Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 15:30:35

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22353 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #200 : 10 Березня 2013, 18:59:17 »
. - .

Или мои возможности в начерталке ограничены, или это нате не доработано. Что юстировать то будем?
Точно! Три винта не работают как надо - подправим! ;)
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #201 : 10 Березня 2013, 19:02:40 »
. - .

Так-с, дело подвигается к наброскам паука.  :bigidea:   ;) Принята после разных прикидок и поисков традиционная крестообразная конструкция. Так как токарные работы выполнять негде и некому-корпус оного предполагается сделать из обрезка трубы, заглушив его с обеих сторон круглыми шайбами с отверстиями и резьбами для одного винта по центру и трёх юстировочных, расположенных треугольником. Вдоль тела корпуса паука будут сделаны тонким 1мм кругом четыре прорези под четыре полосы из 1мм металла, которые будут вставлены в прорези и прихвачены сваркой изнутри: соответственно снаружи должен получиться вполне эстетичный внешний вид. :)  Ну и соответственно обрезанный под 45 градусов подзеркальник. Примерно попытался обозначить описываемое в деталях приложенным рисунком. Так как корпус будет пустотелым-значит паучок выйдет не тяжёлый, что существенно при таком рычаге: ведь он будет находиться почти на самом конце фермы. Идея с передвижным узлом "фокусёр-паук" пока отложена: настала необходимость выяснить непосредственно на трубе местоположение вынесенного фокуса, а потом будем посмотреть.



Игорь! Он уже давно - оф...гел :insane:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #202 : 10 Березня 2013, 19:08:21 »
. - .

Как и обладатели китайских скопов,читающих эту тему. И как оно у них работает то?! :rofl:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #203 : 10 Березня 2013, 19:10:48 »
. - .

Думаете это все? А нате! Идеальный вариант с точки зрения совпадения плоскости зеркала с осью поворота. ;D
Тогда наверное стоит добавить шар:
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #204 : 10 Березня 2013, 19:13:14 »
. - .

Думаете это все? А нате! Идеальный вариант с точки зрения совпадения плоскости зеркала с осью поворота. ;D
Да, зеркало в идеале должно качаться на своём оптическом центре. Вижу и в этой схеме недостатки, но лучше промолчу. Ибо это отдельная тема, и мы тут человека уже действительно совсем запутали.
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #205 : 10 Березня 2013, 19:15:50 »
. - .

Думаете это все? А нате! Идеальный вариант с точки зрения совпадения плоскости зеркала с осью поворота. ;D
Тогда наверное стоит добавить шар:

И еще его туда - воткнуть.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #206 : 10 Березня 2013, 19:19:56 »
. - .

Тогда наверное стоит добавить шар:....
Нет, плохо. Если подвижная часть оправы имеет сферическую рабочую поверхность и опирается на кольцевую опору, то зачем тут вообще нужны три юстировочных винта. И во что фиксирующий винт будет вкручиваться, в шар что ли? Он же прокручиваться будет.
Записаний


IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #207 : 10 Березня 2013, 19:28:27 »
. - .

Звыняйтэ! Несколько зарапортовался в прежнем эскизе. Должно быть так:
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #208 : 10 Березня 2013, 19:52:39 »
. - .

Мда, ребятушки, мне кажется уже все показали здесь свои способности к конструированию, что, конечно похвально. ;D В телескопостроении это качество не лишнее.   :up: Но, что касается последнего обсуждаемого вопроса, то так не далеко и до маразма дойти.  :gigi: Полагаю, что многие из нас и я в том числе уже не раз создавали данный узел крепления-юстировки диагонального зеркала и всё работает прекрасно, без лишних усложнений. У меня, к примеру, уже не первый телескоп сделан без всяких пружин, шариков и сфер. Классических три юстировочных болта и один по центру фиксирующий. Игорь правильно сказал - один раз отъюстировал, затянул и всё! Лучше изначально напрячься с более точным креплением самого паука, тогда юстировать придётся совсем немного и говорить о каких-то неимоверных смещениях ДЗ неуместно. Это надо топором строить, чтобы так всё перекосило. Всё должно быть оправдано и гениально просто.  :bigidea:
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #209 : 10 Березня 2013, 20:14:59 »
. - .

Всё должно быть оправдано и гениально просто.  :bigidea:

 :up: "Лучшее - враг хорошего"  ;D
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #210 : 10 Березня 2013, 20:15:14 »
. - .

Звыняйтэ! Несколько зарапортовался в прежнем эскизе. Должно быть так:
О-о, уже лучше, только тогда надо, чтобы и втулка подпружиненная тоже по сфере ездила, а не по плоскости. ;)
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #211 : 10 Березня 2013, 20:21:51 »
. - .

...Лучше изначально напрячься с более точным креплением самого паука, тогда юстировать придётся совсем немного и говорить о каких-то неимоверных смещениях ДЗ неуместно. Это надо топором строить, чтобы так всё перекосило. Всё должно быть оправдано и гениально просто.  :bigidea:
Согласен!
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #212 : 10 Березня 2013, 20:34:26 »
. - .

Наверное стоит ограничиться вот таким вариантом: при этом, на мой взгляд целесообразно перенести пружину в "подзеркальник", чтобы уменьшить погрешность (перекос) при регулировке. И по ходу дела хочу спросить: а что, механическое крепление ДЗ разве кануло в Лету? :) Чем собственно его клеить (если клеить), и, может надёжнее всё-таки "лапки"?  ::)
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #213 : 10 Березня 2013, 20:36:45 »
. - .

Чем собственно его клеить (если клеить)

А есть что клеить? Часто продаются уже наклеенными на лапку...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #214 : 10 Березня 2013, 20:43:44 »
. - .

Чем собственно его клеить (если клеить)

А есть что клеить? Часто продаются уже наклеенными на лапку...
Ну, знаете-наклеенное неизвестно чем (равно и неизвестно как) наверное вполне оправданно может вызывать некоторые сомнения (ведь известны случаи полёта ДЗ, особенно из призенитных положений на главное зеркало...). Хочу для недопущения путаницы в терминологии уточнить, что термин "лапки" я применил как применявшиеся ранее (из воспоминаний советского времени) жестяные скобы в 3-4 местах для удержания ДЗ.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #215 : 10 Березня 2013, 20:48:32 »
. - .

Ну, знаете-наклеенное неизвестно чем (равно и неизвестно как) наверное вполне оправданно может вызывать некоторые сомнения (ведь известны случаи полёта ДЗ, особенно из призенитных положений на главное зеркало...)

Тоже интересовался этим вопросом. Все, с кем обсуждал (не новички), хором уверяли, что зубами не оторвать. Я поверил  :), чем закончится узнаем через ??? лет.

И если купите уже с ножкой - отрывать будете?  ??? Или приделаете еще и лапки?

Кстати, с лапками могут случиться "пережимы" вторички (везде есть + и -)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #216 : 10 Березня 2013, 21:31:24 »
. - .

Я купил тоже с уже приклеенной ножкой.  Для страховки, планирую дополнительную небольшую петельку приклеить и шнурочком привязать к оправе. ;D На предыдущий скоп, ДЗ приклеил через кожаную прокладку Моментом. Дополнительно прикручены ещё 3 скобки по бокам. Через несколько лет, когда решил переаллюминировать  - с трудом оторвал. Резал ножом кожу. ;D
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #217 : 10 Березня 2013, 21:37:25 »
. - .

Наверное стоит ограничиться вот таким вариантом: при этом, на мой взгляд целесообразно перенести пружину в "подзеркальник", чтобы уменьшить погрешность (перекос) при регулировке.
То есть пружину в подзеркальник, а потом её зеркалом накрыть? А если понадобится, то как добраться до неё, зеркало отрывать будем?
Советую посмотреть предыдущие посты и выбрать подходящий вариант.
А механическое крепление ни кто не отменял. Просто сейчас мода - на силиконовый герметик клеить. Просто, дёшево и сердито.
У меня диагоналка на силиконе уже 6 лет держится, и мороз прошла и жару. А отклеиваются самопроизвольно китайские диагоналки приклеенные на жевачку, ну или на что они там клеят.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #218 : 10 Березня 2013, 21:53:42 »
. - .

О-о, уже лучше, только тогда надо, чтобы и втулка подпружиненная тоже по сфере ездила, а не по плоскости.
Нет, в этом нет особой необходимости. Вот, как будет выглядеть вариант при наклоне стакана ДЗ. :)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #219 : 10 Березня 2013, 22:30:10 »
. - .

Наверное стоит ограничиться вот таким вариантом: при этом, на мой взгляд целесообразно перенести пружину в "подзеркальник", чтобы уменьшить погрешность (перекос) при регулировке.

Это отзеркаливание прежнего варианта. Недостаток: удаление точки качания стакана ДЗ от центра зеркала из-за необходимости размещения пружины. Появляется еще гайка. Дополнительных плюсов в данном варианте никаких не добавляется... :(
Записаний