Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
30 Вересня 2024, 18:21:02

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41844 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #100 : 01 Грудня 2011, 17:20:09 »
. - .

А ви канавку прорізали?
:insane: выше фотка пришлифованного шлифовальника.

Я ж тому і питаю - одна канавка стерлася і дойшло до епоксидки.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #101 : 01 Грудня 2011, 17:22:13 »
. - .

То наплыв эпоксидки.. не бери в голову... так что мне делать? Игорь, вы где?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #102 : 01 Грудня 2011, 18:15:39 »
. - .

Если Вы не уверены в равномерности шлифовки по зонам - проверьте это, нарисовав мягким карандашом крест на зеркале, затем немного прошлифуйте и увидите, какие зоны остаются (если остаются) непрошлифованными. И в зависимости от этого уже будете изменять штрих. ИМХО это более наглядно, чем оценка матовости.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #103 : 01 Грудня 2011, 18:23:49 »
. - .

Если Вы не уверены в равномерности шлифовки по зонам - проверьте это, нарисовав мягким карандашом крест на зеркале, затем немного прошлифуйте и увидите, какие зоны остаются (если остаются) непрошлифованными. И в зависимости от этого уже будете изменять штрих. ИМХО это более наглядно, чем оценка матовости.

ідея гарна, але можна пошкодити поверхню. краще маркером - він буде гарно триматися і не поцарапає зеркальце
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #104 : 01 Грудня 2011, 18:33:10 »
. - .

Если Вы не уверены в равномерности шлифовки по зонам - проверьте это, нарисовав мягким карандашом крест на зеркале, затем немного прошлифуйте и увидите, какие зоны остаются (если остаются) непрошлифованными. И в зависимости от этого уже будете изменять штрих. ИМХО это более наглядно, чем оценка матовости.

ідея гарна, але можна пошкодити поверхню. краще маркером - він буде гарно триматися і не поцарапає зеркальце

Карандаш не поцарапает. тем более такую поверхность.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #105 : 01 Грудня 2011, 19:31:21 »
. - .

А в косых лучах, можно увидеть более матовый край, только потому, что подмазка свежего абразива идет по краю заготовки. Но в вашем случае, на шлифовальнике есть канавки, для быстрого и равномерного распределения и циркуляции последнего ;)
Писал уже ;)
Если нет других дефектов, переходим на №6.  Добавляя водичку, шлифуем дальше.
Да, лично я при подмазках абразива, зеркало снимал. Машина, другое дело, и то :clever: ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #106 : 01 Грудня 2011, 22:13:42 »
. - .

Если Вы не уверены в равномерности шлифовки по зонам - проверьте это, нарисовав мягким карандашом крест на зеркале, затем немного прошлифуйте и увидите, какие зоны остаются (если остаются) непрошлифованными. И в зависимости от этого уже будете изменять штрих. ИМХО это более наглядно, чем оценка матовости.
Надо будет попробовать... Кажись сикорук писал об этом!
А в косых лучах, можно увидеть более матовый край, только потому, что подмазка свежего абразива идет по краю заготовки. Но в вашем случае, на шлифовальнике есть канавки, для быстрого и равномерного распределения и циркуляции последнего ;)
Писал уже ;)
Если нет других дефектов, переходим на №6.  Добавляя водичку, шлифуем дальше.
Да, лично я при подмазках абразива, зеркало снимал. Машина, другое дело, и то :clever: ;D
Хорошо... Надо будет сделать технологический перерыв... кое что поменять в столике, да и перемазать эпоксидкой нужно заново... а то поры некоторые остались. Так что, переход на №6, не раньше понедельника. Тем более что индикатор приехал. Надо бы забрать!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #107 : 01 Грудня 2011, 22:41:46 »
. - .

да и перемазать эпоксидкой нужно заново... а то поры некоторые остались. Так что, переход на №6, не раньше понедельника. Тем более что индикатор приехал. Надо бы забрать!
Перемазать, однозначно. Поры - источник царапин! Хорошо мыть щлифовальник в проточной воде щеткой, при переходах!
И осмелюсь предположить, что сеанс шлифовки на одной подмазке, очень длинный. Т.е. много шлама. В таком случае, на всех номерах будет наблюдаться  неоднородная матовость к краю. Важно поймать момент нанесения свежей порции. Объяснить это сложно, накапливайте собственный опыт.
ЗЫ: Канавку на шлифовальнике, желательно восстановить, можно ножовкой по металлу.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #108 : 01 Грудня 2011, 23:41:28 »
. - .

да и перемазать эпоксидкой нужно заново... а то поры некоторые остались. Так что, переход на №6, не раньше понедельника. Тем более что индикатор приехал. Надо бы забрать!
Перемазать, однозначно. Поры - источник царапин! Хорошо мыть щлифовальник в проточной воде щеткой, при переходах!
И осмелюсь предположить, что сеанс шлифовки на одной подмазке, очень длинный. Т.е. много шлама. В таком случае, на всех номерах будет наблюдаться  неоднородная матовость к краю. Важно поймать момент нанесения свежей порции. Объяснить это сложно, накапливайте собственный опыт.
ЗЫ: Канавку на шлифовальнике, желательно восстановить, можно ножовкой по металлу.
Сделаю более удобный столик, для оборачивания, и более устойчивый. Да буду мыть. Конечно восстановлю. Кстати, когда шлифовал зеркало в низу, пол часа, то я восстановил равномерную матовость... что видно по фото. И еще, хочу промазать некоторые канавки еще эпоксидкой, так сказать чтобы покрепче заклеить их. Я примерно вас понимаю :SLA:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #109 : 01 Грудня 2011, 23:55:42 »
. - .

Сделаю более удобный столик, для оборачивания, и более устойчивый.
А я ведь предупреждал В ЛС
Круглый и побольше  :rotate:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #110 : 02 Грудня 2011, 23:43:15 »
. - .

А пока у меня в голове крутиться модернизация всего и всякого, приехал дисковый индикатор, из за чего я очень доволен, так как люблю измерительные приборы, а тут 0,01 мм!! да и еще можно то деление 0,01 разделить на двое)) вообще жир! И поэтому я начертил чертежик чашки под него. Выглядит он так:


Чертил в АвтоКАДе. Если будут вопросы по программе, без вопросов помогу. (за умеренную плату) :rotate: И так. На чертеже:
Черные грубые линии, это контуры чашки. Красные - это контуры толстой ножки индикатора. Зеленые - это верхняя и нижняя позиции индикатора, соответственно в состоянии спокойствия и в максимальном зажиме. Черные тонкие - размерные. Все размеры без допусков... просьба состоит в следующим: помочь в допусках и чем точнее и короче тем лучше. И все ли хорошо сделано, я имею ввиду в плане измерения как выпуклых так и опуклых поверхностей. И еще... в плане модернизации столика... 15-20 мм фанеры хватит в толщине?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #111 : 03 Грудня 2011, 00:19:01 »
. - .

Все размеры без допусков... просьба состоит в следующим: помочь в допусках и чем точнее и короче тем лучше. И все ли хорошо сделано, я имею ввиду в плане измерения как выпуклых так и опуклых поверхностей. И еще... в плане модернизации столика... 15-20 мм фанеры хватит в толщине?
Фанера подойдет. Склеить эпоксидкой 15+15=30 или 20+20=40, выйдет то, что надо.
Чашку, лучше сделать так. Легче мерить рабочий (наружный) диаметр.
На мою, можно не смотреть, у меня свои задвижки ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #112 : 03 Грудня 2011, 00:26:55 »
. - .

Ок. Фанерка будет. А как на счет допусков?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #113 : 03 Грудня 2011, 00:43:46 »
. - .

А как на счет допусков?
Каких? Шток 8,0мм, токарь сверлом на 8.0мм. пройдет и будет ОК.
Ну и 89,4 нужно, как можно точнее проточить.Хотя, ошибку в этом размере, исправит калькулятор ;)
 И не хватает размера до дна чашки.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #114 : 03 Грудня 2011, 00:46:05 »
. - .

А как на счет допусков?
Да как хотите, так и допускайте.
Всё равно эта "приблуда" на качество зеркала никак не повлияет...
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #115 : 03 Грудня 2011, 00:49:34 »
. - .

А как на счет допусков?
Да как хотите, так и допускайте.
Всё равно эта "приблуда" на качество зеркала никак не повлияет...
Да и для первого зеркала, как бы не нужна ;D
ЗЫ: А вот, для хорошего теневого прибора, индикатор, вещь нужная.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2011, 00:55:35 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #116 : 03 Грудня 2011, 01:20:45 »
. - .

А как на счет допусков?
Да как хотите, так и допускайте.
Всё равно эта "приблуда" на качество зеркала никак не повлияет...
Да и для первого зеркала, как бы не нужна ;D
ЗЫ: А вот, для хорошего теневого прибора, индикатор, вещь нужная.
Будет и сферометр, и теневой. не все сразу))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #117 : 03 Грудня 2011, 12:11:29 »
. - .

Позвонил в магазин где можно взять фанеру... есть 12 мм. Если я ее в три слоя склею, нормально будет? Потому что 20 нету вообще. 15 есть, но 1.5 на 1.5 метра и стоит 209 грн... а так той фанеры еще и на основу теневика хватит, и на много еще чего мелкого!

up: фанеру купил 12 мм.. уже дал чтобы друг нарезал 25 см диски. 3 шт. эпоксидкой будет нормально их склеить? или пва хватит? может еще какой не будь клей?
вот уже подобрал лампочку до теневичка:
http://i.piccy.info/i7/3bb893cb8fc49d8e2efff960229dd243/1-5-2381/24399378/DSC00526.jpg  :super:
шучу :shuffle: :gigi: ::)
начитался сикорука по данному поводу... и понял, что лучше всего щель - нож.. но вот как в бытовых условиях это провернуть? как измерить ширину щели в домашних условиях? и стоит ли это делать вообще? или обойтись "звездой"? Если щель то два лезвия. одно из которых будет выполнять роль и ножа и щели... так же прочитал, что чем ближе друг к другу нож и источник света тем лучше... тем меньше всего на изображение влияет кома и другие аберрации. Так что этим я и буду руководствоваться. Но получается если будет щель - нож. изображение света должно проецироваться на щель, а дальше расходится. опять вопрос, стоит ли этим заниматься? У меня есть трех линзовый окуляр, с диафрагмой от фотоувеличителя, который, теоретически мог бы проецировать изображение... или не мог бы? :help:
Кстати, вот последние фото качества матовости будущего зеркала:
Центр:


Средняя зона:


Край:


Как видно, край немного грубоват, но не стоит забывать что я по неопытности шлифовал шламом и размельченным абразивом центр.. может это и дало такой эффект. В планах: усовершенствование шлифовальника (обмазка 2-м слоем эпоксидки), и шлиф столика, начало теневика (сбор материалов, и примерный чертеж, конечно с вашей помощью) :SLA:

А и еще, в качестве осветителя, думаю взять светодиод... но какого цвета? У меня есть 12 вольтовая лампочка с вольфрамовой нитью. она маленькая, а еще есть побольше, 12 в, от габаритов.
« Останнє редагування: 04 Грудня 2011, 13:05:24 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #118 : 04 Грудня 2011, 23:40:31 »
. - .

1. Фанеру, эпоксидка склеит просто супер.
2.Шель-нож, хороший вариант, мы использовали всегда. Выставить щель с двух лезвий, не так уж и сложно. Учитывая, что одно лезвие это и нож, допускается погрешность в щели. ;)
  Параллельно ножу, советую установить и рамочку, где можно натянуть нить или установить решетку Ронки.
  В качестве источника можно использовать монохромный(зеленый) светодиод. Многие светодиоды имеют встроенный конденсор.
  Для лампочки, конденсор обязателен, на основе ахроматических склеек.
3.Матовость нормальная, переходим на ступень ниже.
 По чертежам на теневик, помочь трудно, т.к. это "творчество" из случайно найденных деталей. Основные условия, это жесткость и плавность перемещений.
  Здесь на форуме много удачных конструкций, может кто даст ссылку или фото.Т.к. у меня сейчас теневика нет :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #119 : 04 Грудня 2011, 23:49:42 »
. - .

1. Фанеру, эпоксидка склеит просто супер.
2.Шель-нож, хороший вариант, мы использовали всегда. Выставить щель с двух лезвий, не так уж и сложно. Учитывая, что одно лезвие это и нож, допускается погрешность в щели. ;)
  Параллельно ножу, советую установить и рамочку, где можно натянуть нить или установить решетку Ронки.
  В качестве источника можно использовать монохромный(зеленый) светодиод. Многие светодиоды имеют встроенный конденсор.
  Для лампочки, конденсор обязателен, на основе ахроматических склеек.
3.Матовость нормальная, переходим на ступень ниже.
 По чертежам на теневик, помочь трудно, т.к. это "творчество" из случайно найденных деталей. Основные условия, это жесткость и плавность перемещений.
  Здесь на форуме много удачных конструкций, может кто даст ссылку или фото.Т.к. у меня сейчас теневика нет :-\
1. На днях буду обмазывать бетон, и склею за одно.
2. Значит для монохромного зеленого светодиода, конденсатор не нужен.
3. Понял... я уже сегодня искал кое что из старых запчастей к мебели. Завтра выложу фото. Там достаточно, только надо выбрать поумнее.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.