Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 21:16:22

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40145 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #120 : 21 Березня 2012, 13:54:47 »
. - .

  Что касается калибровки скорости, есть же вариант прошивки МК с определениями пользователя, одно нажатие на кнопку корекции, равно - плюс (минус) установленное количество шагов.
 
Я наверное некорректно выразился . Коррекция шага  не наглядна .  Что есть одиночное нажатие  с учетом  задержки в 20 мс  для подавления дребезга контактов  ? Конечно установка шага коррекции равным 1 делает её плавным , но ловля нужной скорости всё равно занятие муторное . Поэтому у меня такой вопрос : можно ли  дополнить схему управления своеобразным тахометром , который будет считать количество импульсов  поступающих на шаговик в  минуту и выводить результат на ЖКИ ?
Применение дополнительной индикации усложнит схему. При достаточно точном наведении на полюс  подобрал скорость эксперементально, пока не сбивалась. Добавлю фотку своих моторизаций.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

no_name

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #121 : 30 Березня 2012, 15:23:02 »
. - .

Подскажите прошивка будет работать на новых Atmega8A-PU, читал что есть небольшие отличия от Atmega8  :(  просто везде где спрашиваю за атмегу, в наличии только с индексом "А", ну и попутный вопрос, с AVR не часто доводилось работать в основном PIC, атмега8 шьется через примитивный 4-х резисторный программатор через LPT порт? не очень хочется собирать что-то серьезное для одной прошивки...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #122 : 30 Березня 2012, 15:33:41 »
. - .

Мне почему то очень кажется (припоминается) , что Atmega8A-PU отличается от Atmega8 тем, что имеет меньшее энергопотребление и тактовая частота её ограничена 8МГц (против 16МГц у Atmega8).
Программатор именно LPT-примитивный я и использовал.
Записаний

Hermes68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 1

Я как раз использовал Atmega8A-PU  - всё совместимо с выложенными  методиками и прошивками  без каких либо особенностей .
И еще раз спрошу у тех кто повторил - какой получается потребляемый ток у конструкции ? С каким двигателем ?
Записаний
HEQ5Pro Synscan  + всякий астрохлам .

no_name

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

На выходных повторил схему на Atmega8A-PU, а точнее дважды повторил для управления двумя независимо моторами (не спрашивайте зачем долго объяснять  ;D) все работает, все "тикает".

Цитувати
И еще раз спрошу у тех кто повторил - какой получается потребляемый ток у конструкции ? С каким двигателем ?

У меня получилось следующее (двумя контроллерами!!!):
1. Без подключенных моторов, два контроллера - потребляемый ток 0,2 ампера от аккумулятора 11,1 вольта, липолька 20C, другого пока нет.
2. Два мотора от принтера EPSON EP-141, EP-142(матричники) 48шагов на оборот 7,5градуса шаг - потребляемый ток 1,8 - 1,9Ампера, один из моторов немного греется, на глаз градусов 45-50C.

P.S. Но есть одно НО!!! за неимением ULN2003, применил 4 транзистора на КТ819 с 8 диодами 1N4001, все работает без нареканий.
Стабилизатор пришлось заменить, вместо 78L05 поставил L7805, т.к. питаю через один стабилизатор сразу два контроллера, без радиатора почти холодный.
Записаний

Hermes68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 1

Два мотора от принтера EPSON EP-141, EP-142(матричники) 48шагов на оборот 7,5градуса шаг - потребляемый ток 1,8 - 1,9Ампера, один из моторов немного греется, на глаз градусов 45-50C.
Ой !  А я горюю о 250 мА .   Насчет греется - надо снижать напряжение питания . Мой TEAC при снижении до 8 В совершенно не греется и момент не теряет  , при 12В  тоже порядка 45-50 град .
В обсуждении проскакивало предложение о токоограничительном  резисторе - не знаю  насколько эффективно  .
Записаний
HEQ5Pro Synscan  + всякий астрохлам .

no_name

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

Вообщем вот оно "монстроподобное" творение  ;D
Изначально хотел приделать просто механизм тонких движений, но потом решил и моторчики приделать. Назначение данной монтировки просто смотреть вечером на природе с друзьями на звезды  :binolook:
P.S. После небольшой переделки возможно использование как экваториальную монти, но это потом, сейчас то что есть.
Огромное спасибо автору за разработку схемы и прошивки "тикалки"  :beer:
Записаний


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Мне нравится этот монстр  :up: ;D
Записаний
Доб 8"


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1678
  • Подяк: 1341
  • Руслан
    • eqdrive

Ага, хорош "монстромонт" :up:
Молодцы, потихоньку моторизируемся  ;)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Вообщем вот оно "монстроподобное" творение  ;D
Изначально хотел приделать просто механизм тонких движений, но потом решил и моторчики приделать. Назначение данной монтировки просто смотреть вечером на природе с друзьями на звезды  :binolook:
  :up:Интересная конструкция, ждём впечатлений от наблюдений с этим механизмом,  у меня в первом варианте привод на червяк тоже был только через одну шестерёнку, что даже при полушаге приводило к подергиванию картинки, пришлось пожертвовать скоростью наведения - установив редуктора с большим передаточным числом, зато выиграл со стабильносью картинки, а как у  Вас со стабильностью?
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #130 : 29 Листопада 2012, 17:49:47 »
. - .

Добрый вечер. Что-то у меня  скорость на «перемотке» в режиме коррекции выставляется а на «работе» в режиме коррекции нет, и с редактированием  прошивки не получается… В каких строках нужно изменить значение чтобы я смог увеличить скорость мотора на «работе» и на «перемотке».  Я использую «Codevision AVR V2.03.4» Буду очень признателен за помощь.
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Hermes68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 1
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #131 : 29 Листопада 2012, 20:08:59 »
. - .

Если использовали последний вариант прошивки с режимом полушага - просто подержите кнопку + в режиме коррекции рабочей скорости подольше . Изменения происходят очень медленно.
Записаний
HEQ5Pro Synscan  + всякий астрохлам .

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #132 : 30 Листопада 2012, 16:32:33 »
. - .

Я не могу разобраться в (новой) прошивке ???…. Где мне нужно внести изменения чтобы увеличить скорость  мотора в режиме «работы» и режиме «перемотка». В режиме коррекции: чтобы мотор быстрее менял скорость…
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #133 : 30 Листопада 2012, 16:56:34 »
. - .

Новый вариант прошивки: Stepper.One.zip
В начале программного модуля добавил секцию:
Код: [Select]
// определения пользователя
/*********************************************************************************************/
//#define HALF_STEP_MODE  // раскомментируйте эту строку, если хотите использовать полу-шаг     
#define delta_low      10 // дельта значения счетчика при подстройке низкой скорости, (1..100)
#define delta_high     50 // дельта значения счетчика при подстройке высокой скорости, (1..500)
/*********************************************************************************************/

С первой строкой, я думаю, всё понятно.
Две другие строки - тут задаются величины "приращений скорости", когда пульт находится в режимах "Кор.1" или "Кор.2".
delta_low может лучше поставить даже в "1". Будет максимально точная (хоть и медленная) настройка ШД для режима ведения.

Компилируйте, прошивайте, экспериментируйте...

Раскомпелируйте строку #define HALF_STEP_MODE , что значит убрать вот эти палочки //(всё  что после палочек понимается как коментарий) .  Цифра 10 обозначает, что при одном нажатии на кнопку корекции в режиме корекции, Вы увеличиваете скорость на 10 полушагов, это значение можно изменять от 1 до 100. Соответственно  для перемотки от 1 до 500. У себя на ведении ставил 1, регулируется очень медлено, но точно. На перемотке ставил 50.
Выполняете эти действия в проекте делаете мейк и компилэ, после чего грузите память и програмируете контроллер.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #134 : 30 Листопада 2012, 17:27:15 »
. - .

Спасибо «Nazgol», с режимом коррекции разобрался. А как увеличить общую скорость мотора (например: у меня схема с мотором выдает 60 шагов за минуту, а мне нужно 130 шагов за минуту)
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #135 : 30 Листопада 2012, 20:30:50 »
. - .

 Женя а какие у вас двигатели, какие редуктора, какой вариант прошивки.
У меня запрограмирован 1 полушаг корекции ведения, делал так: зашёл в режим корекции, нажал корекция плюс и сверху поставил грузик, через некоторое время сосчитал количество оборотов за минуту, таким способом добился грубой скорости ведения, более точно настроил уже по звёздам. Промредуктор использую с большим передаточным числом, поэтому ведение очень плавное, но перемотка тоже медленная.
 Возможность коректировать скорость ведения практически для любого редуктора без перепрошивки контроллера это третье основное достоинство этой схемы, дешевизна и простота соответствено второе и первое.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #136 : 30 Листопада 2012, 22:25:53 »
. - .

Я с редукторами еще не определился. Просто хочется иметь запас в скорости вращения, так сказать от минимума до максимума возможностей мотора. Да и программированию хочу попробовать научится.

двигатели временно использую от пятидюймовых флопиков
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #137 : 30 Листопада 2012, 22:33:15 »
. - .

При малой редукции будут заметны шаги, при большой будут маленькая скорость наведения, я пожертвовал скостью.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #138 : 30 Листопада 2012, 22:40:12 »
. - .

А все же, где в прошивке выставляется максимальная скорость? (для работы и перемотки)
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #139 : 30 Листопада 2012, 22:56:34 »
. - .

Новый вариант прошивки: Stepper.One.zip
В начале программного модуля добавил секцию:
Код: [Select]
// определения пользователя
/*********************************************************************************************/
//#define HALF_STEP_MODE  // раскомментируйте эту строку, если хотите использовать полу-шаг     
#define delta_low      10 // дельта значения счетчика при подстройке низкой скорости, (1..100)
#define delta_high     50 // дельта значения счетчика при подстройке высокой скорости, (1..500)
/*********************************************************************************************/

С первой строкой, я думаю, всё понятно.
Две другие строки - тут задаются величины "приращений скорости", когда пульт находится в режимах "Кор.1" или "Кор.2".
delta_low может лучше поставить даже в "1". Будет максимально точная (хоть и медленная) настройка ШД для режима ведения.

Компилируйте, прошивайте, экспериментируйте...

Раскомпелируйте строку #define HALF_STEP_MODE , что значит убрать вот эти палочки //(всё  что после палочек понимается как коментарий) .  Цифра 10 обозначает, что при одном нажатии на кнопку корекции в режиме корекции, Вы увеличиваете скорость на 10 полушагов, это значение можно изменять от 1 до 100. Соответственно  для перемотки от 1 до 500. У себя на ведении ставил 1, регулируется очень медлено, но точно. На перемотке ставил 50.
Выполняете эти действия в проекте делаете мейк и компилэ, после чего грузите память и програмируете контроллер.
Если в первую строку поставить 100 а во вторую 500, то у Вас при одном нажатии корекции скорости будет к скорости добавляться 100 и 500 полушагов соответсвенно, но это очень грубо. Програмно выставляется только скорость (дэльта) корекции, скорость(минимальную-ведение и максимальную-наведение) Вы этой корекцией настраиваете сами и эта настройка сохраряется в гдето в EROM контроллера.

  Вот бы такую возможность ктото запрограмировал в схему Плахи, зашил один раз, и не надо никаких выдергиваний контроллера для прошивки изменённого коэфициента.
« Останнє редагування: 30 Листопада 2012, 23:08:40 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК