Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 19:22:57

Увійти

google


Автор Тема: мысли вслух о вероятной точности зеркал больших Добов  (Прочитано 21244 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #360 : 27 Листопада 2011, 11:13:09 »
. - .

Не нужно все астрофото валить в одну кучу .
Есть планеты с выдержками порядка 1/100 1/10 сек , и есть дипы с десятками минут .
В случае с планетами качество оптики должно быть дифракционным , т.к. методы обработки позволяют выжать из телескопа его максимальное теоретическое разрешение .
С дипами ситуация совсем другая , атмосфера , ВЧ периодика монтировки за несколько минут размазывают изображение намного больше чем теоретический предел разрешения телескопа  и пофигу сколько там тех лямбд 4 или 8 , если звезда размазана на 5".
Только в очень исключительных случаях удается полностью реализовать разрешение телескопа на 100% , обычно качество изображения в несколько раз хуже возможностей телескопа .

Вывод - для планет нужна хорошая оптика , даже если исключительных усовий придется ждать несколько лет , оно того стоит .
Для дипов оптика может быть посредственной , кроме случая когда есть возможность затащить ее в места с атмосферой 0,5" .
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #361 : 27 Листопада 2011, 11:16:08 »
. - .

    Ye, ну  не надо оперировать на уровне дерьма vs сахар,  такого разрыва в оптике нет.     Есть на уровне  сахар молдавский ( условно) / сахар кубинский  , и там и там сахар.  "Визуально" , т.е. "на язык" из мешка   сахар может отличить не эксперт,  а  "фотографически"  т.е. в составе конфет и тортов  не эксперт хрен различит. 

 На уровне  дерьмо/сахар  можно сравнивать разве  какой-нибудь jok-telescope  China  vs  Тек/Так  Апо. 
Это кому и на что ответ?  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #362 : 27 Листопада 2011, 11:23:46 »
. - .

Для дипов оптика может быть посредственной , кроме случая когда есть возможность затащить ее в места с атмосферой 0,5" .

Уточните, насколько посредственной? Всякие полуметровые ричи явно не только и не столько для планет?
« Останнє редагування: 27 Листопада 2011, 11:27:54 від a_l »
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #363 : 27 Листопада 2011, 11:30:27 »
. - .

Для дипов оптика может быть посредственной , кроме случая когда есть возможность затащить ее в места с атмосферой 0,5" .

Уточните, насколько посредственной?
Я не знаю как привести качество оптики в долях лямбд к размеру диска Эри , но думаю что суммарная L/2...4 , для диаметров телескопов 200-400 мм вполне достаточно в плане дипскай фото .
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #364 : 27 Листопада 2011, 11:32:25 »
. - .

Л/2
Т.е. любители с ричи (а их в РФ не так уж и мало) явно переплатили (и очень много переплатили)?
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #365 : 27 Листопада 2011, 11:36:24 »
. - .

А вообще вывод любопытный, что для визуала (ранее), что для фото большая качественная оптика в общем-то ни к чему... Поскольку большая и берется в первую очередь для дипов.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #366 : 27 Листопада 2011, 11:37:38 »
. - .

По нашим колдобинам быстрее ста кэмэ ехать опасно-невозможно местами. Любители с Панамерами (а их в РФ не так уж и мало) явно переплатили (и очень много переплатили)?

Непонятно, чего Вы добиваетесь? Ведь всем понятно, что качественная оптика лучше некачественной. Каждый для себя решает экономический баланс между потраченными деньгами и полученным качеством оптики. С пустого в порожнее...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...


a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #367 : 27 Листопада 2011, 11:39:50 »
. - .

С пустого в порожнее...

Не совсем. С цифрами такие вещи достаточно редко (встречаются). Я и хочу почитать цифры, а не пустопорожнее.
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #368 : 27 Листопада 2011, 11:40:28 »
. - .

Л/2
Т.е. любители с ричи (а их в РФ не так уж и мало) явно переплатили (и очень много переплатили)?
Система телескопа не определяет его качество .
Риччи может быть на порядок хуже например Ньютона , и наоборот.

Подбор оборудования всегда должен определятся целями и условиями , а не желанием иметь Риччи.

Любой самый навороченный Риччи в условиях равнины , при атмосфере 2-3" сольет такому-же по диаметру Ньютону с корректором в горных условиях с атмосферой 1".
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #369 : 27 Листопада 2011, 11:46:02 »
. - .

Условия для среднестатистического любителя одинаковы. Мне неизвестны (или очень редки) любители с управляемыми обсерваториями-роботами на горе Майданак.
ричи мало кто выпускает, и заявляются они отнюдь не как л/2

В части пустопорожнего. Я могу (лично) сравнить ШК и оптику Санковича. И последний явно лучше, я это вижу отнюдь не профессиональным взглядом.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #370 : 27 Листопада 2011, 11:50:09 »
. - .

С пустого в порожнее...

Не совсем. С цифрами такие вещи достаточно редко (встречаются). Я и хочу почитать цифры, а не пустопорожнее.

На обычный китайский ньютон 10инчей в КрАО аматоры ловили секундное разрешение.

Условия для среднестатистического любителя одинаковы. Мне неизвестны (или очень редки) любители с управляемыми обсерваториями-роботами на горе Майданак.
ричи мало кто выпускает, и заявляются они отнюдь не как л/2

В части пустопорожнего. Я могу (лично) сравнить ШК и оптику Санковича. И последний явно лучше, я это вижу отнюдь не профессиональным взглядом.

GSO ричи массово выпускает. Ничего не заявляя о точности зеркал.

А ШК Санкович делает? На сколько мне известно, нет... У ШК сама система ущербна в некотором смысле. В том смысле, что и с идеальной оптикой (а там все просто - сферы) эта система никогда не нарисует звезды лучше ньютона с корректором.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #371 : 27 Листопада 2011, 11:53:00 »
. - .

А мне больше сравнивать не с чем. В личном арсенале.
Речь о лямдах, Санкович Л/4, ШК не знаю, вероятно хуже. И я это вижу, отнюдь не на Майданаке.
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #372 : 27 Листопада 2011, 11:53:24 »
. - .

   Кстати,  если не путаю, у мегамастера планетного фото  П. Преснякова 14" ньютон тоже далеко не самый ровный,  где-то были Ронки или ИГ, к сож.,   по-шкале  "дерьмо- сахар"  :D   оценку не помню,  нужное подчеркнуть.
   И при этом какие фотографии.  
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #373 : 27 Листопада 2011, 11:54:50 »
. - .

d_w, дайте ссылку на русскоязычного любителя с GSO ричи. Хочу почитать.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #374 : 27 Листопада 2011, 11:56:38 »
. - .

d_w, дайте ссылку на русскоязычного любителя с GSO ричи. Хочу почитать.

В Луганске один есть, и у Сергея Дискуса спросите, он "щупал" другую трубу. Дальнейшая судьба этой трубы мне не известна.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #375 : 27 Листопада 2011, 11:57:33 »
. - .

А мне больше сравнивать не с чем. В личном арсенале.
Речь о лямдах, Санкович Л/4, ШК не знаю, вероятно хуже. И я это вижу, отнюдь не на Майданаке.

Вы кажется избирательно читаете ответы Вам. Прочтите про ШК систему в интеренетах.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #376 : 27 Листопада 2011, 11:59:40 »
. - .


На обычный китайский ньютон 10инчей в КрАО аматоры ловили секундное разрешение.

 Так это,   в средней россии  такое разрежение не редкость,  в обычный китайский ньютон 10"  успешно делятся звезды 0.5".
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #377 : 27 Листопада 2011, 12:00:34 »
. - .


На обычный китайский ньютон 10инчей в КрАО аматоры ловили секундное разрешение.

 Так это,   в средней россии  такое разрежение не редкость,  в обычный китайский ньютон 10"  успешно делятся звезды 0.5".

Я про астрофото.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #378 : 27 Листопада 2011, 12:02:08 »
. - .

  Аааа,  оооо!  Наверное это хорошо,  в астрофото я дундук. 
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

a_l

  • Гість
Re: Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух
« Відповідь #379 : 27 Листопада 2011, 12:03:02 »
. - .

Вы кажется избирательно читаете ответы Вам. Прочтите про ШК систему в интеренетах.

Я читаю все, отвечаю на то, что меня интересует. Естественно избирательно, а как же иначе? Про ШК читал очень много.

А в части Луганска, для меня это все же экзотика. Дайте ссылку почитать пользователя, который достаточно долго отсматривал (фотографировал) через эту трубу. Я и в интернетах мало об этом чего слышал. На клудях так вообще практически тишина об этом "ричи".

Здесь вообще ставится вопрос ричи ли это в принципе?

Напомню, что в одно время Мид заявлял о своих ричи, да оконфузился по полной. А китайцы так они вообще без комплексов! Еще раз, мне известны ричи только серьезных фирм, дорожащих своим именем. Там отнюдь не Л/2.
Записаний