Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 13:29:00

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22345 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6027
  • Подяк: 304
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #220 : 10 Березня 2013, 22:52:28 »
. - .

Вот и мой вариант паука:



Все эти пружинки - ненужный напряг. В моем пауке, ДЗ юстировалось всего один раз - при установке.
 :)
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #221 : 10 Березня 2013, 23:26:44 »
. - .

Спасибо за фото
Записаний

inpan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
  • Игорь Панкратов
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #222 : 11 Березня 2013, 04:26:17 »
. - .

О-о, уже лучше, только тогда надо, чтобы и втулка подпружиненная тоже по сфере ездила, а не по плоскости.
Нет, в этом нет особой необходимости. Вот, как будет выглядеть вариант при наклоне стакана ДЗ. :)
Я это понимаю, просто образуется наклонная плоскость, по которой втулка будет стремиться съехать к своему первоначальному положению. Да, конечно, юстировочный винт будет этому препятствовать, но всё равно, как-то это всё недодумано, согласитесь.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #223 : 11 Березня 2013, 10:25:02 »
. - .

Вот, как будет выглядеть вариант при наклоне стакана ДЗ. :)
IMHO неудачный вариант.
1) Большой рычаг для сил трения, при настройке будет зеркало скорее всего будет дергаться скачками.
2) Большой рычаг для деформации ложи для зеркала. Если и не выпадет, то деформировано будет.
Проблемы решаемы, но потребуют доп. ихищрений, что усложнит и утяжелит конструкцию. Ради миллиметра хода оптической оси.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #224 : 11 Березня 2013, 13:30:49 »
. - .

Моя вариация. Жесткая юстировка. Есть продольное перемещение и вращение не зависимые от юстировки. Любимая сварка, случайные детали и одна точеная деталь.
Мне понравился Ваш вариант. Ушёл в гараж ваять :bigidea: ;)
« Останнє редагування: 11 Березня 2013, 13:36:59 від Dnepr100 »
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #225 : 17 Березня 2013, 19:45:25 »
. - .

В результате появился черновой вариант паука, а вместе с этим прошли испытания на место его расположения. Лепестки паука сделаны из 0,5 оцинковки, за основу взята конструкция, которую показывал Игорь Набока. Вторичное зеркало временно прикреплено на резинках  ;D. Оказалось, что в самый раз пауку находиться на самом верху кастрюли, не нужно вваривать дополнительных траверс для его крепления и вынос фокуса получается при этом вполне приемлемый для всех задач (около 130-140 мм). Также, пользуясь тем, что зеркало как основная масса было установлено-примерно был определён центр тяжести всей трубы в сборе, который обозначился на расстоянии 220мм от верха нижней кастрюли-что на мой взгляд более чем хорошо. По небу поглядеть не удалось, пасмурно-но ветки столбы и фонари показывает отлично  ;D , ещё вживую пришлось оценить влияние потоков тёплого воздуха, выходящих через открытую балконную дверь. О качестве ДЗ судить наверное преждевременно, пока не получится посмотреть небо. На очереди быстросъёмный узел фокусёра-так как в собранном виде верхняя кастрюля в нижнюю не войдёт. Ну, и конечно же проект табуретки.  :)



Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #226 : 17 Березня 2013, 21:04:37 »
. - .

Не длинновата ли втулка? :o
Записаний


Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #227 : 17 Березня 2013, 21:39:21 »
. - .

Да, верно: я неспроста назвал это "черновой вариант", потому как по ходу дела приходится поправлять проект. Целесообразно будет его укоротить, хотя в принципе это не мешает.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #228 : 17 Березня 2013, 23:38:46 »
. - .

Целесообразно будет его укоротить, хотя в принципе это не мешает.
А зачем лишний габарит? И еще. Не видно гайки на шпильке со стороны ДИ. Это пока?
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #229 : 18 Березня 2013, 01:50:16 »
. - .

Целесообразно будет его укоротить, хотя в принципе это не мешает.
А зачем лишний габарит? И еще. Не видно гайки на шпильке со стороны ДИ. Это пока?

Если я верно понял, о чём речь-для трёх шпилек нарезана резьба М4, а гайки можно будет накрутить и затянуть после окончательной юстировки.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #230 : 18 Березня 2013, 03:57:06 »
. - .

На очереди быстросъёмный узел фокусёра-так как в собранном виде верхняя кастрюля в нижнюю не войдёт.

Собираетесь снимать фокусер при сборке/разборке?  :hz:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #231 : 18 Березня 2013, 09:19:13 »
. - .

Если я верно понял, о чём речь-для трёх шпилек нарезана резьба М4, а гайки можно будет накрутить и затянуть после окончательной юстировки.
Судя по ответу, у Вас в центре не шпилька, а стержень с резьбой на конце. Я спрашивал о детали,  проходящей через втулку, при помощи которой узел ДЗ держится. Меня интересует как в вашем варианте положение зеркала вдоль оси трубы может регулироваться. :)
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #232 : 18 Березня 2013, 10:27:17 »
. - .

Если я верно понял, о чём речь-для трёх шпилек нарезана резьба М4, а гайки можно будет накрутить и затянуть после окончательной юстировки.
Судя по ответу, у Вас в центре не шпилька, а стержень с резьбой на конце. Я спрашивал о детали,  проходящей через втулку, при помощи которой узел ДЗ держится. Меня интересует как в вашем варианте положение зеркала вдоль оси трубы может регулироваться. :)

Вот примерный эскиз, показывающий устройство паука: как бы трубка в трубке, центральная наружная гайка фиксирует выбранное положение вдоль оси в пределах 10-15 мм, а три винта, расположенные треугольником-регулируют наклон подзеркальника(я называю эту деталь так: как она называется традиционно-я не в курсе, но часто приходится пользоваться каким-то термином для её обозначения-вот я такой и выбрал). ;)

Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #233 : 18 Березня 2013, 11:15:03 »
. - .

Вот примерный эскиз, показывающий устройство паука: как бы трубка в трубке...
Теперь понятно! Два момента сомнительных для меня. Трубки имеют между собой зазор? Если имеют, то не очень хорошо: получается довольно длинная консоль от гаек до самого зеркала и выходит тряскость крепления (бОльшая чувствительность к вибрации). И еще не хорошее. Нет плавности регулировки положения зеркала вдоль оси трубы. В этой конструкции регулировка может быть только кратной шагу болта.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #234 : 18 Березня 2013, 11:35:33 »
. - .

Вот примерный эскиз, показывающий устройство паука: как бы трубка в трубке...
Теперь понятно! Два момента сомнительных для меня. Трубки имеют между собой зазор? Если имеют, то не очень хорошо: получается довольно длинная консоль от гаек до самого зеркала и выходит тряскость крепления (бОльшая чувствительность к вибрации). И еще не хорошее. Нет плавности регулировки положения зеркала вдоль оси трубы. В этой конструкции регулировка может быть только кратной шагу болта.
Была мысль сделать эту регулировку плавной, но потом я подумал, что узел фокусёра так или иначе будет съёмным и иметь некоторую фиксируемую подвижность по параллельной оси. То есть-как таковая подвижность вдоль этой оси в самом пауке как бы и не нужна, скорее это ось поворота ДЗ вокруг главной оптической оси объектива.
На зазор в трубках обратил внимание, спасибо: там скорее всего можно будет установить демпфирующую кольцевую прокладку из тонкого материала (резины, фетра, лакоткани).
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #235 : 18 Березня 2013, 12:36:33 »
. - .

На очереди быстросъёмный узел фокусёра-так как в собранном виде верхняя кастрюля в нижнюю не войдёт.

Собираетесь снимать фокусер при сборке/разборке?  :hz:
Да, для этого нужно придумать опорные точки с резьбой, чтобы можно было фокусёр быстро и точно устанавливать, так как в транспортном положении верхняя кастрюля вставлена в нижнюю.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #236 : 18 Березня 2013, 13:23:54 »
. - .

Да, для этого нужно придумать опорные точки с резьбой, чтобы можно было фокусёр быстро и точно устанавливать, так как в транспортном положении верхняя кастрюля вставлена в нижнюю.
Задача решается, если на съемной пластине, на которой будет устанавливаться фокусер, предусмотреть два направляющих штыря, которые будут точно входить в отверстия на профилях верхнего каркаса трубы и задавать вполне определенное положение пластины. :)

P.S. И выкладывайте эскизы до того как... Для одобряма... Будет рациональнее. :)
« Останнє редагування: 18 Березня 2013, 13:31:46 від IAR »
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #237 : 18 Березня 2013, 14:44:13 »
. - .

Да, для этого нужно придумать опорные точки с резьбой, чтобы можно было фокусёр быстро и точно устанавливать, так как в транспортном положении верхняя кастрюля вставлена в нижнюю.
Задача решается, если на съемной пластине, на которой будет устанавливаться фокусер, предусмотреть два направляющих штыря, которые будут точно входить в отверстия на профилях верхнего каркаса трубы и задавать вполне определенное положение пластины. :)

P.S. И выкладывайте эскизы до того как... Для одобряма... Будет рациональнее. :)

Да, так и намеревался собственно.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #238 : 19 Березня 2013, 17:19:30 »
. - .

Хотел поглядеть вчера Сатурн (вылез как раз на востоке)-но не получилось на лоджии развернуться так как надо самой трубой, так как монтировки(табуретки) пока нет, а глянуть хочется ;D.
Ограничился какой-то звездой выше и чуть левее Сатурна, поглядел предфокал-зафокал, астигматизма не обнаружил. На дифракционные круги сразу не рассчитывал, так как идёт мощный тепловой поток из открытой балконной рамы.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #239 : 19 Березня 2013, 23:29:56 »
. - .

Примерно обозначилась конструкция фокусёрного узла: в нерабочем положении поворотная платформа с фокусёром будет разворачиваться вовнутрь кастрюли на 180 градусов и фиксироваться.




 В рабочем положении также её положение будет зафиксировано, причём это положение будет иметь небольшую регулировку. Есть намерение завтра воплотить эту идею в металле.
Кстати, первые попытки что-либо увидеть в телескоп в условиях городской засветки чётко обозначили необходимость экранирования верхней кастрюли, и даже возможно применения добавочной бленды, так как блики от посторонних источников света сильно мешают.

Записаний