Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 15:42:33

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22354 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #160 : 09 Березня 2013, 10:05:44 »
. - .

Для любителей труб и дерева.
А я бы этот деревянный вариант еще больше упростил и вообще бы перевел на шурупы. И делал бы его из черенка лопаты. ;D
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #161 : 09 Березня 2013, 10:41:49 »
. - .

Да, пардон-пружина подразумевалась в наличии, просто в Paint её рисовать неудобно :) .
 Кстати, интересно-какую картину с лучами даёт паук вышеприведённой формы (с закрученными по дуге фрагментами крепления)?
 
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #162 : 09 Березня 2013, 11:19:21 »
. - .

Да, пардон, пружина подразумевалась в наличии, просто в Paint её рисовать не удобно.
Кстати, интересно-какую картину с лучами даёт паук вышеприведённой формы (с закрученными по дуге фрагментами крепления)?
Дугообразные растяжки "размазывают" энергию по площади и лучей не возникает. Но теоретически изображение от этого делается как бы менее контрастным. :)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #163 : 09 Березня 2013, 11:34:51 »
. - .

Так как токарные работы выполнять негде и некому
Очень сомнительное суждение. Без оных, увы, хороший телескоп не построить.
Для визуала, не влезая в дебри, только прямые тонкие растяжки.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #164 : 09 Березня 2013, 12:06:54 »
. - .

Для любителей труб и дерева.
А я бы этот деревянный вариант еще больше упростил и вообще бы перевел на шурупы. И делал бы его из черенка лопаты. ;D
У меня  как раз такой - на шурупах и черенке от лопаты, срез под 45 град.


 
Цитувати
Без оных, увы, хороший телескоп не построить.
     Думаю и без токарки можно сделать хороший.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #165 : 09 Березня 2013, 14:11:58 »
. - .

Та-ак, понятно, классика стало быть. Только вот конструкция не до конца продумана.
1. А где же пружина, которая будет прижимать "подзеркальник" к юстировочным винтам?
2. И каким образом после юстировки диагональное зеркало будет фиксироваться?
Не будем судить строго! Надо всего лишь добавить резиновую шайбу-прокладку между стаканом растяжек и стаканом ДЗ. Три длинных винта вкручиваются в дно стакана растяжек и упираются в стакан ДЗ тем самым фиксируя его. Центральный винт обеспечивает сжатие прокладки и дает возможность качания стакану ДЗ на его гайке. Я так понимаю эту конструкцию... ;)
Если внимательно посмотреть на рисунок, станет понятно, что эта резиновая шайба не выполняет свою главную функцию - притягивать крепление ДЗ к трём юстировочным винтам. Эта шайба лишь препятствует вращению в резьбе центрального фиксирующего винта.
Помнится как-то юстировал я СкайУотчер 250мм собранный китайцами. Только там была не резиновая шайба, а пружина. Провозился долго и ни как не мог понять, почему диагональное зеркало болтается, и не смотря на проблемы всё же отъютировал телескоп, а когда дошло наконец, переставил пружину под шляпку фиксирующего болта и всё стало в порядке. Система юстировки должна быть на мой взгляд вот такая. Набросал на скорую руку.
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #166 : 09 Березня 2013, 14:23:06 »
. - .

А резина... Ну во-первых она постепенно сминается и сохнет, а во-вторых, на сколько я знаю, резина содержит соединения серы, которые не лучшим образом сказываются на покрытиях зеркал.
Так что, только пружина.
А в той конструкции, что я набросал, ещё имеется втулочка, которая служит для того, чтобы после юстировки можно было затянуть центральный винт, жёстко зафиксировав диагональное зеркало. Эта конструкция позволяет ещё и перемещать в случае необходимости диагоналку вдоль оптической оси.
В общем-то тут ни чего нового. Просто мы порой ленимся полистать в очередной раз Сикорука и Навашина.
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #167 : 09 Березня 2013, 14:46:29 »
. - .


      Думаю и без токарки можно сделать хороший.
В моем понимании, хороший, не добсон. Попробуйте  ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #168 : 09 Березня 2013, 15:00:08 »
. - .


      Думаю и без токарки можно сделать хороший.
В моем понимании, хороший, не добсон. Попробуйте  ;)
Возможно речь шла о пауке, а не о телескопе вообще: разумеется, возможность использовать токарный станок открывает значительно более широкие возможности при изготовлении механики телескопа, тем более если это не Добсон -тут сложно что-либо возразить.  :shuffle:
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #169 : 09 Березня 2013, 15:12:02 »
. - .

Если внимательно посмотреть на рисунок, станет понятно, что эта резиновая шайба не выполняет свою главную функцию - притягивать крепление ДЗ к трём юстировочным винтам. Эта шайба лишь препятствует вращению в резьбе центрального фиксирующего винта.
Помнится как-то юстировал я СкайУотчер 250мм собранный китайцами. Только там была не резиновая шайба, а пружина. Провозился долго и ни как не мог понять, почему диагональное зеркало болтается, и не смотря на проблемы всё же отъютировал телескоп, а когда дошло наконец, переставил пружину под шляпку фиксирующего болта и всё стало в порядке. Система юстировки должна быть на мой взгляд вот такая. Набросал на скорую руку.
Верно! Этот вариант лучше приведенного выше - согласен! Но и тот в принципе работоспособен, только не очень удобен. Неудобен тем, что перед вкручиванием одного из винтов, другие надо предварительно несколько ослабить. Тут этого не требуется, и потому он приятнее. Да, и смещение по оси допускает. Втулка не центральном винте выполняет предохранительную роль, - чтобы винт не слишком перетягивался. (Красиво эскизируете -  :))
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #170 : 09 Березня 2013, 15:15:38 »
. - .


      Думаю и без токарки можно сделать хороший.
В моем понимании, хороший, не добсон. Попробуйте  ;)
Возможно речь шла о пауке, а не о телескопе вообще: разумеется, возможность использовать токарный станок открывает значительно более широкие возможности при изготовлении механики телескопа, тем более если это не Добсон -тут сложно что-либо возразить.  :shuffle:
Речь о всем телескопе, так я понял ваш пост. А относительно паука, то и в моем нет токарных деталей, кроме одной  сложной формы.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #171 : 09 Березня 2013, 15:21:20 »
. - .

...(Красиво эскизируете -  :))
Спасибо. :)
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #172 : 09 Березня 2013, 15:26:36 »
. - .

Втулка не центральном винте выполняет предохранительную роль, - чтобы винт не слишком перетягивался. (Красиво эскизируете -  :))
Нет, эта втулка нейтрализует действие пружины после юстировки и фиксирует всю юстировочную систему. Можно и без неё, но это для тех, кому юстировка нравится больше чем наблюдение. ;D
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #173 : 09 Березня 2013, 19:47:30 »
. - .

Несколько подправленный вариант по сообщению #165. Упорные винты заострены - лучше будут сопротивлятся самопроизвольному провороту стакана ДЗ. Втулка преобразована так, чтобы на нее могла центрироваться пружина заведомо большего диаметра, чем винт. Кроме того, в таком виде она препятствует случайному попаданию конца пружины в зазор между центральным винтом и стаканом растяжек и закусыванию. Отверстие под центральный винт сделано ступенчатым, чтобы толстое дно не препятствовало достаточному наклону центрального винта при малом зазоре в отв. стакана растяжек.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #174 : 09 Березня 2013, 20:16:34 »
. - .

Отверстие под центральный винт сделано ступенчатым, чтобы толстое дно не препятствовало достаточному наклону центрального винта при малом зазоре в отв. стакана растяжек.
А как быть с наклоном втулки?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #175 : 09 Березня 2013, 20:38:56 »
. - .

А как быть с наклоном втулки?
Логично! Подправляем отверстие во втулке по аналогии со стаканом растяжек. ;)
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #176 : 09 Березня 2013, 21:14:35 »
. - .

Отверстие под центральный винт сделано ступенчатым, чтобы толстое дно не препятствовало достаточному наклону центрального винта при малом зазоре в отв. стакана растяжек.
А как быть с наклоном втулки?
А ни как. :( Вот поэтому мне и не нравится классическая схема.
Ну можно как-то так хотя бы
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #177 : 09 Березня 2013, 21:49:54 »
. - .

Заостренные упорные винты выкопают ямки и будут все время в них съезжать. Когда-то давно на форуме (не помню у нас или у россиян) читал историю головной боли по этому поводу... У самого такого не было. но в памяти как-то отложилось  :hz: Вдруг все же прийдется немного провернуть зеркало вдоль оси? Лучше делать все манипуляции обратимыми. Вдруг ямки выкопаются не там где нужно... Разумеется ИМХО.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #178 : 09 Березня 2013, 21:53:05 »
. - .

Вдруг все же прийдется немного провернуть зеркало вдоль оси?
Придется конечно ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #179 : 09 Березня 2013, 22:08:39 »
. - .

Заостренные упорные винты выкопают ямки и будут все время в них съезжать.
Верное замечание! Упорные винты должны быть с закруглёнными торцами, при чём как можно большего радиуса.
Записаний