Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 01:25:43

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40147 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ivan

  • Гість

У меня есть такой же 5в-шаговик  (28BYJ-48 5VDC).
Цветовая раскраска проводков - совпадает полностью.
Он у меня подключен без использования микросхемы ULN2003 (т.к. питается от +5в).
Шаговик подключен напрямую к выводам 23,24,25,26 Атмеги8.
Получается, что работает ШД в биполярном режиме.

  1) красный - это общий вывод от середин обмоток ШД - он не подключен к Атмеге8!
  2) синий и розовый - это обмотка №1 - подключена к выходам 23, 24 соответственно.
  3) желтый и оранженый - это обмотка №2 - подключена к выходам 25, 26 соответственно.

Пардон :) у атмеги8 абсолютный максимум по шине I/O 40 мА :shuffle:
Неужели ваша атмега живёт и здравствует? :) Тем более индуктивная нагрузка, выбросы обратного тока......
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

У меня есть такой же 5в-шаговик  (28BYJ-48 5VDC).
Цветовая раскраска проводков - совпадает полностью.
Он у меня подключен без использования микросхемы ULN2003 (т.к. питается от +5в).
Шаговик подключен напрямую к выводам 23,24,25,26 Атмеги8.
Получается, что работает ШД в биполярном режиме.

  1) красный - это общий вывод от середин обмоток ШД - он не подключен к Атмеге8!
  2) синий и розовый - это обмотка №1 - подключена к выходам 23, 24 соответственно.
  3) желтый и оранженый - это обмотка №2 - подключена к выходам 25, 26 соответственно.

Пардон :) у атмеги8 абсолютный максимум по шине I/O 40 мА :shuffle:
Неужели ваша атмега живёт и здравствует? :) Тем более индуктивная нагрузка, выбросы обратного тока......
всё именно так:  5-вольтовый ШД крутится. 
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Кстати, у FamiliarStranger шаговик уже заработал!  ;D
Землю забыл подключить к ULN2003, ну и ещё там всякого "по мелочи".
Будет возможность - он сам раскажет...
Записаний

ivan

  • Гість

Я в полном шоцi :insane:
Вот почему мы первые полетели в космос! :super:
Я бы такого не делал ;D, стрёмно....

Значит всё заработало у FamiliarStranger, а я лезу в высокие материи, а ларчик просто открывается.....обычные ошибки.... Ну что сказать - замечательно! :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Я в полном шоцi :insane:
Вот почему мы первые полетели в космос! :super:
Я бы такого не делал ;D, стрёмно....
Атмега, атмегой, но... питается всё это от компового USB-шного +5в.
Может это тоже стремно ?  :insane: А то я в такие высокие материи не вникал...  :shuffle:
Записаний

ivan

  • Гість

У USB максимальный ток 500 мА, максимльный ток атмеги - 200 мА.....
Если что, тфу-тфу, первой вылетит атмега......а дальше......
Да, страшновато. Для спокойствия замерили бы ток по шине 5в USB - если менее 200 мА, то можно спать спокойно :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

У USB максимальный ток 500 мА, максимльный ток атмеги - 200 мА.....
Если что, тфу-тфу, первой вылетит атмега......а дальше......
Да, страшновато. Для спокойствия замерили бы ток по шине 5в USB - если менее 200 мА, то можно спать спокойно :)
Ток наверное "в норме". 200мА где-то бы выделялись в виде тепла... но - ничего не греется.
Записаний


ivan

  • Гість

А какое общее передаточное число редуктора у вас получилось?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

А какое общее передаточное число редуктора у вас получилось?
Если вопрос касается вот этого конкретного случая с ШД на +5в, то реально он ничего не крутил. Это было простое его тестирование: работает - не работает.

А если вопрос в общем по амбарке, то тут редукция огромна. На одной воображаемой ЧШ (гнутая шпилька) уже имеем редукцию 1:1436. Да на передаче с ШД на гайку ~1:6. В итоге, редукция получается ~1:8600.
А т.к. в том варианте амбарки стоял 200-шаговый движок, то количество шагов в сутки было примерно 1 720 000! Получается, что при каждом тике амбарка проворачивалась на 0,05".  ;)
« Останнє редагування: 26 Квітня 2013, 19:10:17 від alex~ »
Записаний

ivan

  • Гість

А если вопрос в общем по амбарке ( http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7535.msg90995#msg90995 ), то тут редукция огромна. На одной воображаемой ЧШ (гнутая шпилька) уже имеем редукцию 1:1436. Да на передаче с ШД на гайку ~1:6.
В итоге, редукция получается ~1:8600.
У меня, "благодаря" движку с шагом 7,5 градуса и готовому редуктору, который подошёл к шестерне на шаговике на EQ1 общее передаточное, с учётом червяка монти, получилось.... 1:40500 :dropjaw:
А т.к. в том варианте амбарки стоял 200-шаговый движок, то количество шагов в сутки было примерно 1 720 000! Получается, что при каждом тике амбарка проворачивалась на 0,05".  ;)
Впечатляет :up:
« Останнє редагування: 26 Квітня 2013, 19:20:20 від ivan »
Записаний

FamiliarStranger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0

Подскажите, вибрация от ШД сильно влияет на шевелевку особенно на длинных фокусных расстояниях? Есть юпитер 21м на кропе 1.5, хотелось бы поснимать им!
Сборка в принципе работает, вот, осталось повесить движок, их 2, помогите с выбором:
1)Noname вот с таким  редуктором

В итоге большая частота вращения движка и очень плавное вращение на выходе.

2) и другой MOTOTECH S35S5

Тут дискретность 100 шагов/мин (3,6°/шаг), нет редуктора, но шагов делать будет меньше.
Если вибрация не влияет на картинку то стоит выбирать первый??
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Видео - зачетное! Реализация на профессиональном уровне!  Поздравляю ! :up:
Смотрел видео, удивлялся: "ууу...  да я тут тоже немного "руку" приложил..."  ;D
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Видео - зачетное! Реализация на профессиональном уровне!  Поздравляю ! :up:
Смотрел видео, удивлялся: "ууу...  да я тут тоже немного "руку" приложил..."  ;D

А ссылочку на видео - можно? :shuffle:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

ivan

  • Гість

Поздравляю!
Сделано аккуратно.

Подскажите, вибрация от ШД сильно влияет на шевелевку особенно на длинных фокусных расстояниях? Есть юпитер 21м на кропе 1.5, хотелось бы поснимать им!
Сборка в принципе работает, вот, осталось повесить движок, их 2, помогите с выбором:
В вашем случае нужно проверять практикой.
У меня с шаговиком 7,5 градусов на 1 шаг был смаз :( на полном шаге. Перешёл на полушаг, уменьшил ток - значительные улучшения, для визуала супер, но снимаю Луну неподвижным телескопом и с "часиками".... неподвижным чётче. Тут нужно ещё учесть мою слабую EQ1, хоть и доработанную. Впереди переход на микрошаг.
Вообщем практика, практика и ещё раз практика и всё получится.
Убеждаюсь в том, что любое техническое устройство - это своего рода музыкальный инструмент, который требует тонкой доводки и настройки :).
Судя по видео :up: у вас всё получится.

А ссылочку на видео - можно? :shuffle:

[ Невірне посилання на YouTube ]
« Останнє редагування: 27 Квітня 2013, 09:20:16 від ivan »
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Молодца! :up:
А у меня уже год!, в не распечатанном пакете - лежит :shuffle:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

ivan

  • Гість

А у меня уже год!, в не распечатанном пакете - лежит :shuffle:

У меня этих пакетов, только с механикой..... :facepalm: Лего для взрослых дядек ;D
Записаний

FamiliarStranger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0

Видео - зачетное! Реализация на профессиональном уровне!  Поздравляю ! :up:
Смотрел видео, удивлялся: "ууу...  да я тут тоже немного "руку" приложил..."  ;D
Да, действительно Александр очень помог, разжевал как говориться, без его поддержки я бы еще очень долго делал готовый вариант  :)
Записаний

FamiliarStranger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0

подскажите пожалуйста какой угол поворота при одном тике ШД должен быть, что бы не было смаза ,если я хочу снимать на юпитер 21м одетым на кроп 1.5?
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

 Немного скомпактовал свою тикалку, использовал в качестве драйвера ULN2803, чего всёравно оказалось недостаточно для двигателей с небольшим сопротивлением ЕМ181 - сильно греются, а при добавлении сопротивления нагрев уменьшается, но и момент сильно падает, решил вернуться на БПМГ-200-265., да и стучат они потише.
« Останнє редагування: 02 Червня 2013, 22:33:28 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм

А нехотите поэкспериментировать с мощными операционниками (L272) и ЦАП-ами (AD8801A), чтобы совсем без ШИМ-а?
По идее один корпус ЦАП сразу две оси накроет (4+4), и вход у него последовательный, тремя проводами управляется.

На первый взгляд всё должно получится довольно просто :SLA:
Записаний