Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 09:28:10

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41813 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: 150тка
« Відповідь #160 : 16 Грудня 2011, 22:06:19 »
. - .

Вот как раз усилие и должно быть приложено к центру заготовки.
Заготовку не нагревали для приклеивания? Если да, то отбить и приклеить холодным способом.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #161 : 16 Грудня 2011, 22:34:20 »
. - .

Теперь можно в настольный хоккей играть :)

p.s: а зачем нужно было "это" приклеивать? Руками намного удобней и давление более равномерно распределяется...а так будет на центр нагрузка даваться
Незнаю не пробовал, страшно в хоккей)) Тепло от рук... уже Сергей сказал.
Вот как раз усилие и должно быть приложено к центру заготовки.
Заготовку не нагревали для приклеивания? Если да, то отбить и приклеить холодным способом.
Ну нагревал немного, не до красна, но температура была около 35 градусов. на котел положил... подробнее о холодном способе, и почему нельзя оставить все как есть?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: 150тка
« Відповідь #162 : 16 Грудня 2011, 22:42:34 »
. - .

Ну, при нагреве покоробит. После отклейки покоробит назад,т.е. потеряется натертая форма.
Холодный способ- скатать шариков из смолы и разместить по окружности. Стекло сначала протереть скипидаром. Положить ручку и придавить небольшим грузом.  Можно свечера, а завтра шарики сплющатся и надежно прихватят ручку.
Удачи.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #163 : 16 Грудня 2011, 22:49:09 »
. - .

Ну, при нагреве покоробит. После отклейки покоробит назад,т.е. потеряется натертая форма.
Холодный способ- скатать шариков из смолы и разместить по окружности. Стекло сначала протереть скипидаром. Положить ручку и придавить небольшим грузом.  Можно свечера, а завтра шарики сплющатся и надежно прихватят ручку.
Удачи.
Ага, понял... отдеру и на холодную приклею... и еще, я так понял лучше всего клеить в той температуре, в которой будешь полировать. А и еще, скипидара нету... есть только скипидарная мазь. Где купить сам скипидар? И как он должен называться правильно, ну там скипидар обыкновенный или как?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #164 : 16 Грудня 2011, 22:51:43 »
. - .

подробнее о холодном способе, и почему нельзя оставить все как есть?
Не батенька, это халтура ;D
1. Сплошная наклейка, будет подтягивать.
2.Точка приложения усилий высоко.
3. Нагрузку, желательно распределить по зеркалу(разгрузить).
4. Холодная наклейка, это когда греется только смола, скажем феном, а потом прижимается зеркало(комнатной температуры).
  У меня было так
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #165 : 16 Грудня 2011, 22:58:42 »
. - .

Понял передалю)) че кричать то сразу?)) ;D
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #166 : 16 Грудня 2011, 23:06:19 »
. - .

Ну, при нагреве покоробит. После отклейки покоробит назад,т.е. потеряется натертая форма.
С первым согласен. Нужно ждать пока остынет.
А при отклейке нет, т.к. смола течет при работе и если слой (пятачки) не очень тонкий, то все ок. Лучше вообще пластилиновыми шариками клеить.
Но от тепла рук, пластилин может поплыть. Больше подходит для машины.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #167 : 16 Грудня 2011, 23:11:53 »
. - .

Понял передалю)) че кричать то сразу?)) ;D
Мы не кричим, а переживаем.....за лям на 8 ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: 150тка
« Відповідь #168 : 17 Грудня 2011, 00:05:24 »
. - .

Можно ничего не греть. Это лишнее. Привожу пример как описано у Максутова и фото моей 250-ки на станке. На заднем плане 130 мм приклеено на холодную так же.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: 150тка
« Відповідь #169 : 17 Грудня 2011, 00:06:52 »
. - .

Большой объем, пришлось вторым сообщением.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #170 : 17 Грудня 2011, 23:23:14 »
. - .

Ну все ручку, переделал, только не приклеил. Сделал опять из дерева, где то 9 см в диаметре. высота 2 см.закруглил, покрыл лаком. Сохнет. Вырезал сегодня основание под теневик. И еще некоторые материалы.

Собственно так: в угольнике будет просверлено 4 дырки, две для крепления его к основанию, и одна для того, чтобы ручку от шкафчика, утопить в основание на максимальную высоту, так мне выгодно с всех сторон, оно и прочнее будет, и устойчивее, и ниже и тп.  И еще одна дырка для болта, который будет перемещать щель и нож вдоль опт оси. Гайку думаю приварить... толщина метала позволяет. Часовой индикатор теперь будет размещаться вот так. Для удобности снятия показаний стрелки, и упрощения конструкции. А также для того, чтобы прибавить весу двигающейся части. Для большей устойчивости и плавности хода (там еще будет размещаться гальванический элемент, или в простонародии источник питания ;D)



Вот примерно как будет располагаться щель-нож. Внизу я карандашом назначил две дырки под саморезы, а вверху прямоугольный вырез, для того, чтобы свет от щели проходил к ножу. так будет достаточно конструктивно... я так думаю... Плюс по два отверстия на лезвие для того, чтобы можно было их закрепить. И еще одно отверстие, для включателя.
ЖДУ КРИТИКИ. И возможных путей исправления ошибок. Если они есть конечно :rotate:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #171 : 18 Грудня 2011, 10:52:37 »
. - .




Вот примерно как будет располагаться щель-нож.
Это не щель-нож, а просто щель и нож с довольно большим расстоянием между последними. :-\
   Щель-нож, это то, что у Сикорука на стр.128, рис.53., позволяет производить испытания на оптической оси. :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #172 : 18 Грудня 2011, 12:18:22 »
. - .

Вот примерно как будет располагаться щель-нож. Внизу я карандашом назначил две дырки под саморезы, а вверху прямоугольный вырез, для того, чтобы свет от щели проходил к ножу. так будет достаточно конструктивно... я так думаю... Плюс по два отверстия на лезвие для того, чтобы можно было их закрепить. И еще одно отверстие, для включателя.
ЖДУ КРИТИКИ. И возможных путей исправления ошибок. Если они есть конечно :rotate:

Как я понял  -- "легких путей мы не ищем".
1) Если бы вы прочли совет от 5 декабря, то не стали бы фрезеровать эти окошки, "чтобы всунуть в них глаз..."
Еще раз напомню ссылку:
Про теневик (Ответы #4, #8 и т.д.)
Нужно всего-то взять кусок фанерки, просверлить максимально близко к краю фанерки дырочку (под светодиод), прикрыть светодиод лезвийком (для крепления которого не обязательно сверлить два отверстия под больты - достаточно будет крепления пластилином и т.п. материалом). А захочется вам проверить, как теневик будет работать с двумя лезвиями - прикроете светодиод с другой стороны второй половинкой лезвия. Посмотрите на фото, как проводят теневые испытания в Ватикане...

2) Глядя на остальные железки, заготовленные для суппорта теневика, скажу лишь одно: говёненькие детальки вы подыскали. Особенно это касается штанги (она же ручка от дверцы кухни) по которой должен скользить столик-суппорт. Уж очень короткий прямой отрезок у этого прутка...  на вид, не более 5-7 см. Суппорт-столик будет себя чувствовать гораздо устойчивее на какой-нибуть ровной трубке длиной 20-25см.
   Часовой индикатор тут и нафиг не нужен с его 0.01-точностью. Если в качестве болта-толкателя будет использоваться нечто с шагом резьбы 1.0мм, то гораздо будет удобнее нанести на ручку-лимб шкалу. Нанеся 10 делений на окружность лимба, получим точность измерений продольных аберраций = 0.1мм. Этого для вас будет достаточно... выше крыши.
   Две гайки (держатели болта-толкателя) лучше разнести на бОльшее расстояние... 30-40мм. (Подозреваю, что при теперишнем расстоянии в 4-5мм, болт будет шататься из стороны в сторону, что не есть гуд).

Пока критиковать дальше нечего...
 :SLA:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #173 : 18 Грудня 2011, 13:08:46 »
. - .

   Часовой индикатор тут и нафиг не нужен с его 0.01-точностью. Если в качестве болта-толкателя будет использоваться нечто с шагом резьбы 1.0мм, то гораздо будет удобнее нанести на ручку-лимб шкалу. Нанеся 10 делений на окружность лимба, получим точность измерений продольных аберраций = 0.1мм. Этого для вас будет достаточно... выше крыши.

назад к каменным топорам?
зачем?


« Останнє редагування: 18 Грудня 2011, 14:05:33 від Серега »
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #174 : 18 Грудня 2011, 13:16:15 »
. - .

Вот примерно как будет располагаться щель-нож. Внизу я карандашом назначил две дырки под саморезы, а вверху прямоугольный вырез, для того, чтобы свет от щели проходил к ножу. так будет достаточно конструктивно... я так думаю... Плюс по два отверстия на лезвие для того, чтобы можно было их закрепить. И еще одно отверстие, для включателя.
ЖДУ КРИТИКИ. И возможных путей исправления ошибок. Если они есть конечно :rotate:

Как я понял  -- "легких путей мы не ищем".
1) Если бы вы прочли совет от 5 декабря, то не стали бы фрезеровать эти окошки, "чтобы всунуть в них глаз..."
Еще раз напомню ссылку:
Про теневик (Ответы #4, #8 и т.д.)
Нужно всего-то взять кусок фанерки, просверлить максимально близко к краю фанерки дырочку (под светодиод), прикрыть светодиод лезвийком (для крепления которого не обязательно сверлить два отверстия под больты - достаточно будет крепления пластилином и т.п. материалом). А захочется вам проверить, как теневик будет работать с двумя лезвиями - прикроете светодиод с другой стороны второй половинкой лезвия. Посмотрите на фото, как проводят теневые испытания в Ватикане...

2) Глядя на остальные железки, заготовленные для суппорта теневика, скажу лишь одно: говёненькие детальки вы подыскали. Особенно это касается штанги (она же ручка от дверцы кухни) по которой должен скользить столик-суппорт. Уж очень короткий прямой отрезок у этого прутка...  на вид, не более 5-7 см. Суппорт-столик будет себя чувствовать гораздо устойчивее на какой-нибуть ровной трубке длиной 20-25см.
   Часовой индикатор тут и нафиг не нужен с его 0.01-точностью. Если в качестве болта-толкателя будет использоваться нечто с шагом резьбы 1.0мм, то гораздо будет удобнее нанести на ручку-лимб шкалу. Нанеся 10 делений на окружность лимба, получим точность измерений продольных аберраций = 0.1мм. Этого для вас будет достаточно... выше крыши.
   Две гайки (держатели болта-толкателя) лучше разнести на бОльшее расстояние... 30-40мм. (Подозреваю, что при теперишнем расстоянии в 4-5мм, болт будет шататься из стороны в сторону, что не есть гуд).

Пока критиковать дальше нечего...
 :SLA:
1) ок фрезеровать ничего не буду. сделаю из фанерки.
2) Штанга длинной около 10 см. Рабочей зоны, дальше небольшое скругление, и уход в низ. Есть конечно штанга, рабочей длинной около 13 см.
И так, вот что я нашел.

Вот ее фото... но она правда немного грязная, придется отчистить и отполировать, по возможности.
Часовой индикатор. Мне проще сделать теневик с часовым, так как есть одна фишка: он у меня уже есть. Зачем мне париться с лимбом? Не вижу смысла.
По поводу гаек. Разве нужно две? Болт достаточно плотно сидит в одной гайке, я думал просто приварить один из них к угольнику. И еще.... зачем трубку 20-25 (!!!) сантиметров? Не ужели чтобы произвести теневые испытания, нужно будет перемещать суппорт на 5-10 сантиметров вдоль оси? Я этого не могу понять. А и еще... как же понятие: искуственная звезда? разве сикорук не советует прикрывать лампочку фольгой с очень маленьким отверстием?
« Останнє редагування: 18 Грудня 2011, 13:27:32 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #175 : 18 Грудня 2011, 14:15:48 »
. - .

Цитата: maRio100
По поводу гаек. Разве нужно две? Болт достаточно плотно сидит в одной гайке, я думал просто приварить один из них...
... в общем, вы делайте как хотите - а там сами увидите, надо - не надо...

Цитата: maRio100
И еще.... зачем трубку 20-25 (!!!) сантиметров? Не ужели чтобы произвести теневые испытания, нужно будет перемещать суппорт на 5-10 сантиметров вдоль оси? Я этого не могу понять.
"запас хода" нужен действительно небольшой (и 10мм хватит), но... чем дальше расставлены точки опоры - тем лучше, меньше будет всяких люфтов и т.д... вы ж не хотите, чтобы от каждого прикосновения к толкающему болту ножевой узел ходуном ходил ?

Цитата: maRio100
А и еще... как же понятие: искуственная звезда? разве сикорук не советует прикрывать лампочку фольгой с очень маленьким отверстием?
вы сначала сделайте "безщелевик" (как делает всё прогрессивное человечество, включая папу римского), а дальше решите сами, нужен вам дырочко-звёзд, керосинка, фольга, станиоль и т.п. извращения. Я их уже пробовал: и звезды, и конденсоры...  свой выбор же оставляю за "безщелевиком". Любителю, который собирается натереть одно-два зеркала, другого и не нужно. Мы ж тут не изобретаем велосипед - всё уже придумано до нас, и за нас!
Тем более, что преобразовать одну схему ножевого узла в другую - это как два пальца об асфальт. Уверен - вы захотите попробывать и так, и эдак...
 :SLA:
главное, не сверлите дырки под болты там, где это совершенно не нужно...  а то я смотрю - уже наметили пару дырок для крепления пластины

Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #176 : 18 Грудня 2011, 14:26:17 »
. - .

   Часовой индикатор тут и нафиг не нужен с его 0.01-точностью. Если в качестве болта-толкателя будет использоваться нечто с шагом резьбы 1.0мм, то гораздо будет удобнее нанести на ручку-лимб шкалу. Нанеся 10 делений на окружность лимба, получим точность измерений продольных аберраций = 0.1мм. Этого для вас будет достаточно... выше крыши.
назад к каменным топорам?
зачем?
Серега, уверен, что и теневик у вас наверняка с какой нибудь галогенной лампой, и соответствующий конденсором на каких-нибудь триплетах, с супер-микронной какой щелью...
Но мы ж то прекрасно понимаем, что не нужно это всё любителю... для максимум одного-двух зеркал.
А то я начинаю уж думать, что все эти ваши принуждения топикстартера к постройке "правильного" теневика вызваны лишь желанием позабавиться...
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 150тка
« Відповідь #177 : 18 Грудня 2011, 15:35:38 »
. - .

alex~ верно говорит! Теневой прибор если делать то на совесть, ибо потом будут неприятности
Он должен быть устройчив, точнен, и "гибкий" в передвижении положений, ибо от него всё зависеть будет
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #178 : 18 Грудня 2011, 15:40:51 »
. - .

   Часовой индикатор тут и нафиг не нужен с его 0.01-точностью. Если в качестве болта-толкателя будет использоваться нечто с шагом резьбы 1.0мм, то гораздо будет удобнее нанести на ручку-лимб шкалу. Нанеся 10 делений на окружность лимба, получим точность измерений продольных аберраций = 0.1мм. Этого для вас будет достаточно... выше крыши.
назад к каменным топорам?
зачем?
Серега, уверен, что и теневик у вас наверняка с какой нибудь галогенной лампой, и соответствующий конденсором на каких-нибудь триплетах, с супер-микронной какой щелью...
Но мы ж то прекрасно понимаем, что не нужно это всё любителю... для максимум одного-двух зеркал.
А то я начинаю уж думать, что все эти ваши принуждения топикстартера к постройке "правильного" теневика вызваны лишь желанием позабавиться...


ничего подобного. в своей любительской практике я использовал обычный белый светодиод в трубке со скосами под 45гр и двумя лезвиями.

конденсоры и прочее сейчас есть но это совсем уже не любительство, и применяется там где двойной ход и прочие потери света или нужна точка вместо щели.


да и кстати, а в чем проблема то с галогенками, конденсорами и щелями? Их же не по талонам на сверхсекретных базах для оптиков выдают!

галогенки заменяются светодиодами из зажигалки за 2грн 50 коп, конденсоры совсем не обязательно апохроматы, даже и ахроматы не нужны. да и вообще не нужен он для контроля из центра кривизны - света от диода хватает.
Щель легко осуществляется из 2-х лезвий.

Если это все представляет трудности то не стоит за оптику браться, есть и посложнее  вещи в этой отрасли.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #179 : 18 Грудня 2011, 16:12:13 »
. - .

А как с аккомодацией глаза в безщелевике? Сначала поймать яркий зайчик, а потом ждать?
А человеку мы советуем не ради прикола. Прикол, это лезвия на пластилин вешать.
  Пробовать, не пробовал. Лет 20 назад, сделали один прибор, до сих пор успешно используется, правда пластилина там нет. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.