально напрямую, а с минимальной редукией, но я могу и ошибаться.
Пауза около секунды присутствует. Всё регулируется, но при моём редукторе я думаю, что этой скорости перемотки будет маловато, хотя для меня более важна скорость ведения.
Ага,  красивые "кнопачьки"  :up:

А если корректировать скорость перемотки (режим "Кор.2"), то до какого "верхнего предела" тянет такой шаговик ?
Кнопачьки это так-для отладки, дальше будет голосовое управление :gigi:
А если серьёзно, то с этого моторчика я выжал 40 об/мин.
 Ну а пауза, я думаю это даже хорошо, будет время для затухания инерции.
С МК в первом варианте прошивки этот же двигатель делал максимально 120 об/мин, после чего переходил в режим дребезжания. Хочется диапазон от min. до max.  оборотов пошире, или это зависит только от двигателя?
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

С МК в первом варианте прошивки этот же двигатель делал максимально 120 об/мин, после чего переходил в режим дребезжания. Хочется диапазон от min. до max.  оборотов пошире, или это зависит только от двигателя?
Я понял. В первом варианте прошивки я опробовал т.н. двухфазный режим управления обмотками ШД:
  1001
  1100
  0110
  0011

А во второй версии - режим полу-шага:
  1000
  1100
  0100
  0110
  0010
  0011
  0001
  1001

Наверное отсюда и разные показатели.
В следующей версии микропрограммы сделаю константу, которую можно будет менять перед компиляцией проекта.
Т.о. можно будет остановиться на более подходящем для даного ШД режиме.


p.s. Дребезжание - это как я понимаю проявления эффкута резонанса ШД. При тестах разных ШД наблюдал, как при дальнейшем повышении частоты переключения обмоток, резонанс исчезал, ЩД начинал вращаться быстро и "тихо". Но и момент на валу тоже падал.
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2011, 15:21:22 від alex~ »
Записаний


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Новый вариант прошивки: Stepper.One.zip
В начале программного модуля добавил секцию:
Код: [Select]
// определения пользователя
/*********************************************************************************************/
//#define HALF_STEP_MODE  // раскомментируйте эту строку, если хотите использовать полу-шаг     
#define delta_low      10 // дельта значения счетчика при подстройке низкой скорости, (1..100)
#define delta_high     50 // дельта значения счетчика при подстройке высокой скорости, (1..500)
/*********************************************************************************************/

С первой строкой, я думаю, всё понятно.
Две другие строки - тут задаются величины "приращений скорости", когда пульт находится в режимах "Кор.1" или "Кор.2".
delta_low может лучше поставить даже в "1". Будет максимально точная (хоть и медленная) настройка ШД для режима ведения.

Компилируйте, прошивайте, экспериментируйте...
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Сегодня попробовал 3-ий вариант прошивки МК,  плавность регулировки класная,  но в пулушаге мой моторчик медленный, буду подбирать з большим количеством шагов.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Сегодня попробовал 3-ий вариант прошивки МК,  плавность регулировки класная,  но в пулушаге мой моторчик медленный, буду подбирать з большим количеством шагов.
ну, а главная цель-то достигнута? как он за звездами? успевает? не дергается изображение? как дело с точностью?
а в режиме перемотки труба крутиться со скоростью зенитки все равно ж не будет...
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Сегодня попробовал 3-ий вариант прошивки МК,  плавность регулировки класная,  но в пулушаге мой моторчик медленный, буду подбирать з большим количеством шагов.
ну, а главная цель-то достигнута? как он за звездами? успевает? не дергается изображение? как дело с точностью?
а в режиме перемотки труба крутиться со скоростью зенитки все равно ж не будет...
Конечно на скорость зенитки я и не расчитывал, механическая часть ещё не завершена, поскольку мне пообещали достать моторчик получше, соответствено под него будет делаться крепление к  монтировке и редуктору. Да и со звёздами тоже проблемно сейчас, где их достать в такую погоду.
« Останнє редагування: 18 Жовтня 2011, 22:32:01 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Посмотрите как реализован микрошаг у Вани Ионова http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm  , добавится еще одна микросхема
Немного разобрался в микрошаге. ШИМ-реализация. Дробление 1/16 шага.
Ток в обмотках меняется по синусоиде. Должен заметить, что движение вала ШД далеко от идеального. Наблюдаются неравномерности проворота вала для в серии микрошагов. Возможно, что это происходит от отсутствия реализации обратной связи, а возможно, что синусоида - это не совсем то, что требуется реальному шаговику.
Вот исходник для Атмеги-8:
Код: [Select]
#include <mega8.h>
#include <stdio.h>

#define STEPDIV 16
#define PhaseAC OCR1A
#define PhaseBD OCR1B

char sinetable[STEPDIV * 2] = {
  4,29,55,80,104,127,149,170,188,205,220,232,243,250,255,255,
  255,255,250,243,232,220,205,188,170,149,127,104,80,55,29,4
};

char pwm1=0, pwm2=STEPDIV, count=1, div1=0, div2=0;
       
void MOTOR_STEP(void)
{
  char Bits=0;
  if (!(count % (STEPDIV * 2))) {div1=!div1; pwm1=0;}
  if (!((count+STEPDIV) % (STEPDIV * 2))) {div2=!div2; pwm2=0;}

  if (div1) Bits|=0x04; else Bits|=0x01;
  if (div2) Bits|=0x08; else Bits|=0x02;

  PhaseBD=sinetable[pwm1+=1];
  PhaseAC=sinetable[pwm2+=1];

  PORTC = Bits;

  if (++count>(STEPDIV * 8 - 1)) count=0;
}
           
int Timer0=1000;
int cnt=0;

// Timer 0 overflow interrupt service routine
interrupt [TIM0_OVF] void timer0_ovf_isr(void)

  if(cnt >= 0x100) {
    TCNT0=0; cnt-=0x100; 
    return;
  }
  if((cnt>0)&(cnt<=0xFF)) {
    TCNT0=255-cnt; cnt=0;
    return; 
  }
  else {
    MOTOR_STEP();
    TCNT0=0; cnt=Timer0;
  }
}

void main(void)
{
  // Port D; PD1,PD2 = PWM1, PWM2
  PORTB=0x00;
  DDRB=0x06;

  // Port C; PC0..PC3 = ABCD Stepper Phases
  PORTC=0x00;
  DDRC=0x0F;
                   
  // Timer/Counter 0 initialization
  // Clock source: System Clock
  TCCR0=0x04; // 31,250 kHz
  TCNT0=Timer0;     
  cnt=Timer0;
 
  // Timer/Counter 1 initialization
  // Clock source: System Clock
  // Mode: Ph. correct PWM top=00FFh
  // OC1A output: Non-Inv.
  // OC1B output: Non-Inv.
  TCCR1A=0xA1; 
  TCCR1B=0x04;  // Clock value: 31,250 kHz
  PhaseAC=0x00;
  PhaseBD=0x00;
 
  TIMSK=0x01; // 0x01 = overflow interrupt Timer/Counter 0 

  #asm("sei")   
 
  while (1)
  { }
}
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #112 : 04 Листопада 2011, 16:19:14 »
. - .

Кстати, на и-бее пруд-пруди таких USB-программаторов.
http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-/330611648048
Купил я этот программатор, аж... за 4 бакса.
Не прошло и месяца... Программатор сегодня всё же добрался к месту назначения.  ;)
Схематически он немного отличается от AVR910. В инете нашел к нему софт.
Опробовал в работе. И даже успел запороть один чип, "немного промахнувшись" с фьюзами...  ;D


Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1678
  • Подяк: 1341
  • Руслан
    • eqdrive
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #113 : 04 Листопада 2011, 16:53:30 »
. - .

Немного разобрался в микрошаге. ШИМ-реализация. Дробление 1/16 шага.
Ток в обмотках меняется по синусоиде. Должен заметить, что движение вала ШД далеко от идеального. Наблюдаются неравномерности проворота вала для в серии микрошагов. Возможно, что это происходит от отсутствия реализации обратной связи, а возможно, что синусоида - это не совсем то, что требуется реальному шаговику.
обратная связь обязательна для мелкого микрошаго, иначе смысл от этого микрошага. Ну и биполярный шаговик в этом плане предпочтительней. При реализации обратной связи программно АВРки может не хватить по производительности при реализации ПИ-регулятора(а если будет скорость то потеряем в качестве). Есть у меня сейчас проект(по работе) с ПИ-регулятором на АВРке то реально рабочая частота дискретизации 100Гц, а этого очень мало для отслеживания тока микрошага при больших скоростях. Думаю спец.драйвер, или процик пошустрее с программной реализацией(с вытекающими по отладке этого всего самостоятельно)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #114 : 04 Листопада 2011, 19:45:42 »
. - .

В общем, поставил на платку к Атмеге микросхему К155ЛА3.
Скоммутировал простой RC-генератор на ~1~2МГц. Атмега сразу и ожыла!
Подключил USB-программатор, поправил один фьюз. Полёт нормальный...
 ;)
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Подскажите пожалуйста (желательно схематически), как можно скоммутировать импульсы на второй шаговый двигатель (реализована схема с одним ШД), при этом первый думаю можно отключать.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Спасибо. Дошло самому, делов то один переключатель питания, а я чуть не наворотил электронных ключей.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Hermes68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 1
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #117 : 20 Березня 2012, 15:46:51 »
. - .

Спасибо Alex~  за  идею и толковое описание простого метода моторизации  монтировки .
Давно  хотел сделать мобильный астрограф для съёмки небольшим фокусом .  Повторяемость  и простота конструкции блока управления очень хорошая , по крайней мере у меня вопросов не возникало . В качестве  носителя выступила EQ-2  . Мотор использовал от дисковода  5,25"  (Teac) , редуктор к сожалению удалось достать только 1:32  , боялся что будет мало , но  вроде проблем с крупностью шага  для моего Nikon c Калейнаром 5Н не замечено . Ложка дегтя - великоват потребляемый ток 250 мА , но это из-за моторчика . Трудно  откалибровать скорость " на глаз " , поскольку даже единичное нажатие на кнопку коррекции  сдвигает скорость  на неопределенную величину  очень не хватает счетчика импульсов .  Ну и парочку фото , собственно получившийся  девайс и  результат тестовой съемки с городского балкона скопление Melot 111 (одиночный кадр 132 сек , перевел в ч/б  поскольку городская засветка убивает рыжетой )
Записаний
HEQ5Pro Synscan  + всякий астрохлам .

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #118 : 20 Березня 2012, 21:02:12 »
. - .

Спасибо Alex~  за  идею и толковое описание простого метода моторизации  монтировки .
+100 х 500.   
 Вопросов у меня было, как у БАБУШКИ - из-за отсутствия знаний.
  Что касается калибровки скорости, есть же вариант прошивки МК с определениями пользователя, одно нажатие на кнопку корекции, равно - плюс (минус) установленное количество шагов.
  У меня очень похожее решение на EQ1, можно сказать "дежавю", только у меня собрано два контролера в одном корпусе для приводов по двум осям, притом с разными прошивками ( ведение - полушаг для ШД на 200 шагов, корекция по высоте - полный шаг для двигателя в 24 шага).  При визуале изображение стабильное, правда до фото пока далеко.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Hermes68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 1
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #119 : 21 Березня 2012, 09:34:12 »
. - .

  Что касается калибровки скорости, есть же вариант прошивки МК с определениями пользователя, одно нажатие на кнопку корекции, равно - плюс (минус) установленное количество шагов.
 
Я наверное некорректно выразился . Коррекция шага  не наглядна .  Что есть одиночное нажатие  с учетом  задержки в 20 мс  для подавления дребезга контактов  ? Конечно установка шага коррекции равным 1 делает её плавным , но ловля нужной скорости всё равно занятие муторное . Поэтому у меня такой вопрос : можно ли  дополнить схему управления своеобразным тахометром , который будет считать количество импульсов  поступающих на шаговик в  минуту и выводить результат на ЖКИ ?
Записаний
HEQ5Pro Synscan  + всякий астрохлам .