Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 09:23:56

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41811 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #140 : 12 Грудня 2011, 00:45:23 »
. - .

да, по хорде можно радиус увеличить. и зеркало снизу.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #141 : 12 Грудня 2011, 00:58:52 »
. - .

И еще, сегодня мерил по солнцу фокус... получилось 1.05 метра. то есть 1 метр и 5 сантиметров... есть идея выйти на фокус 1.2 метра зеркалом в низу и по хорде, еще номером 6, а уже после пойти на тонкую шлифовку М40... или как лучше будет?
Можно и на М40 разворачивать. А не дойдет, так  легкую параболку подмутить, теневой я так понимаю позволит? ::)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #142 : 12 Грудня 2011, 10:04:41 »
. - .

И еще, сегодня мерил по солнцу фокус... получилось 1.05 метра. то есть 1 метр и 5 сантиметров... есть идея выйти на фокус 1.2 метра зеркалом в низу и по хорде, еще номером 6, а уже после пойти на тонкую шлифовку М40... или как лучше будет?
Можно и на М40 разворачивать. А не дойдет, так  легкую параболку подмутить, теневой я так понимаю позволит? ::)
Я тоже думал такой вариант... + лучше край шлифанется... пока еще нет, но в плане позволяет))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #143 : 12 Грудня 2011, 17:16:30 »
. - .

Сегодня все таки шлифовал №6 по хорде, минут 15... чтобы все таки вытянуть фокус на 1200.. не знаю получилось ли... но думаю что хоть пару см прибавил. Потом после тщательной мойки перешел на М40. Скажу честно, что то тут не так... вместе с мелким абразивом, откуда то, брался и покрупнее... сначала я думал это так должно быть, но после мытья и вытирания заготовки... я понял что дело пахнет керосином... сейчас зеркало вот такое:

честно говоря я расстроен... сильно... и где то догадываюсь, что надо будет отмучивать абразив... и еще, зеркало двигалось немного рывками, и больше всего застрявало на центре, но после того как шифовал по хорде дальше от центра, застряет легче. и думаю что скоро вовсе перестанет стрянуть. А абразив быстро сох, если не производилась никакая работа. Что мне делать? Если отмучивать абразив, то поподробнее, если можно. Сколько времени, какая посуда и тд. И надо ли переходить опять на №6, царапины вроде бы не глубокие...
up Мерил радиус... ровно 2300. То есть фокус 1.15. Не хватает 5 см. Отличненько.
« Останнє редагування: 12 Грудня 2011, 17:36:41 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #144 : 12 Грудня 2011, 19:27:23 »
. - .

Цитувати
А абразив быстро сох, если не производилась никакая работа.
Может это и явилось причиной царапин? В смысле - абразив высыхал, образовывались комки - отсюда и царапины
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #145 : 12 Грудня 2011, 19:34:19 »
. - .

Не нужно увлекаться штрихом по хорде, т.к. прямой путь к яме с завалом, потому и подсасывало.
М40, засыпать в банку, залить водой, взболтать, подождать пока осядет и брать сверху. И как можно быстрее перейти на М28, не стоит сильно напрягаться с этим мусором.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #146 : 12 Грудня 2011, 21:57:18 »
. - .

Цитувати
А абразив быстро сох, если не производилась никакая работа.
Может это и явилось причиной царапин? В смысле - абразив высыхал, образовывались комки - отсюда и царапины
Не, свежо нанесенный абразив, и давал такую каку.
Не нужно увлекаться штрихом по хорде, т.к. прямой путь к яме с завалом, потому и подсасывало.
М40, засыпать в банку, залить водой, взболтать, подождать пока осядет и брать сверху. И как можно быстрее перейти на М28, не стоит сильно напрягаться с этим мусором.
Понял, буду тереть дальше. Уже зеркало сверху, и с абразивом сделаю так, как вы описали.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #147 : 12 Грудня 2011, 22:35:13 »
. - .

Уже зеркало сверху, и с абразивом сделаю так, как вы описали.
Можно и снизу, центральным штрихом. По хорде, это больше для обдирки, или....устранения подвернутого края при полировке, или.... один из путей получения параболы ;)
Для удержания, или изменения радиуса при шлифовке, достаточно менять зеркало и шлифовальник местами, используя центральный штрих.
ЗЫ: Если царапины мелкие, лучше сразу перейти на М28. Нервы целее будут ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #148 : 12 Грудня 2011, 23:00:58 »
. - .

Уже зеркало сверху, и с абразивом сделаю так, как вы описали.
Можно и снизу, центральным штрихом. По хорде, это больше для обдирки, или....устранения подвернутого края при полировке, или.... один из путей получения параболы ;)
Для удержания, или изменения радиуса при шлифовке, достаточно менять зеркало и шлифовальник местами, используя центральный штрих.
ЗЫ: Если царапины мелкие, лучше сразу перейти на М28. Нервы целее будут ;D
Достаточно смело, но попробую)) Уже завтра... а сегодня курсач :rain: Только не на М28, а на М20, у меня М20... Я вот что думаю, я пошлифую М40, но только верхом, и то с банки, чтобы сгладить царапины, плюс, там от этих крупных частиц, появились две точки, достаточно большие... но я думаю они сошлифуются, это ж не зерно №40 туда попало, в конце концов)) А после получасика, перейду на М20...
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #149 : 14 Грудня 2011, 22:32:36 »
. - .

Сегодня пробовал шлифовать М40... он грязный как болото... Сразу перешел на М20. Прошлифовал около 1.5 часа, может быть больше. Вот фото рабочего места:

После часа шлифовки были видны еще царапины, те что самые крупные. После полу часа, они практически исчезли... осталось только несколько звездочек, думаю еще пол часика, и оно уйдет. Кстати, вот когда сделана фотография, тогда заготовка присосалась к шлифовальнику, и так уже было два раза, есть подозрения, что это из за квадратиков, они там в одном месте сошлифовались до эпоксидки, то есть надо будет возобновить канавки. И тогда станет все на свои места. Матовость уже достаточно тонкая, и равномерная. Пока не успел посадить ни одну крупную царапину, и Слава Богу... Но за то еще 1-2 мм, и я остался бы без всего)) чуть не разбил заготовку. страшно было. Начинаю делать теневик. так как полировка не за горами. Надеюсь до нового года отдать на алюминирование.
С ув. Я)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #150 : 14 Грудня 2011, 23:22:27 »
. - .


тогда заготовка присосалась к шлифовальнику, и так уже было два раза,
   1.Судя по фото, наличие абразива минимальное, т.е.,замена его водой и стекло шламом, может привести к мертвой сцепке деталей, особенно на мелких фракциях. В случае чего, следует положить "сэндвич" в холодильник, минут на 20. А лучше, не рисковать и использовать большее количество абразива.
   2.Что лежит рядом? Груз? Если да, то лучше отказаться. Зеркало становится все точнее, возможны деформации.
Для удобства в работе, рекомендую приклеить к зеркалу легкую ручку, через смоляные шарики. Тепло от рук также деформирует стекло, особенно важно при полировке.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #151 : 14 Грудня 2011, 23:24:15 »
. - .

Начинаю делать теневик. так как полировка не за горами. Надеюсь до нового года отдать на алюминирование.
на всё воля божья...
 ;)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #152 : 15 Грудня 2011, 03:28:36 »
. - .

не стоит спешить успеть до НГ.
во первых дороже возьмут, во вторых протянут с покрытием до середины января :gigi:
и в третьих - не успеете, да и зачем спешить?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #153 : 15 Грудня 2011, 07:02:39 »
. - .

... во вторых протянут с покрытием до середины января :gigi:
2012-го ?   
:hz: так это же всего через месяц!
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #154 : 15 Грудня 2011, 14:13:50 »
. - .


тогда заготовка присосалась к шлифовальнику, и так уже было два раза,
   1.Судя по фото, наличие абразива минимальное, т.е.,замена его водой и стекло шламом, может привести к мертвой сцепке деталей, особенно на мелких фракциях. В случае чего, следует положить "сэндвич" в холодильник, минут на 20. А лучше, не рисковать и использовать большее количество абразива.
   2.Что лежит рядом? Груз? Если да, то лучше отказаться. Зеркало становится все точнее, возможны деформации.
Для удобства в работе, рекомендую приклеить к зеркалу легкую ручку, через смоляные шарики. Тепло от рук также деформирует стекло, особенно важно при полировке.
1) Понял, буду чаще подмазывать абразив. Я нагревал водой с крана, очень горячей, а потом холодной... помогало.
2) Да груз. Откажусь. Можно будет приклеить. думаю приклею толстую круглую досочку, чтобы уменьшить эффект опрокидывания зеркала. Все равно еще предстоит пол часа минут 40 шлифовки М20. так как есть еще что шлифовать.
Начинаю делать теневик. так как полировка не за горами. Надеюсь до нового года отдать на алюминирование.
на всё воля божья...
 ;)
Согласен!!
не стоит спешить успеть до НГ.
во первых дороже возьмут, во вторых протянут с покрытием до середины января :gigi:
и в третьих - не успеете, да и зачем спешить?
Но может бы и успел, но все против меня)) Так что не буду сильно спешить... но не хотелось бы в период НГ еще тереть))
... во вторых протянут с покрытием до середины января :gigi:
2012-го ?   
:hz: так это же всего через месяц!
16 дней... кажись))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #155 : 16 Грудня 2011, 00:31:01 »
. - .

Сегодня имел возможность тереть еще... Но прежде чем тереть, я приклеил ручку смолой, правда она получилась чуть мягковата (смола) но ниче, всякое бывает. Вот результат которого я достиг, за все время:


и еще



Во время шлифовки, на зеркало действовал только легким нажатием руки, и больше ничем. 1\3 центральний штрих сделали свое дело. Зеркало идет равномерно, без рывков, плавно, и четко.. вобщем я рад. Жду абразива М12, мысленно готовлюсь к полировальнику, и все чаще прокручиваю в голове схему теневика.
с ув. я)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #156 : 16 Грудня 2011, 01:34:40 »
. - .

Сегодня имел возможность тереть еще... Но прежде чем тереть, я приклеил ручку смолой, правда она получилась чуть мягковата (смола) но ниче, всякое бывает.
Нужно добавить немного канифоли. Снимать ручку, легким ударом деревяшкой по ней на срез, она отвалится ;)
Легкая текучесть смолы, снимает напряжения наклейки.
И если можно, фото самой ручки.
ЗЫ: Лично я клеил шариками (ок 5мм) полировочной смолы. Клал на основание ручки (ок 100мм), нагревал обычным феном и прижимал к зеркалу (зазор между ручкой и зеркалом ок.1мм.)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #157 : 16 Грудня 2011, 17:25:31 »
. - .

Ну таких сложных операций я не делал, но вот просто приклеил)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 150тка
« Відповідь #158 : 16 Грудня 2011, 17:31:11 »
. - .

Теперь можно в настольный хоккей играть :)

p.s: а зачем нужно было "это" приклеивать? Руками намного удобней и давление более равномерно распределяется...а так будет на центр нагрузка даваться
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #159 : 16 Грудня 2011, 19:57:20 »
. - .

Теперь можно в настольный хоккей играть :)

p.s: а зачем нужно было "это" приклеивать? Руками намного удобней и давление более равномерно распределяется...а так будет на центр нагрузка даваться
...зато не будет зеркало нагреваться от рук, что при фигуризации важно.
Записаний