Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 03:22:32

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40151 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Андрей Ка

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 1
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #280 : 06 Вересня 2013, 13:14:36 »
. - .

еще у меня есть вопросик, в инете нашел схемку подключения биполярного движка без Л298н, в протеусе проверил работает, но поскольку я не электронщик поэтому не могу определить насколько она правильная :hz:,
компоненту находил аналоговый в инете, ставить буду кт972а,кт973а(TIP33,TIP34,) и кт315(2n3392), двигатель m42sp_5a http://www.mitsumi.co.jp/latest/Catalog/pdf/motor_m42sp_5_e.pdf
из этого возникли такие пункты:
1. что в ней надо поменять или доработать, если надо...
2. можно ли менять кт315 на кт3102 или на другой схожий по структуре
3. при реальной проверке транзисторов 972-3 на тестере они показали разные результаты, от 020-290, подобное и 315 показывали. какая цифра должна быть (в приделе какого диапазона)?
если что то не так, простите  :)
« Останнє редагування: 06 Вересня 2013, 13:19:39 від Андрей Ка »
Записаний
60х600 школьный, и 100х365 кометоискатель )
Canon EOS 350D

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #281 : 06 Вересня 2013, 13:27:07 »
. - .

Посчитайте количество ножек у драйвера и сколько выводов вам паять если делать на транзисторах, мне лень столько паяльником тыкать  ;D и самое главное сколько места займет на плате транзисторный драйвер  :facepalm:
Для начинающего проще поставить драйвер и забыть о проблемах.
Нету драйвера? хотите я вам вышлю даром, паяйте.
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #282 : 06 Вересня 2013, 13:43:33 »
. - .

еще у меня есть вопросик, в инете нашел схемку подключения биполярного движка без Л298н...
Схема очень похожа на ту, с которой я "игрался" несколько лет назад :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25159.msg457732.html#msg457732

Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #283 : 06 Вересня 2013, 16:20:05 »
. - .

Какже Вы усложняете этим упрощением :facepalm:
Куда проще купить драйвер, запаять, навесить радиатор и надеяться что все правильно в монтаже.... а тут драйвер на рассыпухе, при этом хотите еще найти людей которые проверят правильно ли в схеме:)))) при этом Вы не электронщик:))
А если не заработает, что тогда, будете просить дистанционно определить почему не пашет:))

а 3102 если в метале, то мне б жалко было тулить вместо 315... пытался тут для ремонта радиостанции найти именно в метале, оказалось проблематично :(

В общем мне кажется Вы серьезно усложняете... может конечно есть желание такой себе винтажный драйвер собрать, размером с силикатный карпич...
Записаний

Андрей Ка

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 1
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #284 : 06 Вересня 2013, 18:30:51 »
. - .

ну то форум и есть чтобы страшивать, и слушать такие ответы  :rofl:
Записаний
60х600 школьный, и 100х365 кометоискатель )
Canon EOS 350D

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #285 : 07 Вересня 2013, 23:04:53 »
. - .

Хочу поделиться и своими достижениями, которые стали реальностью благодаря этой теме. Запустил шаговик от 5-ти дюймового дисковода в режиме полушага. В общем тикалка затикала.

И так. Был спаян LPT-программатор (4 резистора). Написана тестовая прошивка, реализующая режим полушага. Прошит микроконтроллер. Собран макет, на макетной плате. Питание для контроллера было взято от USB (5В), 12В для движка от блока питания компьютера. (Приалгается фото.)

Использованное ПО.

Прошивка писалась в Atmel Studio 6.
Отлаживалась в Proteus
Микроконтроллер (Attiny2313) прошивался с помощью PonyProg.

Теперь в планах более глубокое изучени программирования. Совершенствование прошивки. Моторизацая монтировки. Освоение современного астрофото. Очень вдохновляют работы Олега Брызгалова, Алексея Прудникова, земляка Игоря (Igor_260762) и, если правильно понял из ника, Юрия (Yurakoz).

Для тех, кто изучает эту тему, но еще не решается взяться за это дело хочу сказать, смелее, все реально.

Хочу выразить большую балгодарность создателю темы. Благодаря которой открыл для себя еще одно увлекательное дело.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #286 : 07 Вересня 2013, 23:23:47 »
. - .

Приятно видеть, что эта темка помогает приблизиться к программированию микроконтроллеров.
Мои поздравления с успешной реализацией "тикалки"!  :up:


 
Записаний


Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #287 : 08 Вересня 2013, 23:13:12 »
. - .

Прислушайтесь к дыханию времени и не тратьте его за зря! http://www.odduino.com/shop/93/desc/easydriver-stepper-motor-driver-arduino-drajver-shagovogo-dvigatelja-ili-2kh-dvigatelej-postojannogo-toka
 Есть шилды сразу на два ШД.  Плюс самый дешевый контроллер Ардуино - и всё ваше счастье! Программ - примеров в сети тонны. ;D
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #288 : 09 Вересня 2013, 07:05:13 »
. - .

Прислушайтесь к дыханию времени и не тратьте его за зря! http://www.odduino.com/shop/93/desc/easydriver-stepper-motor-driver-arduino-drajver-shagovogo-dvigatelja-ili-2kh-dvigatelej-postojannogo-toka
 Есть шилды сразу на два ШД.  Плюс самый дешевый контроллер Ардуино - и всё ваше счастье! Программ - примеров в сети тонны.

В инете еще и фотоко разных с Хаббла полно. Так зачемже, тогда все это... ? :hz:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #289 : 09 Вересня 2013, 08:40:58 »
. - .

"Буйный" имел ввиду что вы сейчас собираете "велосипед" а потом будете учится на нем кататься.
Не проще купить велосипед и учится на нем кататься, вы уедете гораздо дальше  ;D.
Хотя я сам любитель изобрести "колесо"  ;D
Записаний



mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #290 : 09 Вересня 2013, 09:54:58 »
. - .

Да уж...
Конечно поздравления с тем, что оно затикало! :beer:

Но действительно, это ощущение что чтото затикало так далеко от реальных наблюдений и фото....
Сам все время чтото пытаюсь собрать на коленке, а потом все время расстраиваюсь что это почти никак не способствует увиденному или сфотографированному, а просто убивает время, силы и финансы....
Ну както так, либо колупаться радоваться что получилась какаято мелочь, либо потратить на нормальное устройство и не тратить время на изобретение того, что изобрели уже давно и неоднократно.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #291 : 09 Вересня 2013, 10:07:21 »
. - .

Тема называется "Тикалка..." (и этим всё сказано), а вы тут так серьезно тролить принялись "время, силы и особенно финансы".
 ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #292 : 09 Вересня 2013, 10:08:11 »
. - .

Тема называется "Тикалка..." (и этим всё сказано), а вы тут так серьезно тролить принялись "время, силы и особенно финансы".
 ;D
"Тикалка" - это не только колупание, но маленький шажок...
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #293 : 09 Вересня 2013, 12:33:22 »
. - .

Определённо автору зачёт за "чертеж" данного "велосипеда". Всё едет с первого раза, конструкция наипростейшая, наидешёвейшая, наидоступнейшая и образовательная. Нынче модна модульная сборка, но это не вариант. Если модуль имеет дополнительные функции - сделайте отдельную тему с пояснениями и скриншотами для народа и я уверен, что она не наберёт такое же количество повторений, ведь это уже другой сегмент, который успешно занимает схемка Бахтинова.
От данной схемки большего и не требуется :up:
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #294 : 09 Вересня 2013, 17:11:20 »
. - .

Просто я совмещаю приятное с полезным. Я до этого никак не общался с электроникой, тем более с микроконтроллерами. Вот я  и нашел для себя реальную задачу, на примере которой, может быть изучу эту область знаний. Так что задача не стоит просто моторизовать монти. А когда буду хорошо разбираться в этой области, может и действительно возьму готовое решение. Но тогда я уже буду знать, что я имею полный контроль над этим чужим, готовым решением.

Как то так. В любом случае спасибо тем кто советует, хотят ведь как лучше, и тем кто понимает. :SLA: :beer: :beer: :beer:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #295 : 09 Вересня 2013, 18:02:03 »
. - .

Коль вы на этом форуме - вы ЛА, а коль вы ЛА - стремитесь к познанию неба. Для этого хотите создать себе инструментарий. Так создавайте на здоровье и наблюдайте. Зачем же тормозить этот процесс? Паяйте именно "тикалку" и именно для моторизации монтировки - тут суть сабжа ничуть не нарушается. А мы пытаемся рассказать как лучше это сделать, ничуть не ущемляя ваших знаний и умений, стремлений, если хотите. Просто делайте на современной элементной базе - гарантированно лучше, проще и быстрее. Говорю вам как электронщик с 35-летним стажем. Вы же не будите строить себе дом из самана и глины?   :)
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #296 : 16 Вересня 2013, 23:23:53 »
. - .

  Уважаемый alex~андр, Вы мне когдато присылали схемку и прошивку для двух шаговиков, я их к сожалению потерял :shuffle:, просьба выложить в тему (если сохранились).
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #297 : 17 Вересня 2013, 11:39:55 »
. - .

Наверное это она
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #298 : 17 Вересня 2013, 19:54:45 »
. - .

 :up:
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)
« Відповідь #299 : 01 Листопада 2013, 21:37:56 »
. - .

Доброй ночи ЛА. У меня вопрос: а в прошивке для тикалки может кто-то сделать чтобы можно было менять направление вращения шаговика (например нажав одновременно кнопки перемотки)? Очень нужно :help:
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»