Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 19:20:02

Увійти

google


Автор Тема: мысли вслух о вероятной точности зеркал больших Добов  (Прочитано 21242 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #340 : 27 Листопада 2011, 10:12:21 »
. - .

Я так понял, тут спор о том, что лучше ли быть богатым и здоровым или бедным и больным?  8)
кухонный треп о всем чем можно связанным с оптикой и механикой:)
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #341 : 27 Листопада 2011, 10:12:31 »
. - .

Я так понял, тут спор о том, что лучше ли быть богатым и здоровым или бедным и больным?  8)

Не совсем. Деньги умеют считать многие. И профи и не очень и всего то...
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #342 : 27 Листопада 2011, 10:14:39 »
. - .

бред.
рассеянный ошибками зеркала  свет никакой регистакс и иже с ними обратно в точку не вернет как не крути ручки на суперкомпьютере
Ну да,  Максутик  делал отличные фото планет на не совсем скажем ровном SW ньютоне.
  Хотя я не фотограф,  конечно.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #343 : 27 Листопада 2011, 10:15:20 »
. - .

  Почему?  Вторичка только передает волновой фронт,  а строит его  ГЗ.    Годную вторичку по моему найти проще чем ГЗ,   по кр. мере из тех случайных вторичек что мне попадались - явно плохих не было,  все адекватные  - по одной от НПЗ, SW, Интеса, Каминского.
опять же, несогласен.

общая ошибка на ГЗ в л\3 не так фатальна как общая неплоскостность диагоналки в ту же величину. Диагоналка работает в косых лучах, и к её качеству предъявляются куда более суровые требования.
иначе - астигматизм!
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #344 : 27 Листопада 2011, 10:16:43 »
. - .

бред.
рассеянный ошибками зеркала  свет никакой регистакс и иже с ними обратно в точку не вернет как не крути ручки на суперкомпьютере
Ну да,  Максутик  делал отличные фото планет на не совсем скажем ровном SW ньютоне.
  Хотя я не фотограф,  конечно.

жаль он не успел проверить на обновленном зеркале. Думаю разница была бы заметна.
 а если под хорошую атмосферу 2 таких телескопа поставить(кривой и "ровный") то какой лучше покажет?:)
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #345 : 27 Листопада 2011, 10:17:29 »
. - .

Серега, а если я привезу диагоналку, можно будет её глянуть на эталоне?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #346 : 27 Листопада 2011, 10:19:04 »
. - .

Подведем итог, даже если это кухонный треп. Т.е. ориентируясь на фото, можно брать любое зеркало с любым качеством, лишь бы оно было заявленно для астро-целей?

Кстати китайский хаббл-оптикс выпускает и полуметровые и много большие (размером) зеркала.

Ps. Хоть это и кухонный (треп?) выводы (во всяком случае для меня) весьма любопытные.
Записаний


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #347 : 27 Листопада 2011, 10:19:48 »
. - .

Денис, проверить диагональ можно. правда она аллюминирована, а у нас стенд заточен под непокрытые зеркала(производство же) поэтому контраст полос будет слабый.

можно и схему коммона состряпать в принципе..
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #348 : 27 Листопада 2011, 10:22:48 »
. - .

А просто сверху эталон положить не будет видно?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #349 : 27 Листопада 2011, 10:23:23 »
. - .

Подведем итог, даже если это кухонный треп. Т.е. ориентируясь на фото, можно брать любое зеркало с любым качеством, лишь бы оно было заявленно для астро-целей?
нет конечно! не с любым а с максимально возможным для кошелька, по наличию в нужное время и т.п.!
ширпотреб дает хорошие результаты(правда не всегда) но если хочется отличных, супер, ахренительных и т.д. результатов то нужно понимать что оптика тут не последнюю роль играет.
а иначе в "высшую лигу" никак не попасть :)

Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #350 : 27 Листопада 2011, 10:23:42 »
. - .

Цитата: oleg oleg link=topic=23891.msg249657#msg249657
 Ну да,  Максутик  делал отличные фото планет на не совсем скажем ровном SW ньютоне.
  Хотя я не фотограф,  конечно.


жаль он не успел проверить на обновленном зеркале. Думаю разница была бы заметна.
 а если под хорошую атмосферу 2 таких телескопа поставить(кривой и "ровный") то какой лучше покажет?:)
Если визуально,  то кривой  будет хуже, и это будет заметно .  Но вот для астрофото планет  с моей т.з.   не  очевидно,   на хорошем можно обработать сотню кадров, а на плохом допустим две сотни кадров,  и что получится и кто победит мне допустим не ясно.
   Думаю, результат сильно зависит от того, кто у руля при цифро-обработке. 
« Останнє редагування: 27 Листопада 2011, 10:27:43 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #351 : 27 Листопада 2011, 10:26:13 »
. - .

А просто сверху эталон положить не будет видно?

во первых поцарапать можно, во вторых опять же разница в отражающей способности эталона и зеркала огромна что съест контраст полос. ну и на диагональ лишний вес давить будет.
то же самое ты увидишь в интерферометре Физо, только безконтактным способом. Или в Коммоне, но с контрастом.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #352 : 27 Листопада 2011, 10:27:16 »
. - .

А просто сверху эталон положить не будет видно?

во первых поцарапать можно, во вторых опять же разница в отражающей способности эталона и зеркала огромна что съест контраст полос. ну и на диагональ лишний вес давить будет.
то же самое ты увидишь в интерферометре Физо, только безконтактным способом. Или в Коммоне, но с контрастом.

Понял, Спасибо!
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #353 : 27 Листопада 2011, 10:30:34 »
. - .

Цитата: oleg oleg link=topic=23891.msg249657#msg249657
 Ну да,  Максутик  делал отличные фото планет на не совсем скажем ровном SW ньютоне.
  Хотя я не фотограф,  конечно.


жаль он не успел проверить на обновленном зеркале. Думаю разница была бы заметна.
 а если под хорошую атмосферу 2 таких телескопа поставить(кривой и "ровный") то какой лучше покажет?:)
Если визуально,  то кривой  будет хуже, и это будет заметно .  Но вот для астрофото планет  с моей т.з.   не  очевидно,   на хорошем можно обработать сотню кадров, а на плохом допустим две сотни кадров,  и что получится и кто победит мне допустим не ясно.

я извиняюсь за подобную аналогию но:
если из одного вагона накидать в аппарат для изготовления конфет 200лопат дерьма, а из другого вагона  100 лопат того же продукта вперемешку с сахаром, то в каком случае нечто полученное на выходе будет больше похоже на конфету?:)

а если чистый сахар закинуть?:)


т.е. если в ролик попадает кривая картинка, испорченная атмосферой и оптикой, то обработка только атмосферу поможет удалить, оставив чистую кривую картинку от оптики. ну а если кроме атмосферы ничего не гадит, то картинка куда лучше будет.


Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #354 : 27 Листопада 2011, 10:34:15 »
. - .

все, я устал, пойду по лесу похожу))
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #355 : 27 Листопада 2011, 10:39:32 »
. - .

Подведем итог, даже если это кухонный треп. Т.е. ориентируясь на фото, можно брать любое зеркало с любым качеством, лишь бы оно было заявленно для астро-целей?
нет конечно! не с любым а с максимально возможным для кошелька, по наличию в нужное время и т.п.!
ширпотреб дает хорошие результаты(правда не всегда) но если хочется отличных, супер, ахренительных и т.д. результатов то нужно понимать что оптика тут не последнюю роль играет.
а иначе в "высшую лигу" никак не попасть :)

Чего то я не совсем понял? Если фото (по ссылке) с Л/1 не хуже чем с "ахренительным" по цене АПО (для его диаметра), так зачем брать такой АПО? Для визуала? Так АПО сразу сольет любому ньютону (за такую цену). Может исключая разве несколько планет, для совсем уж кривого ньютона, но это хм...
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #356 : 27 Листопада 2011, 10:41:52 »
. - .

Подведем итог, даже если это кухонный треп. Т.е. ориентируясь на фото, можно брать любое зеркало с любым качеством, лишь бы оно было заявленно для астро-целей?
нет конечно! не с любым а с максимально возможным для кошелька, по наличию в нужное время и т.п.!
ширпотреб дает хорошие результаты(правда не всегда) но если хочется отличных, супер, ахренительных и т.д. результатов то нужно понимать что оптика тут не последнюю роль играет.
а иначе в "высшую лигу" никак не попасть :)

Чего то я не совсем понял? Если фото (по ссылке) с Л/1 не хуже чем с "ахренительным" по цене АПО (для его диаметра), так зачем брать такой АПО? Для визуала? Так АПО сразу сольет любому ньютону (за такую цену). Может исключая разве несколько планет, для совсем уж кривого ньютона, но это хм...
а я не говорил что не хуже.
Нормально, но можно и лучше!
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #357 : 27 Листопада 2011, 10:42:45 »
. - .

 Но вот для астрофото планет  с моей т.з.   не  очевидно,   на хорошем можно обработать сотню кадров, а на плохом допустим две сотни кадров,  и что получится и кто победит мне допустим не ясно.
   Думаю, результат сильно зависит от того, кто у руля при цифро-обработке. 
Я тоже не фотограф, но ведь есть здравый смысл и прочие смежные науки...
Вообще-то если ждать достаточно долго (ну, может несколько лет, ну или там сотен лет... в астрономическом масштабе это сугубо мгновение), то однажды кривизна атмосферы уравновесит кривизну телескопа и получится идеальный кадр... нужно только подождать!  :rofl: :rofl: :rofl:
Про обработку. Извините, но иные фотографии (вообще, не астро!) проще и к тому же гораздо лучше в смысле результата нарисовать в фотошопе заново по точкам, чем исправить кривое исходное!  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #358 : 27 Листопада 2011, 10:44:24 »
. - .

Подведем итог, даже если это кухонный треп. Т.е. ориентируясь на фото, можно брать любое зеркало с любым качеством, лишь бы оно было заявленно для астро-целей?
нет конечно! не с любым а с максимально возможным для кошелька, по наличию в нужное время и т.п.!
ширпотреб дает хорошие результаты(правда не всегда) но если хочется отличных, супер, ахренительных и т.д. результатов то нужно понимать что оптика тут не последнюю роль играет.
а иначе в "высшую лигу" никак не попасть :)

Чего то я не совсем понял? Если фото (по ссылке) с Л/1 не хуже чем с "ахренительным" по цене АПО (для его диаметра), так зачем брать такой АПО? Для визуала? Так АПО сразу сольет любому ньютону (за такую цену). Может исключая разве несколько планет, для совсем уж кривого ньютона, но это хм...
а я не говорил что не хуже.
Нормально, но можно и лучше!

Хорошо. Если можно лучше, значит можно это увидеть проф. взглядом?
Вернемся к истокам. Можете оценить по фото любителя с 22" дюймами качество его зеркала?
Л/1 или Л/4?

Ps. Их (фото) достаточно много в разное время и разные объекты. Т.е. материала для анализа не так уж мало.
« Останнє редагування: 27 Листопада 2011, 11:06:56 від a_l »
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #359 : 27 Листопада 2011, 10:50:36 »
. - .

 Но вот для астрофото планет  с моей т.з.   не  очевидно,   на хорошем можно обработать сотню кадров, а на плохом допустим две сотни кадров,  и что получится и кто победит мне допустим не ясно.
   Думаю, результат сильно зависит от того, кто у руля при цифро-обработке. 
Я тоже не фотограф, но ведь есть здравый смысл и прочие смежные науки...
Вообще-то если ждать достаточно долго (ну, может несколько лет, ну или там сотен лет... в астрономическом масштабе это сугубо мгновение), то однажды кривизна атмосферы уравновесит кривизну телескопа и получится идеальный кадр... нужно только подождать!  :rofl: :rofl: :rofl:
Про обработку. Извините, но иные фотографии (вообще, не астро!) проще и к тому же гораздо лучше в смысле результата нарисовать в фотошопе заново по точкам, чем исправить кривое исходное!  ;)
    Ye, ну  не надо оперировать на уровне дерьма vs сахар,  такого разрыва в оптике нет.     Есть на уровне  сахар молдавский ( условно) / сахар кубинский  , и там и там сахар.  "Визуально" , т.е. "на язык" из мешка   сахар может отличить не эксперт,  а  "фотографически"  т.е. в составе конфет и тортов  не эксперт хрен различит. 

 На уровне  дерьмо/сахар  можно сравнивать разве  какой-нибудь jok-telescope  China  vs  Тек/Так  Апо. 
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР