Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
30 Червня 2024, 00:10:49

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #20 : 09 Листопада 2011, 00:21:51 »
. - .

. не думаю, это не завал.

как раз это гипертрофированный завал края ;)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #21 : 09 Листопада 2011, 01:35:54 »
. - .

Ну конечно НЕ завал. Серега правильно написал, типа плоской фаски, т.е. мало тронутой поверхности. Мы ж это в ЛС обсуждали ???

  Когда прикладывается ровная линейка, глазу все красиво, он не видит этих отклонений, шаблон эти иллюзии вскрывает.
  Теперь. Продолжая через центр, есть риск получить нужную стрелку, а так называемая фаска останется. Поэтому обдирая по хорде, т.е. с смещением от центра, можно приблизить к сфере край, центр будет тоже держаться.
  Говоря правду, для диаметра 150, эта ошибка малозначимая, т.к шлифовка полноразмерным шлифовальником уберет все остатки плоского края, но потратится больше времени. Да и отлитый на стекло шлифовальник, получится не очень сферический.
  Нестоит боятся, других видов штриха, как при шлифовке, так и полировке.
Сделать хорошее зеркало, только центральным штрихом весьма проблематично ;)
Ой, пост Сереги пропустил ;D Но думаю понятно, о чем речь :shuffle:

« Останнє редагування: 09 Листопада 2011, 01:49:33 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #22 : 09 Листопада 2011, 06:43:21 »
. - .


  Теперь. Продолжая через центр, есть риск получить нужную стрелку, а так называемая фаска останется. Поэтому обдирая по хорде, т.е. с смещением от центра, можно приблизить к сфере край, центр будет тоже держаться.
+100000!!!
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #23 : 09 Листопада 2011, 09:46:48 »
. - .

Судя из ваших постов, мне нужна обдирка по хорде, несколько уменьшенным кольцом, нежели я имею его сейчас. ? или продолжать тем самым?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #24 : 09 Листопада 2011, 11:33:09 »
. - .

Судя из ваших постов, мне нужна обдирка по хорде, несколько уменьшенным кольцом, нежели я имею его сейчас. ? или продолжать тем самым?
Изменение штриха, не подразумевает изменение инструмента. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #25 : 09 Листопада 2011, 23:07:38 »
. - .

Обдирал еще, уже по хорде, и так, хаотично, помогло, мерял шаблоном, вроде бы все прилично, есть маленькие зазорчики, но они от того, что когда я бляху резал, ножницы они же ровные, а не с радиусом 2400) Бумага говорит, что сейчас 1,12. Я там оставлю парочку сотых милемметра, на всякий, сошлифую, во время грубой шлифовки №40 и 25. И еще удалось померять светлом, вот каким путем: взял настольную лампу, и трубу из ватмана, которая из под очкоскопа, все это соединил, намочил поверхность зеркала... примерно 2400) Я рад. Можно заливать бетонную основу для шифовальника и полировальника? И если да, то я так полагаю высоты в 20 мм должно хватить + бумажный бортик + пластилин в фаску + маслом все это, а потом заливать да?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #26 : 09 Листопада 2011, 23:41:03 »
. - .

Можно заливать бетонную основу для шифовальника и полировальника? И если да, то я так полагаю высоты в 20 мм должно хватить + бумажный бортик + пластилин в фаску + маслом все это, а потом заливать да?
С обдиркой :up:
Не можно, а нужно ;) 2-е штуки. Шлифовальник и полировальник.
Пластилин и масло, не пробовал.  :hz:Как потом эпоксидка пристанет ???
Делал проще, покрывал заготовку пленкой, бумажный бортик (можно внутри скотчем обклеить) и заливал.
 20мм., маловато будет, нужен хороший бетон.
Фаску на заготовках можно снять после выемки.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #27 : 10 Листопада 2011, 00:21:56 »
. - .

Можно заливать бетонную основу для шифовальника и полировальника? И если да, то я так полагаю высоты в 20 мм должно хватить + бумажный бортик + пластилин в фаску + маслом все это, а потом заливать да?
С обдиркой :up:
Не можно, а нужно ;) 2-е штуки. Шлифовальник и полировальник.
Пластилин и масло, не пробовал.  :hz:Как потом эпоксидка пристанет ???
Делал проще, покрывал заготовку пленкой, бумажный бортик (можно внутри скотчем обклеить) и заливал.
 20мм., маловато будет, нужен хороший бетон.
Фаску на заготовках можно снять после выемки.
Ок, тогда 30 мм + двойное армирование.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #28 : 10 Листопада 2011, 01:46:10 »
. - .

я делал борт из картона изнутри плотным полиэтиленом выложил его. Само зеркало смазал солидолом и накрыл тонюсенькой пищевой пленкой.

Ап - это я насчет заливки эпоксидки! :)

бетон просто через пленку можно налить.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #29 : 10 Листопада 2011, 16:46:27 »
. - .

Молодець  :super:  :up: . Вітаю з закінчення обдирки. Коли буде готовий шліфувальник, то фото в студію  :)
Записаний

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #30 : 11 Листопада 2011, 20:42:01 »
. - .

Поэтому обдирая по хорде, т.е. с смещением от центра, можно приблизить к сфере край, центр будет тоже держаться.
 
Такой же метод описывается и в литературе для более быстрого получения сферы. Есть один вопрос: а каково (в долях радиуса/диаметра/ заготовки) это смещение от центра ?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #31 : 11 Листопада 2011, 21:49:17 »
. - .

Такой же метод описывается и в литературе для более быстрого получения сферы. Есть один вопрос: а каково (в долях радиуса/диаметра/ заготовки) это смещение от центра ?
2/3-1/2 радиуса. Только как понять, что там не сфера? Если есть сферометр, то можно промерять по зонам. Но я посоветовал автору сделать радиусный шаблон, очень оперативно можно проверить форму заготовки.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #32 : 11 Листопада 2011, 22:28:40 »
. - .

2/3-1/2 радиуса. Только как понять, что там не сфера? Если есть сферометр, то можно промерять по зонам. Но я посоветовал автору сделать радиусный шаблон, очень оперативно можно проверить форму заготовки.
2/3 - 1/2 радиуса - получается (для 150 мм )- цетр шлифовальника проходит в 35 - 50 мм от центра заготовки?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #33 : 11 Листопада 2011, 22:47:18 »
. - .

2/3-1/2 радиуса. Только как понять, что там не сфера? Если есть сферометр, то можно промерять по зонам. Но я посоветовал автору сделать радиусный шаблон, очень оперативно можно проверить форму заготовки.
2/3 - 1/2 радиуса - получается (для 150 мм )- цетр шлифовальника проходит в 35 - 50 мм от центра заготовки?
Не шлифовальника! В данном случае это кольцо. Для шлифовальника 50, это много. Штрих по хорде довольно активный и на полноразмерном шлифовальнике используется редко или с небольшим сдвигом.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #34 : 13 Листопада 2011, 21:36:49 »
. - .

Ок, тогда 30 мм + двойное армирование.
Ну что, залил я шлифовальник, 30 мм выдержал.. а вот двойное армирование нет... Сделал с одинарным, так как я посчитал, что может быть недостаточного объема на ту арматурку, что я сделал... А она из довольно прочной проволоки, я ее не кусачками кусал, а резал) и еле выровнял молотком. Ну это не важно. Вот сам процес в разгаре:


Ну а вот уже собственно готовый шлифовальник...

только есть одно НО. Когда я залил его, то под клеенку попал воздух, и бетон в некоторых местах немножко деформированый. Все это легко исправляется с помощью 1 слоя клеенки и чуточки гипса. Если же оно не помешает, то не буду с этим играться. Заготовку под полировальник хочу сделать из гипса, и уже двойного армирования.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #35 : 13 Листопада 2011, 22:25:25 »
. - .

Когда я залил его, то под клеенку попал воздух, и бетон в некоторых местах немножко деформированый. Все это легко исправляется с помощью 1 слоя клеенки и чуточки гипса. Если же оно не помешает, то не буду с этим играться. Заготовку под полировальник хочу сделать из гипса, и уже двойного армирования.
С гипса не стоит, у него прочность и жесткость не та.
Пропитай заготовку эпоксидкой. Вмятины не беда, заплывут смолой при наклейке.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #36 : 13 Листопада 2011, 22:50:12 »
. - .

Когда я залил его, то под клеенку попал воздух, и бетон в некоторых местах немножко деформированый. Все это легко исправляется с помощью 1 слоя клеенки и чуточки гипса. Если же оно не помешает, то не буду с этим играться. Заготовку под полировальник хочу сделать из гипса, и уже двойного армирования.
С гипса не стоит, у него прочность и жесткость не та.
Пропитай заготовку эпоксидкой. Вмятины не беда, заплывут смолой при наклейке.
Она уже как 3 дня набирает проектную мощь! Еще не менее 3 дней. Регулярно поливается водичкой, для равномерного отвердения цемента, и находится в отличных климатических условиях. После этого покрою!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #37 : 13 Листопада 2011, 23:13:29 »
. - .

Она уже как 3 дня набирает проектную мощь! Еще не менее 3 дней. Регулярно поливается водичкой, для равномерного отвердения цемента, и находится в отличных климатических условиях. После этого покрою!
:up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #38 : 15 Листопада 2011, 22:53:25 »
. - .

Уже залил бетон под полировальник, учел все минусы, что были в прошлой заливки (они не велики). Но опять косяк, думал гипсовый, с 2 армированием. А получился опять бетон 30 мм с 1 армированием, той же жесткой проволокой. А тем не менее шлифовальник набирает проектную мощь. А квадратики для него уже готовы, собсно как и эпоксидка. Но меня вот что смущает, квадратики резал я сам. Из стекла 6 мм. И вот что получилось:


Видно, что они не совсем одинаковы, есть места, где торец "завален" это не помешает? Или нарезать новые квадратики? Или лучше все выпуклости на станочке да с водичкой срезать?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8731
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #39 : 16 Листопада 2011, 00:57:25 »
. - .

Квадратики нормальные, нужно на них фасочки снять.
Бетонный полировальник лучше, жестче.
Шлифовальник, после наклейки квадратиков, через пленку положить сверху зеркало.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.