Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 23:18:14

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40146 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #140 : 30 Листопада 2012, 23:19:16 »
. - .

С этими настройками " #define HALF_STEP_MODE" коррекции я разобрался... Меня интересует вот что: при коррекции (например перемотка) при нажатии +   скорость возросла до максимума и дальше не растет, а мне нужно чтобы было еще больше скорости...как это сделать?
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #141 : 30 Листопада 2012, 23:27:17 »
. - .

Если двигатель диходит до дребезжания то это всё, наверное нужен контроллер с камешками помощней.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

В том то и дело, что у двигателя на максимуме оборотов еще есть запас и он выдает не весь свой потенциал, вот я и хочу увеличить максимум хотя бы для режима перемотки
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Максимума здесь можно достичь только полным шагом. Главное надо определиться с задачими,  схема простая и дешовая, так что ждать от неё сверхточности и сверх скоростей не стоит. Себе собрал две таких схемки в одном корпусе, только на пульте две кнопки on/off , контроллер для двигателя по Dec прошит под полный шаг (скорость перемотки выше) управлять можно поочерёдно, или если обе схемы включены, тогда оба двигателя крутят(но только в одном направлении). Ну или просто сделать два комлекта кнопок.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

пробуйте "копать" тут:
Код: [Select]
if (correct_mode == CORR_MODE_HIGH) if (OCR1A>500) OCR1A-=delta_high; Регистр OCR1A уменьшается на delta_high только, если когда его значение больше 500.
Получается, что 500 это и есть максимум скорости, который был вами достигнут.
Можно поставить OCR1A>20, но при этом delta_high лучше поставить 10, чтобы избежать переполнения регистра.



Записаний

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Поставил
#define delta_high     10
if (correct_mode == CORR_MODE_HIGH) if (OCR1A>800) OCR1A-=delta_high;
не помогло :hz:. Максимальная скорость не увеличилась ???
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

if (OCR1A>800)

Этот предел как раз надо было уменьшить;)
Например... поставить там 20.
(#define delta_high     10  - пусть так и остается)
Записаний


evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

О как!!!! Спасибо, сейчас попробую
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Все получилось :dropjaw:, СПАСИБО… Теперь при перемотке скорость можно выставит выше :jupiter:.
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Павел

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 144
  • Подяк: 0
  • Всем правит Небо.

Уважаемые ЛА помогите с моторизацией монтировки. Вот разобрал сканер HP а там вот такой движок и по ходу его драйвер. Подскажите как поступить в данном случае, существует ли способ подключения пульта к этому движку. Или нужно разрабатывать схему под него. Внизу его фото.
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Уважаемые ЛА помогите с моторизацией монтировки. Вот разобрал сканер HP а там вот такой движок и по ходу его драйвер. Подскажите как поступить в данном случае, существует ли способ подключения пульта к этому движку. Или нужно разрабатывать схему под него. Внизу его фото.
Ну  если Вы это спрашиваете, из этого логично предположить, что Вы не знаете как это работает, какие параметры вложены для выполнения сканеровских задач, посему я бы на Вашем месте, да и на своём распаял бы всё на рассыпуху, авось что и пригодится.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Павел

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 144
  • Подяк: 0
  • Всем правит Небо.

 
Вы правы я в этом деле чайник. Но легко обучаюсь. Если кто нибудь подскажет как можно все это использовать. В свое время по готовым схемам из журналов, собирал усилители НЧ платы и раскладки деталей делал сам. Но было это давно и с тех пор многое изменилось.
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Все получилось :dropjaw:, СПАСИБО… Теперь при перемотке скорость можно выставит выше :jupiter:.
Да, кстати я тоже перешил МК по такому алгоритму, скорость наведения заметно увеличилась, но не на столько как хотелосьбы.
 Александр  :up:
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!


Вы правы я в этом деле чайник. Но легко обучаюсь. Если кто нибудь подскажет как можно все это использовать. В свое время по готовым схемам из журналов, собирал усилители НЧ платы и раскладки деталей делал сам. Но было это давно и с тех пор многое изменилось.
Почитайте тему с первой страницы, я не знал как тэстером определить где плюс где минус, но плату по схеме сделал и разобрался в пользовательских потребностях в пограмировании микроконтроллеров простейшими самодельными програматорами.
 Просто на даном этапе для Вас и Вашего оборудования самое важное определиься  с задачами для приводов. Для визула достаточно таких параметров, которых для фото  уже маловато.
« Останнє редагування: 07 Грудня 2012, 23:09:33 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Я с печаткой не сильно заморачивался... если подойдет то пользуйтесь. Единственное что посоветую это подключить ULN2003 к 12 вольтам (обрезав дорожку и припаяв ее на вход питания)
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #155 : 09 Березня 2013, 14:21:36 »
. - .

Для более мощных ШД рекомендую применить ULN2803, до 1А ее хватит, да и больше одного ампера не вижу смысла использовать ШД.
На рис. схема включения 2803
Хотел бы уточнить, на рисунке схема включения биполярника ?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #156 : 09 Березня 2013, 20:50:56 »
. - .

Чтобы снова ничего не напутать, лучше обратите внимание на ответ №25.
Насколько понимаю, то ULN2803 - это всего лишь более мощный аналог ULN2003.
Записаний

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #157 : 11 Березня 2013, 11:27:36 »
. - .

Возникла проблема. Собрал схему. МК использовал atmega8 16pu. Подключил программатор в комп, подключил к питанию МК - FLASH читался, так же как и фьюзы но вот когда изменил их - МК больше не отзывается, сначала погрешил на качество сборки всего, но прозвонил все выводы - все ок. Это помер МК?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #158 : 11 Березня 2013, 11:31:16 »
. - .

Возникла проблема. Собрал схему. МК использовал atmega8 16pu. Подключил программатор в комп, подключил к питанию МК - FLASH читался, так же как и фьюзы но вот когда изменил их - МК больше не отзывается, сначала погрешил на качество сборки всего, но прозвонил все выводы - все ок. Это помер МК?
Похоже на то, что неверно запрограммированы фьюзы, в частности те биты, которые отвечают за тактирование МК. (Логика представления битов фьюзов - инверсная... нужно дюже вывернуть мозг наизнанку, чтобы правильно решить: ставить галочку или не ставить).
Вполне возможно, что МК перепрограммировался на внешний источник тактовых импульсов.
Записаний

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #159 : 11 Березня 2013, 11:33:47 »
. - .

он таки помер? или как то его можно реабилитировать? и да, это тот самый МК что нужно, или другая модификация?
а мк не отзывается, в том смысле что больше с него ничего прочитать не могу - выбивает ошибку, будто ничего не подключенно.
Записаний