Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 09:29:55

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41815 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #120 : 05 Грудня 2011, 00:00:14 »
. - .

2. Значит для монохромного зеленого светодиода, конденсатор не нужен.

Думаю да, но сам не пробовал, давно это было ::)
 Судя по тому, как они светят, то что нужно.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #121 : 05 Грудня 2011, 08:28:53 »
. - .

2. Значит для монохромного зеленого светодиода, конденсатор не нужен.
Конденсатор ессно не нужен, а вот резистор - обязателен!  ;D
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #122 : 05 Грудня 2011, 09:57:04 »
. - .

2. Значит для монохромного зеленого светодиода, конденсатор не нужен.
Конденсатор ессно не нужен, а вот резистор - обязателен!  ;D

:spy: опять эта електроника!!! слабое место для меня... ну ниче, попробуем.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #123 : 05 Грудня 2011, 15:12:59 »
. - .

И так, вот что я нашел.

Слева на право:
Мебельные угольники... Они точно понадобятся.
Два болта, один из которых будет использоваться для перемещения столика с щелью и ножом
Две направляющие.. одна из которых будет использоваться для того, что бы по ней перемещался столик. Думаю взять ручку от мебели, так как они и ровная и с низким коэеф. трения.
Металическая полоска, на ней будет располагаться нож, и щель соответственно. Нуждается в вырезки, и сверлении отверстий.
И орг стекло, для вырезания двух скользящих "подшипников".
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #124 : 05 Грудня 2011, 15:17:22 »
. - .


Конденсатор ессно не нужен, а вот резистор - обязателен!  ;D

КОНДЕНСОР!

Цитувати
И орг стекло, для вырезания двух скользящих "подшипников".

фторопласт лучше!
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #125 : 05 Грудня 2011, 15:26:34 »
. - .


Конденсатор ессно не нужен, а вот резистор - обязателен!  ;D

КОНДЕНСОР!

Цитувати
И орг стекло, для вырезания двух скользящих "подшипников".

фторопласт лучше!
А!!! Конденсор!
Ок, поищу.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #126 : 05 Грудня 2011, 18:18:41 »
. - .

Не усложняйте себе жизнь разными конденсорами.
Делайте проще... даже без самой щели!
Про теневик (Ответы #4, #8 и т.д.)
Записаний


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #127 : 05 Грудня 2011, 19:06:51 »
. - .

лучше немного усложнить себе жизнь(хотя там ничего сложного) и сделать теневик с совмещенными источником и ножом чем никогда не иметь возможность посмотреть зеркало на оси.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #128 : 05 Грудня 2011, 23:15:23 »
. - .

Не усложняйте себе жизнь разными конденсорами.
Делайте проще... даже без самой щели!
Про теневик (Ответы #4, #8 и т.д.)

Возьму на заметку. Спасибо!
лучше немного усложнить себе жизнь(хотя там ничего сложного) и сделать теневик с совмещенными источником и ножом чем никогда не иметь возможность посмотреть зеркало на оси.
Я так понял, что с совмещенным источником и ножом, это то что пытаюсь сделать я. И можно поподробнее о:

никогда не иметь возможность посмотреть зеркало на оси.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #129 : 05 Грудня 2011, 23:21:22 »
. - .

Я так понял, что с совмещенным источником и ножом, это то что пытаюсь сделать я. И можно поподробнее о:

никогда не иметь возможность посмотреть зеркало на оси.

оптическая ось при использовании теневика из спиленого диода всегда будет проходить ровно между диодом и его изображением на ноже.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #130 : 05 Грудня 2011, 23:45:04 »
. - .

Я так понял, что с совмещенным источником и ножом, это то что пытаюсь сделать я. И можно поподробнее о:

никогда не иметь возможность посмотреть зеркало на оси.

оптическая ось при использовании теневика из спиленого диода всегда будет проходить ровно между диодом и его изображением на ноже.
ну так возле диода будет еще одно лезвие... вторая щечка щели.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #131 : 05 Грудня 2011, 23:47:01 »
. - .

если как у Сикорука описанный - то все ОК, в безщелевом будет то что я описал
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #132 : 06 Грудня 2011, 00:34:01 »
. - .

Планирую вот такого типа, что бы было нагляднее: http://astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html

up: взял синий светодиод... 3 вольта. + резистор... вышло не очень дорого. Так что если не прокатит, ничего страшного.

up: Вот примерная примерка:


Часовой индикатор будет поставлен еще на один слой фанеры, и более выдвенут, так будет более компактнее все остальное. Но возможно будет поставлен так как на ссылке... ради того чтобы сделать теневик более компактным, и удобство снятия отсчетов. Болт перемещения всей конструкции будет немного спилен, так как он кривоват. Ручка от мебели (она же направляющая) будет немножко утоплена в фанеру, это нужно для того чтобы понизить ее, и для того чтобы она крепче сидела на своем месте. Полоска из металла будет чуть чуть укорочена, потому что торцы у нее кривоваты, да и слишком большая она. пару мм не повредят ее. А еще планируется вырезать углубление в ней. Но об этом позже. Болт который побольше, будет отвечать за подъем и опускание щели и ножа. Тоже будет укорочен. немножко. Есть идея Сделать что то примитивного трегера, как у теодолитов и нивелиров. Из фанеры вырезать круг, а на круге уже будет размещаться все остальное. А в круг основание вкрутить три болта, разумных размеров, чтобы можно было корректировать горизонтальное положение теневика... или это пустая затея?
« Останнє редагування: 07 Грудня 2011, 18:09:21 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #133 : 07 Грудня 2011, 18:00:34 »
. - .

А и еще.... два бетона и три слоя фанеры сохнут уже 24 часа... завтра приступлю к доусовершенствованию столика.
« Останнє редагування: 07 Грудня 2011, 18:16:05 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #134 : 09 Грудня 2011, 18:16:43 »
. - .

Все высохло, все отлично, переработал столик, теперь, все как скала, четко, надежно, в общем суперски! Оказывается, что подговтовительные работы требуют еще какого внимания. Фото пераработки позже выложу. Сегодня шлифовал номером 6, около часа. Нехило шлифануло я вам скажу, так по пацански ;D
Но почему то у меня центр шлифуется скорее края... не знаю по чему, но догадываюсь... Самое главное, чтобы это не грозило завалом на краю... этого очень боюсь. Вот фото матовости:
Центр

Середина

Край


На сколько могу судить по матовости, Центр сошел быстро, Средняя зона достаточно сильно ушла, Край начал уходить и уже видны результаты, после менее часа терки, но матовость еще видна. Догадываюсь, что это обусловлено тем, что центр больше всего контактирует с шлифовальником.
Кстати Игорь, я вам ООЧЕНЬ благодарен за шаблон, он реально помогает... Вот теперь с уверенностью могу сказать что центр немного опустился, и хорда с зеркалом в низу исправят это. Шаблон рулит, кароче!

Правда при второй обмазки шлифовальника эпоксидной смолой, часть смолы стекла на квадратики, и застыла в виде куполков по краю... снимал их ножницами... чем сделал два скола:



и


Как уже позволил мой скромный опыт, они фактического вреда не причинят. По крайней мере когда я шлифовал номером 6, все было отлично!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #135 : 10 Грудня 2011, 23:52:37 »
. - .

Сегодня еще тер 6 номером, зеркало в низу, и по хорде. Тер около получаса... выровнял заготовку идеально, ну на мой взгляд. Тест с лампочкой ( имеется ввиду косые отражения) показал, что изображение лампы, равномерно появляется на всех зонах, от центра и до края, и равномерно тухнет. Визуальная оценка матовости, (оценка нерабочей поверхности на наличие "звездочек") показала, что "звездочки" равномерно распределены по всей поверхности заготовки. Плюс во время мытья я слежу за тем, как вода сбегает по поверхности... теперь она держалась очень долго, даже на краях... Но все же с края сошла первой, как бы показывая на то, что матовость на краю немножко больше. Что мне делать? Можно переходить на ступеньку ниже в абразивной лестницы?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #136 : 11 Грудня 2011, 00:41:28 »
. - .

Что мне делать? Можно переходить на ступеньку ниже в абразивной лестницы?
Можно?!  Нужно! ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #137 : 11 Грудня 2011, 01:38:48 »
. - .

на будущее - даже при обработке на станке смотрите на ощущения как ходит шлифовальник по зеркалу(или наоборот).
просто поелозьте им по зеркалу и както сразу ощущается что вот она, сфера!
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #138 : 11 Грудня 2011, 11:27:19 »
. - .

Олесь. Обрати внимание на фаску, если она "ушла" до 1мм и меньше, самое время ее обновить,  последний раз.  (М28)

« Останнє редагування: 11 Грудня 2011, 11:33:14 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #139 : 12 Грудня 2011, 00:11:00 »
. - .

на будущее - даже при обработке на станке смотрите на ощущения как ходит шлифовальник по зеркалу(или наоборот).
просто поелозьте им по зеркалу и както сразу ощущается что вот она, сфера!
Какое то такое, особое чувство уже есть. Когда был завал, то шлиф не так ходил по зеркалу... когда завал стер... как то легче, приятнее, что ли, начало бегать все.
Олесь. Обрати внимание на фаску, если она "ушла" до 1мм и меньше, самое время ее обновить,  последний раз.  (М28)


Да фаска ушла, осталось 1 мм.. я возобновил до 1.7-2 мм. И еще, сегодня мерил по солнцу фокус... получилось 1.05 метра. то есть 1 метр и 5 сантиметров... есть идея выйти на фокус 1.2 метра зеркалом в низу и по хорде, еще номером 6, а уже после пойти на тонкую шлифовку М40... или как лучше будет?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.