Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 11:29:50

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41825 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #200 : 18 Грудня 2011, 20:15:40 »
. - .

Если автору темы нужно только одно зеркало, то достаточно и светодиода с лезвием. Учитывая, что будет сфера, можно отказаться и от подвижек. Т.е. можно начать с любого примитива. А там, как получится зеркало и зацепит тема, а попрет, уверен прибор он переделает.
Может есть смысл, дать человеку накопить собственный опыт?
   Относительно аккомодации глаза. Когда нож перекрывает щель, яркость ее всегда одинакова. Источник с большой площадью, сначала ослепит глаз, а в момент появления теневой потребуется аккомодация, т.к. переход по яркости будет весьма значительным.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #201 : 18 Грудня 2011, 21:04:27 »
. - .

Если автору темы нужно только одно зеркало, то достаточно и светодиода с лезвием. Учитывая, что будет сфера, можно отказаться и от подвижек. Т.е. можно начать с любого примитива. А там, как получится зеркало и зацепит тема, а попрет, уверен прибор он переделает.
:up:
Если мне не изменяет память, то за последний год... человеков так 2-3-4 "начинали тереть". Кто-нибудь результаты видел? Я не припомню... 

   Относительно аккомодации глаза. Когда нож перекрывает щель, яркость ее всегда одинакова. Источник с большой площадью, сначала ослепит глаз, а в момент появления теневой потребуется аккомодация, т.к. переход по яркости будет весьма значительным.
Дискомфорта, связанного с перепадами яркостей, я не ощущал.  Всегда регулировал резистором яркость светодиода до "комфортного значения".
Записаний

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #202 : 18 Грудня 2011, 21:14:41 »
. - .

3 раза - это много или мало?

при двукратном прохождении пучка в схеме ричи для контроля парабол(с плоскостью) удается выловить такие ошибки которые при однократном уже просто неразличимы.

нормальный теневик отчетливо отлавливает ошибки которые на интерферограмме едва различимы. И тут же вспоминаются слова о чувствительности теневого метода порядка лям\100.
Бесщелевым теневиком я даже не увидел некоторых ошибок заметных в интерферометр. О чем это говорит?
Уж поверьте, имел возможность сравнить..
ИМХО важен не сам факт наличия ошибок, а степень их влияния на качество получаемого изображения. Для решения этого спора нужно взять зеркало у кого-нибудь из астрофотографов и посмотреть по теневой и на интерферометре. И тогда будет видно имеет ли смысл огород городить.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #203 : 18 Грудня 2011, 21:21:26 »
. - .

3 раза - это много или мало?

при двукратном прохождении пучка в схеме ричи для контроля парабол(с плоскостью) удается выловить такие ошибки которые при однократном уже просто неразличимы.

нормальный теневик отчетливо отлавливает ошибки которые на интерферограмме едва различимы. И тут же вспоминаются слова о чувствительности теневого метода порядка лям\100.
Бесщелевым теневиком я даже не увидел некоторых ошибок заметных в интерферометр. О чем это говорит?
Уж поверьте, имел возможность сравнить..
ИМХО важен не сам факт наличия ошибок, а степень их влияния на качество получаемого изображения. Для решения этого спора нужно взять зеркало у кого-нибудь из астрофотографов и посмотреть по теневой и на интерферометре. И тогда будет видно имеет ли смысл огород городить.

подозреваю что при астрофото в прямом фокусе ошибки влияют меньше атмосферы

в общем не будем тут кашу заваривать, незачем тему захламлять ;)
Записаний

knoleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #204 : 18 Грудня 2011, 22:06:01 »
. - .

3 раза - это много или мало?
В "Теневых методах" Максутов говорит как о желаемой точности л/100, при этом точность метода щели и нити оценивается им в 0,017л, а щели и ножа в 0.075л. Таким образом, получается что разница в 3 раза даёт чувствительность всего то порядка л/30. При двойном ходе - Л/60. Это много или мало?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #205 : 18 Грудня 2011, 23:31:55 »
. - .

Если мне не изменяет память, то за последний год... человеков так 2-3-4 "начинали тереть". Кто-нибудь результаты видел? Я не припомню... 

Меня это, тоже беспокоит. Реальных результатов нет :-\ А так хочется видеть, рождение нового оптика и телескопостроителя :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #206 : 24 Грудня 2011, 20:24:57 »
. - .

после небольшого застоя, в виде сдачи кусрового проекта, работа опять пошла. Начал делать теневик. НОРМАЛЬНЫЙ, чтобы без лишних вопросов. фото потом. Мерил по лампочке радиус... сейчас 2.23 метра... интересует вот такой вопрос.. можно ли поставить зеркало в низу... или на М12, это уже бесполезно?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #207 : 24 Грудня 2011, 20:56:35 »
. - .

после небольшого застоя, в виде сдачи кусрового проекта, работа опять пошла. Начал делать теневик. НОРМАЛЬНЫЙ, чтобы без лишних вопросов. фото потом. Мерил по лампочке радиус... сейчас 2.23 метра... интересует вот такой вопрос.. можно ли поставить зеркало в низу... или на М12, это уже бесполезно?
Можно, но осторожно ;) Дабы не поймать царапину, т.к. в шлифовальнике много укромных мест, где может спрятаться крупное зерно, или произойти скол фасетки. Радиус развернется на 10-20мм.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #208 : 27 Грудня 2011, 23:40:29 »
. - .

Решил сделать ход конем.... Сегодня тер тем же М20, только зеркало в низу.. и удалось померить фокус по солнцу, оказалось 1.27 метра.... но пробовал мерить лампочкой, тогда получилось 1.13 метра... думаю лампа врет. Шлифовал около 40 минут. До шлифовки фокус был 1,11.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #209 : 29 Грудня 2011, 01:50:57 »
. - .

Сегодня уже шлифовал М12, тер менее часа. где то минут 50. существенно матовость я б не сказал что сошла, так как не видно, не с чем сравнить... но думаю еще один такой сеансик... и все будет отлично. Царапин нету, пока что гладкое как море в штиль))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #210 : 31 Грудня 2011, 00:29:26 »
. - .

Часовая сесия М12. Зеркало в низу... вот фотка то что сейчас...

извините что не в фокусе... сделал 7 снимков... и все не в фокусе)) как и пишет сикорук как молоком облитая... полупрозрачная... Можно думать о полировке? :shuffle:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #211 : 31 Грудня 2011, 01:08:45 »
. - .

Можно думать о полировке?
Думать уже поздно, полировать нужно ;D
Но сначала
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #212 : 31 Грудня 2011, 10:55:33 »
. - .

Можно думать о полировке?
Думать уже поздно, полировать нужно ;D
Но сначала
Ура)) Я мало по мало достигаю своей цели!! Спасибо! С наступающим Новым годом, и Рождеством Христовым. Да согласен.... вынужденная техническая задержка! :rotate:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #213 : 09 Січня 2012, 22:34:00 »
. - .

Праздники прошли, и пора браться за работу.... нашел вот такое в изготовлении полировальника.. как вам?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,40517.0.html
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #214 : 10 Січня 2012, 00:08:39 »
. - .

Праздники прошли, и пора браться за работу.... нашел вот такое в изготовлении полировальника.. как вам?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,40517.0.html
Ну здесь советами, просто забросают ;D У каждого своя кухня.
Но лить горячую смолу на зеркало, стремно.
  При наличии опыта, делали так. Лили прямо на план по центру, смола не вода, течет медленно. Покачивая план давали смоле растекаться по всей поверхности, как раз получается толщина  5-6мм. Давали немного остыть и сразу формовка с водой на зеркале. После все лишнее срезалось, паяльником по Сикоруку и делались канавки. Внимание! Нужна вытяжка.
Можно резать и ножовкой в воде, но канавки получаются узкие и быстро заплывают. Резать насухо нельзя, смоляная стружка и пыль влипнет везде, руки, стол, пол и.т., отмыть трудно.
 После прорезки канавок, зеркало подогревается в теплой воде, полировальник прогревается в более горячей и опять формовка.
  Внимание! Толщина и равномерность смоляного слоя имеет большое значение. Оптимально с 6-ти, опускаться до 3-х, т.е. в процессе полировки она будет садиться. ИМХО ;D

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #215 : 10 Січня 2012, 13:43:56 »
. - .

У меня есть такой вариант.... Подготовить зеркало, масло, бумага, бортик, все промаслить, потом нагреть все это добро... медленно, на котле, чтобы не с холодного оно горячую температуру принимало, градусов так до 50-60, оно там нагреется точно. Потом начать плавить смолу, когда уже все будет готово к отливке, принес зеркальце, медленно вылил, уровнял, подождал когда чуть подтугнет, приложил бетон, и прижал, а уже канавки вырежу паяльником... а то я боюсь, что у меня не получиться лить смолу и вертеть бетоном туда сюда... слишком уж стремно. Главное разобраться когда делать формовку... ну первая это понятно, будет когда прижму бетон к смоле, а другую наверное уже после вырезания канавок. так правильно?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #216 : 10 Січня 2012, 14:13:08 »
. - .

У меня есть такой вариант....
Может быть ;) Не пробовал.
Моменты, которые :hz: :
1.Прикладывая бетон, важно поймать момент. Рано- может поплыть и получится разная толщина. Поздно- плохо приклеится с пузырями, между смолой и основой.
2. Не уверен, что смола не приклеится к промасленной бумаге.
3. Смолу не плавят, а варят. Как? Мне нравится по Навашину. Это важный момент. Неоднородность смолы, это плохо.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #217 : 10 Січня 2012, 14:19:27 »
. - .

У меня есть такой вариант....
Может быть ;) Не пробовал.
Моменты, которые :hz: :
1.Прикладывая бетон, важно поймать момент. Рано- может поплыть и получится разная толщина. Поздно- плохо приклеится с пузырями, между смолой и основой.
2. Не уверен, что смола не приклеится к промасленной бумаге.
3. Смолу не плавят, а варят. Как? Мне нравится по Навашину. Это важный момент. Неоднородность смолы, это плохо.
1. Можно сначала приложить бетон слегка, для того чтобы жидкая смола приклеилась к бетону, и ее температура немного упала, а потом уже прижать.
2. Да я тоже... надо что то подумать.
3. Ой да варят... буду варить по Навашину.
p.s. видел ваш дебют на тсн... поражен)) мои поздравления.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #218 : 10 Січня 2012, 14:37:13 »
. - .

1. Можно сначала приложить бетон слегка, для того чтобы жидкая смола приклеилась к бетону, и ее температура немного упала, а потом уже прижать.
2. Да я тоже... надо что то подумать.
3. Ой да варят... буду варить по Навашину.
p.s. видел ваш дебют на тсн... поражен)) мои поздравления.
1. Пробуйте. :shuffle:
2. Думайте. Но я бы лил на план, для подстраховки бумажный буртик можно сделать. Теплая смола формуется очень быстро ;)
   Хотите в ТСН....Продолжайте в том-же духе ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #219 : 10 Січня 2012, 17:46:38 »
. - .

Есть еще вопрос... где взять скипидар? Или что его может заменить?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.