Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 01:36:20

Увійти

google


Автор Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1  (Прочитано 45228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #300 : 03 Жовтня 2013, 04:54:29 »
. - .

Рад за Вас Юрий. У меня всё так гладко не получается. Залил новую прошивку, схема заработала, с утилкой работает-скорость ведения точно изменяется, а вот по другим как бы не уверен. В Картэсе конектится, но не наводится, пару раз прорвало но как то странно в очень маленькую   скорость.
 Зачем  нужен  реверс ??? ???
Управление в планетарии несколько поменялось.
Наводишь на опору,кнопки синхронизация,наведение.
А дальше только кнопка наведение.
А реверс,как я понял,чтобы не перепаивать на моторах.
Пусть Александр поправит,если не так что-то.
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #301 : 03 Жовтня 2013, 06:39:56 »
. - .

Залил новую прошивку, схема заработала, с утилкой работает-скорость ведения точно изменяется, а вот по другим как бы не уверен. В Картэсе конектится, но не наводится, пару раз прорвало но как то странно в очень маленькую   скорость.
 Зачем  нужен  реверс ??? ???
Какое максимальное значение редукции можно запрограмировать, пробовал 5000, но наверное понадобится побольше, так как по  RA промредуктор    1:60 и червячная 1:100, тобиш    1 к 6000  :facepalm:
Смущают ноли в скоростях, может надо уменьшать редукцию?

Да все верно, нули в логах скоростей это не правильно!!!

Проверил расчет для редукции 3000.
Оказалость, что при такой редукции расчет длительности шага для заданной скорости наведения (x800) становится равным 0.
Это предпоследний параметр в логах для RA и DEC утилиты. Он равен 0, поэтому моторы не крутятся.
Можно для продолжения тестов поставить скорость наведения например х50, а я пока поработаю над проблемой больших редукций.
Возможно придется для больших редукций изменять дробление шага на микрошаги. Например сделать 1/16 или 1/8.
Думаю на качестве ведения это не отразится.
У меня редукция 145 т.к. нет пром редуктора, а шаговик напрямую крутит червяк.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2013, 15:04:49 від Alex Plaha »
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #302 : 03 Жовтня 2013, 06:53:36 »
. - .

А реверс,как я понял,чтобы не перепаивать на моторах.
Пусть Александр поправит,если не так что-то.

Система TCS-1 расчитана на управление разными монтировками, с любым кол-вом элементов редуктора.
Так вот, кождая дополнительная шестеренка промредуктора будет менять направление вращения осей.
Поэтому реверс нужен для изменений направлений вращения осей монтировок с разыми редукторами.
А то GOTO может крутить не в ту сторону.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #303 : 03 Жовтня 2013, 10:46:58 »
. - .

Попробовал перед выходом на работу поставить редукцию 500 и скорость GоТо 800, всё заработало, наводится, но теперь надо мудрить с  редукторами. Есть возможность убрать по одной шестерёнке из редукторов, правда пока не просчитал на сколько уменьшится редукция. Ну и ещё важный момент, у меня EQ1, может кто подскажет какой коэффициент редукции на винту тонких движений по Dec.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #304 : 03 Жовтня 2013, 14:00:21 »
. - .

Попробовал перед выходом на работу поставить редукцию 500 и скорость GоТо 800, всё заработало, наводится, но теперь надо мудрить с  редукторами. Есть возможность убрать по одной шестерёнке из редукторов, правда пока не просчитал на сколько уменьшится редукция. Ну и ещё важный момент, у меня EQ1, может кто подскажет какой коэффициент редукции на винту тонких движений по Dec.
в еку1 наверное как и в еку2 - винт толкает язычек... там не будет постоянного передаточного числа. А если приблизительно, наверное нужно измерить радиус от оси ДЕК до винта его рукоятки, узнав радиус нужно вычисли периметр окружности, потом прикинуть сколько витков винта (фактически зубьев червячного колеса) на ...ну скажем сантиметр, и из этих чисел уже вычислить сколько таких количеств уложиться в периметр воображаемого колеса.... но это все будет приблизительно. и от середины винта до его края величина будет уплывать:(
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #305 : 03 Жовтня 2013, 14:21:10 »
. - .

Прикупил сегодня шкивки и ремень,самый короткий что нашел.
Подточатся, подрежутся, все должно быть в норме.
Но передаточное получается дробным.
43/19*144=325,894....
Это кретично :hz:
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #306 : 03 Жовтня 2013, 15:09:41 »
. - .

Утилита TCStuning понимает дробные передаточные отношения, только десятичную дробь через запятую(не точку) надо прописывать.
Т.е. так и прописать - 325,894
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!


jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #307 : 03 Жовтня 2013, 15:27:00 »
. - .

Утилита TCStuning понимает дробные передаточные отношения, только десятичную дробь через запятую(не точку) надо прописывать.
Т.е. так и прописать - 325,894
Ясно.Благодарю.
Вообще классная разработка у Вас вышла.
От всех кто повторил,респект :beer:
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #308 : 03 Жовтня 2013, 18:47:30 »
. - .

Большое спасибо, раз к проекту есть интерес, буду поддерживать и развивать его дальше.

Как я понял, не всем удается достать Алегровскую микруху  SLA7024, да и выпаяные из принтеров Эпсон на радио рынках скоро кончатся.
А современные Алегровские драйвера в SMD корпусах не каждый любитель сможет впаять, да и денег они стоят.
Поэтому поизучав схемотехнику Алегровских драйверов, пришел к выводу, что и без них можно обойтись.
Т.е. для реализации самодельного драйвера микрошагового режима для одного ШД нам понадобяться:
логика 1564лн2 - 1шт.
компаратор lm319 - 1шт.
мощный полевик типа - IRL540 – 2шт.
ну и резсторы + конденсаторы.

Думаю, что даже ПО не придется менять.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #309 : 03 Жовтня 2013, 19:23:31 »
. - .

Т.е. типа токого.
Только здесь бустеры стоят.
У меня на фокусере так сделано(схема от Вадима "krussh ")
Но вообще классика :shuffle:
И мне кажется микрошаг мягче как бы :)
 настроен 1:32.
Но самое главное двигуны можно мощные ставит.
Нет ограничения в 1,5 а.
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #310 : 03 Жовтня 2013, 20:51:15 »
. - .

Да Юрий, типа такого.
А что за микрухи там на полевики работают?
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #311 : 04 Жовтня 2013, 00:29:08 »
. - .

Проект безусловно живой и интересный. Тоже добавлю свое, спасибо! :beer:
По драйверам, я СЛА заказывал в "космодроме", на развалах так и не смог ничего надыбать.
цена СЛАшек хоть и высоковата , но думаю на рассыпухе в такую ж сумму выльется.

из печального... я так и не увидел идеально равномерного и плавного вращения вала двигателя. все равно то скачек вперед, то подвисает на одном месте и немного дребезжит на месте. это с ДШИ200 и с какимито ноунейм движками но по параметрам и размерам точно как ДШИ. регулировочный резистор ставил как в даташите на СЛА, накручивал по максимальной плавности движения. кроме того, две СЛА 24 ведут себя немного по разному, на ДЕК немного плавнее на РА больше скачков... на микрухах были разные кодировки или даты производства, но марка компонента одинакова :P, остальная рассыпуха новая, номиналы одинаковы в обоих каналах....
у меня потихоньку складывается мнения что униполярные подключения какието сложно запускаемые, с биполярными пока вообще не возникало вопросов, да и универсальнее биполяр наверное.
еще из печального... надо чето делать с писком, он просто страшно мозг пилит... интересно, у всех так пищит, скрипит и даже как напильником по металлу хрюкает?
попробовал залить катушки шаговика цианапаном, но там такие зазоры, пипец, надо какимто лаком попробовать, бо клея дюже много уйдет да и сохнуть непонятно сколько будет, но по первым впечатления тише если и стало то совсем не существенно. Есть правда подозрение что это ненормальный писк, потому как по ходу изменения характера этого писка в скрежет и хрюканье и происходят скачки либо приостановки вала..
ну и какбы в свете этого безобразия, я все равно не вижу применения этого устройства без промредуктора:( хотя конечно еще так и не пробовал ставить на монти. мне кажется у меня банально и не поместятся ДШИ200 на ЕКУ3. ну и не могу ставить на монти, пока хоть немного не поборю скрежет.
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #312 : 04 Жовтня 2013, 07:00:30 »
. - .

Да Юрий, типа такого.
А что за микрухи там на полевики работают?
Бустеры IR4427.
эта схема без логики.
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #313 : 04 Жовтня 2013, 07:16:17 »
. - .

Проект безусловно живой и интересный. Тоже добавлю свое, спасибо! :beer:
По драйверам, я СЛА заказывал в "космодроме", на развалах так и не смог ничего надыбать.
цена СЛАшек хоть и высоковата , но думаю на рассыпухе в такую ж сумму выльется.

из печального... я так и не увидел идеально равномерного и плавного вращения вала двигателя. все равно то скачек вперед, то подвисает на одном месте и немного дребезжит на месте. это с ДШИ200 и с какимито ноунейм движками но по параметрам и размерам точно как ДШИ. регулировочный резистор ставил как в даташите на СЛА, накручивал по максимальной плавности движения. кроме того, две СЛА 24 ведут себя немного по разному, на ДЕК немного плавнее на РА больше скачков... на микрухах были разные кодировки или даты производства, но марка компонента одинакова :P, остальная рассыпуха новая, номиналы одинаковы в обоих каналах....
у меня потихоньку складывается мнения что униполярные подключения какието сложно запускаемые, с биполярными пока вообще не возникало вопросов, да и универсальнее биполяр наверное.
еще из печального... надо чето делать с писком, он просто страшно мозг пилит... интересно, у всех так пищит, скрипит и даже как напильником по металлу хрюкает?
попробовал залить катушки шаговика цианапаном, но там такие зазоры, пипец, надо какимто лаком попробовать, бо клея дюже много уйдет да и сохнуть непонятно сколько будет, но по первым впечатления тише если и стало то совсем не существенно. Есть правда подозрение что это ненормальный писк, потому как по ходу изменения характера этого писка в скрежет и хрюканье и происходят скачки либо приостановки вала..
ну и какбы в свете этого безобразия, я все равно не вижу применения этого устройства без промредуктора:( хотя конечно еще так и не пробовал ставить на монти. мне кажется у меня банально и не поместятся ДШИ200 на ЕКУ3. ну и не могу ставить на монти, пока хоть немного не поборю скрежет.
Тут наверное ИМХО надо деление шага уменьшать.
1:32 само то будет.Во всяком случае, дискретный выходной,фокусер плавненько пашет.
И двигуны разные ставил.Деление 1:32.
А у Александра,как я понял 1:128 тут двигуны нужны почти "золотые"
в плане цены и качества.
Пищат,да есть такое дело.Но это ИМХО свойство вот именно этих драйверов.
Если на дискретных сделать писка не будет.Во всяком случае на фокусере не пищит.
(но там и схема другая)
НО, все это компенсирует ГОТО.С наведением,особенно новичкам,
ни каких проблем,ну или почти.
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #314 : 04 Жовтня 2013, 07:38:02 »
. - .

Максим, пропробуйте вообще убрать R19, а вместо R20 премычку на землю, движек немного потеряет в моще, но должен крутить плавно без рывков.
У меня сейчас так все и зделано для обоих движков. Крутит плавно без рывков.
Еще дергания и рывки могут быть если перепутаны обмотки.

Что каксается писка, то он зависит от частоты ШИМа и свойств драйвера ШД.
Если частоту ШИМа поднять то писк вообще может уйти из звукового диапазона, но частота у нас на максимуме.
Попробую ее уменьшить, пусть лучше гудит чем пищит.

Шаг в новой прошивке 1/64.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 07:46:46 від Alex Plaha »
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #315 : 04 Жовтня 2013, 07:45:29 »
. - .

Юрий, а где можно глянуть схему на дискретных, фокусера.
Я бы ее по быстрому смакетировал и проверил не меняя прошивки.
Если она плавнее ведет и тише работает, то на свет появится TCS-2  ;)
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #316 : 04 Жовтня 2013, 07:51:12 »
. - .

Александр схема в архиве ,в формате лайоут5
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #317 : 04 Жовтня 2013, 09:41:53 »
. - .

Я вспомнил про танцы с этой схемой.
При нормальном токе,1.5А, тяга нормальная,но греются двигуны здорово.
При уменьшении тока сильно падает,в отличии от  SLA7024,тяга.
(возможно шим другой)
Плавность сохроняется.
Пришлось даже дутье поставить на полярный привод.
И если TCS-1 при 12вольтах тянет хреновину в 30кг(пост выше)
то схема на дискретных ,при разболансе и питании 19в, на подъеме уже тормозит.
Так что тут надо из двух зол ,так сказать ???
ИМХО надо погонять шим и шаг в TCS-1.
Схема Павла Бахтинова тоже на этих драйверах,
а по отзывам вроде нареканий на плавность нет.
Записаний

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #318 : 04 Жовтня 2013, 10:06:25 »
. - .

На самом деле я просто хотел бы попробовать заменить SLA7024 на дискретные элементы, не меняя при этом прошивки.
Так буду эксперментить.
А пока несколько фото тестового сетапа на монти EQ5 Deep Sky с обновленной системой TCS-1.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #319 : 04 Жовтня 2013, 10:13:13 »
. - .

А вот одиночный кадр 10мин с гидированием на этом сетапе.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!