Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 13:33:21

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22348 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #100 : 17 Лютого 2013, 22:00:54 »
. - .

Не вижу смысла в использовании такого диска с избыточным скольжением, придется притормаживать. Да и вещь эта далеко на прецизионная и "плавная", сделана совершенно для других целей.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #101 : 17 Лютого 2013, 23:24:39 »
. - .

Идеальных плоскостей не бывает. Прогибы несущей поверхности под тяжестью, деформация тех самых трех избранных под той же тяжестью приводят к контакту с несущей поверхностью всех шариков. Иначе было бы достаточно всего трех шариков на сепараторе, под углом в 120 градусов. И такие реально существуют.

Разумеется, тем более если будет предполагаться ведение за объектом-то придётся так и делать. Но для визуала по идее должно вполне подойти и такое решение.
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #102 : 18 Лютого 2013, 21:41:02 »
. - .

Диаметр трубы 330 это слишком много. Посчитал в ISAAC-е, 280мм - внутренний диаметр более чем достаточно. 280 - это диаметр окружности, вписанной в шестигранник. Такого диаметра достаточно даже если захочется поснимать дипскаи, заменив при этом ДЗ на более крупное. Прицепил и фокусер. Стандартный 2" GSO.
Вот что у меня получилось.
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #103 : 18 Лютого 2013, 22:09:31 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #104 : 18 Лютого 2013, 22:13:13 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.

Поясните будь ласка-что подразумевается под "медленный-быстрый"? Часто встречается-но не пойму о чём речь.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #105 : 18 Лютого 2013, 22:15:01 »
. - .

Диаметр трубы 330 это слишком много. Посчитал в ISAAC-е, 280мм - внутренний диаметр более чем достаточно. 280 - это диаметр окружности, вписанной в шестигранник. Такого диаметра достаточно даже если захочется поснимать дипскаи, заменив при этом ДЗ на более крупное. Прицепил и фокусер. Стандартный 2" GSO.
Вот что у меня получилось.

Да, вполне достаточно 280мм-но, учитывая необходимые конструктивные особенности (необходимость уложиться в сложенном виде в размеры 900х420) выходит, что вполне оправдан такой запас по диаметру.
При этом третья часть трубы(она как раз почти 280) входит в первую- а средний фрагмент складывается вдоль первого.
Сегодня заправил новый баллон углекислоты-завтра понемногу буду продолжать ваять ферму. ;)
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #106 : 18 Лютого 2013, 22:27:30 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.

Поясните будь ласка-что подразумевается под "медленный-быстрый"? Часто встречается-но не пойму о чём речь.
Медленный - это значит длиннофокусный. А медленный потому, что длиннофокусный инструмент дольше, чем его короткофокусный аналог той же апертуры будет накапливать вожделенные фотоны, а стало быть, и дипскай-астрофото на нём будет очень не спешным, что конечно же не радует.
Записаний


inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #107 : 18 Лютого 2013, 22:31:30 »
. - .

...но, учитывая необходимые конструктивные особенности (необходимость уложиться в сложенном виде в размеры 900х420) выходит, что вполне оправдан такой запас по диаметру.
При этом третья часть трубы(она как раз почти 280) входит в первую- а средний фрагмент складывается вдоль первого.
Сегодня заправил новый баллон углекислоты-завтра понемногу буду продолжать ваять ферму. ;)
А, ну тогда другое дело, тем более, что фокусер можно будет утопить внутрь трубы на необходимую глубину.
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #108 : 18 Лютого 2013, 22:48:13 »
. - .

Кстати, на счёт фермы. У моего коллеги Ньютон на ферме. 6 труб с шаровыми опорами на концах. Шарики 10мм диаметром упираются в пластины с отверстиями меньшего диаметра. и притягиваются к ним другими пластинами. Так вот, конструкция очень жёсткая и надёжная. После сборки даже юстировка не требуется! Я сам не верил, пока сам не увидел, как луч лазерного коллиматора возвращается обратно. Если юстировка ГЗ и ДЗ не уходит после транспортировки и трубы стоят каждая в своём отверстии, то сразу после сборки можно наблюдать.
« Останнє редагування: 18 Лютого 2013, 22:52:37 від inpan »
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #109 : 20 Лютого 2013, 22:52:08 »
. - .

Кстати, на счёт фермы. У моего коллеги Ньютон на ферме. 6 труб с шаровыми опорами на концах. Шарики 10мм диаметром упираются в пластины с отверстиями меньшего диаметра. и притягиваются к ним другими пластинами. Так вот, конструкция очень жёсткая и надёжная. После сборки даже юстировка не требуется! Я сам не верил, пока сам не увидел, как луч лазерного коллиматора возвращается обратно. Если юстировка ГЗ и ДЗ не уходит после транспортировки и трубы стоят каждая в своём отверстии, то сразу после сборки можно наблюдать.
Спасибо за идею с шаровыми опорами: пробую обдумывать с разных сторон, очень привлекательный вариант.  :bigidea:
Сегодня понемногу конструирование сдвинулось с места, появились нижняя и верхняя кастрюли в черновом варианте. Теперь очень кстати попробовать скрестить это всё с шаровыми опорами в трёх точках-нужно продумать быстросъёмные замки-фиксаторы, при этом хочется чтобы верхняя кастрюля (или узел паука) имели подвижность вдоль трубы на направляющих в пределах хотя бы 15 см, что окончательно делало бы скоп универсальным для разных нужд. Вот несколько фото кастрюль и одна в одной вместе с опорой зеркала.






То, что на фото-в сборе всё вместе имеет вес 9кг  :bigidea: :)
« Останнє редагування: 21 Лютого 2013, 10:44:49 від Dnepr100 »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #110 : 21 Лютого 2013, 07:47:38 »
. - .

а можете выкладывать фото в форум? всплывающие баннеры отбивают все желание смотреть фото
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #111 : 21 Лютого 2013, 09:43:53 »
. - .

а можете выкладывать фото в форум? всплывающие баннеры отбивают все желание смотреть фото
Лучше пользоваться, например, http://savepic.su/
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #112 : 21 Лютого 2013, 10:33:51 »
. - .

Да вроде и стандартными средствами масштаб рисунков хороший
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31352.msg320584#msg320584
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #113 : 21 Лютого 2013, 10:45:58 »
. - .

Перезалил фото и добавил ресурс в закладки, спасибо.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #114 : 21 Лютого 2013, 11:47:19 »
. - .

Да вроде и стандартными средствами масштаб рисунков хороший
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31352.msg320584#msg320584
Так есть ограничение по объему - 312кб. То ли на одну фотку, то ли на группу, но не более 4-х.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #115 : 21 Лютого 2013, 23:45:16 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.

Под Вашу идею думаю вполне подойдёт такое:
 
 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-dlja-sky-watcher-150750-280
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #116 : 22 Лютого 2013, 00:04:25 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.

Под Вашу идею думаю вполне подойдёт такое:
 
 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-dlja-sky-watcher-150750-280
Думаю, нужно определиться, что строим :shuffle:
Если планетник, то не там вторичку ищем, да и параболку нужно нехилую. Если под типа QHY8 и паракор, то диск здоровье, мягко говоря нездоровая тема, экваториал нужон. Если гляделку посмотрелку под ширики, то можно и такую взять. Но тогда какой смысл в железе, можно классический легкий фанерный доб.   Отбивайтесь, ваш ход  ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #117 : 22 Лютого 2013, 00:41:24 »
. - .

А если поставить диагональ 60мм, то получится поле свободное от виньетирования диаметром почти 32мм!  Можно смело ставить QHY и снимать дипы. При этом ЦЭ будет всего лишь 24%! Только вот для дипов слишком "медленный" аппарат получается F/7,76.

Под Вашу идею думаю вполне подойдёт такое:
 
 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-dlja-sky-watcher-150750-280
Думаю, нужно определиться, что строим :shuffle:
Если планетник, то не там вторичку ищем, да и параболку нужно нехилую. Если под типа QHY8 и паракор, то диск здоровье, мягко говоря нездоровая тема, экваториал нужон. Если гляделку посмотрелку под ширики, то можно и такую взять. Но тогда какой смысл в железе, можно классический легкий фанерный доб.   Отбивайтесь, ваш ход  ;D
Как ни удивительно, но классический лёгкий фанерный доб при упрощённом подсчёте оказался ощутимо тяжелее конструкции из тонкостенного профиля. Поэтому была выбрана составная ферма с размерами в сложенном виде под багажник Жигулыка. :) Не хотелось бы делать что-то слишком уж узкоспециализированное, так как-поглядев на планеты, разумеется захочется поглядеть и на всё остальное. Может быть есть некий смысл предусмотреть при изготовлении изменяемые параметры, которыми отличаются скажем планетник и непланетник...
Насколько я понимаю (если не в ту степь-прошу поправить)- планетник отличается от непланетника малым ЦЭ (хотя мне не совсем понятно, в чём выигрыш этих пару процентов и какие преимущества  он даёт именно планетнику) и, соответственно малым полем зрения. Пораскинув так и эдак я подумал, что нет никаких особенных технических затруднений сделать подвижной связку фокусёр-паук, тем самым можно будет в некоторых пределах изменять вынос фокальной плоскости и использовать разные вторички: то есть-можно поставить миниатюрную вторичку и получить минимальное ЦЭ (правда, я пока слабо понимаю-для чего именно). Либо сменить на вторичку примерно 45х64 и получить равномерное поле зрения без виньетирования. То есть-в некоторой степени получить универсальность по отдельным параметрам. Что до диска "Здоровье"-как Вы верно подметили, для фотосъёмки с гидированием конечно же он не подходит. Но, для такого монстра трудно представить себе переносной экваториал с набором блинов от штанги в качестве противовесов  :hz: Хотя, надо будет прикинуть на бумаге-может всё не так уж и сложно (я про экваториал: он может получиться даже легче чем табуретка Добсона(без противовесов, разумеется  ;D ) и сделать его проще-разве что будет требовать отдельного места при перевозке-это минус)...Наверное диск можно будет использовать попервах как промежуточное средство, для того, чтобы возникли нужные вопросы  по ходу использования. В любом случае поначалу это будет гляделка-посмотрелка: а там уже как покажет практика эксплуатации. Многие вещи начинаешь улавливать, лишь пощупавши собственноручно-и от этого никуда не деться (уж Вы это наверняка знаете ;)  ). Да, и по вторичке дайте наколку-где правильно поискать :shuffle: :) и растолкуйте плз-чем не подходит Синтовская вторичка?
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 14:36:53 від Dnepr100 »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #118 : 22 Лютого 2013, 19:55:33 »
. - .

Насколько я понимаю (если не в ту степь-прошу поправить)- планетник отличается от непланетника малым ЦЭ (хотя мне не совсем понятно, в чём выигрыш этих пару процентов и какие преимущества  он даёт именно планетнику) и, соответственно малым полем зрения.
Планетник отличается высоким качеством оптики, как ГЗ, так и вторичного. Вот почему нужно искать в другом месте, а соответственно и ценовом диапазоне. А потом уже думать о ЦЭ.
 Относительно раздвижной трубы. Хотите  планетного контраста, берегите ГЗ от пыли, что плохо согласуется с подвижными элементами трубы, там где трение всегда пыль. Одна из причин, почему рефлектор часто сдает рефрактору. Вопрос юстировки и жесткости опустим, это дело конструктора.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #119 : 23 Лютого 2013, 04:37:08 »
. - .

Насколько я понимаю (если не в ту степь-прошу поправить)- планетник отличается от непланетника малым ЦЭ (хотя мне не совсем понятно, в чём выигрыш этих пару процентов и какие преимущества  он даёт именно планетнику) и, соответственно малым полем зрения.
Планетник отличается высоким качеством оптики, как ГЗ, так и вторичного. Вот почему нужно искать в другом месте, а соответственно и ценовом диапазоне. А потом уже думать о ЦЭ.
 Относительно раздвижной трубы. Хотите  планетного контраста, берегите ГЗ от пыли, что плохо согласуется с подвижными элементами трубы, там где трение всегда пыль. Одна из причин, почему рефлектор часто сдает рефрактору. Вопрос юстировки и жесткости опустим, это дело конструктора.
Спасибо за растолкование,  :beer: в плане пыли есть намерение изготовить чехол-крышку на зеркало, и открывать его только непосредственно перед наблюдением и возможно даже после одевания чехла на ферму (хотя бы на нижнюю её часть). Кстати, могли бы Вы поделиться  опытом: допустимо ли обметать пыль с зеркала сухой и мягкой кисточкой под несильной струёй воздуха из компрессора? Какие способы очистки зеркала от пыли существуют, проверенные временем?   :shuffle:
Записаний